Отправка посылок почтой

Обсуждение процесса доставки

Беседы на общие темы, косвенно связанные с нашим сайтом, участниками или стилем.

dimassamid
Аватара пользователя
dimassamid
Admin
Admin
Сообщения: 3703
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 10206 раз
Возраст: 36
Estonia

Сообщение dimassamid » 

На форуме в своё время тема доставки посылок/упаковки и т.д. поднималась неоднократно, но какого-то единого топика для этого не было. Теперь я хотел бы его сделать. Однако, повод для создания такой темы весьма печальный.

К сожалению, доступность почтовых услуг снижается с каждым годом. Я занимаюсь отправкой/получением посылок очень много лет, но такого ужаса как сейчас, не было никогда. Постоянные ежегодные поднятия цен (а иногда и дважды в год), всевозможные тарифы, налоги, таможенные ограничения, затяжные сроки доставки, небрежная доставка, потери посылок и многое другое. Всё это стало особенно усугубляться примерно после начала ковидного периода в начале 2020 года.
С середины 2025 года было введено правило обязательно указывать номер телефона получателя, который не все хотят сообщать. Иногда это нужно буквально выпрашивать и объяснять, зачем тебе эта информация. И я молчу уже про санкции или, например, трамповские тарифы для США.

В принципе, я знал, что и в 2026 году нас ждут сюрпризы в этой области. Об очередном повышении цен почта объявила ещё в начале декабря, и это уже было видеть привычно. Но тут прилетела новая директива от Всемирного почтового союза.
С 1 января 2026 года отправлять бандеролью можно только документы. Раньше бандеролью можно было отправлять любые мелкие предметы и сувениры (до 2 кг), в том числе и CD, пластинки и т.д. Собственно, все всё так и отправляли. Опция "посылка" использовалась исключительно для больших отправлений, которые более 2 кг, потому что "посылка" это всегда дороже чем "бандероль". За все эти годы "посылкой" я отправлял, может быть, всего раз 5. Это были исключительно большие серьёзные отправления на несколько кг.
Теперь же для отправки любых предметов (ну кроме документов) нужно отправлять именно посылкой, цена за которую космическая.
В связи с изменением требований Всемирного почтового союза (ВПС) с четверга в виде международного заказного письма-бандероли можно будет отправлять только документы и другие частные и деловые бумаги, пишет BNS.
Отправления с товарным вложением за границу теперь необходимо оформлять как посылку, поскольку их больше нельзя отправлять в виде заказного письма-бандероли.

Заказное письмо-бандероль – это услуга, созданная именно для безопасной пересылки документов. Тем не менее, люди по всему миру использовали ее и для отправки небольших предметов. Теперь Всемирный почтовый союз решил четко разграничить почтовые и товарные отправления и дополнил международные требования к данной услуге. В дальнейшем заказное письмо-бандероль может содержать только бумажную документацию, например, документы и приглашения. В виде заказного письма-бандероли больше нельзя будет отправлять за границу другие мелкие предметы, такие как календари, книги, журналы и тому подобное.
Изменения касаются всех стран.
Вот таблица с расценками на посылки от нашей почты, если кому интересно. Никто не захочет платить такие деньги за доставку небольших сувениров.
► Показать
Правда, нужно отметить, что пока ещё (пока ещё!) остаётся возможность отправлять мелкие предметы "незарегистрированной бандеролью", т.е. без трекинг-номера. Но это огромный риск! Почта не гарантирует доставки незарегистрированных бандеролей (это прямым текстом написано), её нельзя отследить, нельзя подать заявление на розыск. В случае продажи того же диска на Discogs, ты никогда не докажешь, что отправил посылку. Недобросовестный покупатель всегда может заявить, что ничего не получал, и площадка с платёжной системой будут на его стороне. Это не вариант.

Что делать - я не знаю. Не вижу никакого выхода из сложившейся ситуации, кроме как бросить всё это к чёртовой матери. Почтовая пересылка чего-либо становится привилегированной опцией для богатых.

Не жду никаких бурных дискуссий в этой теме. Я думаю, что многим это вообще не интересно. Сорян, просто нужно было высказаться :)
Изображение
ComputerTalk
Аватара пользователя
ComputerTalk
Composer
Composer
Сообщения: 13
Стаж: 1 год 9 месяцев
Настоящее имя: Max
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 25 раз
Возраст: 20
United States of America

Re: Отправка посылок почтой

Сообщение ComputerTalk » 

You're expected to do everything digitally now. There absolutely needs to be more discussion about this, because the result is human interaction effectively being restricted to the digital sphere - which has proven to be an absolute disaster.
Alex Volf
Аватара пользователя
Alex Volf
Moderator
Moderator
Сообщения: 3509
Стаж: 5 лет 1 месяц
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 5879 раз
Возраст: 55
Kazakhstan

Re: Отправка посылок почтой

Сообщение Alex Volf » 

Они что там совсем не понимают, что подобными действиями рубят сук на котором они же и сидят...
Подорожание услуг транспортировки и всякая волокита, нанесёт только немянуемый урон и финансовый крах самой почты как таковой организации...
Ведь всем понятно, всякие нововведения плохо приживаются, да к то му же если делать это чуть ли не принудительно и в наглую выбивать завышенную оплату с людей которые вынужденны пользоваться этой услугой...
Люди хотят что-то переслать или подарить что-то, кому-то в других странах, а тут раз и приплыли... облом по всем статьям...
Как вообще теперь что-то пересылать, они там совсем не видят берегов, придумывают всякие предлоги, санкции и как всегда страдают обычные клиенты сферы обслуживания...
С таким темпами ни кто и никогда не увидит реальных физических носителей, кому они будут нужны за фантастическую цену и транспортировку... ну да есть возможность пересылать "незарегистрированной бандеролью", т.е. без трекинг-номера, но извините мы денежки взяли, но ответственности за потерю не несём... это пипец... бизнес - ничего личного...
По музыкальными изданиям и релизами ввиде винила или компакт-диска это ударит масштабно и клиенты всё больше и больше будут покупать их в цифровом формате... так проще и удобнее, если конечно они опять что-нибудь не придумают.... Господи - куда мы катимся...
SpaceSynth Forever
dimassamid
Аватара пользователя
dimassamid
Admin
Admin
Сообщения: 3703
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 10206 раз
Возраст: 36
Estonia

Re: Отправка посылок почтой

Сообщение dimassamid » 

На Discogs продавцы уже потихоньку меняют ценники. Кто-то оставляет ещё возможность отправления бандероли без трекинга, а кто-то не готов рисковать и отправляет только посылкой за дорого.

Нашёл даже обсуждение на форуме: https://www.discogs.com/forum/thread/1154902
Там тема про почту Великобритании, но в комментах пишут и люди из других стран.

Вот ещё нашёл тему на Reddit: https://www.reddit.com/r/internationals ... ed_parcel/
Там обсуждают в контексте японской почты.

Так или иначе, ситуация везде одинаковая и охватывает абсолютно все страны по всему миру. Дешёвой доставки больше не будет. Для музыкальной индустрии физических носителей это очень плохо, впрочем, как и для всего остального. Скоро придётся брать машину и ехать в другую страну затариваться чем-то заморским (как рассказывал Миша в своём интервью).

Всё-таки прав был один мой товарищ, когда сказал, что мы достигли пика развития (это был как раз где-то 2019-й год) и теперь пора скатываться... Разумеется, это касается мира в целом, но в контексте данной темы ограничимся исключительно почтовыми ценниками :)
Изображение
dxman
Аватара пользователя
dxman
Composer
Composer
Сообщения: 29
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Настоящее имя: SuperVox
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 36 раз
Russia

Re: Отправка посылок почтой

Сообщение dxman » 

Отправить бандеролью или письмом можно, только при условии хорошего знакомства с девушками в конкретно взятом отделении. Тогда волшебным образом появляется возможность за недорого отправлять и диски и кассеты и другую мелочевку... [:DD]

Кстати да, пик развития это 2019, потом ковид сильно подкосил оставшихся разумных. Сейчас как-то все больше замечаю что общаться с людьми нет желания. Вижу что диалог они не могут поддержать ни в чем.

Вернуться в «Общие темы»