SpaceSynth и Yamaha-XG синтезаторы

Достаточно ли одного современного Yamaha-XG синтезатора (PSR/Tyros/Genos/Motif, +Korg), И есть ли SyncLead в них?

Обсуждение программ и оборудования как для написания, так и для прослушивания музыки: софт, звук, плагины, синтезаторы, компьютеры, носители информации и т.д.

Ответить
Стаж: 2 года 8 месяцев
Благодарил (а): 9 раз
Russia

[ #1 ]  

Сообщение Investigator »

Играл ли ктони-будь SpaceSynth на синтезаторах XG-стандарта ? Это получается синтезаторы Yamaha и Korg.
И если не учитывать вокодер и вступления, пэды специфические,
(так же отбрасываем драмм-секцию и бас -- в XG она есть везде).
Вопрос в том, можно ли сыграть остальное -- т.е мелодическую линию (или даже создать стиль для Yamaha PSR/Tyros/Genos/Motif т.д),
используя только один такой синтезатор/рабочую станцию ? Многообразием звучаний, принятым с мелодиях SpaseSynth-направления.
И в частности, есть ли в них (обязательный как я считаю для SpaceSynth) звук Sync Lead ?

Сих синтезаторов у меня в наличии нет и проверить не на чем :).
Composer
Composer
Стаж: 1 год 4 месяца
Настоящее имя: Megus
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Canada

Re: SpaceSynth и Yamaha-XG синтезаторы

[ #2 ]  

Сообщение Megus »

Тембры с названием Sync Lead в XG есть, вот только звучат они совсем не так (только что проверил на звуковом модуле Yamaha MU-100). В остальном же XG – отличный стандарт и, несмотря на свой возраст, при грамотном использовании может очень круто звучать. Все остальное для SpaceSynth в нем, по-моему, есть.

Как может звучать XG в умелых руках (не SpaceSynth, правда, а транс, но все же):
Russia

[ #3 ]  

Сообщение Investigator »

Пока что самое лучшее в плане качества, из того что я нашёл, это вот этот кавер на "Koto - Visitors", сделанный на Yamaha PSR S970.
На 3:15 даже SyncLead есть. Правда не особо выразительный, по сравнению с аналоговыми синтезаторами, как мне кажется.

Если у когото есть примеры получше, кидайте сюда.

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 5 секунд:
Как думаете -- всё здесь игралось на Ямахе ?, или часть потока MIDI-файла игралась ещё на чемто ? :

Composer
Composer
Контактная информация:
Canada

[ #4 ]  

Сообщение Megus »

Motif – это уже не XG. На них, уверен, вообще что угодно можно сделать, это уже профессиональные рабочие станции.
Russia

[ #5 ]  

Сообщение Investigator »

Почему ж не XG ? Просто там верия XG уже более расширенная в плане кол-ва тембров и эффектов, а не как в MU-100 том же.. Но XG.
плюс звуки можно свои загружать.
(у меня гдето таблица сравнения была).
Вот спецификация если что:
https://ru.yamaha.com/ru/products/music ... specs.html

Я собственно о таких более-менее современных рабочих станциях для композиторов и спрашивал. Все ли звуки в них есть для полноценного создания SpaceSynth-композиций...
Не покупать скажем целый железный синт для одного-двух звуков, а иметь всё в одном.
Warrior
Warrior
Стаж: 7 лет
Настоящее имя: Syntheslav
Благодарил (а): 32 раза
Контактная информация:
Russia

[ #6 ]  

Сообщение Krik_iddqd »

Это не будет тот классический спейссинт со всеми его маркерными инструментами, но почему нет? Как сказал Megus - проблема только в отсутствии нужного synclead'а. XG, в отличии от GS и уж тем более обычного GM, гораздо богаче и гораздо менее заезженный. Бас, если захочется именно Лазерденсовский, скорее всего потребует внешнего эффекта (хоруса) (для Котовского в XG всё есть), но тем не менее в остальном у него всё при нём.
Investigator писал(а): 01 мар 2024, 23:26Правда не особо выразительный, по сравнению с аналоговыми синтезаторами, как мне кажется.
Конкретно "тот самый" synclead - цифровой, с синтезатора Ensoniq SQ-80, причём он трёхслойный: первый осциллятор - обычная синусоида, второй - синхронизированный с первым меандр, у которого огибающей модулируется частота, третий - одна из вшитых в энсоник табличных волн (по тембру напоминающая электробас с FM-синтезаторов или slap bass), которая статична и просто добавляет жира. Ессно ни XG, ни какой либо другой MIDI-ромплер этого не может. Синхронизация осцилляторов - это вообще не то, чтобы очень встречаемая штука в синтах.
Investigator писал(а): 01 мар 2024, 23:26Как думаете -- всё здесь игралось на Ямахе ?, или часть потока MIDI-файла игралась ещё на чемто ? :
Если кто-то что-то и играет на Ямахе, так это только Павел. Остальные в лучшем случае используют его лишь, как миди-контроллер, а то и просто делают вид, что играют. У остальных используются маркерные пресеты, например у Oblivion'а на 1:17 чётко слышно "61 - Staccato Heaven" с Roland D-50.
Investigator писал(а): 02 мар 2024, 03:43Почему ж не XG ? Просто там верия XG уже более расширенная в плане кол-ва тембров и эффектов, а не как в MU-100 том же.. Но XG.
Motif - это не XG-ромплер, это полноценный семплерный синт. XG - это расширение General MIDI, предписывающее определённый набор вшитых в определённом порядке инструментов и параметров для базовой совместимости друг с другом. По факту XG-модули - это не синтезаторы в типичном понимании этого слова, а MIDI-ромплеры, где единственное, что ты можешь сделать - это подредактировать огибающую у вшитого пресета и/или повесить на него какой нибудь эффект или фильтр. Motif-XF же - это полноценный синтезатор со встроенным полноценным семплером и полноценным AWM2-движком (цифровой субтрактивный синтезатор + нормальный ромплер, что-то типа LA-синтеза из D-50 или того, что есть в Korg M1). Я даже не уверен, что Motif вообще как либо совместим с XG. PSR'ки - да XG-совместимые, это собсно и не синтезаторы/станции, а самоиграйки, XG как раз для подобного и задумывался.

P.S.
Да, посмотрел мануал: Motif-XF - только лишь самый базово GM-совместимый и не более. Он не поддерживает ни XG, ни роландовский GS, ни GM2.
Russia

[ #7 ]  

Сообщение Investigator »

Krik_iddqd писал(а): Бас, если захочется именно Лазерденсовский, скорее всего потребует внешнего эффекта (хоруса) (для Котовского в XG всё есть)
Да, именно "Кото"-вского. :yes: "Koto - 1992 From The Dawn Of Time". И так же Oblivion.

А вот по поводу XG в Motif не соглашусь.. :nea:
Во-первых XG -- стандарт на минимальное количество и соответствие тембров и эффектов, а так же параметров и формата SysEx-ов для Yamaha-оборудования.
Чтобы MIDI-поток, записанный или созданный на одном устройстве, был воспроизведён на другом. (XG-совместимом)
А вот о том какие были версии XG:
https://en.wikipedia.org/wiki/Compariso ... _standards
XG Level 1, Level 2, Level 3... (может еще какие появились)
В спецификации к Motif-XF указано: "Preset: 1,024 Normal Voices + 64 Drum Kits ". И колонка эффектов (множество).
Так это и есть XG.
По идее, композиции созданные на Motif, должны примерно так же (или точно так же) воспроизводиться и на PSR, и на Tyros (учитывая обратную совместимость конечно, если там чегото добавили по мелочам, по эффектам и тембрам)
И даже по маркетиноговым соображениям Yamaha не стала бы делать Motif не XG-совместимым.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Yamaha_Motif
Krik_iddqd писал(а): Да, посмотрел мануал: Motif-XF - только лишь самый базово GM-совместимый и не более. Он не поддерживает ни XG, ни роландовский GS, ни GM2.
кстати да, А на основе какого мануала такие выводы сделаны?
Krik_iddqd писал(а): Если кто-то что-то и играет на Ямахе, так это только Павел. Остальные в лучшем случае используют его лишь, как миди-контроллер, а то и просто делают вид, что играют
Да, на видео не могу разобрать подключен ли там аудио-выход Ямах кабелями к пульту, или к чемулибо еще.. Не видно кабелей.
А если действительно бы Yamaha здесь использовалась просто как MIDI-клавиатура, то через что тогда играется (воспроизводится) это всё в лайве (как вариант). ? Думаете гденибудь под столом спрятан ноутбук с некой FL-студио с VST-плагинами ? :).
Admin
Admin
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Настоящее имя: Dmitry
Благодарил (а): 479 раз
Estonia

[ #8 ]  

Сообщение dimassamid »

Полные концертные записи и фото с этих выступлений можно найти здесь, если кому интересно:
https://spacesynth.ru/viewforum.php?f=192
Изображение
Composer
Composer
Контактная информация:
Canada

[ #9 ]  

Сообщение Megus »

Investigator писал(а): 02 мар 2024, 03:43 Почему ж не XG ? Просто там верия XG уже более расширенная в плане кол-ва тембров и эффектов, а не как в MU-100 том же.. Но XG.
О поддержке XG в документации Motif не говорится. На них свой собственный набор тембров, эффектов и прочего, не совместимый с другими устройствами. MIDI-стандарты GM/GS/GM2/XG ушли в прошлое, сейчас такие устройства уже никому не нужны. Но вообще, если хочется писать не на компьютере, то, мне кажется, любая профессиональная рабочая станция подойдет. Да, наверняка не будет строго идентичных тембров, но я, если честно, плохо понимаю, зачем копировать звук Laserdance/Koto один к одному. Надо же хоть какую-то индивидуальность иметь :) Тембры подходящие для стиля будут в любой рабочей станции, ведь ничего сверхъестественного в плане синтеза в SpaceSynth нет.
Warrior
Warrior
Стаж: 7 лет
Настоящее имя: Syntheslav
Благодарил (а): 32 раза
Контактная информация:
Russia

[ #10 ]  

Сообщение Krik_iddqd »

Investigator писал(а): 03 мар 2024, 03:35Во-первых XG -- стандарт на минимальное количество и соответствие тембров и эффектов, а так же параметров и формата SysEx-ов для Yamaha-оборудования.
General MIDI-стандарты - это далеко не только набор пресетов и эффектов. Это спецификация протокола. И для того, чтобы воспроизвести один и тот же MIDI-файл на разных устройствах - у них должны совпадать не только наборы инструментов и эффектов, но и то, по каким адресам они находятся, способ доступа к ним, параметры (и адреса параметров) и много чего ещё. К примеру конкретно у XG, даже если сильно не углубляться, нетривиальный доступ к пресетам: сначала нужно выставить нужный CC#0 (MSB Bank Select, обычно на 0, если сообщение не получено, то XG просто использует предыдущий используемый), затем выставить нужный CC#32 (LSB Bank Select, конкретно в XG отвечает за подпресеты) и лишь ЗАТЕМ послать нужный Program Change. Просто выставив CC#32 ты подпресет не выберешь. Похожим же образом сделан GM2 (только пресеты выставлены на нормальные номера по порядку, а не в разнобой по всем 127 значениям), только CC#0 он вообще не трогает. В это же время в GS выбор пресетов сделан наоборот: выбираешь CC#0 и посылаешь нужный Program Change, в то время, как CC#32 уже никак не задействован. И это только выбор пресетов. А, например, FM-синты, вроде DX7 и FS1R, ты в General MIDI-подобный формат вообще не впихнёшь - там попросту другой формат огибающей (из 8/10 значений), не ADSR, который предписан GM-стандартами.
При этом все последующие редакции какого-то стандарта всегда обратно совместимы с более старыми (иначе это уже другой стандарт): XG3 обратно совместим с XG2 и XG1; GS 8820 обратно совместим с GS 88Pro, GS 88 и GS 55; а GM2 - с GS 55; и все из них - с оригинальным GM.
Вот как, к примеру, выглядит спецификация первого XG: https://www.mnppsaturn.ru/osenenko/xg_spec.pdf
Investigator писал(а): 03 мар 2024, 03:35В спецификации к Motif-XF указано: "Preset: 1,024 Normal Voices + 64 Drum Kits ". И колонка эффектов (множество).
Так это и есть XG.
Это не XG. Как уже сказал Megus - это собственный набор, не совместимый с другими устройствами. Он и не обязан быть совместимым, это совершенно другой класс устройств, нежели те, для которых задумывались все эти General MIDI-стандарты (самоиграйки, караоке и звуковые модули/карты для использовании в домашней мультимедии 90ых (например видеоиграх)). Вот PSR'кам это да, важно, аккомпанемент уличному/ресторанному музыканту сам себя не сыграет. Но они и совместимы, о чём прямо написано прямо в спецификации новых PSR'ок: у дешёвых - GM и XGlite, у hi-end (как, кстати, и у Genos) - GM, GM2, GS и XG.
https://ru.yamaha.com/ru/products/music ... oduct-tabs
https://ru.yamaha.com/files/download/ot ... _om_a1.pdf
https://ru.yamaha.com/ru/products/music ... oduct-tabs
https://ru.yamaha.com/files/download/ot ... _om_b0.pdf
Investigator писал(а): 03 мар 2024, 03:35И даже по маркетиноговым соображениям Yamaha не стала бы делать Motif не XG-совместимым.
Не тот класс устройств, Motif'ам это не нужно, ибо они предназначены для студийной работы, а не игры под аранжировку.
Investigator писал(а): 03 мар 2024, 03:35кстати да, А на основе какого мануала такие выводы сделаны?
Официального, лол.
https://ru.yamaha.com/files/download/ot ... _rm_a0.pdf
Везде сказано только про самый базовый GM. А, например, у более старого Motif ES начала нулевых сказано, что он умеет работать с XG только при подключении звуковой платы расширения PLG100-XG: http://mrprocorp.ru/wp-content/uploads/ ... manual.pdf
Investigator писал(а): 03 мар 2024, 03:35Да, на видео не могу разобрать подключен ли там аудио-выход Ямах кабелями к пульту, или к чемулибо еще.. Не видно кабелей.
Там видно, что белый беспроводной свисток с лампочкой торчит сзади. А так - ессно он подключён к компу. С чем - хз. Скорее всего с каким нибудь Эбликом.
Russia

[ #11 ]  

Сообщение Investigator »

Всем привет, я вот тут более точную инфу нашёл по XG-based стандартам Yamaha-синтезаторов и стандартам на стили:
http://sintezator-online.ru/forum/sinte ... =100#15166
Как я и писал выше, все они основываются на XG..
О бинарной совместимости параметров - не знаю. Наверняка - обратно совместимы.
цитата оттуда: "основывается на стандарте XG и расширяет его"

Поэтому я не буду особо спорить, потому как у меня нет Motof-XF, и проверить поэтому я не могу.
Но он что, не присылает SysEx "XG Reset" - F0 43 10 4C 00 00 7E,00 F7
И не понимает его ?
И не сможет проиграть стандартный XG файл через себя как внешний синтезатор ?
Будет молчать как будто он Roland ? :) Как он себя вести-то будет ?
Или у него вообще другой SysEx сброса ?

Не Motif-XF, так значит Tyros. Чёто я не представляю себе чтобы они наклепали рабочих станций для аранжировщиков, не могущих играть уже созданные XG-MIDI-файлы и создавать из них стили... А если могут, так значит обратно совместимы хотя бы. Что я и имел в виду.

И ок, оставим Motif в покое. А чтото попроще чем Motif, XG-обратно-совместимое гарантированно, кто-нибудь пробовал использовать для игры SpaceSynth музыки, так чтобы не было сильной необходимости в доп синтезаторах. ? Именно с целью написать стиль и играть в одиночку.
Меня наверно более интересует PSR/Tyros таки. К нему есть бибилиотеки засемплированные для Kontakt.
Есть ли у кого опыт игры только звуками/семплами Tyros (к примеру) ? Пускай бы было похоже на стиль Koto (в плане баса). Меня бы устроило. Хотелось бы послушать-заценить.
Были бы где SpaceSynth MIDI-файлы для общего доступа, я бы и сам проверил :)). но их как известно днём с огнём не найти...

Получится ли так, что купил себе такую балалайку.. А потом разочаровался и закинул., поняв что никогда ты нормального чегото не ней не сваяешь. И перешёл на комп с плагинами. :)
Я уже так ошибся с выбором типа MIDI-клавиатуры. Она должна быть синтезаторной для этих дел, с лёгким нажатием клавиш; а не фортепианной по ощущениям, хоть и называется полувзвешенной.:) M-Audio Axiom.
Я поэтому в соседней теме спрашивал о том на чём свою музыку Герман-Oblivion делал. Сначала подумал что это была какаято Yamaha.
Ответить

Вернуться в «Софт и железо»