Эфир с цельными альбомами

Беседы на любые темы, касающиеся SpaceSynth музыки и всё что связано с этим стилем: события, личности и т.д.

Ответить
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 177
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 143 раза
Возраст: 30
Контактная информация:
Russia

[ #1 ]  

Сообщение NickFedorenko »

Всем привет!
Уважаемые форумчане и радиослушатели, как вы относитесь к идее с какой-либо периодичностью (например, раз в неделю) запускать в эфир альбомы целиком? Не премьеры, а что-то хорошо забытое или наоборот нетленную классику. Было бы вам интересно слушать радио и, возможно, обсуждать альбомы в чате, в этом формате?
:dj:
AL2nEO2
Аватара пользователя
AL2nEO2

Re: Эфир с цельными альбомами

[ #2 ]  

Сообщение AL2nEO2 »

поддерживаю хорошее начинание :rhythm:
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Стаж: 7 лет 3 месяца
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз
Russia

Re: Эфир с цельными альбомами

[ #3 ]  

Сообщение Tony »

Было бы здорово ! Тем более многие исполнители и группы (судя по каталогу) мне неизвестны, а хотелось бы их открыть для себя. Вместе было бы веселей и интереснее. Узнавая друг у друга, так сказать у космических охотников :) – их симпатии и антипатии к конкретным композициям, хотя последних думаю немного. Да и вот какая штука – прослушивая в одиночестве тот или иной альбом, ты можешь просто не заметить, не обратить внимания на красоту той или иной мелодии, не увидеть ее ньюансы и оттенки. Так бывает. А с миру по нитке и альбом заиграет новыми красками. d(^_^)b
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 507
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 303 раза
Возраст: 7
Russia

Re: Эфир с цельными альбомами

[ #4 ]  

Сообщение Keynol »

Ну не знаю. Даже в классических альбомах ЛД и КОТО, мне нравятся лишь определенные треки, а другие порой раздражают.. А на радио не перекрутишь, и слушать то, что не нравится, тяжело.
На онлайне-сборах, на сайте, важнее всего чат и общение. Без него, какой смысл приходить на трансляцию?.
С другой стороны, слушая трек, который не нравится - едва ли поделишься позитивом или толковой мыслью в разговоре.
И мы все знаем, как слушатели отваливаются от радио на неинтересных им треках.
Так что, как по мне - вариант на любителя.
Можно провести голосование по нескольким альбомам, выбрать большинством любимые треки, скомпилировать их и запустить на радио, тогда, мне кажется, получится всё более успешно.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 177
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 143 раза
Возраст: 30
Контактная информация:
Russia

Re: Эфир с цельными альбомами

[ #5 ]  

Сообщение NickFedorenko »

Все-таки компиляция — это компиляция, а альбом в большинстве случаев представляет собой больше, чем просто совокупность треков. Как один из вариантов, слушатели могут предлагать альбомы на свой вкус. Другой вариант — выбирать что-то не особо известное, с чем мало кто из слушателей знаком.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 507
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 303 раза
Возраст: 7
Russia

Re: Эфир с цельными альбомами

[ #6 ]  

Сообщение Keynol »

NickFedorenko писал(а): 28 фев 2019, 09:47 Все-таки компиляция — это компиляция, а альбом в большинстве случаев представляет собой больше, чем просто совокупность треков. Как один из вариантов, слушатели могут предлагать альбомы на свой вкус. Другой вариант — выбирать что-то не особо известное, с чем мало кто из слушателей знаком.
а что насчет других причин выше, из моего поста ?
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 177
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 143 раза
Возраст: 30
Контактная информация:
Russia

Re: Эфир с цельными альбомами

[ #7 ]  

Сообщение NickFedorenko »

Keynol писал(а): 28 фев 2019, 22:56
NickFedorenko писал(а): 28 фев 2019, 09:47 Все-таки компиляция — это компиляция, а альбом в большинстве случаев представляет собой больше, чем просто совокупность треков. Как один из вариантов, слушатели могут предлагать альбомы на свой вкус. Другой вариант — выбирать что-то не особо известное, с чем мало кто из слушателей знаком.
а что насчет других причин выше, из моего поста ?
Я рассуждаю, а не оспариваю причины :)
Вы, пожалуй, правы.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 507
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 303 раза
Возраст: 7
Russia

Re: Эфир с цельными альбомами

[ #8 ]  

Сообщение Keynol »

Стараюсь придерживаться правила - "критикуешь - предлагай" :)
NickFedorenko писал(а): 01 мар 2019, 15:48 Я рассуждаю, а не оспариваю причины :)
Вы, пожалуй, правы.
на самом деле за других говорить не могу, надо пробовать, а потом смотреть результат. Порой жизнь ломает любую логику. Так что я поддерживаю инициативу, и предлагаю послушать что-то редко слушаемое, может это LD - Ambiente / HyperMagic или альбомы Макрокосм или Xain. Альбомы знакомые, но не из первой тройки топа. Будет свежо и интересно обменяться мнениями в чате.
Ну, как-то так, например.
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Эфир с цельными альбомами

[ #9 ]  

Сообщение dimassamid »

Что касается технической составляющей, то это реализовывается очень легко. Настройки нашего автодиджея позволяют запрограммировать любой плейлист с помощью расписания на любой день и любое время. Диджею нет необходимости физически присутствовать в сети и запускать его вручную, достаточно подготовить всё заранее. Так что мы можем хоть сейчас сформировать плейлисты с альбомами на месяц вперёд, к примеру, на вечер каждой субботы. Другой вопрос в том, а будет ли это востребовано?

Как правило, слушатель всё-таки хочет "потребить" уникальный контент, которого больше нигде нет. Любая подборка треков не соберёт большую аудиторию по той простой причине, что она не является чем-то уникальным и тем более оригинальным. В сети сейчас огромное количество компиляций и различных мегамиксов, да и каждый сам для себя, наверняка, создаёт собственные сборники в машину, в телефон или просто в плеер. Сборник, составленный своими руками, всегда будет лучше и интереснее любой чужой подборки, просто потому что он составлен на базе субъективного вкуса себя любимого. Ввиду огромной доступности информации и музыкальных материалов, вся суть радио попросту сводится в нет.

В чём же тогда вообще смысл нашего радио?
  1. Тематический музыкальный портал не должен "молчать". Любой зашедший посетитель должен узнать что такое spacesynth в один клик, без чтения дополнительной документации. Как говорится, лучше один раз услышать. Музыка оживляет сайт и показывает, что он активен, и здесь обитают люди.
  2. Это прекрасный повод собираться на тематические вечеринки, дискутировать, общаться, делиться знаниями и мнениями о любимом музыкальном направлении. Все знают, что общение - это социальная необходимость, без него не будет и развития стиля. Все наши "сходки" показывают прекрасный результат. Когда-то приходит больше людей, когда-то меньше, но все вечера всегда получаются добрыми и позитивными.
  3. Радио является прекрасной площадкой для презентации новой авторской музыки. Премьеры любых новинок проходят успешно и всегда притягивают аудиторию. Конечно, новый альбом можно банально выложить (или выставить на продажу) на своём сайте или на какую-нибудь спец. площадку, но эффект торжественности в этом случае пропадает, а подогревать аудиторию просто необходимо. Кроме того, для авторов это прекрасная возможность получить обратную связь от слушателей буквально в прямом эфире, ну а для меломанов - пообщаться с музыкантом.
Возвращаясь к альбомным плейлистам...
В чём вообще принципиальная разница рандомного плейлиста и заранее объявленного?
  • Рандомный плейлист притягивает своей неизвестностью. А что, если я включу радио, а там будет какой-то трек, которого я никогда не слышал? Кстати, у нас такие попадаются и многие мне об этом пишут. Ну и потом, иногда свои личные сборники попросту надоедают и порой хочется послушать "не знаю что". Многие включают нас по пути на работу или домой (в машине, в метро и т.д.), чтобы услышать это самое "не знаю что". Ну а если ещё что-нибудь интересненькое и незнакомое попадётся, вообще хорошо.
  • Заранее объявленный плейлист не вызывает интригующего интереса, поскольку слушатель заранее готов к тому, что будет играть в эфире, при условии, что альбом из плейлиста ему знаком. Ну а те, кто окажется с ним не знаком, наверняка захотят форсировать события и послушать его в удобное для себя время, не дожидаясь нашего эфира в строго назначенное время.
Что я хочу этим всем сказать.
Нам ничего не мешает создать такую рубрику и каждый N-ный день недели или месяца посвящать какому-то альбому, но объявлять анонс и называть этот альбом, мне кажется, не стоит, чтобы сохранилась интрига. Хотя, есть смысл попробовать и то и другое. Правильно написал Слава: нужно экспериментировать!

Ну а если мы хотим сделать действительно интересный контент, то это должна быть тематическая передача с комментариями ведущего. ИМХО! Такое 100% будут слушать. Передача "Музыкальный звездолёт" это доказывает: уникальный контент, аналогов которому не существует. Передачу слушают как в прямом эфире, так и закидывают записанный эфир в телефон, чтобы послушать по пути на работу, да и не только!

Вот примеры программ, которые я очень хотел бы видеть у нас. Это могут быть как разовые эфиры, так и цикл передач. Как было бы хорошо, если бы мы могли их реализовать. Я уверен, что каждому есть о чём рассказать.
  • Современный спейссинт. Возрождение и наши дни. Чем живёт, чем дышит?
  • Классика спейссинта. Как всё начиналось? Культовые проекты и композиции.
  • Забытый спейссинт. Авторы, которые пропали, но оставили жемчужины в истории музыки.
Я сам уже очень давно вынашиваю идею сделать какую-нибудь экспериментальную программку с подборкой композиций, основанной на своём вкусе и с добавлением небольших голосовых вставочек о работах и их авторах :)
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 165
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 163 раза
Ukraine

Re: Эфир с цельными альбомами

[ #10 ]  

Сообщение Paladdin »

Я всецело поддерживаю эту идею. И, действительно, основным посылом тут будет, прежде всего, ознакомление. Особенно это важно для новичков. Всё-таки одной из основных задач сайта было привнесение стиля в массы. Я, помнится, тоже начал расширять свой музыкальный кругозор через радио, в том числе и касательно спейссинта. И одним из таких моментов было прослушивание цельных альбомов того или иного исполнителя. А вот комментирование при этом (как в примере с "Музыкальным звездолётом"), я считаю весьма удачным ходом. Наверняка даже бывалые ценители стиля могут не знать каких-либо моментов об отдельных композициях или альбомах. Поэтому, хотя бы с этой точки зрения им также может быть интересен эфир и, возможно, это скрасит впечатления от работ, которые "не зайдут". И, да, идея с интригой эфира тоже хороша. Лучше заранее не знать, кого мы услышим.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 2871
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: Марина
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 1100 раз
Поблагодарили: 473 раза
Возраст: 38
Russia

Re: Эфир с цельными альбомами

[ #11 ]  

Сообщение Librina »

Дорогие ребята! :smile2:
Ознакомившись с вашими мнениями в данной теме, я целиком и полностью разделяю их. Да, этот эфир должен являться своего рода сюрпризом для многих слушателей и представлять для них загадку. А от себя добавлю, что мне будет очень интересен абсолютно любой альбом, плей-лист или передача наподобие «Музыкального Звездолёта». И не потому что я тут совсем ни в чём не разбираюсь и готова «проглотить» всё подряд, просто мне хочется поддержать и автора релиза, и составителя подборки. Да и сама презентация уже пробуждает и светлые чувства, и желание поучаствовать в ней в качестве верной поклонницы Spacesynth-музыки. Ведь она удивительно прекрасна и многие композиции – это реальные шедевры, достойные восхищения множества людей! И здесь неважно, какая именно подборка заполнит собой эфир, главное – это неповторимая атмосфера самого форума, где все мы слышим столько суперских, великолепных и потрясающих синтезаторных произведений, заслуживающих самых восторженных комплиментов! Мне всегда приятно и слышать знакомые треки, и приобщиться к новым. Я надеюсь, что эта по-настоящему здоровская идея воплотится в жизнь, и такие эфиры будут востребованы в нашем сообществе! Желаю колоссального энтузиазма и вдохновения всем активистам при составлении разного рода компиляций! И пусть их премьеры собирают как можно больше Космо-фанатов на волнах нашего радио! Всем взаимопонимания, почтения и огромной любви! :sp-ru:
<3 Glory, Glory, SpaceSynth! :rocket:
Ответить

Вернуться в «Обсуждение SpaceSynth»