Нейросеть о Spacesynth

Беседы на любые темы, касающиеся SpaceSynth музыки и всё что связано с этим стилем: события, личности и т.д.

Ответить
Аватара пользователя
Moderator
Moderator
Сообщения: 398
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Настоящее имя: Ruslan Bektimirov
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 96 раз
Возраст: 26
Russia

[ #1 ]  

Сообщение Black Hole »

Сегодня я от нечего делать решил открыть для себя такое явление в сфере IT как нейросеть. Многие об этом не один год обсуждают и используют нейросеть в качестве инструмента для каких-то целей и не только. Так я решил потестить один сервис под названием ChatGPT, которые мои друзья пытаются меня подсаживать. Ну и вот результат. Решил с нейросетью поговорить на тему Spacesynth-музыки. Нейросеть не так уж поверхностно знает о таком жанре и он даже перечислил некоторые Spacesynth-проектов, несмотря на мою просьбу перечислить ИМЕННО ОТЕЧЕСТВЕННЫХ Spacesynth-авторов. Хоть про Laserlight не промахнулся и на этом спасибо. Про Вергеев и Кремеров зачем-то с какой-то оперы перечислил, которых на данный момент неизвестны. Про MVDK он поверхностно знает, правда он говорит, что он основатель Laserdance, хотя как таковым не является, но поправить боту мне как-то не удосужился. Но в любом случай я хочу Вас спросить, что Вы думайте по этому поводу?


Вы: Привет. Что ты думаешь о стили электронной музыки под названием Spacesynth?

ChatGPT: Как AI, я не могу иметь личных предпочтений в музыке, но могу сказать, что Spacesynth - это жанр электронной музыки, который был популярен в 1980-х годах и имеет много общего с синтипопом и итало-диско. Он характеризуется использованием синтезаторов и аналоговых звуков, которые создают космическую и футуристическую атмосферу. Некоторые люди находят этот стиль очень увлекательным и интересным, в то время как другие не находят в нем ничего особенного. В конечном итоге, это все зависит от личных вкусов и предпочтений каждого слушателя.

Вы: Есть такой самый популярный проект под названием Laserdance. Этот проект имеет отношение к Spacesynth. Известность он приобрел благодаря дебютному альбому Future Generation, который вышел в 1987 году и два сингла Humanoid Invasion и Power Run. Как ты думаешь, что такого особенного в проект Laserdance и почему многие композиторы начали этому проекту подражать?

ChatGPT: Laserdance был одним из первых проектов, который создал музыку в жанре spacesynth, сочетая элементы электронной музыки и синтезаторные звуки. Их музыка была очень энергичной, мелодичной и захватывающей, что сразу же привлекло внимание слушателей. Кроме того, Laserdance использовал много различных синтезаторов и эффектов, что создавало уникальный звук, который нравился многим.

Многие композиторы начали подражать Laserdance, потому что их музыка была очень популярна и востребована в 80-х годах. Они создали новый жанр электронной музыки, который стал очень популярным в Европе и других странах. Laserdance также вдохновил многих молодых музыкантов, которые хотели создавать музыку в стиле spacesynth.

Вы: Была версия, что изначально жанр имел название Synthdance (сокращённо Syntheziser Dance), а сейчас стал называться как Spacesynth. Почему именно spacesynth?

ChatGPT: Точной информации о происхождении термина "spacesynth" нет, но можно предположить, что он связан с темой космоса и футуризма, которая является одной из основных тем в музыке этого жанра. Многие композиции spacesynth напоминают звуки и мелодии космических приключений, что может объяснить выбор такого названия для жанра. Кроме того, слово "synth" в названии отсылает к использованию синтезаторов в создании музыки, что является характерной чертой этого жанра.

Вы: Почему жанр Spacesynth начал терять свою популярность в 90-ых годы?

ChatGPT: Существует несколько факторов, которые могли повлиять на утрату популярности жанра Spacesynth в 90-х годах.

Во-первых, в это время происходили значительные изменения в музыкальной индустрии, связанные с развитием новых технологий и появлением новых жанров музыки. Например, в 90-х годах стали популярным Eurodance, Trance и другие электронные жанры, которые могли отвлечь внимание слушателей от Spacesynth.

Во-вторых, в 90-х годах произошли изменения в музыкальных вкусах аудитории. Многие люди начали предпочитать более танцевальную и ритмичную музыку, а Spacesynth, хотя и имеет танцевальный ритм, но в целом более мелодичен и атмосферен.

Кроме того, в 90-х годах также произошли социальные и культурные изменения, которые могли повлиять на популярность Spacesynth. Например, в этот период преобладала мода на гранж и альтернативную музыку, которые отличались от Spacesynth по стилю и звучанию.

Таким образом, ряд факторов мог повлиять на утрату популярности жанра Spacesynth в 90-х годах. Однако, несмотря на это, музыкальные коллективы и фанаты этого жанра продолжают существовать и развиваться до сегодняшнего дня.


Вы: Можно ли вернуть популярность жанра Spacesynth?

ChatGPT: Конечно, можно вернуть популярность жанра Spacesynth. Для этого необходимо продвигать музыку этого жанра в социальных сетях и на музыкальных платформах, проводить концерты и фестивали с участием исполнителей Spacesynth, привлекать внимание СМИ к этому жанру. Также можно создавать новые треки и альбомы в этом жанре, чтобы привлечь новых слушателей. Важно также помнить о традициях жанра и сохранять его уникальность, чтобы он не потерял свою индивидуальность в массовой культуре.

Вы: Многие композиторы и так продвигали свои новые треки и альбомы в социальных сетях и прочих музыкальных платформах. И многие соблюдали традицию и уникальность данного жанра, но к сожалению многие люди не заинтересованы в этом жанре из-за чего у многих треков мало слушателей и меньше покупают их альбомы. Почему так происходит? Что не так с этим жанром? Есть хоть какие-то способы, чтобы можно вернуть популярность жанра Spacesynth?

ChatGPT: Возможно, проблема заключается в том, что жанр Spacesynth не получил широкой популярности в свое время и сейчас многие не знакомы с ним. Также возможно, что многие люди не понимают особенностей этого жанра и не могут оценить его уникальность.

Один из способов вернуть популярность жанру Spacesynth - это создание новых интересных треков и альбомов, которые будут привлекать внимание слушателей. Также можно проводить концерты и фестивали, где исполнители Spacesynth будут выступать вместе с другими музыкантами и привлекать новую аудиторию. Важно также использовать современные методы продвижения музыки, такие как социальные сети и стриминговые платформы, чтобы привлечь внимание к жанру Spacesynth. Наконец, необходимо обратиться к молодежи, чтобы они узнали о жанре и начали его слушать.


Вы: А ты знаешь кто такой Michiel van der Kuy и что ты про него думаешь?

ChatGPT: Michiel van der Kuy - это голландский музыкант и продюсер, известный своей работой в жанре электронной музыки, особенно в сфере синтипопа и итало-диско. Он также известен как основатель группы Laserdance.

Я, как искусственный интеллект, не могу иметь личного мнения о Michiel van der Kuy, но могу сказать, что его музыка имеет множество поклонников и влияла на развитие электронной музыки в 80-х и 90-х годах.


Вы: Есть российские композиторы, которые пишут Spacesynth. Можешь их перечислить?

ChatGPT: Конечно, я могу перечислить несколько российских композиторов, которые пишут в жанре Spacesynth:

1. Vanello
2. Cyber Space
3. SynthOne
4. Rygar
5. Spacehawk
6. Star Rider
7. Dreamtime
8. Laserlight
9. Space Marine

Это далеко не полный список, но этих музыкантов можно назвать наиболее известными в России в жанре Spacesynth.


Вы: Из российских композиторов в этом списке есть только Laserlight. А остальные композиторы это композиторы из Европы.

ChatGPT: - Syntax error, malformed JSONДа, вы правы. Я ошибся и приношу свои извинения. В списке, который я предоставил, только Laserlight является российским композитором, который пишет в жанре Spacesynth. Остальные композиторы из списка - это представители европейской музыкальной сцены. Приношу еще раз свои извинения за неточность в ответе.

Вы: Хорошо. А помимо Laserlight есть ещё кто-нибудь из российской музыкальной сцены?

ChatGPT: Да, есть ещё несколько российских композиторов, которые пишут в жанре Spacesynth. Например, это музыканты проекта Proxyon, такие как Андрей Вергеев (Andrey Venge) и Александр Кремер (Alexander Kremer), а также проекты Space Project и Dreamtime. Также стоит упомянуть проекты Laserdance и Koto, которые, хоть и не являются российскими, но имеют большую популярность в России и вдохновили многих музыкантов на создание своей музыки в жанре Spacesynth.

Вы: Proxyon - это голландский музыкальный проект, в котором участвовали сами Michiel van der Kuy и Rob van Eijk. Вергеев и Кремер не имеет никакого отношения к этому проекту. Space Project - это проект родом из Польши, а Dreamtime из Финляндии.

ChatGPT: Спасибо за дополнение и исправление информации! Действительно, я ошибся в своём ответе. Проект Proxyon был создан в Голландии Michiel van der Kuy и Rob van Eijk, а Андрей Вергеев и Александр Кремер являются отдельными музыкантами, работающими в жанре Spacesynth и выпускающими свою музыку самостоятельно. Проекты Space Project и Dreamtime также не из России, но они также пишут музыку в жанре Spacesynth и имеют своих поклонников в России. Извините за неточность в ответе.

Вы: А ещё хочу сказать, что Вергеев и Кремер не являются музыкантами, пишущие музыку в жанре Spacesynth. Хотя они могут быть композитором в этом жанре, но на данный момент они как таковые не являются. Да и у Space Project и Dreamtime имеют поклонники не только из России. Так сложилось, что многие люди слушают в основном европейцы, как и русские.


ChatGPT: Спасибо за дополнительную информацию! Действительно, Андрей Вергеев и Александр Кремер могут быть скорее композиторами, чем музыкантами в жанре Spacesynth. И да, Space Project и Dreamtime имеют поклонников не только в России, а во всем мире.

Вы: А вы знайте такой сайт как spacesynth.ru?

ChatGPT: К сожалению, я не могу знать о всех сайтах, связанных с Spacesynth. Но, поскольку spacesynth.ru звучит как сайт, посвященный этому жанру, то можно предположить, что на нем можно найти информацию о Spacesynth, а также новости, рецензии, интервью и прочее, связанное с этим жанром. Если вы интересуетесь Spacesynth, то можете посетить этот сайт и узнать больше об этой музыке.


Вы: Ладно. Спасибо за разговор. Интересно проводить беседу на музыкальную тему.

ChatGPT: Да, мне тоже было приятно пообщаться на музыкальную тему. Если у вас есть еще какие-то вопросы или хотите обсудить что-то еще, я всегда готов помочь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Нейросеть о Spacesynth

[ #2 ]  

Сообщение dimassamid »

Спасибо за интервью.
Я, в отличие от искусственного интеллекта, могу иметь личное мнение, поэтому скажу следующее :)

На мой взгляд, этот бот создан в большей степени для развлечения и его база знаний существенно ограничена, по крайней мере в бесплатной версии. Если начать спрашивать его о чём-то серьёзном и специфическом, то он начинает галлюцинировать и с умным видом выдаёт совершенно бесполезные ответы.
Если говорить об этом конкретном интервью, то ответы на многие вопросы явно похожи на выдержки из "Википедий" и других открытых источников, которые были умело перефразированы и довольно логично сформулированы, но при этом суть и правильность информации не всегда точна, а местами и вовсе некорректна. Напоминает студента на экзамене, который сначала вроде бы красиво "вещает", а потом внезапно спотыкается и начинает нести какую-то ересь, ибо не учил, зато с умным видом и на полном серьёзе :DD

Стилистика и грамматика - пять :cool:
Знание матчасти - слабая троечка :down:

Я думаю, что данному боту по зубам решать какие-то узконаправленные задачи (например, исправить ошибку в коде программы) при условии, что его заранее обучили той или иной тематике, а задаваемый вопрос довольно точно формулируется и конкретизируется.

Да, понятное дело, что он самообучается, развивается и т.д., но важно помнить одну простую вещь. Базу знаний в любом случае создаёт человек, а бот является лишь инструментом (алгоритмом), помогающим человеку делать выборку информации из этой базы. Следовательно, глупо ожидать, что он будет знать больше человека. ИМХО. :)
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Стаж: 1 год 11 месяцев
Настоящее имя: Самсонов Алексей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 27
Russia

Re: Нейросеть о Spacesynth

[ #3 ]  

Сообщение aleksey689 »

Всем привет! Провёл аналогичный опрос другого ресурса с функциями ChatGPT, который называется you.com . Это поисковая система со "стероидами" типа ChatGPT в различных вариациях.
► Показать
Был рад поделиться сведениями с другой поисковой машины. Мнение от меня такое - здорово, что есть поисковая система. Да, есть проблемы, которые описал Админ в предыдущем посте, но прокачивается модель. Правим и оцениваем мы, рядовые пользователи. Всех благ!
Аватара пользователя
Moderator
Moderator
Сообщения: 398
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Настоящее имя: Ruslan Bektimirov
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 96 раз
Возраст: 26
Russia

Re: Нейросеть о Spacesynth

[ #4 ]  

Сообщение Black Hole »

Если сравнивать с тем, что сказал нейросеть на первом сообщении. То тут конечно хлеще выдал: про ответа на вопрос о возвращение популярности данного стиля звучит как жиза в отличии от "шаблонного" ответа. Про российских композиторов ваще весело, помимо Кремеров ещё каких-то ноунеймов, хотя... чё про Oblivion сразу не ответил? :overload:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Нейросеть о Spacesynth

[ #5 ]  

Сообщение dimassamid »

Путаница с именам вполне объяснима. Тег #spacesynth лепят на свои треки все кому не лень, то же самое, например, с #eurodance и многими другими стилями. Никто не пытается разобраться. Ну а что, типа "космос+синтезатор", "европа+танец", этим можно половину музыки пометить. Тут кто хочешь собъётся с толку, не говоря уже об искусственном интеллекте.
Название Synthdance тоже довольно подходящее, но оно, вроде как, никогда не было официально используемым термином для описания Spacesynth
Да вот тут как раз всё наоборот. Synthdance - это как раз и есть истинное первичное название нашего музыкального стиля. Но поскольку историю переписали, то и искусственному интеллекту этого тоже не знать :)


Ещё немного "интеллектуальных" ответов в коллекцию.
► Показать
Ну и про Руслана не забыл спросить :D
► Показать
Дальше продолжать беседу не стал, уж слишком эта шайтан-машина галлюцинирует :lol:
Она оказалась не готова к таким экзаменам. Всё это говорит о том, что информации про наш стиль очень мало, а та, что есть, весьма запутана.

P.S. Хуже всего то, что многие люди искренне доверяют ответам всех этих ботов и не перепроверяют информацию. Опасная тенденция, однако... :hmm:
Изображение
Аватара пользователя
Moderator
Moderator
Сообщения: 398
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Настоящее имя: Ruslan Bektimirov
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 96 раз
Возраст: 26
Russia

Re: Нейросеть о Spacesynth

[ #6 ]  

Сообщение Black Hole »

dimassamid писал(а): 01 июн 2023, 01:23 Тег #spacesynth лепят на свои треки все кому не лень, то же самое, например, с #eurodance и многими другими стилями. Никто не пытается разобраться. Ну а что, типа "космос+синтезатор", "европа+танец", этим можно половину музыки пометить. Тут кто хочешь собъётся с толку, не говоря уже об искусственном интеллекте.
Это примерно тоже самое, что называть музыку хард-рок, хеви-метал, блэк метал, панк-рок и прочее роком. А одного из члена подобного музыкального коллектива рокером, а если человек слушает именно блэк метал, значит он слушает рок. Так получилось, что люди не разбираются и не могут найти разницу между хеви-метал и блэк метала хотя бы по наличии бластбита на всю композицию (который частично используется и в дэт-метале). Так и живём :summer:
dimassamid писал(а): 01 июн 2023, 01:23 в то время как Synthdance больше сфокусирован на танцевальной музыке и включает в себя элементы других жанров, таких как Hi-NRG, Italo-Disco и Eurodance.
Евродэнс в 80-ых? Я бы услышал такое :) Spacesynth тоже основан на хай-энерджи и прочих итало-диско, а позже ещё и евробит. Поэтому получается, что spacesynth является гибридом, потому что этот стиль может быть как итало-диско так и хай-энерджи. ИМХО.
dimassamid писал(а): 01 июн 2023, 01:23 Известно, что музыкальный проект "Black Hole" в стиле Spacesynth действительно существует, и его автором является Руслан Бектимиров, также известный под псевдонимом Rygar.
Да ладно? Я под перегаром чем-то занимался? Я бы удивился, чтоб меня на работе коллеги жаловались, на то что от меня доносился запах перегара. :pactalom:
dimassamid писал(а): 01 июн 2023, 01:23 Хуже всего то, что многие люди искренне доверяют ответам всех этих ботов и не перепроверяют информацию. Опасная тенденция, однако... :hmm:
Согласен. Была ещё такая модная тенденция переводить одного видео из 25 в 60 кадр/сек, где все движение превращается в цветную мешанину, что делает движение неестественным. Но это конечно полбеды. Для инструмента пригодится, лишь бы облегчить работу. Скоро в фотошопе появится одна кнопка, чтобы сделала так, чтобы бы круто. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Нейросеть о Spacesynth

[ #7 ]  

Сообщение dimassamid »

Black Hole писал(а): 01 июн 2023, 03:57 кнопка, чтобы сделала так, чтобы бы круто
Так вот она, уже есть :D
http://button.dekel.ru/
Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждение SpaceSynth»