Музыкальный проигрыватель на 100, 200 и 400 дисков!

А Вы видели бублик из 100 CD дисков? а из 200? а из 400? Посмотрите на удивительные аппараты SONY.

Обсуждение программ и оборудования как для написания, так и для прослушивания музыки: софт, звук, плагины, синтезаторы, компьютеры, носители информации и т.д.

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

[ #1 ]  

Сообщение dimassamid »

Изображение
Нашёл вот такой небольшой обзор необычных аппаратов SONY и просто не мог не поделиться на форуме. В своё время у меня был музыкальный центр, вмещающий одновременно 5 CD, и я считал это невероятно крутым. Но о существовании таких монстров, о которых пойдёт речь ниже, я и не догадывался. А вы хотели бы себе проигрыватель на 100, 200 или 400 дисков? А может у кого-то даже был такой? Поделитесь вашим мнением :)

Автор статьи: ymorno_ru
Источник: https://picturehistory.livejournal.com/5563088.html
Орфография и пунктуация сохранены




А Вы видели бублик из 100 CD дисков? а из 200? а из 400? Посмотрите на удивительные аппараты SONY.

Еще в начале 70х годов, когда появились первые кассетные чейнджеры, мировые производители, путем проб и ошибок, пришли к оптимальному количеству кассет для одного аппарата: от 5 до 7. Были конечно монстры и на 20 кассет типа Panasonic RS-296US , но это распространения не получило. Та же фирма Sony выпускала модель ТС-С5 на 5 кассет.

Изображение

Которых вполне хватало обычному потребителю и все были довольны

Изображение

Оно и понятно: смысл держать в магнитофоне весь запас кассет? Дай бог памяти запомнить, что на пяти кассетах то записано.

В начале 80х пришла эра CD дисков. Естественно все производители начали с моделей проигрывателей, рассчитанных на один CD диск, ну а немного погодя начали выпускать CD чейнджеры. Видимо опираясь на "кассетный" опыт многие выпускали "карусельный" чейнджер на 5 CD, как например Sony CDP-ce375.

Изображение

Впрочем и стандарт на 10 дисков тоже быстро стал популярным, особенно в автомобильном варианте.

Изображение

Как говорится есть спрос, есть и предложение: Sony выпускает модель CDP-CX571 уже на 51 CD диск.

Изображение

Очередная модель CDP CX100 уже на 100 дисков и с необычным доступом к "карусели" для CD-с крышкой как у виниловых проигрывателей.

Изображение

Изображение

Изображение

Такая конструкция не пользовалась большим успехом, поэтому очередную модель CDP CX225 на 200 дисков сделали опять с фронтальным доступом. Защитная крышка отсека CD c моторным приводом.

Изображение

Изображение

Как Вам такой "бублик" из CD дисков? Сам проигрыватель CD дисков сиротливо вжался в левый угол, а все пространство занято барабаном с дисками.

Модель CDP-CX335 на 300 дисков немного отличается по конструкции шасси

Изображение

Ну и главный монстр сегодняшней статьи - Sony CDP-CX455 на 400!!! дисков

Изображение

Вот как он работает, съемка со снятой крышкой корпуса:



Когда увидел этого монстра, первое, что пришло в голову: А как владельцы запоминают какой диск в каком слоте стоит? Это же какие светлые умы с феноменальной памятью должны быть! Так и облысеть недолго!

Оказалось все банально просто. Владельцы этих чейнджеров покупают большой альбом для CD дисков, только хранят в них бумажные обложки от дисков. Аккуратно пронумеровав их по номерам слотов в чейнджере.

Вот теперь включим логику: монстровый чейнджер по сути хранилище ваших 400 дисков, которые раньше хранились в альбоме (альбомах). Покупка аппарата не освободило Вас от толстого альбома для CD дисков, а всего лишь облегчила вес альбома ну и заодно вес Вашего кошелька.




Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Стаж: 7 лет 3 месяца
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз
Russia

Re: Музыкальный проигрыватель на 100, 200 и 400 дисков!

[ #2 ]  

Сообщение Tony »

Даже не знаю, что и сказать, хорошо ли это. У меня был SONY 745C на 5 CD. На данный момент это чудо техники находится в ремонте, смогут ли найти шестеренку, которая сточилась за 25 лет работы не известно, но расставаться этим проигрывателем мне жаль, хотя бы из за того, что звук на нем потрясающий. Что касается удобства, то скажу что всеми пятью лотками я пользовался в исключительных случаях. На самом деле, что бы прослушать любимый альбом вполне достаточного одного лотка. На мой взгляд компакт диски должны всегда храниться не в чейнджере, а в своих фирменных коробках и в шкафу. Техника есть техника, однажды проигрыватель забарахлил и для того, что бы вытащить CD из него, пришлось его вскрывать. Эти фишки скорее всего удобны для диджеев, но в домашних условиях, на мое субъективное мнение, достаточно проигрывателя с одним лотком.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 2871
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: Марина
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 1100 раз
Поблагодарили: 473 раза
Возраст: 38
Russia

Re: Музыкальный проигрыватель на 100, 200 и 400 дисков!

[ #3 ]  

Сообщение Librina »

Уважаемый Дмитрий! :D
Вы опубликовали потрясающе интересный обзор необычных аппаратов SONY! Он меня искренне восхитил, и я решила поделиться своими мыслями об этом. Да, много лет назад в доме у моей крёстной Ирины был музыкальный центр с CD Changer-ом всего на 3 диска, но в то время он выглядел круто и представлял собой этакую «систему», в которой я сначала не очень разбиралась. Потом это умение всё-таки пришло, и мне даже стало прикольно с ним обращаться. А в колледже, где я работаю, есть проигрыватель с CD Changer-ом на 5 дисков, и он смотрится очень здорово! Но, как я теперь вижу, они на самом деле не так удивительны, как те чудеса техники, описанные в данном обзоре. Что говорить, научный прогресс порой дарит нам самые необычные изобретения, способные удивить по-настоящему! Так и хочется вставить сюда частичку цитаты из мультфильма про Простоквашино: «…До чего техника дошла!» Публикация – супер, видео – тоже! Хочется верить, что и других представителей нашего сообщества это также сильно впечатлит, как и меня! :cool:
Tony писал(а): 01 июл 2020, 14:57 На мой взгляд компакт диски должны всегда храниться не в чейнджере, а в своих фирменных коробках и в шкафу.
А вот с этим я полностью согласна! Диски надо беречь и относиться к ним как подобает! Большое спасибо за высказанное мнение! :super:
P.S. Благодаря этой статье, в моей памяти смутно возник анекдот про CD Changer на 10 тысяч дисков, прочитанный когда-то давно. Только добавить его я не смогу, потому что не совсем хорошо его помню. Может быть, кто-то другой сделает это в своём комментарии по теме, если Вы не будете возражать. Тогда и посмеёмся вместе! Всем отличного настроения и позитивных эмоций! \(^__^)/
<3 Glory, Glory, SpaceSynth! :rocket:
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Музыкальный проигрыватель на 100, 200 и 400 дисков!

[ #4 ]  

Сообщение dimassamid »

Я тоже сторонник того, чтобы хранить CD в собственной коробке. Однако, когда коллекция ведёт счёт на тысячи, начинаешь задумываться об оптимизации. Да, на полочку можно выставить самое самое, а менее ценные экземпляры хранить где-нибудь на антресоле. Тем не менее, место всё равно не резиновое, особенно если живёшь в небольшой квартире. Да и потом, как правило, не каждый из твоих родных и близких понимает зачем тебе весь этот мусор, когда флешки давно изобрели. А про пластинки вообще молчу, свою современную коллекцию винила я едва довёл до 50 изданий, но зато там только VIP :)

На сегодняшний день, я уже распродал или же раздал часть своей коллекции, относящейся к тем музыкальным направлениям, которые больше не слушаю. Отчасти это было вызвано как нехваткой места для хранения, так и потерей интереса к этим изданиям. Оставил только самое редкое, либо памятное. Конечно же, к любимому спейссинту это не относится, для него всегда выделено самое почётное место. Более того, год назад пришлось даже расширяться и дозаказывать ещё одну полочку для этого дела.

Учитывая всё выше сказанное, идея с бескоробочным хранением изданий мне уже не кажется такой уж плохой, особенно если учесть, что оригинальные коробки почта всё равно постоянно бьёт. Ну а альбом с полиграфией, показанный в видео, выглядит не так уж и дико, скорее непривычно просто.

Librina писал(а): 01 июл 2020, 15:10 P.S. Благодаря этой статье, в моей памяти смутно возник анекдот про CD Changer на 10 тысяч дисков, прочитанный когда-то давно
Ночь. Пост ГАИ. Стоит гаишник и видит, что со скоростью 150 км/ч несется "Газель". Ну, понятное дело, останавливает ее. Из "Газели" выходит бритый мужик и молча дает гаишнику стодолларовую купюру.
— Ты что, новый русский?
— В натуре, начальник.
Гаишник ему не верит, подходит к машине и видит, что действительно сиденья кожаные, с подогревом зада, в руле дырки для пальцев…
— Да ты что? Ведь тебе надо на "Мерседесе" или БМВ ездить. А это что — грузовик. Что ты в кузове возить-то будешь?
— Это не кузов — это чейнджер на сто тысяч компакт-дисков.


:D :D :D
Изображение
Ответить

Вернуться в «Софт и железо»