Урок 4: Звуки 80-х

Обсуждение программ и оборудования как для написания, так и для прослушивания музыки: софт, звук, плагины, синтезаторы, компьютеры, носители информации и т.д.

Laserlight
Аватара пользователя
Laserlight
Moderator
Moderator
Сообщения: 291
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 767 раз
Возраст: 55
Russia

Сообщение Laserlight » 

ВНИМАНИЕ! УРОК РЕДАКТИРУЕТСЯ!
Оригинальный текст здесь
Урок 4: Звуки 80-х

Из интервью на сайте, мы узнали о том, какое музыкальное оборудование использовали композиторы в 80-е годы. Этот урок для тех, кто заинтересован получить такое же звучание без необходимости покупать подобное оборудование.

Колокол
bells.mp3
(147.47 КБ) 533 скачивания
Звук колокола, который использовался в Laserdance, был взят из синтезатора "Ensoniq ESQ1" и может быть воспроизведён с помощью свободного VST инструмента "SQ8L", который в свою очередь эмулирует "Ensoniq SQ80".
VST SQ8L можно скачать здесь: ССЫЛКИ ВРЕМЕННО НЕТ

Звуковую библиотеку для этого плагина можно скачать здесь:
SQ8L Banks.rar
(735.1 КБ) 426 скачиваний
Звук колокола можно найти в банке "Int v2.0 Orig.8XL". Патч называется "005 WAVBEL".

Труба
trumpet.mp3
(137.68 КБ) 513 скачиваний
Этот звук часто используется в "Spacesynth" и "Italo" жанрах. Звук взят из библиотеки "E-MU Emax" и первоначально он должен был звучать как настоящий акустический инструмент, но стал уникальным инструментом, который хорошо подходит для стиля "Spacesynth".
Заводская библиотека "Emax" доступна на CD-ROM. Кроме того, этот звук можно загрузить с веб-сайта "Digital Soundfactory" в формате "Soundfont" (SF2): ССЫЛКИ ВРЕМЕННО НЕТ

Барабаны
linndrum.mp3
(862.77 КБ) 566 скачиваний
Мы познакомились с этим звуком барабанов "LinnDrum" после того как "Laserdance" стали включать в "яме" длинные ударные последовательности. На сегодняшний день, "Handclap" и "Cowbel" это фирменные звуки "LinnDrum" которые часто использовались ещё в 80-е годы. Для улучшения звучания этих сэмплов необходимо применять эквалайзер и компрессор.

Orchestra Hit
orchestra hit.mp3
(47.54 КБ) 391 скачивание
Этот звук можно услышать во многих композициях "Laserdance". Сэмпл можно взять из библиотеки "Fairlight":
fairlight orchit.wav
(184.54 КБ) 522 скачивания
Synclead
zonax
Аватара пользователя
zonax
Composer
Composer
Сообщения: 359
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 467 раз
Возраст: 48
Latvia

Re: Урок 4: Звуки 80-х

Сообщение zonax » 

То,что эта информация крутА,-это ничего не сказать! Это просто сказка!!! Я как раз недавно все это изучал,но такого супер материала нигде не встречал... Вот повезет следующему музыканту,который решил изучить spacesynth стиль,как музыкант! Здесь все буквально сосредоточено! Огромное вам спасибо за такой урок!
Laserlight
Аватара пользователя
Laserlight
Moderator
Moderator
Сообщения: 291
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 767 раз
Возраст: 55
Russia

Re: Урок 4: Звуки 80-х

Сообщение Laserlight » 

Уроки будут дополнятся со временем. Некоторая информация устарела и уже не актуальна.
zonax
Аватара пользователя
zonax
Composer
Composer
Сообщения: 359
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 467 раз
Возраст: 48
Latvia

Re: Урок 4: Звуки 80-х

Сообщение zonax » 

Laserlight писал(а):Уроки будут дополнятся со временем. Некоторая информация устарела и уже не актуальна.
Жду с нетерпением!!!
zonax
Аватара пользователя
zonax
Composer
Composer
Сообщения: 359
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 467 раз
Возраст: 48
Latvia

Re: Урок 4: Звуки 80-х

Сообщение zonax » 

Не спиться чего-то... Видать,что музыцировал целый день и прослушивал много spacesynth музыки! Поэтому есть вопросы!!! :)
1) Скажите люди добрые:
какие параметры дилея нужно выставлять на классический лазерденцевский тыгыдымский басс?
Ping pong на 1/8? 1/8d? Классический дилей на 1/8 и 1/16? 1/8 и 1/8d или на 1/4d и 1/8??? или смешать пинг понг с классическим? Подскажите параметры пожалуйста!! Ведь есть стандарт!!!
2) в ходе расследования композиций наткнулся на музыку одного из композиторов этого прекрасного ресурса! Интересует звук,который звучит с 0.42-0.43 здесь:


это секвенция! Очень круто звучит,прямо как старый добрый кото и т.д...Что за патч? Что за источник? Можно мне прислать этот звук в личку или выставить здесь ссылку для скачивания??? :)

заранее благодарю за ответы!!! :) :super:
Krik_iddqd
Аватара пользователя
Krik_iddqd
Warrior
Warrior
Сообщения: 70
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Настоящее имя: Syntheslav
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 92 раза
Russia

Re: Урок 4: Звуки 80-х

Сообщение Krik_iddqd » 

Laserlight писал(а): 29 авг 2016, 19:02Этот звук можно услышать во многих композициях "Laserdance". Сэмпл можно взять из библиотеки "Fairlight".
Это легендарнейший ORCH2 с семплерного синтезатора Fairlight CMI (выпущен в 1979ом). С него как раз и пошёл этот тип звуков, всё остальное - его эрзацы. У Артурии есть замечательнейший эмулятор CMI, но поскольку это просто голый семпл, то в нём нужды нет и можно просто использовать WAV'ку, не потеряв в качестве.
Laserlight писал(а): 29 авг 2016, 19:02Некоторые из композиций 80-х годов включают в себя "Orchestra hit".
А это пресет "Orch Hit" с Korg M1 (вышел в 1988). Собсно единственный пресет с оркестровым ударом на нём.
zonax писал(а): 31 авг 2016, 03:56какие параметры дилея нужно выставлять на классический лазерденцевский тыгыдымский басс?
Ping pong на 1/8? 1/8d? Классический дилей на 1/8 и 1/16? 1/8 и 1/8d или на 1/4d и 1/8??? или смешать пинг понг с классическим? Подскажите параметры пожалуйста!! Ведь есть стандарт!!!
А зачем там вообще дилей? Он там не нужен, он только мешает. Это обычная так называемая "перекатывающаяся" бас-линия - вариация на тему классического двухоктавного баса, где каждая нота повторяется два раза, за счёт чего кажется, что бас быстро перекатывается по всей октаве (хотя звучит только одна нота двух разных октав). Дилей здесь будет только перекрывать собой рисунок и всё портить.
Вот рисунок двухоктавного баса на один такт:
A4/-/A5/-
Disco bass.wav
(1.26 МБ) 317 скачиваний

А вот рисунок спейссинтового перекатывающегося баса:
A4/A4/A5/A5
Spacesynth Rolling bass.wav
(1.33 МБ) 348 скачиваний


Этот же бас, только медленно.
Spacesynth Rolling bass slow.wav
(1.1 МБ) 297 скачиваний
zonax
Аватара пользователя
zonax
Composer
Composer
Сообщения: 359
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 467 раз
Возраст: 48
Latvia

Re: Урок 4: Звуки 80-х

Сообщение zonax » 

Krik_iddqd писал(а): 28 июл 2019, 02:37
Laserlight писал(а): 29 авг 2016, 19:02Этот звук можно услышать во многих композициях "Laserdance". Сэмпл можно взять из библиотеки "Fairlight".
Это легендарнейший ORCH2 с семплерного синтезатора Fairlight CMI (выпущен в 1979ом). С него как раз и пошёл этот тип звуков, всё остальное - его эрзацы. У Артурии есть замечательнейший эмулятор CMI, но поскольку это просто голый семпл, то в нём нужды нет и можно просто использовать WAV'ку, не потеряв в качестве.
Laserlight писал(а): 29 авг 2016, 19:02Некоторые из композиций 80-х годов включают в себя "Orchestra hit".
А это пресет "Orch Hit" с Korg M1 (вышел в 1988). Собсно единственный пресет с оркестровым ударом на нём.
zonax писал(а): 31 авг 2016, 03:56какие параметры дилея нужно выставлять на классический лазерденцевский тыгыдымский басс?
Ping pong на 1/8? 1/8d? Классический дилей на 1/8 и 1/16? 1/8 и 1/8d или на 1/4d и 1/8??? или смешать пинг понг с классическим? Подскажите параметры пожалуйста!! Ведь есть стандарт!!!
А зачем там вообще дилей? Он там не нужен, он только мешает. Это обычная так называемая "перекатывающаяся" бас-линия - вариация на тему классического двухоктавного баса, где каждая нота повторяется два раза, за счёт чего кажется, что бас быстро перекатывается по всей октаве (хотя звучит только одна нота двух разных октав). Дилей здесь будет только перекрывать собой рисунок и всё портить.
Вот рисунок двухоктавного баса на один такт:
A4/-/A5/-


Disco bass.wav


А вот рисунок спейссинтового перекатывающегося баса:
A4/A4/A5/A5

Spacesynth Rolling bass.wav



Этот же бас, только медленно.

Spacesynth Rolling bass slow.wav
Благодарю!
Замечательно,что здесь продолжаются технические темы!

Вернуться в «Софт и железо»