Значительная часть современных музыкантов играет в игру под названием "двойные стандарты". Делая ремиксы, многие называют себя "свободными и мудрыми художниками", потому что они видят изменяемый трек именно таким, каким он, по их мнению, должен был быть написан автором изначально.
Во-первых, автор ничего никому не должен. Это его вдохновение.
А во-вторых, очень многие, изменив трек, просто не указывают автора. Ну и где же тут свобода и мудрость?
Они забывают, что свободен не тот, кто может не врать и, следовательно, говорить правду, а тот, кто знает правду. А мудрый не тот, кто много знает, а тот, кто дольше всех живёт.
Авторы произведений, созданных их творческим трудом, являются главными обладателями авторского права. Одним из способов нарушения авторского права является плагиат.
Однако, заимствование идеи, концепции, метода и даже информации не может являться плагиатом. То есть, подражание - не является плагиатом.
Плагиат - умышленное повторение мелодии с присвоением авторства без ссылок на первоисточник.
Плагиат возможен и в частичном использовании чужого произведения без ссылки на источник.
Плагиатом также могут быть признаны неправомерные действия по принуждению к соавторству.
Главный и обязательный признак плагиата - это присвоение авторства на произведение.
Плагиатом не является использование сюжета, темы произведения, с облачением их в другую форму выражения.
Совпадение некоторых идей также само по себе не может быть признано плагиатом, так как авторы часто приходят к похожим результатам творчества независимо друг от друга.
Чаще всего в музыкальных произведениях встречается "непреднамеренный" плагиат, под которым понимается опубликование либо иное распространение чужого труда под своим именем, ошибочно принятого как собственное произведение, в результате неосведомлённости либо незнания о существовании автора на этот труд.
Ответственность за плагиат влечёт за собой наступление уголовной ответственности в виде штрафа, обязательных работ или ареста виновного лица (ч. 1 статья 146 УК РФ). Кроме того, предусмотрены гражданско-правовые методы защиты авторского права от плагиата в виде права автора требовать возмещения убытков или выплаты компенсации (статьи 1252, 1301 ГК РФ).
[2022] Future Synth - Drone
IBM 0091 CD (Italo Box Music)
-
dimassamid
dimassamid - Admin

- Сообщения: 3707
- Стаж: 11 лет 5 месяцев
- Настоящее имя: Dmitry
- Откуда: Estonia, Tallinn
- Благодарил (а): 2011 раз
- Поблагодарили: 10208 раз
- Возраст: 36

Re: [2022] Future Synth - Drone
Я лишь позволю себе добавить один важный нюанс. ИМХО.
Слушателю, как правило, совершенно не интересны юридические трактовки и особенности законодательства. Он формирует своё мнение, основываясь на эмоциях и впечатлениях от услышанного.
Человеку свойственно подражать, мы делаем это с самого детства, потому что так мы обучаемся. Использование идей, техник и методов, т.е. попытки подражания, как правило, всегда воспринимаются нормально, тем более если они успешны. А вот явное копирование мелодий в больших количествах (что уже ставит под сомнение "непреднамеренность") начинает вызывать неприятные ощущения обмана. Слушателю не нравится когда его держат за дурака. А уж каким юридическим термином это всё обзывается и какова степень умышленности содеянного, не играет уже никакой роли, с этим пусть разбирается суд. Музыка прослушана, эмоции получены, остальное вторично.
Слушателю, как правило, совершенно не интересны юридические трактовки и особенности законодательства. Он формирует своё мнение, основываясь на эмоциях и впечатлениях от услышанного.
Человеку свойственно подражать, мы делаем это с самого детства, потому что так мы обучаемся. Использование идей, техник и методов, т.е. попытки подражания, как правило, всегда воспринимаются нормально, тем более если они успешны. А вот явное копирование мелодий в больших количествах (что уже ставит под сомнение "непреднамеренность") начинает вызывать неприятные ощущения обмана. Слушателю не нравится когда его держат за дурака. А уж каким юридическим термином это всё обзывается и какова степень умышленности содеянного, не играет уже никакой роли, с этим пусть разбирается суд. Музыка прослушана, эмоции получены, остальное вторично.

-
Paladdin
Paladdin - Ranger

- Сообщения: 173
- Стаж: 11 лет 4 месяца
- Благодарил (а): 927 раз
- Поблагодарили: 429 раз

Re: [2022] Future Synth - Drone
М-да... Признаться, после первого прослушивания этого альбома у меня были ровно те же впечатления по поводу мелодий. Причем не в плане "где-то слышал", а "на хрена спёр" (простите за грубость). Причем это автор делает далеко не впервые. Чисто из личных соображений высказываться не стал (мало ли, как мне слышится?). Но заглянув опять в эту тему, убедился, что был прав. Печально всё это, ведь автор может нормально создавать треки. Если муза не посещает, это не повод выдавать чужое за своё. Как говорится, пусть лучше меньше, да лучше. Яркие тому примеры: Alphawave, Alimkhanov A. и т.д.
-
TDHDriver
TDHDriver - Composer

- Сообщения: 57
- Стаж: 10 лет 7 месяцев
- Настоящее имя: Александр Безь
- Благодарил (а): 26 раз
- Поблагодарили: 173 раза
- Возраст: 37

Re: [2022] Future Synth - Drone
Я считаю, что использовать чужие гармонии и мелодии и выдавать их за свои - это низко, это опускает твоё творчество в глазах знающих и понимающих слушателей. Я допускаю стилистическое заимствование, заимствование атмосферы, структуры.. но не копирование. Хотите сделать "в стиле"? Нет проблем! Скопируйте аранжировку, акценты, атмосферу, но сделайте другую ГАРМОНИЮ и другие НОТЫ. Тогда и вы добьетесь того, чего хотите, и в плагиате вас никто не обвинит, в общем, все будут довольны.
Мой пример из итало диско:
Похоже на
Не правда ли? Плагиат? Нет 
Пишите свои мелодии, друзья, и всё будет супер!
Мой пример из итало диско:
► Показать
► Показать
Пишите свои мелодии, друзья, и всё будет супер!
Re: [2022] Future Synth - Drone
Забойный альбомчик! Класс! В стиле Laserdance, но и Битлам тоже полмира подражали.

SpaceSynth 4EVER! 
