LASERDANCE JUNO BASS

Обсуждение программ и оборудования как для написания, так и для прослушивания музыки: софт, звук, плагины, синтезаторы, компьютеры, носители информации и т.д.

Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Откуда: Amman
Возраст: 36
Jordan

[ #16 ]  

Сообщение Spacesynthman »

I need laserdance samples to download exactly bass and drum kits and I need oblivion and laselight drum kit please help me
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Стаж: 8 лет 3 месяца
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Czech Republic

Re: LASERDANCE JUNO BASS

[ #17 ]  

Сообщение exMachine »

You can easily find it in the web...

Linndrum and TR-707 are the basics ;)
Look for the drummachine samples from instruments, which Anton Eriksson (Spacehawk) have in his studio ;)

Sampled Juno Bass sounds very poor... So you can find a VST emulation, especially on the platform Roland Cloud ;) or Tal Uno LX ;)
Marty Lovell
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 11 месяцев
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 28
Greece

Re: LASERDANCE JUNO BASS

[ #18 ]  

Сообщение Gregory »

I use type-106, a free plugin and you can tune the preset "11" depending on what you want :)
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Откуда: Amman
Возраст: 36
Jordan

Re: LASERDANCE JUNO BASS

[ #19 ]  

Сообщение Spacesynthman »

exMachine писал(а): 23 авг 2021, 17:15 You can easily find it in the web...

Linndrum and TR-707 are the basics ;)
Look for the drummachine samples from instruments, which Anton Eriksson (Spacehawk) have in his studio ;)

do you have the samples please to download

Sampled Juno Bass sounds very poor... So you can find a VST emulation, especially on the platform Roland Cloud ;) or Tal Uno LX ;)
Added in 2 minutes 3 seconds:
exMachine писал(а): 23 авг 2021, 17:15 You can easily find it in the web...

Linndrum and TR-707 are the basics ;)
Look for the drummachine samples from instruments, which Anton Eriksson (Spacehawk) have in his studio ;)

oblivion and laserlight they use deferent snare do you have them snare please

Sampled Juno Bass sounds very poor... So you can find a VST emulation, especially on the platform Roland Cloud ;) or Tal Uno LX ;)
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 23
Стаж: 4 года 6 месяцев
Настоящее имя: George Dzod
Откуда: London
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Возраст: 51
Контактная информация:
Great Britain

Re: LASERDANCE JUNO BASS

[ #20 ]  

Сообщение Dzod »

Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 58
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Syntheslav
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:
Russia

Re: LASERDANCE JUNO BASS

[ #21 ]  

Сообщение Krik_iddqd »

For a complete collection, Roland (Juno-60 and Juno-106) and Arturia (Jun-6) are missing. :D
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Стаж: 10 месяцев
Настоящее имя: RAZOOM
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 101
Uruguay

Re: LASERDANCE JUNO BASS

[ #22 ]  

Сообщение RAZOOM »

exMachine писал(а): 23 авг 2021, 17:15 Так что можно найти эмуляцию VST, особенно на платформе Roland Cloud
Можно по-подробней пожалуйста?
Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 58
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Syntheslav
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:
Russia

Re: LASERDANCE JUNO BASS

[ #23 ]  

Сообщение Krik_iddqd »

RAZOOM писал(а): 21 май 2023, 05:39Можно по-подробней пожалуйста?
Есть куча эмуляторов. Можно также использовать эмуляторы Juno-6 или Juno-60 - по сути это те-же синтезаторы, только разные редакции.
Платные:
TAL-U-No-LX - https://tal-software.com/products/tal-u-no-lx
Arturia Jun-6 V - https://www.arturia.com/products/softwa ... v/overview
Softube Model 84 Polyphonic Synthesizer - https://www.softube.com/model-84-polyphonic-synthesizer
Cherry Audio DCO-106 - https://cherryaudio.com/products/dco-106
Roland Cloud Juno-106 - https://www.roland.com/ca/products/rc_juno-106/
Roland Cloud Juno-60 - https://www.roland.com/us/products/rc_juno-60/

Бесплатные
TAL-U-No-62 - https://tal-software.com/products/tal-u-no-62
Sixth Month June - https://plugins4free.com/plugin/798/

Роландовские ИМХО такое себе - очень жручие, беспонтовые и со странным шумом на фоне. Сам я пользуюсь TAL-U-No-LX и Arturia Jun-6 V. TAL-U-No-62 ессно звучит хуже, чем TAL-U-No-LX, но за неимением альтернатив - сойдёт. По поводу остальных сказать ничего не могу.
Аватара пользователя
Moderator
Moderator
Сообщения: 398
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Настоящее имя: Ruslan Bektimirov
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 96 раз
Возраст: 26
Russia

Re: LASERDANCE JUNO BASS

[ #24 ]  

Сообщение Black Hole »

Krik_iddqd писал(а): 20 июн 2023, 03:15 Роландовские ИМХО такое себе - очень жручие, беспонтовые и со странным шумом на фоне.
Я как владелец проца Core i5-9400F могу сказать, что этот Роландский плагин на этот проц вполне нормально работает, но если конечно не использовать этот плагин в огромном количестве. Об этом говорит мой тест, который я удосужился это сделать (видео внизу). Что касается, сам LD бас, то он звучит довольно близко к оригиналу. Получается, что надо не только с синтюком работать, но и с эквалайзером надо хорошенько поиграться и добавить дилей.
Насчёт шума не знаю. Кому как. Лично мне этот шум нравится)))) Не знаю почему :)


P.S.
Стоит отметить тем, что в самих треках LD его фирменный бас имеет свойство меняться. Это зависит от того как они пытались воссоздать тот пресет, какой было изначально накручено и делают это неоднократно, потому что Juno-106 судя по всему в распоряжении он один. Ведь если верить альбому Future Generation (далее дебют), то можно понять, что этот пресет вообще не трогали, когда альбом писали. Второй фактор зависит от того как мастерили на микшере этот бас, используя соответствующие эффекты, таких как эквалайзер, дилей и прочее. В дебюте судя по всему, сводили и мастерили одним и тем же методом на весь альбом. Третий фактор зависит от того на какой тональности был написан тот или иной трек. Обычно это Cm, Fm или около того. Получается, что мы уже добились, дальше некуда. Это только зависит от того насколько точно настроен бас и как хорошо в микшере его сводили и чем, но это на наш субъективный взгляд. Если это так продолжиться, то дальше будет доводиться до абсурда. Например, на реальном Juno-106 не может проигрывать LD Bass хотя настройки те же, просто потому что к синтюку было подключено в розетку 220 вольт, а надо было в 110 вольт, чтобы он заиграл как надо. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 58
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Syntheslav
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:
Russia

Re: LASERDANCE JUNO BASS

[ #25 ]  

Сообщение Krik_iddqd »

То, что 5 таких плагинов уже вешают i5-9400F - это уже не норма, ИМХО. Пользуемся-то мы не только Juno-106, но и кучей других синтов, а также эффектами. И ладно если всё это не жручее (респект таким парням, как FM8 и Korg M1!). А что, если вдруг это какой нибудь другой роландовский синт? Один лид, другой лид, третий и всё, DAW уже кряхтит, пердит, задыхается и выдаёт ЭГГОГ.
Почаны, не будьте такими, как Roland Cloud VST, пожалейте своих мам, близких и счета за электроэнергию! :crazy:
Ну а шум - хз. Не знаю, как с ним можно мириться. Даже на видео его отлично слышно. Тебе к примеру нужна полная тишина в треке, а он тебе отчётливо гадит прямо в мастер просто по факту его инициализации.

P.S.
Забыл добавить, что артуриевский плагин мягче по звуку, чем TAL-U-No-LX и это в целом характерно для всех артуриевских плагинов (например это очень заметно по SQ80 V, который в сравнении с резким SQ8L ну прям очень нежный). Поэтому тут зависит скорее от того, что тебе нужно в данный конкретно момент: нужен инструмент, пробивающий микс или чтобы потом навешать кучу эффектов - TAL-U-No-LX; что-то наоборот спокойное и дополняющее - Артурия.
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Стаж: 10 месяцев
Настоящее имя: RAZOOM
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 101
Uruguay

Re: LASERDANCE JUNO BASS

[ #26 ]  

Сообщение RAZOOM »

Мужики, спасибо за наводки на плагины, но у меня один фиг не получается сделать что-то подобное:
LDBASS1.mp3
(339.38 КБ) 33 скачивания
LDBASS2.mp3
(596.94 КБ) 47 скачиваний
Может кто-нибудь КОНКРЕТНО объяснить (а лучше записать видео), как такой басс-ритм делается?
Или на VST это невозможно?

P.S. Сколько не смотрел видео (у того-же Dzod'a, например, выше в теме) - всё звучит как "балалайка")) (уж извините)..
Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 58
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Syntheslav
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:
Russia

Re: LASERDANCE JUNO BASS

[ #27 ]  

Сообщение Krik_iddqd »

Где-то на, если память не изменяет, форуме spacesynth.net было отличное сообщение с подробной пошаговой инструкцией где что надо накрутить, чтобы его получить. В целом Руслан всё правильно сказал: сколько не крути - ты не накрутишь всё один в один, даже по прямой инструкции. Получится очень похоже, но не то. Тут только накручивать базу и уже подкручивать в ту или иную сторону по вкусу то, что накрутил.

Вот что я себе в своё время крутил для одной из мелодий. Можешь взять это как базу, тем более что тот, что роландовский - действительно похож на приведённые примеры.
Bass test TAL-U-No-LX.PNG
Bass test TAL-U-No-LX.ogg
(668.42 КБ) 46 скачиваний
Bass test RCJuno-106.PNG
Bass test RCJuno-106.ogg
(530.6 КБ) 43 скачивания
P.S.
Хорус на роландовском Juno - второй хорус с эмулятора от другого плагина, ибо родной роландовский адски шумит.
Аватара пользователя
Moderator
Moderator
Сообщения: 398
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Настоящее имя: Ruslan Bektimirov
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 96 раз
Возраст: 26
Russia

Re: LASERDANCE JUNO BASS

[ #28 ]  

Сообщение Black Hole »

RAZOOM писал(а): 20 июн 2023, 18:54 Может кто-нибудь КОНКРЕТНО объяснить (а лучше записать видео), как такой басс-ритм делается?
Или на VST это невозможно?
Этот бас-ритм обычно называют как импульсивный бас, где используют октавы одной ноты (например С4-С5, F3-F4, G#3-G#4 и т.д.).

Данный приём обычно используется в хай-энерджи (Spacesynth образован в результате слияния двух похожих стилей, а именно Хай-энерджи, итало-диско, а затем и классический (не японский) евробит. ИМХО). У этого бас-ритма имеет всего два типа: первый тип это когда за каждую долю такта единожды повторяют две ноты (нижняя и верхняя октава), второй более распространённый в спейссинт, это когда две ноты повторяют дважды за каждую долю такта.

В DAW обычно в каком-нибудь пианороле делается в ручную, и можно прибегнуть к копипастингу для экономии времени. Если в самих VST есть настройки арпеджиатора, который позволяет самому нарисовать бас-ритм, то всё будет проигрывать с одной клавиши. Если в самих VST настройки арпеджиатора ограничено (то есть нет возможности самому нарисовать), то придётся прибегнуть к первому типу, удерживая клавиши, чтоб звучал как второй.

В самих синтюках это ещё под вопросам, но в зависимости от их модели, возможно сделать так как на видео ниже
RAZOOM писал(а): 20 июн 2023, 18:54 P.S. Сколько не смотрел видео (у того-же Dzod'a, например, выше в теме) - всё звучит как "балалайка")) (уж извините)..
Это у многих включая LD и у меня в том числе балалайка из-за настройки ADSR-огибающий. Attack и Sustain обычно ставят на нуле, а Decay и Release где-то по середине.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Стаж: 10 месяцев
Настоящее имя: RAZOOM
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 101
Uruguay

Re: LASERDANCE JUNO BASS

[ #29 ]  

Сообщение RAZOOM »

Krik_iddqd писал(а): 21 июн 2023, 01:56 Можешь взять это как базу, тем более что тот, что роландовский - действительно похож на приведённые примеры
Да я тоже как-то крутил, пытался подобрать - к сожалению чтоб 1 в 1 по саунду не получилось. Это знаешь, типа как китайская подделка - вроде похоже, но что-то не то)(.
Помню, несколько лет назад на сайте РоландКлауд была возможность поиграть прям в браузере на их плагинах. Так вот - тогда я там нашёл ИМЕННО ЭТОТ ЛАЗЕРДЭНСОВСКИЙ бас! (как у меня в примерах). Жаль, что не запомнил ни инструмент, ни пресет(( Вот я долбоящер)).
А может, кстати, это вообще там сэмплы были с железных синтов, потому-что саунд был действительно кайфовый, я еще помню так удивился - типа нифига се, прям в браузере Лазердэнс могу сыграть)))

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Black Hole писал(а): 21 июн 2023, 03:12 Этот бас-ритм обычно называют как импульсивный бас, где используют октавы одной ноты (например С4-С5, F3-F4, G#3-G#4 и т.д.)
О, вот это ценная для меня инфа, спасибо большое! (ну я как бы нуб пока в этом деле))
Скинь пожалуйста еще скрин с настройками Juno 106;)
Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 58
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Syntheslav
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:
Russia

Re: LASERDANCE JUNO BASS

[ #30 ]  

Сообщение Krik_iddqd »

Black Hole писал(а): 21 июн 2023, 03:12У этого бас-ритма имеет всего два типа
Помимо стандартного октавного баса (A2/-/A3/-) и перекатывающегося (A2/A2/A3/A3) есть ещё куча вариаций галопа, где бас не играет одну из четырёх долей (обычно вторую). Обычно галоп используется в евробите, но в спейссинте также иногда встречается.
С октавами при этом можно играться, в зависимости от того, какого грува ты хочешь достичь.
bass_Gallops.ogg
(775.98 КБ) 42 скачивания
В файле приведены примеры со всеми возможными вариациями: A2/-/A2/A2, A2/-/A2/A3, A2/-/A3/A2, A3/-/A2/A2, A2/-/A3/A3, A3/-/A2/A3 и A3/-/A3/A2

Плюс ещё есть всякие более сложные рисунки. Вот парочка самых популярных (+обычный октавный и перекатывающийся для сравнения).
bass_BattleCry.ogg
(113.9 КБ) 39 скачиваний
bass_Koto-JBisDead.ogg
(117.61 КБ) 22 скачивания
bass_Pasquini.ogg
(114.02 КБ) 47 скачиваний
bass_Classic.ogg
(112.19 КБ) 39 скачиваний
bass_Rolling.ogg
(119.38 КБ) 20 скачиваний
А вообще - ИМХО самые крутые басовые линии получаются из сочетания нескольких, где один при этом может быть перекатывающимся, другой обычным октавным, а третий галопом и они все дополняют друг друга.

P.S.
Для примеров использовал OPZ в Furnace Tracker'е с простейшим FM-басом из двух операторов с фидбеком (т.е. тот самый "Koto bass"), а не лазердэнсовский, поскольку писал с работы, лол.
Ответить

Вернуться в «Софт и железо»