На сколько актуальны для вас сегодня кассеты?

Опрос

Обсуждение программ и оборудования как для написания, так и для прослушивания музыки: софт, звук, плагины, синтезаторы, компьютеры, носители информации и т.д.

Ответить
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

[ #1 ]  

Сообщение zonax »

Приветствую вас уважаемые форумчане!
Давно хотелось мне задать вам вопрос,на сколько сегодня актуальны для вас кассеты?
Хотели бы вы приобретать записи на кассетах (хром)? Или,все же на CD предпочтительней?
:)
Все же в кассетных записях есть что-то теплое и ностальгическое!!! Можно сказать,кассеты,-это путешествие во времени!!! :)
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: На сколько актуальны для вас сегодня кассеты?

[ #2 ]  

Сообщение dimassamid »

Да, ностальгия конечно сильная! У меня до сих пор не поднимается рука выкинуть тот архив, который мне достался ещё от родителей. Однако, мне не хотелось бы приобретать новые альбомы на этом носителе.

Если отбросить спорный вопрос о качестве звука, то одним из главных недостатков можно назвать неудобство в прослушивании (перемотки) и копирования треков (к примеру, если нужно что-то закинуть по быстрому в машину послушать). Кроме того, носитель со временем изнашивается и, так или иначе, чтобы сохранить запись, её необходимо в любом случае оцифровать.

Тем не менее, если подходить к кассете с эстетической точки зрения, то данный формат мне очень импонирует :)
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 165
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 163 раза
Ukraine

Re: На сколько актуальны для вас сегодня кассеты?

[ #3 ]  

Сообщение Paladdin »

У меня тоже осталась кассетная фонотека со школьных и студенческих времен. Магнитофон уже лет 10 как продал, а кассеты - наверное так и останутся. Тем более, что все они оригинально собственноручно оформлены и пронумерованы, во многих из них вложены рисунки, которые я сам рисовал с виниловых пластинок, некоторые оформлены фотографиями групп и исполнителей (помню, как тяжело было некоторые из них приобрести).
Да, сейчас, конечно, этот тип носителя непопулярен, да и неудобен с пользовательской точки зрения (действительно, чего только стоят перемотка и запись), но у меня он ассоциируется только с теплой ностальгией по тем временам...
По большому счету CD тоже не идеал (для меня флеш-носители предпочтительнее), но это, как говорится, на вкус и цвет - дело хозяйское. Но, по крайней мере, если встанет выбор - кассета или CD, я лично выберу второй вариант без раздумий.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 508
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 303 раза
Возраст: 7
Russia

Re: На сколько актуальны для вас сегодня кассеты?

[ #4 ]  

Сообщение Keynol »

У меня полно кассет, и шикарная дека Akai - GX75 MK II, но лентопротяжка - того.. и всё... не послушать кассетки :(
А какой там звук!
Лучшая кассета - SNC - Sound Breeze
10.jpg
Остальные, тоже хорошие BASF, Denon все-таки были похуже.. не важно, хром или метал...

Жаль такую не продавали...
SNC_Sound_Breeze_CRX-90.jpg
Последний раз редактировалось Keynol 06 окт 2016, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: На сколько актуальны для вас сегодня кассеты?

[ #5 ]  

Сообщение zonax »

Keynol писал(а):У меня полно кассет, и шикарная дека Akai - GX75 MK II, но лентопротяжка - того.. и всё... не послушать кассетки :(
А какой там звук!
Лучшая кассета - SNC - Sound Breeze

Остальные, тоже хорошие BASF, Denon все-таки были похуже.. не важно, хром или метал...
Точно!!! Кассеты этой марки просто фантастика!!! Звук сказка!!!
Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 60
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:
Russia

Re: На сколько актуальны для вас сегодня кассеты?

[ #6 ]  

Сообщение VadimSU »

Честно говоря, для меня это увы - вчерашний день. Хотя дома осталось много кассет, начиная с конца 80х. Все когда-то с них начинали. Хотя, некоторые возможно с катушек.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 394
Стаж: 9 лет 1 месяц
Откуда: Солнечный Татарстан
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Russia

Re: На сколько актуальны для вас сегодня кассеты?

[ #7 ]  

Сообщение mechanicsense »

Звучание кассет четвертого типа (металл) было просто шикарным, жаль что возможность писать на них у меня появилась поздновато. Пришли компакт диски, стоили они дешевле (имеется ввиду - левые СД), слушать их было интереснее - рэндом, повтор, программирование; поэтому выбор пал в сторону СД. Самые лучшие записи конечно еще храню, хотя слушать уже не на чем...
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Kemerovo
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Возраст: 60
Russia

Re: На сколько актуальны для вас сегодня кассеты?

[ #8 ]  

Сообщение Koto42 »

Если записывать на кассеты с LP или катушек с 19 см/с или 38 см/с скоростью можно добиться приличного аналогового звука, на мой взгляд нет смысла записывать с CD. Некоторые лицензионные кассеты с записью звучат не хуже CD. Периодически слушаю кассеты.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 2871
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: Марина
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 1100 раз
Поблагодарили: 473 раза
Возраст: 38
Russia

Re: На сколько актуальны для вас сегодня кассеты?

[ #9 ]  

Сообщение Librina »

Любезные меломаны! Делюсь своим мнением об аудиокассетах. :smile2:
Кассеты я слушала в основном с 1995-го по 2002-ой год, и очень любила «погонять» их и вместе со своей двоюродной сестрой Катей, и с тётей Надей, и просто у себя дома. В то время я делала это почти каждый день, мне это нравилось, потому что дисков у меня тогда не было. В начале 2000-х годов в моей комнате стоял кассетный проигрыватель, имевший также радио-функцию. И если мне не нравилось то, что играло на радио, я спокойно переключала на кассету и слушала то, что люблю. Так продолжалось до осени 2002-го года, когда в мою жизнь вошло MTV Россия. Я стала смотреть клипы и всё меньше времени уделяла кассетам, они стали постепенно отходить на второй план. В 2004-ом году старый магнитофон сломался, и мне на День рождения подарили новый, недорогой, имевший отделение для 1-го диска. Музыки от этого в моей комнате чуть прибавилось, но дисков я приобрела немного. А с 2008-го года в мою жизнь вошёл формат МР-3 (дигитальный, как его тут иногда называют), и явился для меня прекрасным открытием. Звучание композиций в данном формате мне пришлось по вкусу, я переключилась на него, и с 2009-го года стала слушать треки на компьютере в своём рабочем кабинете. А у себя дома я ещё какое-то время могла включать и кассеты, и диски, но в 2014-ом году и мой второй проигрыватель потерял абсолютно все способности к воспроизведению, и музыка в моей комнате замолкла. Мне тогда казалось, что это навсегда, но с приобретением ноутбука 27-го мая 2017-го года она снова зазвучала и наполнила моё пространство красивыми мелодиями, естественно, в МР-3 формате. А в этом году я решила «перетряхнуть» ящики с кассетами и посмотреть, в каком состоянии они находятся. Часть из них пришлось выбросить из-за пыли, скопившейся на них и смятой ленты, но некоторые, самые любимые, я всё-таки оставила. Они все теперь как милые сувениры, напоминающие мне об уходящих всё дальше временах, когда они были мне по-настоящему дороги. Да, я знаю, что сейчас происходит небольшой всплеск интереса к аудиокассетам и даже выпускаются релизы на них. Хоть я их, как вы понимаете, сейчас не слушаю, т.к. мне нравится МР-3, но всё равно эта приятная тоска по ретро-формату мне понятна, и я разделяю её с теми, кому она знакома. Я считаю, что каждый волен слушать музыку в том формате, в каком хочет, и пусть она всегда приносит поклонникам только удовольствие и счастье! Так что наслаждайтесь обожаемыми произведениями и будьте всегда довольны, бодры и веселы! \(^__^)/
<3 Glory, Glory, SpaceSynth! :rocket:
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 13
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: SuperVox
Поблагодарили: 5 раз
Russia

Re: На сколько актуальны для вас сегодня кассеты?

[ #10 ]  

Сообщение dxman »

Что ж, видимо я тут один такой динозавр. Моя фонотека состоит не менее чем из 350 кассет (точно подсчитать не хватает терпения).
Кассеты люблю с детства. Началось все с магнитофона Легенда 404, потом пошли какие то китайские магнитолы типа Интернейшнл и Daewoo, но любовь к кассетному звуку появилась наверное с Маяка 249.

Дима говорит, что кассеты не очень удобны, но тут я не очень с ним согласен. Дело в том, что если не мотать, а просто слушать альбом к примеру с начала до конца, то нет ничего проще чем взять кассету с полки и нажать плей.

Запись, опять же, сегодня кажется странным процессом, но до сих пор нет ничего проще к примеру для быстрой записи каких то набросков на синтезаторе, чтобы не забыть, или голосовых заметок с микрофона.
Надо просто держать на готове чистую кассету.

Я кроме того в последнее время увлекаюсь еще и катушечными магнитофонами. Собрал уже небольшую фонотеку раритетных записей.
Ответить

Вернуться в «Софт и железо»