Документальный фильм "Электро Москва" 2013 год Австрия

Электро Москва — это эссеистская «электро-сказка» о России, повествующая о советской эпохе и ее последствиях.

Беседы на любые темы, не связанные с музыкой.

Ответить
Space Warrior
Space Warrior
Стаж: 4 года 7 месяцев
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 114 раз
Russia

[ #1 ]  

Сообщение DJfaro »

Электро Москва — это эссеистская «электро-сказка» о России, повествующая о советской эпохе и ее последствиях. Историю открывает изобретатель, физик и музыкант Лев Термен, создатель первого в мире электронного музыкального инструментатерменвокс (1919) — одной из первых телевизионных систем, а также бесчисленного количества невероятных приборов, изобретенных им во время работы в секретных научных лабораториях КГБ.

Основная линия фильма — история советской электронной музыки и аналоговых синтезаторов, созданных на военных заводах из бракованных деталей. На этих синтезаторах, собранных из отходов военной машины, невозможно было играть в традиционном смысле этого слова из-за их полной неуправляемости и непредсказуемости. Но именно это качество придавало им неповторимый шарм и толкало авангардных музыкантов на поиски нового звучания.

Сопровождая героев фильма, погружаясь в повседневную жизнь музыкантов, изобретателей и художников, Россия предстаёт перед нами в очень личном и субъективном аспекте восприятия. История электронной музыки и советских синтезаторов — это аллегорическая картина жизни многих талантливых людей в России, творящих не благодаря, а вопреки политической системе своей страны. Это «электро-сказка» о свободном творческом духе, скрытом от мира за тяжелым железным занавесом.

Последний раз редактировалось dimassamid 24 апр 2020, 17:36, всего редактировалось 8 раз.
Причина: Заменена битая ссылка на YouTube
Space Warrior
Space Warrior
Стаж: 1 год 3 месяца
Настоящее имя: Марина
Благодарил (а): 539 раз
Russia

Re: Документальный фильм "Электро Москва" 2013 год Австрия

[ #2 ]  

Сообщение Librina »

Дорогие друзья! Делюсь отзывом на данный документальный фильм. [:snow_maiden:]
Его авторы называют своё творение некой «эссеистской электро-сказкой о России», рассказывающей о советской эпохе и её последствиях. Вот я и решила немного полюбопытствовать и ознакомиться с ним, чтобы составить собственное впечатление. Итак, открыло его повествование про электричество, бомбы и про то, чем учёные занимались в свободное от основной работы время. Потом там показали космические исследования, электронные устройства, изобретателя Льва Термена, знаменитого создателя Терменвокса. Затем рассказали о промышленном синтезаторе АНС, интересно описав его, а после – о своеобразной ранней космической музыке, заполонившей эфир. Также в оном фильме приняли участие разные люди, знающие машины, ставшие предками аппаратных инструментов, и каждый из них поведал историю из своей жизни. Конечно же, упомянули и о том, как развивались советские технологии, направленные на производство электромузыкальных синтов, и о том, какими были первые устройства, в целом похожие на нынешние, и даже продемонстрировали их звучание. Но, если честно, я ожидала от оной документалки большего: я думала, что в ней покажут этапы развития клавишных средств воспроизведения аккордов, рассчитывала почерпнуть много нового о них, но ничего такого не увидела. Но зато 1-н сумасшедший коллекционер, шатающийся по всей нашей стране в поисках артефактов прошлого, изображён тут во всей красе: ездит туда-сюда, общается с продавцами, покупает нужные ему синты и так далее. В общем-то, данная лента меня не особо впечатлила, но для тех, кто просто захочет посмотреть что-либо, отличающееся от привычных зрелищ, она пойдёт, хотя рекомендовать её кому-то вряд ли буду (ставлю ей тройку). Короче, как выразился один из рецензентов, "в очередной раз обмусолена тема социалистического треша, только уже через модную молодежную историю — электронную музыку. О том, что же было хорошего в стране Советов, и откуда есть пошла история российской электроники — не сказано практически ничего. Очередное псевдо-эстетство и псевдоискусство с претензией". С этим я вынуждена согласиться, так что прости меня, уважаемый DJfaro, но я не могу признать оный фильм заслуживающим похвал и восторгов. Но, может быть, он сумеет вызвать у кого-то из наших резидентов позитивные чувства, так что пожелаю тебе огромной удачи в судьбе, всемерного почтения на форуме и настоящего благополучия! Душевного тепла тебе, добра и солнечного света! :D
<3 Glory, Glory, SpaceSynth! :rocket:
Ответить

Вернуться в «Всё обо всем»