Документальный фильм «Наследие итало-диско»

Документальная картина Пьетро Антона «Наследие итало-диско» под зажигательные ритмы рассказывает об одном из течений нынешних музыкальных трендов.

Беседы на общие темы, косвенно связанные с нашим сайтом, участниками или стилем.

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

[ #1 ]  

Сообщение dimassamid »


Изображение
«Наследие итало-диско»: Романтика винила

Документальная картина Пьетро Антона «Наследие итало-диско» под зажигательные ритмы рассказывает об одном из течений нынешних музыкальных трендов.

Режиссёр: Пьетро Антон
Премьера: Январь 2018, Германия

Музыкальные тренды сменяются быстрее прочих, но некоторые направления не только оказывают влияние на последователей, но и не теряют актуальности и поклонников спустя десятилетия после зарождения. Чередуя интервью с музыкантами и документальные кадры с концертов и вечеринок, авторы погружают зрителя в атмосферу начала танцующих 80-х. Тогда с лёгкой руки немецкой звукозаписывающей компании ZYХ возник термин «итало-диско», давший название новому стилю на их релизах. Музыкальный жанр, как мы узнаём, стал результатом применения электронных эффектов к классическому итальянскому диско.

Изображение

Треки на английском языке с ярко-выраженным итальянским акцентом играли на дискотеках и транслировали с пиратских радиостанций. Они мгновенно набирали популярность и оказали влияние, к примеру, на таких культовых электронных исполнителей, как Depeche Mode и Kraftwerk. Повествование из уст продюсеров и диск-жокеев средиземноморского танцевального жанра всесторонне окутано романтикой. Она присутствует как в текстах песен, так и в целом в отношении людей к своему делу.

Во времена отсутствия цифровых технологий музыканты гонялись за вожделенными пластинками, путешествуя по миру. Например, из-за 1600 километров из Нидерландов, где была образована культовая итало-диско радиостанция Stad Den Haag, в Милан, который был одним из центров распространения округлых носителей с итальянскими хитами. Основатели радио могли совершать по 15 таких командировок за короткий период времени, и они вспоминают эти маршруты с неподдельной ностальгией, что придаёт картине искренности.

Изображение

Зрителя балуют забавными документальными кадрами из будней «охотников» за диско-музыкой. На одном из них энтузиасты пытаются утрамбовать десятки виниловых пластинок в багажник крохотного автомобиля. А мы будто переносимся в другие реалии, где в отсутствие Spotify и SoundCloud кажущиеся сейчас немного смешными треки становились легендарными. Особенно трогательно в современном контексте выглядят откровения исполнителей, которые делятся своими эмоциями от совсем недавних концертов. Оказывается, более чем 30 лет спустя ещё находятся поклонники жанра, которые встречают их не меньшими овациями, чем во времена бума итало-диско.

Также мы узнаём, что и современные диджеи нередко используют за основу для своих миксов некогда популярные «космические» треки, тем самым даря им свежее звучание и вторую жизнь. Даже равнодушное отношение к устаревшему, но культовому музыкальному стилю не мешает получить удовольствие от просмотра картины. Фильм, как само итало-диско, проигрывает в драйве и динамичности современным рейвам, но компенсирует этот недостаток ощущением прикосновения к ушедшей эпохе, следы которой можно найти и в рванувшей так далеко современной музыкальной культуре.

Трейлер 1:


Трейлер 2:

Изображение
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Документальный фильм «Наследие итало-диско»

[ #2 ]  

Сообщение dimassamid »

Также был выпущен официальный саундтрек к фильму на двойном виниле. Часть композиций никогда ранее не издавались.
Доступно для покупки на Discogs: https://www.discogs.com/master/view/1246087
Изображение
  1. Fred Ventura - The Years (12" Maxi Version) (6:16)
  2. Body Electric - Magic Electronic (previously unreleased 12" Maxi Version) (7:16)
  3. Simona Sierra - Muchacho (12" Maxi Version) (5:59)
  4. Alba - Philomena (6:45)
  5. The Hacker - You (7:17)
  6. Miss Plug Inn Come On (previously unreleased) (4:36)
  7. Alexander Robotnick - Cybernetic Move (previously unreleased 1980's production) (3:44)
  8. Alba & Fred Ventura - Without You (6:45)
  9. Expansives - Life With You (6:53)
  10. Cariocas - Batida (7:21)
  11. Marc Almond, Starcluster - Get Closer (4:30)
  12. Flemming Dalum & Steen - Danish Revenge (previously unreleased) (6:30)
  13. Codazzi feat. Rago & Farina - With You (previously unreleased) (4:30)
  14. Wanexa The Man From Colours (6:41)
  15. Expansives - Life With You (6:30)
  16. Expansives - Life With You (Instrumental) (6:30)
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Документальный фильм «Наследие итало-диско»

[ #3 ]  

Сообщение dimassamid »

Фильм должен быть очень интересным, столько талантливых людей приняли в нём участие!
В свободный доступ, к сожалению, авторами не выложен, а жаль. Я считаю, что как можно больше народу должны узнать об этом культовом музыкальном направлении, из которого пришёл и spacesynth. Убеждён, что авторам необходимо его выложить в свободный доступ сразу же как только пройдёт ажитоаж и будет распродана большая часть копий DVD. Люди должны сделать субтитры к нему на всех языках и распространить по планете!
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Документальный фильм «Наследие итало-диско»

[ #4 ]  

Сообщение dimassamid »

Приехал DVD с винилом! Занимаюсь извлечением субтитров из DVD, а потом нужно будет переводить на русский язык :)
v4er_pzPJf8.jpg
subs.png
Изображение
AL2nEO2
Аватара пользователя
AL2nEO2

Re: Документальный фильм «Наследие итало-диско»

[ #5 ]  

Сообщение AL2nEO2 »

dimassamid писал(а):Приехал DVD с винилом! Занимаюсь извлечением субтитров из DVD, а потом нужно будет переводить на русский язык :)
v4er_pzPJf8.jpg
subs.png
что за аппарат?
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Документальный фильм «Наследие итало-диско»

[ #6 ]  

Сообщение dimassamid »

AL2nEO2 писал(а):что за аппарат?
Audio-Technica AT-LP120
https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/vin ... p-120-usb/

Уже больше года не доставал его, хотя есть коллекция винила, всё как-то по CD и по цифре. А тут недавно новая партия винила пришла...

В одной из соседних тем я жаловался на плохой звук, вызванный неправильной настройкой. Сейчас всё переделываю заново, выставляю горизонт по уровню, настраиваю тонарм, антискейтинг, регулирую звукосниматель и т.д. Надо добиваться топового звучания ))
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 508
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 303 раза
Возраст: 7
Russia

Re: Документальный фильм «Наследие итало-диско»

[ #7 ]  

Сообщение Keynol »

Поздравляю, Дима! Отличная тема, интересный фильм.
Да, его надо выложить в свободный доступ. Эту музыку надо включать молодым!. Им она очень нужна на самом деле, чтоб узнавали красоту, чтоб развивалась романтика и воображение!
Успеха в оцифровке! :)
AL2nEO2
Аватара пользователя
AL2nEO2

Re: Документальный фильм «Наследие итало-диско»

[ #8 ]  

Сообщение AL2nEO2 »

dimassamid писал(а): 01 сен 2018, 03:36 Также был выпущен официальный саундтрек к фильму на двойном виниле. Часть композиций никогда ранее не издавались.
Доступно для покупки на Discogs: https://www.discogs.com/master/view/1246087
Изображение
  1. Fred Ventura - The Years (12" Maxi Version) (6:16)
  2. Body Electric - Magic Electronic (previously unreleased 12" Maxi Version) (7:16)
  3. Simona Sierra - Muchacho (12" Maxi Version) (5:59)
  4. Alba - Philomena (6:45)
  5. The Hacker - You (7:17)
  6. Miss Plug Inn Come On (previously unreleased) (4:36)
  7. Alexander Robotnick - Cybernetic Move (previously unreleased 1980's production) (3:44)
  8. Alba & Fred Ventura - Without You (6:45)
  9. Expansives - Life With You (6:53)
  10. Cariocas - Batida (7:21)
  11. Marc Almond, Starcluster - Get Closer (4:30)
  12. Flemming Dalum & Steen - Danish Revenge (previously unreleased) (6:30)
  13. Codazzi feat. Rago & Farina - With You (previously unreleased) (4:30)
  14. Wanexa The Man From Colours (6:41)
  15. Expansives - Life With You (6:30)
  16. Expansives - Life With You (Instrumental) (6:30)
https://priv4te.bandcamp.com/album/ital ... soundtrack
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 40
Стаж: 8 лет 4 месяца
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз
Russia

Re: Документальный фильм «Наследие итало-диско»

[ #9 ]  

Сообщение Korolev »

.....Они мгновенно набирали популярность и оказали влияние, к примеру, на таких культовых электронных исполнителей, как Depeche Mode и Kraftwerk. ......Пьетро Антону,надо бы поуглубленнее поизучать историю электронной сцены что бы делать такие заявления,ладно ДМ,а вот влияние на Kraftwerk это уже перебор,извините...
Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 179
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 49
Russia

Re: Документальный фильм «Наследие итало-диско»

[ #10 ]  

Сообщение DJfaro »

Хммм... Как я оценю фильм? (O_o) Долгое время мне приходилось доказывать, выспаривать, как в компаниях, так и на сайтах и форумах о том, что я интуитивно, прочитав кучу информации и прослушав музыки... хоть что то знаю о истоках создания Италодиско и SPACESYNTH. Посмотрев фильм, теперь я точно знаю, что я был во многом прав и компетентен в этом! Dimassamid [:1:]
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Документальный фильм «Наследие итало-диско»

[ #11 ]  

Сообщение dimassamid »

  • В фильме неоднократно упоминается тот факт, что итало-диско стало популярным не без помощи пиратских радиостанций.
  • Если говорить о себе, то я узнал о спейссинте только благодаря пиратским публикациям и сейчас стараюсь активно помогать в его продвижении.
  • Некоторые покупатели компакт-дисков/винила решают их приобрести после прослушивания пиратских треков. Я также раньше делал!
Безусловно, пиратство - это плохо, но бывают ведь яркие исключения, нет? :)

Изображение
Ferenc E. van der Sluijs писал(а):Я открыл для себя итало-диско, благодаря пиратским радиостанциям. Я жил в то время в Гааге. Там была огромная пиратская культура. Фактически вся Голландия была заражена пиратской культурой. Мой друг был очень хорошим конструктором, он делал передатчики. Мы помещали их в шахты лифтов, на крышах и т.д., и транслировали записи с кассет, которые микшировали дома. У меня всегда было желание поделиться ими с остальным миром. Я не мог наслаждаться в одиночку.



Изображение
Gwen De Bats писал(а):Radio Stad Den Haag славилась итало-диско. Мы проигрывали все песни, которые вы не могли услышать на государственном радио. И именно поэтому эти пиратские радиостанции были настолько знамениты.



Изображение
Marcello D'Azzurro писал(а):В конце 70-х, начале 80-х годов было много радио-пиратов. У каждой радиостанции был свой чарт. Какой смысл было делать ещё одну? Тогда я подумал: хорошо, я специализируюсь на итальянской музыке и никто пока этого не сделал. Может быть, потому что мне очень нравится Италия и её артисты. Почему я не должен этого делать? Таким образом, я создал чарт ТОП-20. Он называется так потому, что "venti" - по-итальянски "двадцать". А "azzurro" - синий, это национальный цвет Италии. Название "I Venti D'Azzurro" звучит почти как песня, как волна. И это музыкальная волна. Это была бомба.
Изображение
Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 179
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 49
Russia

Re: Документальный фильм «Наследие итало-диско»

[ #12 ]  

Сообщение DJfaro »

Ага! А как я был удивлён совпадению в фильме 25:45 мин и последних постов на форуме
viewtopic.php?f=133&t=7171&p=6041#p6041


Изображение
и Изображение

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
И даже случайно встретился взглядом с иполнительницей - песня которой посылал на кануне в личном сообщении)) Изображение
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Документальный фильм «Наследие итало-диско»

[ #13 ]  

Сообщение dimassamid »

В истории есть множество примеров, когда какие-либо произведения искусства признавались обществом спустя годы, а то и века, абсолютно игнорируемы при жизни. Делая что-то на сайте, я верю в то, что потомки это оценят и поблагодарят за вклад в историю, пусть хоть и небольшой! :rol_eyes:

Что касается музыки, то я за собой заметил такую вещь. Если какой-то трек мне понравился с первых нот, то он, как правило, проходящий. Достаточно переболеть им, и через какое-то время он надоедает. Обычно это всякие танцульки, которые цепляют тебя какими-то прикольными семплами или спецэффектами, а на деле являющиеся пустышками, пару раз поколбаситься под них :DD
А есть вот работы, которые, на первый взгляд, невзрачные, но спустя какое-то время (день/месяц/годы) ты раскрываешь для себя всю их глубину и понимаешь: да, вот он шедевр! Возможно, это связано и с возрастными изменениями тебя как личности, ведь за свою жизнь человек постоянно что-то переосмысливает. Так или иначе, как правило, такие работы остаются в сердце навсегда. Это просто наблюдение :)
Изображение
Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 179
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 49
Russia

Re: Документальный фильм «Наследие итало-диско»

[ #14 ]  

Сообщение DJfaro »

Вот точно так же. Говорят, что это распространённое явление) ;) Составляя сборники, как правило автоматом переводишь бегунок где то на одну треть трека и если там что то звучит стоящее - то и сам трек наверняка оказывается классным!!!

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Все конечные титры изучал до дыр... что и где и кто пел)))

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 25 секунд:
dimassamid писал(а): 30 авг 2019, 01:12 Делая что-то на сайте, я верю в то, что потомки это оценят и поблагодарят за вклад в историю, пусть хоть и небольшой! :rol_eyes:
Как бы сказал известный молодой человек: "Дима это Дима" - Информация в интернете, врят ли исчезнет как кассеты и диски и т.д.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 74
Стаж: 9 лет 1 месяц
Настоящее имя: Слава Рувинский
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз
Возраст: 51
Контактная информация:
Israel

О фильме Italo Disco Legaсy

[ #15 ]  

Сообщение Synth Elements »

Привет всем друзьям!!! Хочу поделиться своими впечатлениями о фильме Italo Disco. Очень интересный фильм , хоть и больше затрагивает начало развития стиля. Вопервых я понял для себя , что это музыка создавалась с первыми аналоговыми синтезаторами, которые могли заменять ансамбль , отсюда взялось понятие электронная музыка. Вовторых музыканты которые начинали работать в этом стиле считались вторым сортом и большенство были любителями , а не профессионалами, большие звукозаписывающие компании, не хотели их брать, отсюда стали рождаться маленькие компании в основном из тех же музыкантов, которые хотели реализовать себя и попутно ещё музыкантов этого стиля. И это привратилось как бы в пиратское движение параллельно поп культуре. Тиражи были настолько мизерные ,а спрос был большой, что добовляло фанатам дополнительный интерес поиска редкой пластинки. Втретьих ZYX самый большой из всех звукозаписывающих компаний, который придумал электронному стилю название Итало Диско, я это знал раньше , ещё раз убидился в этом, что придало большой толчёк в комерции музыки. Вчетвёртых это мызыка не показывалась по телевиденью и мало звучала на радио , разве что на пиратских и поэтому была какая то интимность в стиле, что он не для всех, а для избранных и на дискатеках можно было её слушать везде.

Впродолжении темы, фильм неполностью открыл зановес того времени, а только приоткрыл его, мне нехватило известных лиц того времени, о том как зарождалась музыка и писалась , как композиторы и продюсеры находили певцов, как они пробивали свою музыку. Много интервью с DJ и мало с теми кто создавал и пел её. Отдельный раздел должен был получить наш с вами стиль спэйсинт , там тоже есть много интересного, хоть немного от Koto там прозвучало. И последний вывод с фильма, у каждого всё равно свое видение Итало Диско и свои предпочтения, а связывает нас ритм, мелодичность и звуки инструментов это стиля!!!
Последний раз редактировалось Synth Elements 29 сен 2019, 14:56, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Общие темы»