Лучшая площадка для покупки и продажи музыки

Где удобнее всего продавать и покупать музыку? Плюсы и минусы сервисов, которыми вы пользуетесь.

Беседы на общие темы, косвенно связанные с нашим сайтом, участниками или стилем.

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

[ #1 ]  

Сообщение dimassamid »

В данной теме я хотел бы затронуть вопросы покупок и продаж аудиоконтента как со стороны его создателей, так и со стороны потребителей. Хотелось бы подискутировать об удобствах или неудобствах различных музыкальных площадок, о их плюсах и минусах, ценах на услуги, возможностей оплаты и многом другом. Фанаты, поделитесь, где вам удобнее всего покупать музыку? Музыканты, расскажите, какие из площадок вам подходят больше всего? Есть какие-то, которые особенно нравятся? Почему?



Изображение
Если говорить о себе, с точки зрения потребителя, то мне удобнее всего использовать площадку Bandcamp по множеству причин. Сразу скажу, что это не какая-то там реклама сервиса, просто искренне пишу то, что думаю, как пользователь.
  1. Только высокое качество
    Площадка всегда предоставляет возможность выбрать lossless формат. Видя какой-то новый альбом на Bandcamp, я всегда уверен в том, что смогу купить WAV, поскольку в сжатых форматах добавлять аудио туда нельзя. Я не понимаю тех, кто готов платить за mp3, и уж тем более не понимаю тех, кто её продаёт в mp3. Не будем говорить о качестве сжатого звука, я к нему вполне нормально отношусь, но брать за него деньги, по меньше мере, должно быть стыдно. Да, для флешки в машину или в телефон на будильник можно без проблем сжать трек в любой удобный формат, но в коллекции он просто обязан быть в оригинальном несжатом виде. Всегда должен быть исходник, а уж потом лепите из него всё что заходите.
  2. Возможность предпрослушивания
    Не все сервисы могут похвастаться возможностью проигрывать треки без реклам, дополнительной регистрации, установки спец приложений и т.д. Тем более, не каждая площадка позволяет проигрывать треки полностью. Я редко покупаю "кота в мешке" и, как правило, всегда хочу ознакомиться с материалом перед покупкой.
  3. Доступно в любой стране
    Покупая релиз на Bandcamp, я точно знаю, что он будет доступен для приобретения в моей стране. Площадка не занимается дискриминацией покупателей по региональному признаку. К сожалению, на многих сервисах при покупках приходится сталкиваться с сообщениями: "этот альбом недоступен в вашей стране". Продавайте либо для всех, либо идите к чёрту. Это позор для авторов и правообладателей, если они пытаются разделить аудиторию, выставляя региональные ораничения на продажу своей музыки.
  4. Простой и понятный интерфейс
    Интерфейс сайта минималистичен, но в то же время весьма информативен, конечно же, если автор постарался и красиво оформил свою страничку, добавив биографию и описание к альбомам/трекам. Всё интуитивно просто и понятно даже для тех, кто не знает английский. Особенно элегантно смотрятся рецензии под обложкой альбома, а также аватарки фанатов. Всё это выглядит компактно и эстетично.
  5. Ненавязчивость
    Как я уже упомянул выше, площадка не требует никакой регистрации для приобретения альбомов: оплатите в один клик и наслаждайтесь. Не нужно оставлять никаких личных данных. Нигде нет ни малейшей рекламы. Я точно знаю, что мне никогда не придёт никакой спам по электронной почте, если конечно же я сам не подписался на обновления своего любимого артиста. Кстати, из этого вытекает следующий плюс.
  6. Подписка на новости
    Я всегда в курсе когда мой любимый исполнитель выпустил какой-то новый релиз, т.к. я могу оформить подписку на его канал и следить за обновлениями. Можно быть уверенным, что ничего не пропустишь.
  7. Бонусные файлы
    Многие авторы кладут в архив с релизом дополнительные бонусные файлы. Как правило, чаще всего, это полноразмерные обложки к альбомам, какие-то стикеры для распечатывания и многое другое. Просто замечательно, что площадка предоставляет такую возможность. Я всегда очень рад маленьким неожиданным подаркам.
  8. Покупка коллекционного CD/винила
    Площадка предоставляет возможность для авторов, параллельно с цифровым релизом, добавить физический предмет для продажи: коллекционный компакт-диск с автографом, винил, майку, флешки, ручки и любую другую сувенирную продукцию. Огромный плюс этой фишки в том, что пока ваш заказ доставляется, площадка предоставляет вам возможность скачать купленный релиз. Другими словами, при покупки предмета, цифровой релиз вы получаете бесплатно автоматически. Особенно это актуально для виниловых изданий, т.к. вам не придётся их потом оцифровывать.
  9. Пожертвования
    Площадка не заставляет авторов устанавливать конкретную цену на релиз, что позволяет покупателю заплатить больше, чем указано в ценнике, если он хочет сделать пожертвование. Это в корне расширяет возможности и позволяет выставлять в том числе и бесплатные альбомы, с которыми автор хочет поделиться просто так, одновременно оставляя возможность получить пожертвования. Идеально! Где ещё такое увидишь?
  10. Купоны на скачивание
    Площадка предоставляет авторам возможность генерировать купоны на бесплатную загрузку их релизов. Их можно раздавать тем, с кем хочется поделиться изданием бесплатно: друзьям, победителям каких-то конкурсов, покупателям с других площадок (например, Discogs) и т.д. Коды можно высылать как в цифровом виде, так и распечатывать и отправлять в виде приятных бонусных подарков по почте. Я знаю, что количество генерируемых купонов ограничено, однако, если ваш канал становится популярным, то их становится больше.
  11. Подарочные карты
    Площадка предоставляет возможность приобрести подарочные карты на любую сумму. Идеальный цифровой подарок, которому обрадуется любой меломан.
  12. Встраивание плеера на свой сайт
    Я всегда уверен в том, что встраивая плеер Bandcamp на форуме, он точно будет нормально проигрываться у всех, не зависимо от региона проживания. Все треки будут доступны полностью, без реклам и вполне в приличном качестве. Прекрасная возможность ознакомить слушателей с новинками и прорекламировать артиста.


[:1:] Bandcаmp идеален! Я рад, что всё больше и больше музыкантов стали использовать этот сервис!





Но всё это лишь моё мнение как потребителя. А где нравится покупать музыку вам? Почему? Поделитесь о плюсах и минусах вашей любимой площадки.

Также очень интересно узнать о том, где музыканты предпочитают продавать свою музыку? Жду ваших мнений и отзывов! :hi:

Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 177
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 143 раза
Возраст: 30
Контактная информация:
Russia

Re: Лучшая площадка для покупки и продажи музыки

[ #2 ]  

Сообщение NickFedorenko »

С точки зрения музыканта Bandcamp действительно — лучшее, что сейчас есть, или по крайней мере лучшее из того, что я знаю. Удобно, почти без посредников, не нужно никому продавать или сдавать в аренду права на свои композиции.

С точки зрения слушателя я бы выделил еще один плюс — достаточно удобный поиск по тегам, который позволяет находить много интересной музыки даже среди малоизвестных исполнителей. Но есть пара минусов. Во-первых, отсутствие возможности создавать коллекции и плейлисты так, как это возможно на стриминговых сервисах. Во-вторых, невозможность отобразить более 1000 самых новых или самых популярных релизов по тегу.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 71
Стаж: 8 лет 3 месяца
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 18 раз
Возраст: 45
Russia

Re: Лучшая площадка для покупки и продажи музыки

[ #3 ]  

Сообщение ice 771 »

с точки зрения музыканта:
Bandcamp не просто лучший сервис, это похоже вообще единственный сервис где не надо платить, чтобы продать свою музыку.
на других площадках требуют деньги в долларах за размещение треков (либо абонентская плата каждый месяц, либо купить продвинутый аккаунт на полгода\год), а если жанр не мейнстримовый, как в нашем случае, далеко не факт что эти деньги отобьются.
многие сайты дают очень маленький объём хранилища по умолчанию, его можно расширить купив проаккаунт, который обычно стоит многовато для начинающего музыканта.
в большинстве случаев даже разукрасить свою страницу на любом другом сайте и то бесплатно не получится.
у многих сервисов есть такая проблема -премодерация, принимают только треки в "модных стилях" (на стоках например), и только с хорошим качеством звука.
на Bandcamp можно грузить без проблем, в любом качестве, ведь музыканты новички далеко не всегда имеют возможность сделать качественный трек.
"Простой и понятный интерфейс" - согласен. загружать треки легко и удобно.
"Ненавязчивость" - кстати не задумывался даже, а ведь и правда, никаких лишних рассылок, и спама.
покупать довольно легко. практически в пару кликов.
продажи - если настроить вывод через пайпал, относительно несложно. Bandcamp берёт небольшой процент и пайпал тоже.
проще конечно продавать альбомы, или дискографию, в последнем случае бывает выгода как покупателю так и музыканту, т.к. можно настроить процент скидок
для всей дискографии. слушатель может так же купить например все альбомы музыканта с большой скидкой, это намного выгоднее чем покупать по одному альбому, т.к. скидки бывают 50% на всю дискографию.
ещё о продажах - в отличии от стоков, после покупок, деньги не копятся на сайте, а сразу идут в пайпал кошелёк, здесь нет минимальной суммы вывода, как у некоторых (10-15 долларов например), сколько заработал столько и будет в кошельке, а оттуда можно вывести самому в любой момент на карту.
Bandcamp лично для меня самое лучшее решение
Ответить

Вернуться в «Общие темы»