Инструкция :: Создание таблиц в сообщениях

Создаём простые таблицы в ваших сообщениях

Различные мануалы, инструкции, видео и прочая документация по работе сайта.

dimassamid
Аватара пользователя
dimassamid
Admin
Admin
Сообщения: 3702
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 10206 раз
Возраст: 36
Estonia

Сообщение dimassamid » 

Инструкция :: Создание таблиц в сообщениях


Изображение
Иногда бывают случаи, когда информацию буквально необходимо оформить в виде таблицы, чтобы не нарушить её целостность и донести до читателей в максимально удобном виде. Мало кто знает, но на форуме есть и такая возможность. Создать её проще простого.

Таблица оформляется в специальном формате с помощью пунктирных линий и символа вертикальной черты. Никакой bbcode для этого не нужен. Давайте создадим таблицу, к примеру, из трёх столбцов и пяти рядов (3 x 5) + заголовок, и вам сразу станет всё понятно.


Создадим сначала заголовок таблицы, в котором разделим столбцы с помощью вертикальной черты:
| Столбец 1 | Столбец 2 | Столбец 3 |

Затем, на следующей строке добавим разделитель с помощью той же горизонтальной черты и пунктирных линиий:
|-----------|-----------|-----------|

Количество пунктирных линий (дефисов) не играет роли, ставьте столько сколько вам нужно для удобочитаемости. Минимум должен быть один символ дефиса в каждом столбце, максимум не ограничен.

На следующих строках заполняем содержимое таблицы, разделяя ячейки вертикальной чертой, как это мы делали в заголовке:
| Ячейка 1.1 | Ячейка 2.1 | Ячейка 3.1 |
| Ячейка 1.2 | Ячейка 2.2 | Ячейка 3.2 |
| Ячейка 1.3 | Ячейка 2.3 | Ячейка 3.3 |
| Ячейка 1.4 | Ячейка 2.4 | Ячейка 3.4 |
| Ячейка 1.5 | Ячейка 2.5 | Ячейка 3.5 |


Каждая новая строка - это новый ряд. Делайте их столько, сколько вам нужно. В нашем случае их 5 штук.


Всё вместе это будет выглядеть так:

| Столбец 1 | Столбец 2 | Столбец 3 |
|------------|------------|------------|
| Ячейка 1.1 | Ячейка 2.1 | Ячейка 3.1 |
| Ячейка 1.2 | Ячейка 2.2 | Ячейка 3.2 |
| Ячейка 1.3 | Ячейка 2.3 | Ячейка 3.3 |
| Ячейка 1.4 | Ячейка 2.4 | Ячейка 3.4 |
| Ячейка 1.5 | Ячейка 2.5 | Ячейка 3.5 |


Это уже готовый вариант, который можно прямо сейчас копировать и использовать в качестве основы.

Результат после отправки сообщения будет такой:

Столбец 1Столбец 2Столбец 3
Ячейка 1.1Ячейка 2.1Ячейка 3.1
Ячейка 1.2Ячейка 2.2Ячейка 3.2
Ячейка 1.3Ячейка 2.3Ячейка 3.3
Ячейка 1.4Ячейка 2.4Ячейка 3.4
Ячейка 1.5Ячейка 2.5Ячейка 3.5
Важно иметь ввиду, что перенос строк в ячейках недоступен. Если вы хотите написать что-то на новой строке, то создавайте новый ряд. К примеру, если вы публикуете текст какой-то песни, то для каждой строчки песни нужно создавать новый ряд.




Остались вопросы? Не стесняйтесь - задавайте.
Изображение

Вернуться в «Документация по форуму»