Творчество старой демосцены

Беседы на общие темы, косвенно связанные с нашим сайтом, участниками или стилем.

Ответить
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

[ #1 ]  

Сообщение Faero »

Как-то ещё не коснулись этой темы на форуме - в 2006 году ребята с websound.ru устроили конкурс по ремейкам на трекерные мелодии. Я не верил что из этого может получиться что-то лучше, чем оригинал, но результат был шикарный.
Не знаю, многие ли слушали итоговые сборники ReTracked, но мне они нравятся до сих пор.
http://retracked.org/disk1_ru.html
http://retracked.org/disk2_ru.html
Второй сборник вышел в 2009 году - там растянулось всё, но тогда у них тяги хватило - и тоже был прекрасный сборник. Они и третий хотели, но не срослось. Однако, я считаю что такое не стоит забывать. Многое уже пропало, это ещё висит - можно успеть скачать, послушать, кинуть себе в плеер. Советую любителям демосцены.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 2871
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: Марина
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 1100 раз
Поблагодарили: 473 раза
Возраст: 38
Russia

Re: Творчество старой демосцены

[ #2 ]  

Сообщение Librina »

Faero писал(а): 25 авг 2020, 19:54 Как-то ещё не коснулись этой темы на форуме - в 2006 году ребята с websound.ru устроили конкурс по ремейкам на трекерные мелодии. Я не верил что из этого может получиться что-то лучше, чем оригинал, но результат был шикарный.
Не знаю, многие ли слушали итоговые сборники ReTracked, но мне они нравятся до сих пор.
http://retracked.org/disk1_ru.html
http://retracked.org/disk2_ru.html
Второй сборник вышел в 2009 году - там растянулось всё, но тогда у них тяги хватило - и тоже был прекрасный сборник. Они и третий хотели, но не срослось. Однако, я считаю что такое не стоит забывать. Многое уже пропало, это ещё висит - можно успеть скачать, послушать, кинуть себе в плеер. Советую любителям демосцены.
Уважаемый Faero! :smile2:
Хоть я и не большая любительница демосцены, поскольку она мне не так известна, как некоторым участникам нашего сообщества, меня всё равно заинтересовала эта тема. В связи с этим я хочу сказать, что Вы создали весьма любопытную страничку на сайте, и выражаю свою признательность. Я прошла по первой ссылке, открыла соответствующий ресурс и уже закачала тот сборник ремейков. Так что теперь ознакомлюсь с ним, постараюсь что-нибудь сообразить, и отозваться на него. Я прекрасно знаю, с каким скептицизмом Вы относитесь к моим рецензиям на форуме, и понимаю, что буду раскритикована (я же ничего не смыслю в тех мелодиях). Но всё же попробую, поскольку мне самой хочется немного поразмышлять над чем-то совсем неизведанным. Я от всего сердца желаю, чтобы многие представители форума обращали внимание на Ваши темы и писали туда свои рассуждения. В общем, почтения Вам, благодарностей, удачи и отличных взаимоотношений с окружающими людьми! :yes:
<3 Glory, Glory, SpaceSynth! :rocket:
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 2871
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: Марина
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 1100 раз
Поблагодарили: 473 раза
Возраст: 38
Russia

Re: Творчество старой демосцены

[ #3 ]  

Сообщение Librina »

Уважаемый Faero и другие резиденты сообщества! Публикую здесь отклик на этот сборник. :smile2:
Как нам сказал создатель данной темы, творчество старой демосцены нужно помнить и хотя бы чуть-чуть им интересоваться с целью того, чтоб открыть для себя доселе неизведанные грани электронной музыки. И, почитав пост нашего форумчанина, я здесь узнала о том, что существуют две подборки с каверами на трекерные мелодии. Вскоре я решила закачать сборник с названием “ReTracked vol. 1” и ознакомиться с вещицами, представленными на нём. И, заслушав их, я тут попробовала описать собственные ощущения от приобщения к ним. Стоит сказать, что многие из них вышли приятными, а в особенности следующие:
1) Community (remake by Cluster). Сия здоровская вариация одной из самых знаменитых композиций, по моему скромному мнению, стала тут лучшей! Её аккорды и синт-наполнение вызывают настоящий восторг, все они великолепно сочетаются друг с другом и заслуживают искренних симпатий! Она классная! <3
2) Invisible Space и The Last Ballad (remakes by D. Copy). Эти два суперских произведения погружают нас и в чудо-атмосферу невидимого пространства, и в просторы Галактики, откуда доносится складный саунд, способный подарить нам так много позитива и воодушевить. Пусть они непременно усладят и ваш слух! Зачёт! :super:
3) Cosmic Outflow и Sacred Grounds (remakes by WhiteLake). Данные два занимательных трека сумеют принести прекрасное расположение духа всем, кто в восторге от величайших Космических легенд и сказаний о Священной земле. Изумительная ритмика одного и обаяние другого так восхищают! Славно! d(^_^)b
4) New Beginning и World Of Plastic (remakes by Manwe). О расположившихся на этой строчечке милых таинственных и среднетемповых штучках я готова говорить только хорошее. Они содержат упоительные звуки, образующие удивительное единство, которое придётся по душе верным любителям электроники! :cool:
5) Stereo Waves (remake by WayBe). А оная прелестная переделка обладает множеством бесподобных тонов, а её мелодическое течение действительно рождает ассоциации со стерео-волнами, окружающими нас, когда мы наслаждаемся включенным радио. Она тоже стала милой частичкой компиляции! Круто! :dj:
А ещё выделю такие звуковые дорожки: Sun Jammer (remake by The Miracle), Flying High (remake by Zipp), Dawn main theme (remake by Mike), Pocket Tanks и Alice's Lullaby (remakes by Alex Job). Они также получились и любопытными, и примечательными. Да, вы можете сказать мне, что я сама почти ничего не смыслю в трекерной музыке, и будете правы. Но я хотя б проявила живой интерес к ней и постаралась описать свои впечатления от прослушивания компиляции, ссылка на которую содержится здесь. А теперь я заявляю, что она мне понравилась, и надеюсь, что вы тоже сможете отозваться о ней положительно. Мне очень хочется верить, что авторы ремейков получили удовольствие от их создания и пожелать им оставаться в памяти поклонников демосцены. Улётного им настроя, отличных событий в жизни и везения! Ура! \(^__^)/
<3 Glory, Glory, SpaceSynth! :rocket:
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Творчество старой демосцены

[ #4 ]  

Сообщение Faero »

Нашёл то, чего никак не ожидал уже найти. Канал Дэйва Роджерса (J.Dave Rogers) на YT.

Правда, там только 3 мелодии и они не похожи на то, за что мы его любим: музыку к спектрумовским играм (Stormlord 1/2, G.I.Hero, Cybernoid 1/2(спектрумовский, не путать с коммодоровским), Bear-A-Grudge и других).
Но радует что он ещё живой, отвечает на комменты, хотя остался таким же затворником и чудиком как раньше.
Кто не видел интервью с ним - вот ссылка (на английском, но если интересно - можно перевести)
http://tacgr.emuunlim.com/interviews/daverogers.html
У меня есть большая мечта - сделать несколько каверов по его музыке, для меня она была в своё время просто лучшая.
Можно сказать что это в какой-то мере протодемосцена. Сейчас слушается достаточно наивно, но та схематичность трёхканального FM-синтеза - заставляет работать фантазию и по-моему это очень круто и сейчас такого очень не хватает.
Кто не слышал - оставлю несколько ссылок для ознакомления с его шедеврами.







Ответить

Вернуться в «Общие темы»