Filipe Santos Spacesynth

Classic Re-Releases

Беседы на любые темы, касающиеся SpaceSynth музыки и всё что связано с этим стилем: события, личности и т.д.

Zyriax
Аватара пользователя
Zyriax
Сообщения: 41
Стаж: 1 год 8 месяцев
Настоящее имя: Filipe Santos
Откуда: Venus
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 50 раз
Возраст: 42
Portugal

Сообщение Zyriax »   

.
Hi everybody just would like to announce that I'm currently uploading some Spacesynth albums I've created back then on my Bandcamp.
So if any of you wants them in Lossless quality you're all mostly welcome to download your copies and feel free to share them with your loved ones also as these albums are very close to my heart as they all hold beautiful and precious memories to me
Изображение


Stay in touch as I will upload other albums!
Much love to you all! :) d(^_^)b

Added in 17 minutes 59 seconds:




Added in 5 hours 4 minutes 18 seconds:
Hi guys, just to let you all know that my bandcamp is already running low on credits due to very high demand, so in case my bandcamp runs out of copies I will purchase 1000 copies from Bandcamp for you all this coming Monday or Tuesday this coming 2nd of October.
Any donations are welcome to helping me keeping the releases free also just I or or bandcamp won't start charging for the albums because I know many fans love my music but can't afford it and I also love to keep my music free because I'm a free Artist with a free Soul and I rather let the fans decide whatever they want they feel to give me for the music I make since I don't make music for the money but simply for the love of Spacesynth, donations are kindly appreciated just to simply keep the service running free not just for me but especially for all of you too! :) But I'll invest in more copies for all of you!
I really appreciate all of your love, care and support you guys have been giving me and no matter what amount of money you can give is no matter to me, it comes from the heart and nothing pleases me more to see that people are downloading and loving and enjoying my music as it should and also subscribing to my channel and so on!
Much love and :respect:
Filipe.











Spacesynth4ever!
I'm Zyriax and I'm serious as a dancer when I say that Spacesynth is a TRANCER!
Ligeia
Аватара пользователя
Ligeia
Сообщения: 48
Стаж: 1 год 11 месяцев
Настоящее имя: Chris
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 50 раз
Возраст: 46
France

Re: Filipe Santos Spacesynth

Сообщение Ligeia » 

Thank you for putting this up here, I will definitely listen to your music mate d(^_^)b
Zyriax
Аватара пользователя
Zyriax
Сообщения: 41
Стаж: 1 год 8 месяцев
Настоящее имя: Filipe Santos
Откуда: Venus
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 50 раз
Возраст: 42
Portugal

Re: Filipe Santos Spacesynth

Сообщение Zyriax » 

Ligeia писал(а): 28 сен 2024, 08:38 Thank you for putting this up here, I will definitely listen to your music mate
De nada!
You're utmost welcome! :)
:beer: :D



Added in 1 minute 16 seconds:
Fresh news:
just got the 1000 copies.
Thanks everybody.
enjoy!
d(^_^)b

Added in 6 hours 46 minutes 17 seconds:


Added in 5 hours 40 minutes 9 seconds:


Added in 3 hours 15 minutes 28 seconds:


Added in 2 hours 16 minutes 1 second:
Spacesynth4ever!
I'm Zyriax and I'm serious as a dancer when I say that Spacesynth is a TRANCER!
пруль vs max rebo
Аватара пользователя
пруль vs max rebo
Warrior
Warrior
Сообщения: 101
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Настоящее имя: Артемий
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 174 раза
Brazil

Re: Filipe Santos Spacesynth

Сообщение пруль vs max rebo » 

Thanks for posting this. "Second Sun" is for me one of your best single tracks and probably also in my top 15 or spacesynth tracks ever.
Zyriax
Аватара пользователя
Zyriax
Сообщения: 41
Стаж: 1 год 8 месяцев
Настоящее имя: Filipe Santos
Откуда: Venus
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 50 раз
Возраст: 42
Portugal

Re: Filipe Santos Spacesynth

Сообщение Zyriax » 

rebo prul vs max писал(а): 29 сен 2024, 18:22 Obrigado por publicar isto. "Second Sun" é para mim uma das suas melhores faixas de single e provavelmente também está no meu top 15 de faixas de sintetizadores espaciais de todos os tempos.
Muito agradecido.
Very grateful.
Spacesynth4ever!
I'm Zyriax and I'm serious as a dancer when I say that Spacesynth is a TRANCER!
Zyriax
Аватара пользователя
Zyriax
Сообщения: 41
Стаж: 1 год 8 месяцев
Настоящее имя: Filipe Santos
Откуда: Venus
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 50 раз
Возраст: 42
Portugal

Re: Filipe Santos Spacesynth

Сообщение Zyriax » 

By request of Milady Gertrudda.

Spacesynth4ever!
I'm Zyriax and I'm serious as a dancer when I say that Spacesynth is a TRANCER!
dendra
Аватара пользователя
dendra
Сообщения: 4
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз
Russia

Re: Filipe Santos Spacesynth

Сообщение dendra » 

Thank You, Filipe for your unique music!
dimassamid
Аватара пользователя
dimassamid
Admin
Admin
Сообщения: 3702
Стаж: 11 лет 5 месяцев
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 10206 раз
Возраст: 36
Estonia

Re: Filipe Santos Spacesynth

Сообщение dimassamid » 

Изображение
Изображение
Вот что Filipe пишет про свой стиль, называя его "Neo Space Synth" :alien:

Filipe Santos писал(а):Neo Space Synth — это новый музыкальный стиль, который развился из олдскульного спейссинта, популяризированного в своё время в основном такими группами, как Laserdance, Koto (Анфрандо Майолы / Стефано Кундари) и Koto (Михаила ван дер Кая) в 80-х годах.

Сейчас стиль был переизобретён и продвинут вперёд артистом Филипе Сантосом, который теперь лидирует, берёт стиль, придаёт ему новые грани, переносит наследие в новые границы и территории, открывает двери новому поколению, освобождая, удаляя и снимая "клеймо", которое всегда удерживало "spacesynth": что он всегда принадлежал Laserdance, Koto или любым другим популярным группам прошлого.

Треки Neo-Space Synth всегда длиннее 6 минут, они обычно очень энергичные, многослойные, очень космические, позитивные, духовно и эмоционально мелодичные. Они также могут быть "мрачными", наполненными тайной, и они всегда обычно о вселенной, будущем и его окружении.

Треки Neo space synth лёгкие, яркие, резкие по звучанию и сохраняют традицию отказа от использования тяжёлых басовых барабанов в пользу акцента на басовой партии.

Физической человеческой потребности в "итало-диско" и заурядных будничных вибраций "дешёвой попсы" в neo space synth не существует.

Треки Neo space synth не опираются на избитые барабаны и синтезаторные звуки, используемые популярными spacesynth группами 80-х годов, а скорее нацелены на инновации и даже могут включать модулированные синтезированные звуки и классический популярный звук Roland TB-303 ''acid'' в мелодичных фразах, никогда ранее не использовавшийся в истории spacesynth.

В треках Neo Space Synth используются как западные, так и восточные музыкальные гаммы в зависимости от чувства, которое исполнитель хочет передать, или любые другие музыкальные гаммы, лишь бы они были гармоничными.

Neo Space synth также отказался от "старомодного" и широкого использования длинных "пошлых" певучих вокодерных партий в пользу сэмплированных фраз или партий, направленных на то, чтобы донести и завершить сообщение, которое необходимо передать в треках. Будет ли фраза завокодерена или нет - это чисто художественное решение

И вот вы здесь,
Это Neo Space Synth.

Если вы музыкальный продюсер и вам интересно, "как", я предлагаю вам пойти и выяснить это самостоятельно.

Если вы spacesynth-исполнитель и ваша музыка не подчиняется этим правилам, то вы автоматически смещаетесь и считаетесь простым исполнителем "олдскульного spacesynth".

Если вы поклонник "spacesynth", то добро пожаловать, это рассвет новой эры.



Оригинальный текст:
► Показать
Изображение
Black Hole
Аватара пользователя
Black Hole
Moderator
Moderator
Сообщения: 521
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Настоящее имя: Ruslan Bektimirov
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 1438 раз
Возраст: 28
Russia

Re: Filipe Santos Spacesynth

Сообщение Black Hole » 

Фактически, он ещё называет этот стиль другими именами (например: Hardcore-spacesynth), а иногда просто спейссинт, что не совсем понятно его позиция.

То, что считает, что новый стиль развился из олдскула спейссинта, на мой взгляд это не более, чем стереотип. Такое явление встречается и в среде ретровейверов, которые видят только результат. Дескать, спейссинт - это жанр, косящий из музыки 80-ых, забывая или не зная о его развитии. Я вот слушаю спейссинт и сейчас слушаю релизы за 2009 год. За все эти годы развитии, спейссинт существовал и развивался под влиянием современной на тот момент моды электронной музыки. Если спейссинт в 80-90 годы писалось под влиянием треков сцены евродиско (хай-энерджи, итало-диско), то в 90-ые годы и нулевых пошли под влиянием другого жанра электронной музыки: с начало в 90-ых годов под техно, а потом в нулевых транс, при этом оставляя шаблон с прошлого, ибо спейссинт - это основа итало-диско и хай-энерджи. Переход к олдскулу начинался лишь в конце нулевых, можно сказать где-то с 2006-2007 гг. До этого олдскулом паразитировал в основном Марко Роховски. Переход на олдскул произошёл из-за того, что поклонники спейссинта испытывали ностальгии по прошлым. Тогда многие авторы и поклонники это были в основном скуфы по 40-50 лет. Молодых есть, но мало. Из-за чего образовалась критика, что спейссинт начал теперь косить под Laserdance/Koto, вместо закос под современную музыку. Однако нужно отметить, что сейчас современный спейссинт где-то с второй половины 2010-ых годов, некоторые авторы предпочитали косить уже по ретровейв, правда делают это не многие, но они есть. Закос под музыку прошлого, судя по пресетом, которые использовали в основном Laserdance, скорее является не более, чем дань и уважения работы Михаила, но не музыка 80-ых как видели ретровейверы. Это две разные вещи.

Не обязательно, чтобы треки спейссинт длился дольше 6 минут. Эта условия в спейссинт-музыки не было установлено. Любой автор может писать спейссинт и меньше и больше данного значения. Аналогично использование кислоты. Кислота была ещё в конце нулевых, но делалось это довольно редко и не явно, как это делает король Венеры. А ещё аналогично использование как западные и восточные музыкальные гаммы. Тоже не обязательно, просто потому что редко использовался автором. Барабаны тоже не обязательным элементом современного спейссинта. Поскольку драм-машины не развивают, то их звуки застряли ещё со времён 90-ых годов (тогда активно использовали Roland TR-909 и Roland TR-808 и прочих аналоги). Любой человек вправе делать свои звуки барабаны, т.к. в правила спейссинта не было установлено.

Всё, что было описано королём Венеры, на самом деле он описывает свой почерк, который пытается преподнести как новый жанр на основе своего стереотипа. Он только занимал нишу. Поскольку некоторые авторы спейссинта нулевых годов писали музыку под влиянием современного транса, то Сантос под влиянием жанра ницгонот или ницогоа, который по факту является поджанром транса. Так что невозможно заново изобрести велосипед, его можно только создавать по незнанию, который фактический будет примерно так же, но со своими особенностями.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
пруль vs max rebo
Аватара пользователя
пруль vs max rebo
Warrior
Warrior
Сообщения: 101
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Настоящее имя: Артемий
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 174 раза
Brazil

Re: Filipe Santos Spacesynth

Сообщение пруль vs max rebo » 

А мне нравится закос под Laserdance и прочих. Всякого техно, транса и прочего и так в мире навалом (и, если уж быть совсем откровенным, намного больше, чем нужно), а музыки, звучащей, как классический spacesynth, не так уж и много. При этом я не против и новаций, и мне нравятся многие гибридные и "осовремененные" треки (пример с Second Sun), но в целом я не любитель техно, транса и прочих EDM-ов.
Krik_iddqd
Аватара пользователя
Krik_iddqd
Warrior
Warrior
Сообщения: 70
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Настоящее имя: Syntheslav
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 92 раза
Russia

Re: Filipe Santos Spacesynth

Сообщение Krik_iddqd » 

Black Hole писал(а): 13 окт 2024, 18:59Всё, что было описано королём Венеры, на самом деле он описывает свой почерк, который пытается преподнести как новый жанр на основе своего стереотипа. Он только занимал нишу. Поскольку некоторые авторы спейссинта нулевых годов писали музыку под влиянием современного транса, то Сантос под влиянием жанра ницгонот или ницогоа, который по факту является поджанром транса. Так что невозможно заново изобрести велосипед, его можно только создавать по незнанию, который фактический будет примерно так же, но со своими особенностями.
Справедливости отмечу, что конкретно Сантос делает это действительно особым и конкретным образом, при этом крайне самобытным (это надо ещё умудриться скрестить псай и итало, ибо это казалось бы два совершенно параллельных явления, слабо стыкующиеся друг с другом). И даже тот факт, что ты в паре треков копировал его стиль, уже говорит об этом - (под)жанры начинаются именно тогда, когда другие продюсеры начинают осознанно копировать эти самые "почерки" конкретных личностей, тем самым образуя определённую традицию, скреплённую общей спецификой. К тому же отмечу, что Транс и ПсиТранс - это всё же разные вещи, причём возникшие почти полностью независимо друг от друга. Транс - вещь достаточно аморфная и на фоне его популярности его влияние испытали большинство электронных жанров в нулевые вообще, не только Спейссинт. ПсиТранс вещь всё же гораздо более конкретная и гораздо более нишевая.

Другое дело, что мне откровенно не нравится ни термины "Neo Spacesynth", ни "Hardcore Spacesynth" (тут ничего нет от хардкора) и я считаю их крайне неудачными. Назови это чем-то, вроде "Goa Spacesynth", и это гораздо легче было бы воспринимать, как нечто более серьёзное, нежели очередной бред.

P.S.
Ницогоа - это также самобытное изобретение Сантоса. Но в отличии от нашего пятачка с его "гоа спейссинтом", у PsyTrance-сообщества Nitzhogoa действительно получило распространение. Воистину великий человек.
Keynol
Аватара пользователя
Keynol
Ranger
Ranger
Сообщения: 573
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 857 раз
Возраст: 10
Russia

Re: Filipe Santos Spacesynth

Сообщение Keynol » 

Очень жаль, что СпецсСинт упёрся, преимущественно, в тему космоса, тогда как даже итальянцы, в Кото ил и Cyber People не особо напирали на него. Композиции Champions Que, Parma Cosi или Dr.Faustus - ничуть не касаются космоса. Void Vision вообще ощущается как параллельная или виртуальная/электронная реальность...
Почему забыли про эти просторы? Не понятно, и очень жаль :modest:
пруль vs max rebo
Аватара пользователя
пруль vs max rebo
Warrior
Warrior
Сообщения: 101
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Настоящее имя: Артемий
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 174 раза
Brazil

Re: Filipe Santos Spacesynth

Сообщение пруль vs max rebo » 

Keynol писал(а): 15 окт 2024, 16:29 Композиции Champions Que, Parma Cosi или Dr.Faustus
... и это слабые композиции, как по мне. Спейссинт - это именно СПЕЙСсинт, то есть о космосе, всяком сай-фае, звездных баталиях и исследовании миров. Для других тем есть иные стили, такие как синтвейв, ретровейв и т.д. Впрочем, это моя точка зрения, я её никому не навязываю. Бывали и на некосмические темы неплохие треки в стиле спейссинт, но это либо исключения, либо, опять же, уже как бы не совсем спейссинт.
Keynol
Аватара пользователя
Keynol
Ranger
Ranger
Сообщения: 573
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 857 раз
Возраст: 10
Russia

Re: Filipe Santos Spacesynth

Сообщение Keynol » 

пруль vs max rebo писал(а): 16 окт 2024, 02:37 Спейссинт - это именно СПЕЙСсинт, то есть о космосе,
Если только не припомнить, что Кото начался с Японской Военной Игры и Китайской Мести (1982), Более того, Minoan War / Минойская Война , от самого Мишеля, в 1 альбоме Кото - вообще древний, исторический посыл.
То, что космический дух лучше продавался, и идеально лег на стиль, это факт, но, всё-таки, может стоило оставить Synth Dance, который предложил Робертсон, ибо Dradon Slayer из первого сборника очень сильно помог возродить жанр...
пруль vs max rebo
Аватара пользователя
пруль vs max rebo
Warrior
Warrior
Сообщения: 101
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Настоящее имя: Артемий
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 174 раза
Brazil

Re: Filipe Santos Spacesynth

Сообщение пруль vs max rebo » 

Keynol писал(а): 16 окт 2024, 15:56 Если только не припомнить, что Кото начался с Японской Военной Игры и Китайской Мести (1982)
Согласен, но это такие зачатки стиля, что прямо и не знаю. Наверное, многие их считают каноном. Для меня канон - это начиная с Future Generation, а итальянцы это еще недалеко от обычного инструментального итало по сути.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Keynol писал(а): 16 окт 2024, 15:56 Более того, Minoan War / Минойская Война
А вот это как раз одно из исключений, про которые я говорил выше.

Вернуться в «Обсуждение SpaceSynth»