Как начать писать музыку

Беседы на общие темы, косвенно связанные с нашим сайтом, участниками или стилем.

Ответить
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

[ #1 ]  

Сообщение Faero »

Началось всё с того, что я по жизни очень изредка пописывал музыку, не совсем Спэйссинт, но недалеко.
В какой-то момент вдохновение пропало и писать перестал. Даже заставить себя не мог. Потому решил заинтересовать себя, создав движуху искусственно: решил сделать на Youtbe один канал для того чтобы снимать влоги о своей работе (чисто технические), а второй - о написании звукового оформления для видео на том канале.
Фоновая музыка не требует никаких специальных хитростей, так что решил начать с уровня ниже плинтуса - на самой детской самоиграйке, одним пальцем, только гармонию. Так получились каналы технический Олега-мастер и полумузыкальныйОлега типа музыкант.
Было это месяц назад. Рассчитывал на то, что сперва надо самому добиться результата, а уже потом на ходу сориентироваться как это сделать интересным для повторения всем желающим.

Ну и вышло так, что когда сделал несколько выпусков - это подняло, вдохновило, даже случилось так, что та самоиграйка что была в кадре продалась и вместо неё я заимел совершенно нелепую комбинацию из китайской скрипки и DX21. Но после этого меня завалило работой так, что снимать технические серии я ещё успевал, а вот написать к ним фон - уже не хватало сил. Тем более что почти отсутствие подписчиков и коментов уронило настроение. На данный момент у меня лежат отснятые 3 технические серии, но музыка к ним не написана, так что я их пока не выложил.

Вот такая попытка, пока ещё не законченная, но застопоренная, хотя и не брошенная. Я понимаю что именно попыткой научить кого-то я не добьюсь совсем ничего, а вот если покажу собственный пример как происходит эволюция - возможно это кого-то сдвинет начать что-то творческое.

Как считаете, оно вообще имеет смысл?
Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 179
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 49
Russia

Re: Как начать писать музыку

[ #2 ]  

Сообщение DJfaro »

:hi: :D ;) Капец!!!! Я думал, что я вообще один последний невымерший динозавр!!! А оказывается вон оно что и сколько их :amm:
Я когда такое читаю, как будто это мои мысли, только в другом измерении))) :D
Блин, мне иногда так радостно придти после тупорылой работы и,... с какой то искренней стеснительностью зайти на сайт ( а нет ли для меня чего написанного личного!) а - если кто то лайкнул какой-нибудь мой отзыв, то вообще полные штаны щастья!!!
Попозже, тоже напишу отзыв о первых нажатиях клавиш и первых своих нотках. ;)
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 36
Стаж: 8 лет 3 месяца
Настоящее имя: Henrik Chuhran
Откуда: Uzhhorod, Ukraine
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз
Возраст: 31
Контактная информация:
Ukraine

Re: Как начать писать музыку

[ #3 ]  

Сообщение Neuton Mouse »

Как считаете, оно вообще имеет смысл?
Как видишь есть, вон как DJFaro возрадовался :yes:
В видосах правильное замечание было: главное иметь желание, а все остальное не должно тревожить.
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Как начать писать музыку

[ #4 ]  

Сообщение dimassamid »

Faero писал(а): 20 ноя 2019, 21:27 Как считаете, оно вообще имеет смысл?
Neuton Mouse писал(а): 20 ноя 2019, 23:08 главное иметь желание, а все остальное не должно тревожить
Очень верное замечание.
И этот сайт я тоже создавал без особого смысла, просто было большое желание что-то сделать, как буд-то бы ракета в заднице. Имея крайне маленький опыт в создании и управлении веб-проектами, просто лепил что мог. Сейчас, народ говорит, что получилось даже и неплохо :)
Конечно, депрес порой одолевает когда у народа периодически пропадает/снижается интерес, хочется всё бросить, но... видимо ракета ещё не погасла ;)

У нас один форумчанин начал пилить видео на тему "написание трек с нуля" и, не дождавшись ни отзывов, ни просмотров, удалил все видео. А ведь зрители только начали подтягиваться... обидно.. мне было действительно интересно :(

Просто делайте то, что вам нравится, и аудитория сама подтянется. К советам и настроениям тоже нужно прислушиваться, но они не должны рулить вами :)
Ну и рекламировать канал надо, а то я вот, например, не знал про него :nea: Непорядок.
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Как начать писать музыку

[ #5 ]  

Сообщение Faero »

Любой проект требует своего времени для раскрутки. За последние 20 лет я сделал достаточно разноплановых проектов - технических, творческих, эзотерических - и каждый проект требовал от года времени чтобы пройти эту синусоиду взлётов и падений, так как ракета часто бывает без крыльев :DD и летает неуправляемо. И самое главное - люди должны узнать, привыкнуть, залюбопытствовать, соприкоснуться, втянуться, рассказать другим и только после этого пойдёт движ уже в проекте, когда будет поток задач и поток результатов.

Кстати, делать видео как писать трек с нуля - реально сложная задача. Для этого нужно быть уже очень скиловым, чтобы не париться сделать несколько дублей. Мы же исходим из того, что нам интересно было бы смотреть какой-то контент, но его нет и хочется сделать такое самому. А опыта не хватает. Вот это самый плохой старт - когда я начинал проекты из подобных желаний - никогда ничего не получалось. Единственный варинат чтобы такое прокатило - чтобы рядом был тот, кто сделает это за тебя :summer: . Но такого обычно не бывает.

Теперь идём к ещё одной проблеме начинающих: железо или софт.
По опыту могу сказать что главная проблема всех начинающих музыкантов - привычки по части куда вваливать своё внимание. То есть вот эта привычка - если сидишь за компом - обязательно глянуть на форум, на другой, на Вконтач, на Ютабчик... И когда включаешь клавиши - эта привычка никуда не девается. То есть набил полквадрата ритма, что-то пошло не так, заёрзал на стуле, решил разрядить атмосферу, открыл браузер, отвлёкся - и всё. Конец творческого процесса. Ещё раз: я про начинающих, к которым сам отношусь.

Так что для меня этот момент имеет чёткий ответ: только железо. Причём это должно быть что-то интуитивно понятное. Пусть это будут не совсем нужные тембры, но всё должно быть под рукой и сразу. У гитаристов всегда есть фора - у них инструмент всегда в руках и они исходят из сразу звукоизвлечения. Я прочувствовал это тогда, когда купил за 300р балалайку, восстановил и выучил несколько аккордов - для меня это была дичь полная - с минимальными усилиями я могу что-то играть! Это перевернуло мой подход в музыке. Возможно, это и другим начинающим может помочь. Жар начинал с гитары, MVDK начинал с фортепиано. Музыка начинается с музыки, но не с железа и софта...
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Как начать писать музыку

[ #6 ]  

Сообщение zonax »

Faero,
советую скачать Band in Box ,обучиться программе,создать свой собственный spacesynth- user stile в 2х вариантах и вписывать только буквенные аккорды в вашей композиции методом подбора, меняя эти 2 варианта...Это софт-самоиграйка и думаю,что она очень может быть полезной для начинающих!!! Я купил себе даже для облигчения моих композиторских задач и вдохновения ,аж даже железную самоиграйку (профессиональную),но ее спалил..)))Хотел на самоиграйке заставить играть по миди сразу кучу железных синтов нажатием лишь аккорда! :dj:
.
Работайте в Band in Box й в миди формате. Ну а в любой DAW вы можете из этого миди превратить в необыкновенные партии!
.
Ну а на счет железо vs софт, то ,как бы кто там не говорил: железо делает софт,безусловно.Но нужно ли новичкам тратиться на железо? Нет. Можно вполне обойтись софтом. Вот...Сейчас есть шикарные синтезаторы VST: Diva, Zebra,Омнисфера2,Spire...Этого пока ,даже,более чем достаточно.Ну еще Korg Legacy! :) Чем больше софта накапливатьтем меньше творчества..Лучше меньше ,но ,чтобы результат был.

.
Успехов! :cool:
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Как начать писать музыку

[ #7 ]  

Сообщение Faero »

Пробовал я Band in a Box - программа хорошая, точнее там с ней идёт вторая - в которой стили делать. Но так и не сделал на ней ничего. Всё что исторически писал - делал на Sonar 6LE. Потому что он реально интуитивно понятный. Сейчас старые Сонары не работают с 64й виндой, так что разбираюсь с Рипером ради VST.

У меня, как и у многих начинающих, совсем другие места затыков чем у бывалых профи: дело не в софте, не в железе, не в знании теории, а в умении полюбить создание музыки, чтобы ощущения искали дырочку, чтобы дойти до того момента, когда выхлоп оправдывает вложенный аванс внимания. Это беда поколений - нас закормили готовым искусством и появилось ощущения что всё уже написано до нас и за нас. Но творчество не потребляют, его делают. И делать в идеале должен вообще каждый из нас. Вот это я и хочу осознать и перевернуть.

Тем кто пишет очень сложно представить как это может не быть чувств, ощущений, всего этого движняка и полёта фантазии. А оно так и есть, повально. Апатия - чума 21 века.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Как начать писать музыку

[ #8 ]  

Сообщение zonax »

Faero писал(а): 22 ноя 2019, 09:17 Пробовал я Band in a Box - программа хорошая, точнее там с ней идёт вторая - в которой стили делать. Но так и не сделал на ней ничего. Всё что исторически писал - делал на Sonar 6LE. Потому что он реально интуитивно понятный. Сейчас старые Сонары не работают с 64й виндой, так что разбираюсь с Рипером ради VST.

У меня, как и у многих начинающих, совсем другие места затыков чем у бывалых профи: дело не в софте, не в железе, не в знании теории, а в умении полюбить создание музыки, чтобы ощущения искали дырочку, чтобы дойти до того момента, когда выхлоп оправдывает вложенный аванс внимания. Это беда поколений - нас закормили готовым искусством и появилось ощущения что всё уже написано до нас и за нас. Но творчество не потребляют, его делают. И делать в идеале должен вообще каждый из нас. Вот это я и хочу осознать и перевернуть.

Тем кто пишет очень сложно представить как это может не быть чувств, ощущений, всего этого движняка и полёта фантазии. А оно так и есть, повально. Апатия - чума 21 века.
Я вас понял!
Делайте пока каверы!Сочиняйте хоть что-нибудь...Пусть это будут примитивные траляляшки!)) Ничего...Позже придет хорошая и качественная муза (со временем) !!! Она может свалиться внезапно и ее надо успеть записать! Я это делаю на диктофон.
Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 179
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 49
Russia

Re: Как начать писать музыку

[ #9 ]  

Сообщение DJfaro »

Всем Здравствуйте! Попробую вспомнить как это было в далёкие... Первые наброски примитивных мелодий пытались делать с парнями, когда нам было по 15 лет... ZX Spectrum - это где то 1990 год. Далее впервые попался на глаза редактор на SONY PlayStation в 1999 году. Не знаю, вполне хорошее качество семплов и лупов было! Далее первые компьютеры и первые аудио редакторы. На глаза попал FruityLoops - где то 2000 год. Вот тут то уже пошло более серьёзное творчество. Уже серьёзные VST и уже любимчики из числа Laserdance. Первый интернет и первые возможности выложить свои и послушать другие треки. Супер гениальный сайт Mixgalaxy. Где очень даже неплохие попадались композиции! И естественно и я попытался туда попасть) Придумал себе псевдоним DJFaro - хотя сам не знаю почему такой набор букв :facepalm: На сегодняшний день сайт ещё живой, но уже туда никто не выкладывает уже год. В общей сложности 30756 композиций, которые можно бесплатно скачивать и использовать как учебник! http://www.mixgalaxy.ru/fruityloops/loo ... filedb.php Сам удивился, что и мои парочка самых первых треков там остались с 2000-х :D В то время подобную музыку просто не воспринимали))) и спейссинтеров вообще не было... Если кому то будет интересно, то вот один из треков, тех в 2000-х Но если честно - это был самый первый опыт. Тогда и комп еле еле вывозил это. Снял небольшой ролик на первый мой горький опыт. А вообще примерно 40 композиций было у меня. Многие мои друзья, когда слушали треки в машине - даже не верили, что это мол я сам их сделал :blush: Сейчас, конечно же очень потешно это всё вспоминать! Да и названия - я ещё те придумывал))) Вечерний Ноктюрн :DD В общем, в один из странных дней - я прочитал, что моя музыка - это полная херня - и я просто стёр всё с лица земли........

Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Как начать писать музыку

[ #10 ]  

Сообщение Faero »

Вечная беда многих из нас - слушать диванных критиков и верить им... Шикарная музыка. Ты бы лучше не рывками, а целиком роллом бы это выкладывал. Суперский же музон. А как это сделано и так всё видно.

Мне после такого даже стыдно выкладывать что я в то время писал на скримтрекере... Не зашёл Фрукт тогда. За всю жизнь вроде всего одну композицию в нём написал - для программистов и трекерщиков он. Кто может думать медленно и много раз :DD .
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Как начать писать музыку

[ #11 ]  

Сообщение zonax »

На мой взгляд - не надо бояться выкладывать свои эксперименты!!! :)
...
И...
Самое главное -чтобы самому нравилось свое творчество! Не слушайте чужое мнение!!! :)

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
DJfaro писал(а): 01 дек 2019, 03:10 В общем, в один из странных дней - я прочитал, что моя музыка - это полная херня - и я просто стёр всё с лица земли........
Ничего страшного!
Я стер канал с более ста подписчиками,в котором не было ни одного дурного слова!!! Только добрые слова!!!Которые ,кстати,кормят "эго" и развивают тщеславие (ради своего "эго" делать музыку или ради высоких целей делать музыку "хочешь" ?нужно спросить себя).Так что в этих добрых комментах таится на самом деле "засада",которая может серьезно испортить в худшую сторону музыканта."Он" может почувствовать себя слишком важной персоной и будет на все смотреть свысока! Короче-развивает все это гордыню!Чтобы "муза" была чистой и непорочной -не должно быть изьянов в сердце композитора! Если в сердце будет "чернь",то и музыка будет подобна тьме... Если на сердце пустота,то и музыка будет пустой (ни о чем...ее будут игнорировать)...Если сердце будет чистым и добрым,то музыка будет божественной! :)
..
Так что -все это ерунда (эти каналы,комменты...)!!!Главное ни каналы,не сайты,подписчики,комментарии,лайки-"шмайки")) и т.п.!Но сама музыка!!!
[:-) {:-) d(^_^)b :rhythm: :dj: :rhythm: :dj: :rhythm:
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Как начать писать музыку

[ #12 ]  

Сообщение Faero »

Совершенно согласен. Единственно что заметил - гордиться - это было лет 20-30 назад. Сейчас уже никто себя особенно не возвеличивает, наоборот, всё крутится вокруг состояния тотального эмоционального выгорания. А реально - идёт эта внутренняя переоценка, когда "для других" или "ради идеалов и целей" меняется на "самому по приколу" или "для души".
Я тоже в своё время удалил канал с 60ю подписчиками и кучей видео - как раз потому что понял, что делал это для них, а не для себя. Удовольствия не получил, потому и не жалею.
Ответить

Вернуться в «Общие темы»