Какая операционная система стоит на вашем основном ПК?

Какой операционной системой вы пользуетесь чаще всего?

Обсуждение программ и оборудования как для написания, так и для прослушивания музыки: софт, звук, плагины, синтезаторы, компьютеры, носители информации и т.д.

Ответить

Какая операционная система стоит на вашем основном ПК?

Windows 10
9
39%
Windows 8 / 8.1
1
4%
Windows 7
9
39%
Windows Vista
0
Голосов нет
Windows XP или старее
1
4%
macOS
2
9%
Ubuntu
0
Голосов нет
Linux Mint
0
Голосов нет
другая ОС на ядре Linux
1
4%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

[ #1 ]  

Сообщение dimassamid »

Изображение
Безусловно, подобные опросы можно встретить на многих форумах, да и в социальных сетях эта тема очень популярна и обсуждаема. Тем не менее, в рамках этого сайта, интересует аудитория именно нашего сообщества.

Расскажите, какая операционная система в данный момент установлена на вашем основном пользовательском ПК - на том, которым вы пользуетесь чаще всего и который для вас является самым удобным :pc:
Поделитесь плюсами и минусами, расскажите чем вам нравится или не нравится ваша ОС. Может хотели бы поменять на что-то другое, но не позволяет аппаратная конфигурация вашего ПК (то бишь железо), либо ещё какие-то препятствия. :bluescreen:
Особенно будет интересно послушать мнение тех, кто использует устаревшие и неподдерживаемые версии операционных систем.

Опрос открытый и вариант ответа можно менять.
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 2871
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: Марина
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 1100 раз
Поблагодарили: 473 раза
Возраст: 38
Russia

Re: Какая операционная система стоит на вашем основном ПК?

[ #2 ]  

Сообщение Librina »

Дорогой Дмитрий! :D
Очень признательна тебе за новый опрос, опубликованный на форуме! У меня на домашнем ноутбуке установлена операционная система Windows 10, которая досталась мне вместе с ним. Другой, как ты понимаешь, у меня и не было, ведь до этого ноутбука у меня дома никакого подобного устройства не стояло. Эта система мне нравится, и я не хочу её менять, потому что к ней уже привыкла (хоть и не особо знаю на счёт всех её плюсов и минусов, поскольку не так уж продвинута как некоторые из наших участников). Да и зачем возвращаться к чему-то более старому, если текущая версия хорошо работает? Я не вижу в этом никакого смысла, хотя могу понять тех пользователей, которым больше по душе пришлась какая-то другая операционка, ведь они могут считать её удобной и практичной. Это личное мнение каждого из наших форумчан, я его уважаю, и не буду особо рекламировать 10-ку. Пусть каждый(ая) из них использует наиболее устраивающую его(её) систему, и получает настоящее удовольствие от этого! В общем, спасибо тебе за возможность поделиться информацией в данной теме! Надеюсь, что и остальные участники сообщества тоже расскажут о своих ОС. Желаю как можно больше красивых и интересных ответов, мнений и приятного общения! Улыбок тебе, яркого Солнца и милых сюрпризов от жизни! \ (^. ^ \)
<3 Glory, Glory, SpaceSynth! :rocket:
Аватара пользователя
Moderator
Moderator
Сообщения: 398
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Настоящее имя: Ruslan Bektimirov
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 96 раз
Возраст: 26
Russia

Re: Какая операционная система стоит на вашем основном ПК?

[ #3 ]  

Сообщение Black Hole »

Я пользовался Windows XP с 2007 по 2012, а затем я перешёл на Windows 7 с 2012 по 2014 и плавно перешёл из версий в версий (Windows 8 и 8.1), а затем с 2015 года перешёл на Windows 10 и сижу по сей день. Я понимаю Windows XP круче всех, Windows 7 круче всех и т.д. и т.п., но нужно понять, что переехать на новую систему всё таки придётся, потому что технология не стоит на месте и она только развивается, заменив старое оборудование на новое. Хочешь не хочешь, но всё равно придётся. Некрофилии и консерватизм не приветствуется. Это касается не только Windows, но и любая другая ОС, типа Linux и macOS. И к тому же у каждого есть поддержка этих ОС. Так поддержка Windows 7 закончилось в январе 2020 года, а какие-то игры/программы всё ещё выходят, но потом пройдёт время больше никакие программы выходить больше будут под семёрку.

Что касается Windows 10, то ничем от Windows 7 практически не отличается. Я в последняя время наблюдаю, что Майкрософт начинает допиливать и развивать эту систему. Так появилось Параметры, которое должно заменить старое "Панель управления", а именно, добавление новых и списывание с ПУ настройки, а также прикрытие доступа самого ПУ, удалении настроек с ПУ, какие-то настройки с ПУ интегрированы в Параметры. Причём из версий к версий делают это всё в упор на Параметры и не только этого, но и другие UWP-приложение, дизайн и прочее.

Правда с каждой версии десятка всё стало требовательнее к аппаратным обеспечением. Так Windows 10 стала требовать SSD-накопители, потому что на HDD работает медленно, однако сторонние классическое ПО работают быстрее, чем сама винда. Возникают проблемы с поддержки старое ПО/игры, которые используют старую библиотеку, включая DirectX 8 в играх и ниже. Запускать всё это старьё либо через костыль, либо через виртуальную машину. Оптимизировать винду, вырезая ненужные функции ни к чему хорошему не приведёт, только хуже. И никакие сборки от Васяна таких как УкралСофт с надписью Game Edition не поможет. У Windows 10 есть редакции под старое железо под названием LTSC вот и пользуйтесь. Требовательные программы как будут жрать много ресурсов, так и будут жрать. Смиритесь. Оптимальное решение это обновить новое железо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Какая операционная система стоит на вашем основном ПК?

[ #4 ]  

Сообщение dimassamid »

Поддерживаю. Я всегда говорил: каждому железу свой софт и наоборот. Тем не менее, если отбросить возможную несовместимость аппаратной части с программной, то для рядового пользователя переход с одной системой на другую не так страшен, поскольку неудобства, как правило, упираются лишь в непривычные элементы интерфейса и не более. Совершенно другая история с промышленным оборудованием, которое работает на устаревших ОС. Обновление используемого ПО обойдётся владельцам в копеечку, ведь его необходимо полностью переписывать, что в свою очередь может вызывать простои в производстве и как следствие убытки в бизнесе. Именно поэтому они не могут просто так взять и переустановить винду, как это можем сделать мы - рядовые пользователи. Я сам работаю на производстве электронного оборудования и наблюдаю как сложен переход на новую ОС, вызванный несовместимостью используемого софта и драйверов различного производственного оборудования. Необходимо всё переписывать заново, а затем отладить и "подружить" устройства друг с другом, не забыв о настройках безопасности. Всё это требует времени и финансовых затрат.

Ну а что касается личных предпочтений, то две основных ОС, которыми я пользуюсь дома - это Windows 7 для домашнего ПК и CentOS для серверного оборудования. Причина не торопиться переходить на Windows 10 - используемое железо, которое уже старенькое и прекрасно работает с семёркой. После обновления аппаратной части, обновлю и программную. То бишь, как только будет собран новый комп, так сразу и винда будет новая. Ставить на домашний ПК какой-либо дистрибутив Linux-а не хочу. Во первых, привыкать жить по-новому потребует времени, а старые привычки изжить проблематично. Во вторых, не смотря на довольно удобный пользовательский интерфейс той же Ubuntu и широким выбором бесплатных программ, решение каких-либо нестандартных проблем, которые могут возникнуть, опять же потребует времени и танцев с бубнами. Зато для серверного оборудования Linux подходит идеально. Пользуюсь CentOS 7.8 и полностью доволен набором необходимого функционала и стабильностью ОС.
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Какая операционная система стоит на вашем основном ПК?

[ #5 ]  

Сообщение Faero »

Тут есть один подводный камень - вот есть у меня рабочий комп для тестирования принтеров - старый, на сокет 755, очень тормозил. Постаивл SSD - оказалось что на ней не работает семёрка, так как у неё нет поддержки SSD, если в биосе нет упоминания о режиме AHCI. Казалось бы должно быть наоборот - что если нет AHCI, то всё должно работать в стандартном медленном режиме, а оно не работает.
Пришлось ставить 10 LTSB х86. По сути та же семёрка, только нет проблем с драйверами.

На своём основном компе я перепробовал все варианты виндоусов, но остановился на 7 x86 sp1 starter edition.
Конечно, она запатченная на 4gbReady и gpedit.msc, поставлено starterdestopslideshow и отключены все стучалки.
Одна из главных причин почему не 64 - звуковуха. Раньше у меня была восьмиканальная MOTU и всё работало везде. Потом она поломалась. Пришлось откатываться на Emu0404, но на 64 у них есть известная проблема с пропаданием звука - это ошибка в драйверах и её так и не исправили. С SB Audigy тоже не всё хорошо - драйвера KX на х64 работают не всегда корректно, хотя вроде есть патч. На х86 всё работает как надо.

Получается совершенно полноценная винда, очень шустрая, беспроблемная. Да, с ограничением что нельзя ставить х64 программы, но всё чем я пользуюсь - это всё старое, проверенное, надёжное, а оно делалось под х86.
Ответить

Вернуться в «Софт и железо»