Причина музыки

и творческие паузы

Беседы на общие темы, косвенно связанные с нашим сайтом, участниками или стилем.

Ответить
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

[ #1 ]  

Сообщение Faero »

Тема не из приятных, но думаю что надо об этом...
Мы видим что не только на таких специфических форумах как этот, даже не смотря на огромную работу его создателя, но и даже на ранее процветавших других музыкальных форумах сейчас пусто.
Раньше по гаражам народ играл панкуху и рочок - этого давно уже нет.
Захожу к друзьям-музыкантам, у которых давно свои музыкальные школы и курсы, смотрю в глаза их ученикам - а там пусто.
Все ощущения сводятся к тому, что хочется делать музыку, писать, играть - но нет причин, нет эмоций, нет чувств.

Много думал об этом и чтобы разговор не перешёл в плоскость плача Ярославны скажу что моя версия причины - в том, что что-то сломалось в механизме любования красотой. Красивое в любом виде - должно приносить наслаждение. Ради этого существует всё творчество.
Нельзя же заставить себя писать музыку.
Есть, конечно, профи, которые за счёт долгого вкатывания в музыкалке, музучилище, консерватории и рабочей практике настрогались так, что тащит уже навык, а не наслаждение красотой. Это есть и они для нас остаются хорошими преподавателями.

Но нам-то надо стать собой. Так вышло что я уже лет пять совсем ничего не писал из музыки, хотя это нелогично и есть куча волнующих тем, коотрые хотелось бы выразить, тем более что spacesynth не самый сложный из жанров и он в каком-то смысле может быть даже проще рока и панка. Ведь главное в музыке - красота.

А как вы считаете - прав ли я в таком раскладе? И интересно кто как думает. Может кто-то сумел выйти из творческой паузы сам.
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Причина музыки

[ #2 ]  

Сообщение dimassamid »

Мы видим что не только на таких специфических форумах как этот, даже не смотря на огромную работу его создателя, но и даже на ранее процветавших других музыкальных форумах сейчас пусто.
Всё гораздо проще. Изменился формат, в котором людям удобно общаться и что-то обсуждать. Если мы говорим об общении в интернете, то социальные сети в силу многих причин стали вытеснять форумы. Народ стал ленивее и порой многим просто не хочется или нет времени регистрироваться на форумах, так как все давно имеют одну единую учётную запись в социальной сети, где буквально под рукой есть все его друзья и множество групп по интересам. Больше половины аудитории нашего проекта было привлечено исключительно благодаря социальным сетям, а мне пришлось создать группу в VK и страничку в FB (FB пока в процессе на данный момент), чтобы хоть как-то завлекать сюда людей. И как бы я не старался утверждать, что форум гораздо удобнее - это ни к чему не приведёт. Не так много олдфагов осталось среди юзеров, кому такой формат общения был бы по душе, так как общее влияние сильнее здравого смысла! Извините, ИМХО. Это первая причина.
Вторая причина, по которой некоторые специфические темы попросту остаются без ответа со стороны профессионалов - это нежелание раскрывать свои секреты. Редко какой музыкант будет раскрывать карты и рассказывать каким образом он добивается определённых результатов, какие библиотеки/плагины использует ну и так далее. Это в какой-то степени эгоизм и здравый смысл одновременно! А какого хрена? Пускай каждый сам добивается успеха, зачем нужны конкуренты? Почему кто-то трудится, ищет информацию, а кто-то хочет получить ответ на свой вопрос банально через задавание вопросов? Ну так устроен человек, мы все эгоисты.
Все ощущения сводятся к тому, что хочется делать музыку, писать, играть - но нет причин, нет эмоций, нет чувств.
Противоречивое заявление, однако. "Хочется" - это ведь тоже причина, эмоция и чувство. Тем не менее, нужно определить из чего это "хочется" возникает? Бывает так, что мы стремимся к чему-то из-за банальной финансовой выгоды, но это не про spacesynth, ну никак не про spacesynth. Хотя даже это ещё не означает, что результат будет каким-то неудовлетворительным и "некрасивым".
Красивое в любом виде - должно приносить наслаждение. Ради этого существует всё творчество.
Я считаю, что красоту композиции ощущает в первую очередь её слушатель! Насколько часто музыкант записывает трек исключительно для себя любимого?
Я знаю нескольких композиторов, кто не хочет публиковать какие-то недоделанные (на их взгляд) работы, хотя я слышал демо и считаю их шедевральными. Они же в свою очередь считают, по всей видимости, что их будет критиковать какая-то определённая аудитория слушателей или же просто сами для себя, для свой совести, не хотят выпускать брак (опять же, по их мнению). В результате, потенциальные жемчужины просто откладываются в долгий ящик на переработку, а порой и вовсе уходят в утиль (((
Может кто-то сумел выйти из творческой паузы сам.
Я не пишу музыку, но могу, к примеру, без раздумий сказать, что меня мотивирует работать над этим проектом дальше.
Любая активность аудитории сайта, в том числе создание этой замечательной темы, Олег! Спасибо!
Мне тяжело работать одному, поэтому когда кто-то поддерживает какие-то мои стремления и помогает их осуществлять - я просто расцветаю, я хочу работать дальше. Здравая критика и предложения входят в этот список, если что. Ну и соответственно любой негатив просто вгоняет в депрессию, коих у меня случается очень много в последнее время ((((
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Причина музыки

[ #3 ]  

Сообщение zonax »

Faero писал(а):Может кто-то сумел выйти из творческой паузы сам.
Я сумел себя заставить через 10лет снова заняться этой деятельностью и надеюсь пауз не будет,с Божьей помощью.Правда и темп будет не лихой...Буду делать довольно медленно музыку,но буду делать (правда ,не факт,что одного стиля...хочеться попробовать разные жанры).. :)
На счет общения?Кто не хочет,тот не общается,кто хочет общаться общение найдет! :) Может причина в гордыне?Может времени нет?А может интереса нет?Кто его знает?
Последний раз редактировалось zonax 23 авг 2020, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Причина музыки

[ #4 ]  

Сообщение Faero »

Раньше я тоже так думал. Но со временем каждое предположение не мог доказать и мнение сильно поменял.
Главная способность музыканта - это повторять одну фразу много раз, прикидывая как это будет так, этак, вон так, каждый раз оценивая получившееся с позиции собственного вкуса и понимания картинки замысла.
А жизнь ставит психику в положение "хватай и беги". Либо "делай за что платят". И из-за этого когда садишься что-то попридумывать - как пружина срабатывает: внутри сразу куча левых мыслей - типа это вообще фигня, у меня нет великого и чистого синтезатора на котором писали предки, надо бежать делать дела и т.д. В итоге со стула просто подбрасывает.
То есть надо быть настолько внутри пофигистом на вообще всё, чтобы делать то, что "не положено" с точки зрения других.
Это первая задача и на неё времени и сил ушло просто нереально. И у многих эта беда есть до сих пор.

Вторая проблема - это нехватка энергии. С работы пришёл - и совсем не до того. Сел за комп - и кранты.
Вот из этого момента как раз и вылезла популярность соцсетей - на них не надо тратить много энергии, они как жидкая кашка через анальный проход - сама затечёт. И у людей мало энергии - они сами сливаются туда где не надо вовлекаться эмоционально, так как эмоция - это энергия. Тратишь эмоцию - выдыхаешься.
Значит тут чтобы набрать энергии - надо нормально кушать :rol_eyes: и просто осознавать что есть такая вот особенность и надо как-то себя не растрачивать лишнего. Чем и занят.

Ну и желательно вовремя найти такого чудика, который был бы наглядным пособием как делать надо. Вот последнее время смотрю Нейромонаха Феофана - вот имя он точно подобрал - потому что музыка у него ради фана. И это как раз пример того что в музыке должно это быть - какая-то прикольность, лёгкость, даже дурость. Причём простая и легко повторяемая. Потому что попрёт только то, что делается по приколу.
Ну это так, моё имхо.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Причина музыки

[ #5 ]  

Сообщение zonax »

Faero писал(а):Раньше я тоже так думал. Но со временем каждое предположение не мог доказать и мнение сильно поменял.
Главная способность музыканта - это повторять одну фразу много раз, прикидывая как это будет так, этак, вон так, каждый раз оценивая получившееся с позиции собственного вкуса и понимания картинки замысла.
А жизнь ставит психику в положение "хватай и беги". Либо "делай за что платят". И из-за этого когда садишься что-то попридумывать - как пружина срабатывает: внутри сразу куча левых мыслей - типа это вообще фигня, у меня нет великого и чистого синтезатора на котором писали предки, надо бежать делать дела и т.д. В итоге со стула просто подбрасывает.
То есть надо быть настолько внутри пофигистом на вообще всё, чтобы делать то, что "не положено" с точки зрения других.
Это первая задача и на неё времени и сил ушло просто нереально. И у многих эта беда есть до сих пор.

Вторая проблема - это нехватка энергии. С работы пришёл - и совсем не до того. Сел за комп - и кранты.
Вот из этого момента как раз и вылезла популярность соцсетей - на них не надо тратить много энергии, они как жидкая кашка через анальный проход - сама затечёт. И у людей мало энергии - они сами сливаются туда где не надо вовлекаться эмоционально, так как эмоция - это энергия. Тратишь эмоцию - выдыхаешься.
Значит тут чтобы набрать энергии - надо нормально кушать :rol_eyes: и просто осознавать что есть такая вот особенность и надо как-то себя не растрачивать лишнего. Чем и занят.

Ну и желательно вовремя найти такого чудика, который был бы наглядным пособием как делать надо. Вот последнее время смотрю Нейромонаха Феофана - вот имя он точно подобрал - потому что музыка у него ради фана. И это как раз пример того что в музыке должно это быть - какая-то прикольность, лёгкость, даже дурость. Причём простая и легко повторяемая. Потому что попрёт только то, что делается по приколу.
Ну это так, моё имхо.
Спасибо за откровения! :cool:
Музыку сложно делать...это факт... :) мне лично тоже очень тяжело дается рождение трека...все вечно не так,все вечно не то.. :) вот сейчас сделал трек для сборника...но нужно пересводить (пересводить буду раз 5,как правило)..хоть я заготовился железными синтюками (это мой личный заскок,а вообще сегодня можно обойтись исключительно вст синтами),мониторами,мощной картой,однако все равно нелегко...но думаю,что с опытом придет все,что надо!имею ввиду мастерство...главное много делать музыки,эксперементировать и в дальнейшем будет получаться все лучше и лучше...
Последний раз редактировалось zonax 23 авг 2020, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 2871
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: Марина
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 1100 раз
Поблагодарили: 473 раза
Возраст: 38
Russia

Re: Причина музыки

[ #6 ]  

Сообщение Librina »

Уважаемые Faero, dimassamid, zonax! :smile2:
Периодически я отвлекаюсь от синглов/альбомов/сборников (и остальных посещаемых мною страниц) и занимаюсь исследованием сайта на наличие в нём интересных тем наподобие этой. Прочитав тут ваши посты, я тоже захотела высказаться и немного поддержать беседу. Меня до глубины души затронули ваши слова, особенно сообщение Дмитрия, в котором он жалуется на свою депрессию. Я сильно сочувствую ему так же, как и вам, дорогие Авторы, мне немного жаль, что такие прекрасные музыкальные форумы, как наш, становятся не сильно нужными в среде пользователей Интернета. В то же время я представляю, как вам, милые Spacesynth-создатели, необходимы отзывы поклонников о вашей музыке. Ведь они так помогают вам при написании новых ярких произведений и настраивают на позитивный лад! Для того, собственно, и был создан данный отличный сайт, позволяющий и слушать великолепную музыку, и размещать здесь отклики на неё. Если уж мне самой порой бывает сложно написать комментарий на релиз, то вам, любезные творцы, приходится ещё труднее, так как создать великолепную вещицу – задача очень тяжёлая. И я, конечно же, понимаю композиторов, стесняющихся выкладывать свои демо-записи, поскольку они могут и не найти реально живой отклик в сознании меломанов. Дорогие Авторы, теперь мне хочется пожелать всем вам сохранить в себе ту ясную творческую искорку, за которую мы, почитатели, вас так любим и уважаем. Я надеюсь, что вы сумеете найти Космическое вдохновение во всём, что вас окружает, и непременно поделитесь аккордами своих сердец с настоящими фанатами, так ценящими вашу музыку. Пусть звёздная Муза всегда помогает вам в студии, а ваши обожатели поддерживают приятными отзывами. В общем, бодрости духа всем участникам форума, энтузиазма и большого счастья! :sp-ru:
<3 Glory, Glory, SpaceSynth! :rocket:
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Причина музыки

[ #7 ]  

Сообщение dimassamid »

Спасибо! Я всегда говорил: у спейссинта маленькая армия поклонников, но зато преданная и искренняя :)
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Причина музыки

[ #8 ]  

Сообщение Faero »

Не совсем точно говорить что писать музыку - трудное дело. Это не мешки таскать, тем более если дело это любишь. Сколько сам писал - когда накатывает - сел, набил как пришло - что получилось, то и будет. Это если есть уже какой-то опыт, какой-то профессионализм, навык и от тебя чего-то ждут - вот тогда уже возникают требования чтобы эффекты были раскиданы, свести всё как требуется, а если ещё перфекционизм имеется - начинается дополнительное строгание и процесс реально превращается в сложность. Посмотрел тут пару видосов на канале Music Worker про сведение бессмысленное и беспощадное - и решил для себя, что не надо этим путём идти. Это не для начинающих, не для любопытных.
Вообще сейчас свой длительный перерыв в музыкописании раскачиваю игрой на балалайке - самое лучшее дело - хотя бы подыгрывать гармонию любимым мелодиям. В отличие от гитары (и даже от укулеле) балалайка простая по части аккордов, а звук даёт сравнимый с укулеле и даже повеселей. А гармонии пока что беру с chordify.net - халява, зато почти весь спэйссинт там можно перекочегарить. Надеюсь, что со временем включится навык гармонического слуха. Надо же на себе попробовать прежде чем кому-то советовать :)
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Причина музыки

[ #9 ]  

Сообщение zonax »

Librina писал(а): 19 авг 2020, 22:30 Уважаемые Faero, dimassamid, zonax! :smile2:
Периодически я отвлекаюсь от синглов/альбомов/сборников (и остальных посещаемых мною страниц) и занимаюсь исследованием сайта на наличие в нём интересных тем наподобие этой. Прочитав тут ваши посты, я тоже захотела высказаться и немного поддержать беседу. Меня до глубины души затронули ваши слова, особенно сообщение Дмитрия, в котором он жалуется на свою депрессию. Я сильно сочувствую ему так же, как и вам, дорогие Авторы, мне немного жаль, что такие прекрасные музыкальные форумы, как наш, становятся не сильно нужными в среде пользователей Интернета. В то же время я представляю, как вам, милые Spacesynth-создатели, необходимы отзывы поклонников о вашей музыке. Ведь они так помогают вам при написании новых ярких произведений и настраивают на позитивный лад! Для того, собственно, и был создан данный отличный сайт, позволяющий и слушать великолепную музыку, и размещать здесь отклики на неё. Если уж мне самой порой бывает сложно написать комментарий на релиз, то вам, любезные творцы, приходится ещё труднее, так как создать великолепную вещицу – задача очень тяжёлая. И я, конечно же, понимаю композиторов, стесняющихся выкладывать свои демо-записи, поскольку они могут и не найти реально живой отклик в сознании меломанов. Дорогие Авторы, теперь мне хочется пожелать всем вам сохранить в себе ту ясную творческую искорку, за которую мы, почитатели, вас так любим и уважаем. Я надеюсь, что вы сумеете найти Космическое вдохновение во всём, что вас окружает, и непременно поделитесь аккордами своих сердец с настоящими фанатами, так ценящими вашу музыку. Пусть звёздная Муза всегда помогает вам в студии, а ваши обожатели поддерживают приятными отзывами. В общем, бодрости духа всем участникам форума, энтузиазма и большого счастья! :sp-ru:
Благодарю!!!
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 2871
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: Марина
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 1100 раз
Поблагодарили: 473 раза
Возраст: 38
Russia

Re: Причина музыки

[ #10 ]  

Сообщение Librina »

dimassamid писал(а): 19 авг 2020, 23:23 Спасибо! Я всегда говорил: у спейссинта маленькая армия поклонников, но зато преданная и искренняя :)
zonax писал(а): 23 авг 2020, 01:17Благодарю!!!
Очень признательна вам за отрадные слова! Ребята, и ваши отметки, и Spacesynth-музыка вдохновляют меня на написание новых рецензий различных релизов, представленных на сайте. Она позволяет мне хорошо так порассуждать и поразмыслить над композициями и рассказать о своих ощущениях, возникающих при прослушивании. Это тоже своего рода творческий процесс, протекающий под воздействием необычайных по красоте мелодий, супер-саунда и отличных ритмов. А когда мама застаёт меня за сочинением очередного отклика, она частенько говорит мне: «Ты так много пишешь на форум, что мне кажется, как будто бы ты вкладываешь в музыку этих композиторов больше смысла, чем они сами». Я, конечно, чуть-чуть прислушиваюсь к её замечаниям, но так не считаю, ведь исполнители всё-таки понимают своих треках намного больше меня. Что ж, буду продолжать оставлять отзывы на разные выпуски, опубликованные на страницах сайта, раздумывая над ними в своей манере, ведь они того стоят. Желаю отличного взаимопонимания внутри нашего коллектива, прекрасного общения и плодотворного пребывания на форуме! Новых изумительных открытий нам, фарта и всех благ! :rocket:
<3 Glory, Glory, SpaceSynth! :rocket:
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Причина музыки

[ #11 ]  

Сообщение Faero »

Librina, ты, образно говоря, машешь флажком, пытаясь напомнить что музыка для того и предназначена, чтобы вызывать чувства.
Проблема общества - что чувств этих с некоторых пор нет. А чувства - это самый кайф, ради которого существует любое искусство.
Мне эта тема давно интересна, поэтому поразбирался в вопросе и понял что всё начинается с энергий. Если энергия вообще есть - её можно использовать хоть на физическую работу, хоть на вдохновение, хоть на получение ощущений.

Энергия проявляется не только в ощущениях, но и совпадает с совершенно физическими проявлениями изобилия. Даже можно сравнить с денежным достатком. Когда с деньгами было легче - соответственно было больше и энергии. Когда энергии стало не хватать - деньги лишь отобразили эту сторону энергоинформационного кризиса. Энергия всегда первична.

С этим же связано и происходящее в плане обучения музыке. Я часто общаюсь с иностранцами и мне уже несколько раз рассказывали такую историю: в азиатских странах (Япония, Китай) музыку преподают очень жёстко и некрасиво - просто заставляют выучивать нотные партии и жмут на точность исполнения. Больше в музыкальных школах там не учат ничему. Считается что у кого есть вдохновение или желание двигаться - они сделают это сами.
Про музыкальные школы в своей Сибири я знаю с детства, с начала 80х, ибо и сам там учился и до сих пор имею в этой среде много знакомых. Раньше, в 80е, всё было как за границей: советская музыкальная школа обучала лишь условным рефлексам при виде нот :flauta: :notes: , а дальше те, кто преуспевал в точности - вполне имели шанс пойти учиться дальше и лет этак за 20 дойти до уровня условной третьей скрипки в пятом ряду, способной каждый вечер точно исполнить партию из какой-нибудь лабуды Рахманинова каждый день в течение 40 лет в местной нафталиновой филармонии. И при этом не загреметь в психуху от однообразия.

Разговор веду к тому, что в 80е энергии было много больше - и тратить её на зубрёжку этюдов и пьес советских композиторов было не зазорно. Но от девяностых и в двухтысячные энергии становилось всё меньше и меньше, что отразилось и на доходах, и на вдохновении. В музыкальных школах перешли от упора на точность к упору на чувства: каждый ученик стал рассматриваться как носитель интереса к определённому жанру, а универсальный в своих способностях преподаватель всеми силами пытался поддержать интерес ученика к его любимой музыке: в ход шло уже ознакомление со средствами музыкальной выразительности, чтобы ученик мог сам выбрать как ему удобнее потратить его худой потенциал энергии, не влупив его сдуру во что-то неблагодарное.
Если в первый десяток двухтысячных такое прокатывало, то на втором десятке энергии перестало хватать даже на собственный интерес. Музыканты уже с трудом находили себе учеников, но всё больше получали заказов писать и играть что-то для других. Ученики же даже если и приходили учиться - начинали часто виснуть на преподе в режиме "ты учитель - вот и учи". Такой расклад не имел продолжения в плане творчества. Массовая культура потеряла целый пласт "гаражных рокеров", которых даже чтобы слушать - уже не хватало энергии, так что они либо пораспались, либо перешли в разряд масскультовых кавербэндов.
Карательные меры против призрачного вируса с 20 года поставили крест и на масскульте.

Можно сказать что по энергиям мы сейчас ударились об дно её полного отсутствия и сейчас ситуация вот-вот начнёт меняться в обратном направлении. Сейчас нас здорово выручают те, кто имеет собственные источники энергии для создания свежей музыки. Им респект, а меня больше волнует чтобы была как раз энергия чувствовать, ощущать. Будет это - будет и музыка.
Ответить

Вернуться в «Общие темы»