Значки и символика авторских прав. Какие они бывают и как используются

Мини-статья о символике копирайтов, а также их использовании

Беседы на общие темы, косвенно связанные с нашим сайтом, участниками или стилем.

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

[ #1 ]  

Сообщение dimassamid »

На компакт-дисках/виниле/кассетах или в описании к цифровым релизам создателями используется маркировка в виде различных символов, на которые большинство не обращают внимания, либо не придаёт им серьёзного значения. Кроме того, многие и вовсе неправильно используют эти значки. Давайте разберёмся какие они бывают, что обозначают и когда их нужно использовать.
Изображение




© - (С) - copyright (авторское право) - значок охраны авторского права
Символ может быть применён к любому объекту интеллектуальной собственности: фото, видео, музыка, дизайн, софт, стихи и т.д. После символа обязательно необходимо указать имя автора или юридического лица, а также год издания. Пример: © Vasya Pupkin, 2020
Авторское право – это юридический термин, используемый для описания прав, которыми обладают авторы на свои литературные и художественные произведения. Авторское право распространяется на широкий круг произведений: книги, музыкальные произведения, произведения изобразительно искусства, скульптуру и кинофильмы, компьютерные программы, базы данных, рекламу, карты и технические чертежи.

- (P) - phonogram (фонограмма) - значок охраны смежных прав
P имеет также альтернативные названия: published (опубликован) и phonorecord sign (символ фонограммы)
Символ означает, что записанная музыкальная композиция (фонограмма, исполнение, исходники и т.д.) защищена авторским правом. После символа обязательно необходимо указать имя или наименование обладателя исключительного права, а также год первого опубликования фонограммы. Пример: ℗ Vasya Pupkin's Studio, 2018
Смежные права или права, смежные с авторскими, – это права исполнителей, изготовителей фонограмм, вещательных организаций, публикаторов, изготовителей баз данных на созданные ими результаты интеллектуальной деятельности.

Примеры:
  • Композитор написал мелодию, ему принадлежат авторские права.
  • Гитарист исполнил эту мелодию на гитаре, которую мы можем услышать. У гитариста появляется смежное право на исполнение этой мелодии. Гитарист - субъект смежных прав, а его исполнение - объект смежных прав
  • Гитарист записал на студии звукозаписи своё исполнение мелодии - фонограмму. Студия звукозаписи - субъект смежных прав, которой принадлежат права на фонограмму, а фонограмма - объект смежных прав.
  • Телестудия использует фонограмму в своей передаче. Телестудия - субъект смежных прав, а телепередача - объект смежных прав.
мелодия → исполнение → фонограмма → телепередача

Проще говоря, композитор имеет авторские права, а все те, кто приложил усилия к созданию конечного продукта, имеют смежные права на результат своей деятельности.


® - (R) - registered (зарегистрировано) - значок зарегистрированного товарного знака.
Наличие такого знака вовсе не означает, что его нельзя использовать, а означает лишь, что его нельзя использовать в коммерческих целях по тому же перечню товаров и услуг для которых он зарегистрирован. Учитывая, что нарушить право на товарный знак могут в основном компании и предприниматели, то этот символ всё чаще убирают с брендов, чтобы они смотрелись лучше.

- TM - trade mark (торговая марка) - значок торговой марки (аналог R), но ещё не зарегистрированной (т.е. ему ещё не предоставлена правовая охрана)


Важно понимать, что все эти значки ©, , ®, носят исключительно информационный характер, и автор не обязан их использовать. Другими словами, если значков нет, то это не означает, что авторские права отсутствуют.
На самом деле, все эти символы являются знаками охраны объектов интеллектуальной собственности. Их использование равносильно тому, что написать на двери квартиры "Посторонним вход запрещен". То есть посторонним туда итак вход запрещен (ибо жилье охраняется законом), просто вы дополнительно об этом информируете. Отсюда вытекают три простых правила:

1) Обладатель прав вправе как использовать знак охраны так и нет - это ни коим образом не влияет на его права (я могу вешать "посторонним вход воспрещен" на дверь квартиры, а могу не вешать)
2) Если исключительные права есть, а знака охраны нет - это не означает, что вы можете использовать произведение без разрешения правообладателя (если на моей квартире нет надписи "посторонним вход воспрещен" это вовсе не означает, что туда приглашаются все желающие)
3) Если никаких прав нет, а знак охраны стоит - вам никто не может препятствовать использовать это произведение. (я могу повесить надпись "посторонним вход воспрещен" на двери метро - это не означает, что теперь туда никто не вправе заходить).


Изображение - CC - Creative Commons - значок лицензионных соглашений Creative Commons, которые дают возможность автору предоставлять право использования своего защищённого авторским правом произведения абсолютно любому желающему без выплаты какого-либо вознаграждения правообладателю, но на определённых условиях. Эти условия указываются рядом со значком CC в виде комбинации базовых элементов:
ЭлементЗначокОписание
Attribution (Атрибуция)BY ИзображениеТребование указывать автора произведения
NonCommercial (Некоммерческое использование)NC ИзображениеЗапрет на использование произведения в целях получения прибыли
NoDerivs (Без производных произведений)ND ИзображениеЗапрет создавать производные произведения
ShareAlike (С сохранением условий)SA ИзображениеТребование распространять производные произведения только на условиях лицензии исходного произведения (копилефт)

Все лицензии Creative Commons обязательно включают элемент "Аttribution", то есть требование указывать имя автора. Элементы "NoDerivs" и "ShareAlike" являются взаимоисключающими и, соответственно, не могут использоваться одновременно. Таким образом, из комбинаций базовых элементов возможно получить всего шесть типов лицензий Creative Commons:
ЗначокОписание
ИзображениеCC BY - Разрешено свободное использование произведения, при условии указания его автора.
ИзображениеCC BY-SA - Разрешено свободное использование произведения, при условии указания его автора. Также все производные произведения, должны распространяться под лицензией CC BY-SA.
ИзображениеCC BY-ND - Разрешено свободное использование произведения, при условии указания его автора. Кроме того, запрещается вносить в произведение какие-либо изменения или как-либо нарушать его целостность.
ИзображениеCC BY-NC - Разрешено свободное использование произведения, при условии указания его автора, но только в некоммерческих целях.
ИзображениеCC BY-NC-SA - Разрешено свободное использование произведения, при условии указания его автора, но только в некоммерческих целях. Также все производные произведения, должны распространяться под лицензией CC BY-NC-SA.
ИзображениеCC BY-NC-ND - Разрешено свободное использование произведения, при условии указания его автора, но только в некоммерческих целях. Кроме того, запрещается вносить в произведение какие-либо изменения или как-либо нарушать его целостность.
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 2871
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: Марина
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 1100 раз
Поблагодарили: 473 раза
Возраст: 38
Russia

Re: Значки и символика авторских прав. Какие они бывают и как используются

[ #2 ]  

Сообщение Librina »

Дорогой Дмитрий! :smile2:
Спасибо тебе большое за размещение на форуме столь важной и необходимой статьи! Я с огромным интересом прочитала её, и нахожу информацию, содержащуюся в ней, очень полезной и нужной! Тут всё разъяснено просто и понятно (с приведением конкретных примеров), а сам стиль изложения сведений доступен для восприятия. Думаю, что после тщательного и подробного ознакомления с ней поклонники всяческих произведений искусства станут намного внимательнее относиться ко всем значкам и символике авторских прав, нанесённым на любой носитель. Это позволит им избежать разного рода казусов, связанных с соблюдением таких прав. Отмечу также, что и оформление производит самое приятное впечатление, оно сделано здесь на высшем уровне! Я уже много раз это говорила, и повторю ещё раз, что ты – настоящий мастер публикации постов на сайте! И данная мини-статья только подтверждает мои восторженные слова, произносимые в твой адрес. Она мне очень понравилась, поэтому я и решила отозваться. От всего сердца желаю, чтобы и другие участники нашего сообщества чаще откликались на твои записи. Надеюсь, что у тебя появится ещё много ярких идей для любимого сайта и все они успешно тобой реализуются! Внимания тебе со стороны близких и друзей, удачи и триумфа! :sp-ru:
<3 Glory, Glory, SpaceSynth! :rocket:
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 394
Стаж: 9 лет 1 месяц
Откуда: Солнечный Татарстан
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Russia

Re: Значки и символика авторских прав. Какие они бывают и как используются

[ #3 ]  

Сообщение mechanicsense »

Круто! Спасибо! Много узнал нового.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 508
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 303 раза
Возраст: 7
Russia

Re: Значки и символика авторских прав. Какие они бывают и как используются

[ #4 ]  

Сообщение Keynol »

Спасибо! Очень интересно!
Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 54
Стаж: 7 лет 3 месяца
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз
Возраст: 51
Russia

Re: Значки и символика авторских прав. Какие они бывают и как используются

[ #5 ]  

Сообщение coleslaw »

Смежное право, это та, ещё засада.
Композитору - авторские отчисления, раз в год (месяц).
Гитаристу - гонорар (единожды) за трек. Повезёт, если студия позволит исполнять его на концертах.
Студия звукозаписи (читай лейбл) - доход от продажи фонограммы или носителя, либо вообще ни чего.
Телестудия - вот где весь кеш.
Минимум вложений (ни сочиняли, ни исполняли, ни записывали) и максимум прибыли, если трек "выстрелит".
Тут и Гитаристу радость.
Ответить

Вернуться в «Общие темы»