Mubert — онлайн-генератор электронной музыки

Обсуждение программ и оборудования как для написания, так и для прослушивания музыки: софт, звук, плагины, синтезаторы, компьютеры, носители информации и т.д.

Ответить
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 165
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 163 раза
Ukraine

[ #1 ]  

Сообщение Paladdin »

Ребята, приветствую всех! На днях наткнулся на необычный сервис в сети. То что искусственным интеллектом на сегодня никого не удивишь - это понятно, но этот момент меня лично заинтересовал. Если кратко, то это база музыкальных тщательно отобранных сэмплов, воспроизводимых в определённом сочетании и порядке. Музыка в целом не особо выделяющаяся, но она практически никогда не повторяется и, временами, проскальзывают интересные мелодийные сочетания. Мне кажется, что этот сервис, в первую очередь, может сослужить подмогу композиторам, особенно, если они в поиске новых мелодий, экспериментов в звучании и пр. Что скажете?
Ссылки приводить здесь не буду - указав название Mubert в Google-поиске вы без труда найдете все что нужно. И еще несколько важных моментов:
- spacesynth в базе отсутствует, ближайшее направление, возможно, - electronic
- доступно только на базе android (мобильное приложение)
- требуется постоянное подключение к интернет
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Mubert — онлайн-генератор электронной музыки

[ #2 ]  

Сообщение dimassamid »

Вот версия для ПК
https://play.mubert.com/

Ничего особенного. Сколько не тыкал, генерируется что-то очень очень примитивное и не запоминающееся, банальный фоновый ритм. Такое можно включать где-нибудь в торговых центрах или кафе, будет в самый раз. Для начинающих музыкантов может и пригодится - чисто побаловаться :)

На мой скромный взгляд, это ещё один шаг к деградации музыки, эдакий своего рода генератор мусора. Всё-таки новые идеи должны исходить от души в первую очередь. А если там пусто, то никакой генератор не поможет.
P.S. И слава богу, что спейссинта тем нету. Ну не нравится мне такой подход к делу...

А что скажут профессионалы? :)
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 506
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 303 раза
Возраст: 7
Russia

Re: Mubert — онлайн-генератор электронной музыки

[ #3 ]  

Сообщение Keynol »

dimassamid писал(а): 17 фев 2019, 22:44 Всё-таки новые идеи должны исходить от души в первую очередь. А если там пусто, то никакой генератор не поможет.
Полностью согласен. Там ещё напряжёнка с мелодикой, как таковой.

Давайте вспомним - душа - приемник музыки тонких сфер. Человек без нее - кто?..
И интуиция, опять же, рядом.. чутьё прекрасного, чувство меры и гармонии...
Где угодно это всё работает - и в сфере культуры (музыка, живопись, и т.д.), и в сфере отношений (даже в такой субсфере, как этикет), и даже в науке.

Люди до сих пор не изобрели математически 100%-й генератор случайных чисел, и потому, что в мире нет ничего случайного. И быть не может... Мир устроен так.
А тут генератор музыки...

Да, слова выше звучали несколько... провокативно, но не ради этого, выше сказано. Большинство людей на сайте, тут, креативщики... Прислушайтесь к контексту с т.з. не ума, а интуиции, камрады.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 165
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 163 раза
Ukraine

Re: Mubert — онлайн-генератор электронной музыки

[ #4 ]  

Сообщение Paladdin »

Спасибо за отзывы. :)
Ну, собственно, я и не акцентировал внимание, что это образец совершенства. Просто была мысль, что данный сервис сможет помочь в написании новых мелодий, но, видимо, ошибся. *^_^* Кстати, идея с музыкальным фоном мне тоже первой пришла в голову, так что, возможно, этот генератор более пригоден именно в этом направлении.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 177
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 143 раза
Возраст: 30
Контактная информация:
Russia

Re: Mubert — онлайн-генератор электронной музыки

[ #5 ]  

Сообщение NickFedorenko »

По сути, Муберт все равно управляется людьми. Его создают профессиональные композиторы, аранжировщики и айтишники. Рандомно он только генерирует музыку, да и не то не совсем рандомно. Поэтому было бы слишком громко называть его роботом, который сам пишет музыку.
P.S. Включил канал "диско" — играет очень приятная музыка, но без мелодии (да и на диско не особо похожая). А музыка без мелодии — это, имхо, как музыка без души. Она может быть прекрасным фоном, но для меня вряд ли станет самоценным произведением.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 177
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 143 раза
Возраст: 30
Контактная информация:
Russia

Re: Mubert — онлайн-генератор электронной музыки

[ #6 ]  

Сообщение NickFedorenko »

За 18 минут музыка практически не поменялась. Надоело.
Аватара пользователя
Moderator
Moderator
Сообщения: 398
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Настоящее имя: Ruslan Bektimirov
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 96 раз
Возраст: 26
Russia

Re: Mubert — онлайн-генератор электронной музыки

[ #7 ]  

Сообщение Black Hole »

Вчера я попробовал этот сервис и я вот думаю, могу ли я высказать своё мнение в виде жёсткого огня критики или мягче по критиковать. :write: :popcorn:

Во общем. Mubert полный шлак для авторов, у которых талантов отсутствуют в принципе. Раз уж раньше попсяндры для песни Киркорова например воровали, скопировав всё содержание в минусе и выдавали за своё, то сейчас благодаря этого сервиса можно без труда с генерировать музыку и всяких композиторов не нужны. Остаётся только текст написать, спеть вокал с применение автотюна и готова Только судя по звуку, если использовать эту программу, то к сожалению получиться довольно уныло, причём настолько, что мне интереснее наблюдать заката солнца, чем слушать это. А если вокал ещё настолько ужасный, то всё, это фейерверк унылости.

Те треки, которые с генерировал данный сервис, унылые и не мелодичные. Так долбилка получится. Какие стили не включай. всё равно уныло и однообразно. Такой сервис, пригодиться использовать в магазине модной одежды, именно там царит унылости и пропадание желание посещать в этих магазинах.

Креативные программисты не дремлют. Они всегда найдут повод придумать что-то необычное и оригинальное. !(^^)!
Так что занимайтесь музыкой сами, и ни какие машины людей не замените. Всё равно требуют участие человека, чтобы машина хоть как-то работала. А если какая-то машина бесполезная и не приносит не какие полезные функции, то зачем такая машина нужна?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Mubert — онлайн-генератор электронной музыки

[ #8 ]  

Сообщение Faero »

Ну музыка в этом сервисе больше похожа на слегка облагороженный перебор диджейских сэмплов. Помнится, ещё в 90е были подобные программы для компа, даже названий не вспомню, какие-то easy music making из готовых сэмплов, из которых как ни крути - получится одна и та же тягомотина. Сейчас для планшетов тонны всяких битмэйкеров для дабстепа и подобного - всё это какие-то очень нишевое, малоприменимое именно для сочинения.

Насчёт души - не согласен что душевным может быть только мелодия - бывает что слушаешь что-то ради какого-то любимого тембра, бас-лайна или даже чуть ли не одной ноты. В спэйссинте этого навалом благо. Но есть и странные авторы - вот например Sky van Dreamer - у него чуть не все произведения под один ритм, вообще порой думаю не робот ли он с Сириуса (:-) Не то чтобы музыка плохая, но шаблонная до потери души.

А чтобы писать - нужно ощущать, фантазировать. Помнится, хотел на работу толкнуться - делал подклады для рекламы в портфолио - так вот эта тренировка оказалась по-своему весьма прикольной - на готовый текст рекламы придумать музыку на 10-15 сек: вот тогда и ухватил самое главное в интересе написания музыки - когда ощущение в себе прокручиваешь сколько-то раз, испытываешь его во всех чувствах - и оно само даёт понять как её написать. И сами находятся звуки и даже из стандартных стилей можно сделать конфетку. А этот сервис только реально скуку навевает.
Ответить

Вернуться в «Софт и железо»