Ушёл из жизни Anfrando Maiola (KOTO)

26 мая 2023 ушёл из жизни Anfrando Maiola - легендарный композитор электронной музыки и один из основателей проекта KOTO, подаривший нам массу хитов, которые узнаваемы во всём мире!

Беседы на любые темы, касающиеся SpaceSynth музыки и всё что связано с этим стилем: события, личности и т.д.

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

[ #1 ]  

Сообщение dimassamid »


Произошло прискорбнейшее событие.

26 мая 2023 ушёл из жизни Anfrando Maiola - легендарный композитор электронной музыки и один из основателей проекта KOTO, подаривший нам массу хитов, которые узнаваемы во всём мире!

Это очень большая потеря для всех поклонников электронной музыки!

Спасибо тебе за всё, Анфрандо! Твоя музыка навсегда будет в наших сердцах! <3




KOTO – итальянский музыкальный коллектив, исполняющий композиции в стиле Spacesynth.

В 1982 году итальянский композитор Анфрандо Майола (Anfrando Maiola) объединился со Стефано Кундари (Stefano Cundari) и Алессандро Дзанни (Alessandro Zanni) и выпустил свой первый сингл «Chinese Revenge» (лейбл «Studio Veronica»).

В следующем году Кундари и Занни сформировали собственный лейбл «Memory Records» и переиздали «Chinese Revenge». Сингл оказался очень популярным в Италии, продажи составили более 10 000 экз.

Chinese Revenge:
► Показать
После успеха «Chinese Revenge» музыканты начали писать песни для других групп, в том числе «Baby′s Gang» («Happy Song», «Challenger»), а также помогли коллегам по итальянской группе «Hipnosis» с кавер-версией песни Вангелиса «Pulstar». Он был издан в 1983 году, войдя в Топ-10 в Германии и Топ-20 в Швейцарии.

В том же году Майола и Кундари выпустили сингл «Japanese War Game», уже под названием KOTO, который также стал хитом.

Japanese War Game:
► Показать
Но самая легендарная инструментальная работа была записана в 1985-м и называлась «Visitors». Трек содержит семпл из хита Майкла Джексона «Thriller».

Visitors:
► Показать
Годом позднее KOTO записали следующий сингл – «Jabdah». Подпитываемая музыкальным клипом, композиция стала громким хитом, попав в чарты Германии, Нидерландов и Швейцарии.

Jabdah:
► Показать
В 1987 году появился мегамикс, объединивший элементы предыдущих четырёх синглов.

В 1988 году вышел сингл «Dragon′s Legend», содержащий семплы из видеоигры «Dragon′s Lair» (1983). Но трек не стал популярным, достигнув в Нидерландах лишь двадцатой строчки.

Dragon′s Legend:
► Показать
В это время стали набирать обороты хаус и техно, а итало диско начало снижаться в популярности. К тому же лейбл музыкантов начал сталкиваться с финансовыми проблемами.

В 1989 году немецкая студия звукозаписи «ZYX Music» купила права на весь каталог «Memory Records», включая права на музыку KOTO и название. Также они обратились с просьбой к нидердандскому композитору Михаилу Ван дер Каю (Michiel Van Der Kuy), музыканту проекта «Laserdance», также работающего в стиле Spacesynth, чтобы тот повторно сделал запись и смикшировал некоторые из старых треков KOTO и далее следовал бы стилю, разработанному Майолой и Кундари.

Результатом этого процесса стал альбом «Masterpieces» (1989), содержащий повторно смикшированные версии треков Майолы наряду с тремя новыми песнями, полностью составленными Михаилом: «Time», «Minoan War» и «Plain».

В 1990 году Анфрандо Майола вернулся с композицией «Champion’s Cue», сделав его в духе моды на стиль «хаус», но сингл не снискал большой популярности. «ZYX Music» в дальнейшем не заинтересовалась другими его работами, и имя это перестало фигурировать в проекте KOTO.

Champion’s Cue:
► Показать
В последующие годы Михаил Ван дер Кай выпустил ещё несколько синглов, в том числе «Acknowledge» (1990), «Mechanic Sense» (1992) и «Mind Machine» (1992), основная мелодия которых была явно вдохновлена песней «Disco Maniac» от «Baby′s Gang».

В 1992 году увидел свет ещё один полноценный альбом проекта KOTO «From The Dawn Of Time», полностью состоящий из собственных работ Михаила.

В 1993-м вышел альбом «...Plays Science-Fiction Movie Themes», после чего проект KOTO умолк.

В этот период стало известно, что годом или двумя ранее Стефано Кундари скончался от опухоли мозга.

Koto Show:
► Показать
Лишь в 2001 году Анфрандо Майола выкупил права на название KOTO и выпустил ещё три сингла, но музыка, которую он стал писать, далека от стиля «spacesynth» а, скорее, находится между стилями «dance» и «techno».

Из последних работ Майолы следует отметить треки «Koto Is Still Alive» (2001) и «Blow The Whistle» (2003).

Koto Is Still Alive:
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 10 месяцев
Настоящее имя: Гарольд
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 100
Russia

Re: Ушёл из жизни Anfrando Maiola (KOTO)

[ #2 ]  

Сообщение Gear Rocks »

(O_o) Это отчень печально потеряли еще одну легенду :(
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 508
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 303 раза
Возраст: 7
Russia

Re: Ушёл из жизни Anfrando Maiola (KOTO)

[ #3 ]  

Сообщение Keynol »

Да, любимый жанр осиротел, и мы вместе с ним :-(
Соболезную нам...

От себя могу добавить, что удачной композицией была Koto - Parma Cosi (2004, есть 2 версии, на итальянском и французском языке)
видеоклип -

и Space Experience (игралась только на концертах, изумительной красоты спокойная мелодия, удалось встретить лишь 1 минуту этой музыки в 00х годах)
Добавьте пожалуйста инфу о треках в заметку, если будет уместно.
Последний раз редактировалось Keynol 28 май 2023, 13:27, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Ушёл из жизни Anfrando Maiola (KOTO)

[ #4 ]  

Сообщение dimassamid »

Вот что пишет Alen Milky - один из друзей Анфрандо.
Оригинальный пост на английском и хорватском языках здесь: https://www.facebook.com/alenmilky/post ... pBVBhoPWml


Alen Milky писал(а):Поскольку Анфрандо Майолы - КОТО больше с нами нет, я почувствовал необходимость поделиться с вами некоторыми подробностями его жизни...

Давным-давно в ярком мире итало-диско жил талантливый музыкант по имени Анфрандо Майола, также известный как Кото. Музыка Анфрандо смогла тронуть сердца тысяч людей, а его мелодии стали саундтреком к радостным моментам и незабываемым воспоминаниям. Сегодня, когда я рассказываю вам историю жизни Анфрандо, давайте отправимся в путешествие, наполненное теплом и вдохновением.

Анфрандо Майола, известный под своим сценическим псевдонимом Кото, был музыкальным гением, чьи инструментальные итало-диско композиции покорили сердца миллионов. Родился 7 февраля 1954 года в Парме, Италия. Его страсть к музыке началась ещё в юном возрасте. С акцентом на инструментальные произведения, композиции Кото продемонстрировали его мастерство игры на синтезаторе, создавая уникальное сочетание мелодий, которые глубоко резонировали с его слушателями. Именно в волшебную эпоху 80-х годов музыкальный гений Анфрандо по-настоящему засиял, поскольку он стал маяком света на сцене итало-диско.

Помимо музыки, Анфрандо поделился о своей личной жизни. Он рассказывал, что был счастлив в браке с Мартиной, немкой, и, хотя у них не было детей, они нашли радость и общение в компании своей любимой собаки Джесси. Эти личные подробности позволили заглянуть в жизнь человека, чья страсть к музыке была красиво переплетена с любовью и теплотой.

Анфрандо объяснял, что вокал является второстепенным по отношению к самой музыке. Он считал, что инструментальные композиции позволяют слушателю проникнуться мелодиями на более личном уровне. Начав свой музыкальный путь в качестве барабанщика, а затем изучая фортепиано и синтезатор, талант Анфрандо развивался с годами, что привело его к созданию работ, которые оставили неизгладимый след в музыкальной индустрии.

Название «Кото» было взято из названия одного звука клавишного синтезатора. Очарованный уникальным и завораживающим качеством звука KOTO, Анфрандо сделал его своей творческой личностью. В его культовом треке «Jabdah» был очаровательный вокал, но он не был его собственным. Голос был записан в студии динамиком, а затем дополнен эффектами, чтобы создать завораживающее звуковое впечатление.

Благодаря впечатляющему набору инструментов, в том числе TR 808-BASS LINE-SEQUENCER MC 500 ROLAND, OBERHEIM-KORG LAMBDA, а недавно и VIRUS-NORDLEAD-SUPERNOVA, студия Анфрандо стала святилищем для его творческого процесса.

Сотрудничество с другими артистами было для Анфрандо относительной редкостью. В основном он сосредотачивался на ремейках, таких как, например, "Pulstar '83" Вангелиса, которая была опубликована вместе с Hipnosis. Аранжировки Анфрандо вдохнули новую жизнь в эти композиции, обеспечив их неизменное признание публикой.

Когда его спросили о его любимых итало-песнях, Анфрандо выразил любовь к таким песням, как «Self Control» и «Dolce Vita».

Среди впечатляющего репертуара Анфрандо «Visitors» выделялся как шедевр, нашедший глубокий отклик у публики по всему миру. Когда его спрашивали о его любимых работах, он выразил сильную симпатию к «Visitors» из-за её огромной популярности и несомненной запоминаемости.

Процесс создания успешной композиции, по словам Анфрандо, был разным по времени и творческой энергии. Некоторые дни были более плодотворными, чем другие, но он считал, что действительно исключительная идея приходила ему в голову сразу же, хотя она и не гарантировала успеха.

В непредсказуемом мире музыки не существовало рецепта создания успешной композиции. Анфрандо признавал, что индустрия часто напоминала лотерею: одни артисты добивались широкого признания, а другие боролись за него.

В один из бурных дней Анфрандо принял искреннее решение. Преисполненный решимости, он заявил: «СТОП... КОТО ЕЩЁ ЖИВ!» Его страсть ярко горела, зажигая в нём творческий огонь. Сотрудничая с талантливыми людьми из TMMC (Terzo Millennio Music Company), включая Beppe Barilli, Alex Nocera, Gigi Montanini и их замечательную команду, Анфрандо решил вдохнуть новую жизнь в любимый проект Koto.

Анфрандо осознал важность уважения отличительного звучания Italo Disco. Он понимал проблемы, с которыми сталкиваются композиторы, пытающиеся воссоздать ностальгическую магию прошлого с помощью современных технологий. Тем не менее, несмотря на трудности, он по-прежнему стремился наполнить свою музыку сущностью итало-диско. Решимость Анфрандо найти баланс между творчеством, коммерческой жизнеспособностью и технологическими достижениями продемонстрировала его непоколебимую любовь к стилю и желание создавать музыку, которая находила отклик у его преданной публики.

Что касается сегодняшней диско-сцены, Анфрандо признал, что у него было не так много времени, чтобы исследовать новые тенденции. В первую очередь он сосредоточился на проекте "KOTO STILL ALIVE", вкладывая в его реализацию своё сердце и душу. Его непоколебимая преданность своему ремеслу была очевидна, и его стремление доставить радость итало-диско своим преданным поклонникам оставалось непоколебимым.

Поскольку он достиг конца своего жизненного пути, я должен выразить свою глубокую благодарность Анфрандо Майоле за то, что он подарил нам свою уникальную музыку и поделился с нами своей необычной историей.
Добавлено спустя 1 час 25 минут 23 секунды:
Также автор поста, отвечая на вопрос в комментариях, пишет, что у Анфрандо была болезнь Паркинсона
Изображение
Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 116
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз
Germany

Re: Ушёл из жизни Anfrando Maiola (KOTO)

[ #5 ]  

Сообщение Spacesynther »

Да очень прискорбное известие. Ушел из жизни один из основателей нашего любимого стиля.Но его треки навсегда останутся в наших сердцах и мы всегда их будем слушать и каждый раз находить что-то новое для себя. Также их будут слушать те кто только начинает знакомство со спейссинтом.Впервые я услышал КОТО на сборнике The Best of Italo disco .Это был трек Visitors.Он произвел на меня большое впечатление и понравился на этом сборнике больше всех.И я решил больше узнать про этот направление и искать треки похожие на этот. Так что можно сказать КОТО познакомил меня с этой замечательной музыкой ближе.
SpaceSynthDance Forever In My Heart ,Soul ,Brain :sp-ru:
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 1985
Стаж: 2 года 10 месяцев
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 266 раз
Возраст: 53
Kazakhstan

Re: Ушёл из жизни Anfrando Maiola (KOTO)

[ #6 ]  

Сообщение Alex Volf »

Изображение

"и жизнь - как миг" - Anfrando Maiola (07.02.1954 - 26.05.2023)
SpaceSynth Forever
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 13
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: SuperVox
Поблагодарили: 5 раз
Russia

Re: Ушёл из жизни Anfrando Maiola (KOTO)

[ #7 ]  

Сообщение dxman »

Светлая память :(
Человек ушел, но его музыка осталась.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 165
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 163 раза
Ukraine

Re: Ушёл из жизни Anfrando Maiola (KOTO)

[ #8 ]  

Сообщение Paladdin »

К сожалению в жизни есть как радостные события так и печальные... И мы всегда будем рады успехам наших кумиров, но, в то же время, нет ничего грустнее, когда они уходят из этого мира. Весть о том, что Афрандо Майолы больше нет весьма меня расстроила. Все-таки знакомству с миром спейссинта я обязан благодаря работам этого человека в первую очередь. Безусловно, память о нём продолжит жить и далее, и, конечно же, его работы ещё не раз будут нас восхищать. Спасибо за всё, Афрандо, светлая память...
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Ушёл из жизни Anfrando Maiola (KOTO)

[ #9 ]  

Сообщение dimassamid »

В комментариях в VK человек показал картину, которую он посвятил KOTO
https://vk.com/wall-126899736_495
https://vk.com/id324007180
Ян Дешкевич писал(а):Я даже как-то картину посвятил этому коллективу. Очень жаль что с нами больше нет их обоих. Вместе с такими людьми уходит целая музыкальная эпоха. Ни один чиптюнщик, или ретровавер не сможет передать своей музыкой именно ту атмосферу, когда будущее для нас казалось настолько далёким. Кстати начиная с Koto я познакомился с этим жанром, а конкретнее с кавера на Eye of the Tiger
KOTO.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Стаж: 4 года 8 месяцев
Настоящее имя: Артемий
Поблагодарили: 1 раз
Brazil

Re: Ушёл из жизни Anfrando Maiola (KOTO)

[ #10 ]  

Сообщение пруль vs max rebo »

Печально. Спасибо за все. Меня со стилем познакомили Laserdance, но такие треки, как Vistors, тоже были в числе первых и основных.

RIP
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Стаж: 2 года 1 месяц
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 38
Russia

Re: Ушёл из жизни Anfrando Maiola (KOTO)

[ #11 ]  

Сообщение Disco Man »

Мои соболезнования, это был основатель стиля ! Большая утрата для всех ! :-(
Ответить

Вернуться в «Обсуждение SpaceSynth»