ВАЖНО! Обновление форумного движка! Сайт будет временно недоступен!

Свежая информация о работе сайта, важные объявления.

Ответить
Space Admin
Space Admin
Space Warrior
Space Warrior
Настоящее имя: Dmitry
Благодарил (а): 59 раз
Контактная информация:
Estonia

[ #1 ]

Сообщение dimassamid » 12 янв 2019, 08:09

Уважаемые пользователи!

Наш форумный движок сильно устарел и не соответствует современным требованиям безопасности, функциональности и веб-дизайна. Библиотеки, на которых работает сайт, больше не обновляются и в течение ближайшего времени вовсе перестанут поддерживаться нашим хостинг-провайдером, в связи с чем, в текущем виде сайт попросту не сможет существовать на просторах всемирной паутины. Использование текущей версии повышает уязвимость к взлому всё больше и больше, поэтому я вынужден идти в ногу со временем.

В ближайшие 3-4 дня я начну заниматься обновлением движка сайта до свежей версии. Вся процедура по переносу базы данных будет происходить вручную и это займёт не один день. В связи с этим, сайт будет периодически недоступен, а часть функционала не будет работать. Просьба не пугаться и дождаться завершения переезда. Я постараюсь сделать всё как можно оперативнее и запустить основной рабочий функционал уже в ближайшие дни, чтобы сайт был рабочим. Однако, множество привычных дополнительных функций, не входящих в базовый форумный комплект, будет утеряно и их придётся устанавливать заново. На это уже пойдёт гораздо больше времени. Кроме того, не все из них удастся восстановить, но самые популярные (такие как портал, чат, благодарности за сообщения и некоторые другие) будут сохранены.

Переезд не повлияет на структуру форума (разделы, темы, сообщения), а также на пользовательские настройки (конфигурация профиля, личные сообщения, аватары и т.д.), однако, после переезда часть старых BB-кодов, использовавшихся в оформлении сообщений, будет не доступна, поэтому многие посты будут отображаться некорректно. На исправление этих нюансов тоже пойдёт время.

Главные преимущества перехода на новую версию:
- Безопасность, а также устойчивость программного кода к взлому
- Новый улучшенный функционал, дополнительные опции
- Поддержка мобильной версии сайта для смартфонов, адаптивная разметка кода
- Современные библиотеки (php, javascript), поддержка html5

Переезд начнётся в ближайшие сутки. На работу радио-сервера это никак не повлияет. Дополнительная информация будет сообщена в шапке сайта.
Изображение

Space Master
Space Master
Space Warrior
Space Warrior
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Israel

Re: ВАЖНО! Обновление форумного движка! Сайт будет временно недоступен!

[ #2 ]

Сообщение Synth Elements » 12 янв 2019, 14:34

Лёгкой пасадки на новый движок ;)

Space Ranger
Space Ranger
Space Warrior
Space Warrior
Благодарил (а): 10 раз
Russia

[ #3 ]

Сообщение Keynol » 13 янв 2019, 18:49

Успехов!

Space Admin
Space Admin
Space Warrior
Space Warrior
Настоящее имя: Dmitry
Благодарил (а): 59 раз
Контактная информация:
Estonia

[ #4 ]

Сообщение dimassamid » 15 янв 2019, 04:35

Друзья!

Рад сообщить, что мы переехали на новую версию движка нашего форума! Он называется phpBB 3.2, не думаю, что это большой секрет!
https://ru.wikipedia.org/wiki/PhpBB

Основные настройки и контент были перенесены на новую версию. Возможно, многие ожидали визуальных изменений, однако, цель переезда была в большей степени технической. В нашем проекте, к сожалению, нет веб-дизайнеров, поэтому мы не можем похвастаться какими-либо дизайнерскими решениями. Тем не менее, в новой версии есть много положительных визуальных изменений. В первую очередь, код сайта полностью совместим с мобильными устройствами, и теперь наш сайт неплохо отображается в телефонах и планшетах. Кроме того, было обновлено множество мелких функций форума, которыми пользоваться стало ещё удобнее.
Одним из больших минусов стал тот факт, что некоторые ББ-коды, используемые для форматирования сообщений ранее, перестали поддерживаться, из-за чего некоторые сообщения теперь попросту неправильно отображаются и их необходимо редактировать. Попробуем в кратчайшие сроки исправлять это. На данном этапе мне помогает в этом Руслан Бектимиров (Black Hole) и надеюсь, что присоединяться ещё люди! К сожалению, для многих сообщений спасительна только ручная правка, ничего более.

В чём смысл переезда на новый движок?
Одним выстрелом мы убили сразу нескольких зайцев:
- Уязвимости (дыры) в программном коде движка форума
- Старые, не поддерживаемые больше хостингом, библиотеки PHP, на которых работал старый движок
- Кривая мобильная версия

Сейчас мы на новой версии, вероятность взлома уменьшена и наш сайт неплохо смотрится в мобильном телефоне.

Где кнопка "Спасибо за сообщение"?
Кнопка находится теперь здесь
15-01-2019 3-24-40.png

Ещё из интересного..
Зайдите в Портал и вы сможете найти панель настройки чата
15-01-2019 3-28-19.png

Там можно настроить опции отображения, звука, а также поведение кнопки Enter.

Уведомления. Если вам приходит личное сообщение, ваш пост кто-то цитирует или благодарит, вам придёт уведомление об этом
15-01-2019 3-30-01.png

Теперь, для вставки видео в сообщение, достаточно просто вставить ссылку на него, не нужно использовать дополнительный ББ-код для этого.

Друзья!

Я очень хочу верить в то, что мои старания не напрасны! Я верю в то, что наше сообщество было создано не зря! Поддержите это сообщение лайком если тоже так считаете!

Спасибо всем за поддержку!
Изображение

Space Ranger
Space Ranger
Space Warrior
Space Warrior
Благодарил (а): 10 раз
Russia

[ #5 ]

Сообщение Keynol » 15 янв 2019, 14:55

Отличные новости! Спасибо за труды, Дима и Александр!

Ответить

Вернуться в «Новости сайта»