Используете ли вы эквалайзер? Покажите ваши настройки!

Эквализация головного мозга

Обсуждение программ и оборудования как для написания, так и для прослушивания музыки: софт, звук, плагины, синтезаторы, компьютеры, носители информации и т.д.

Ответить

Используете ли вы эквалайзер в плеере?

Да, всегда!
8
38%
Иногда
5
24%
Нет, никогда!
8
38%
 
Всего голосов: 21

Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 177
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 143 раза
Возраст: 30
Контактная информация:
Russia

[ #16 ]  

Сообщение NickFedorenko »

Говорят, что ставить эквалайзер "птичкой" (с заниженной серединой) — особенность чисто русских людей. Может, уши у нас так устроены :) Но я предпочитаю не использовать никакие эквалайзеры, чтобы слушать звук неискаженным.
AL2nEO2
Аватара пользователя
AL2nEO2

Re: Используете ли вы эквалайзер? Покажите ваши настройки!

[ #17 ]  

Сообщение AL2nEO2 »

NickFedorenko писал(а):Говорят, что ставить эквалайзер "птичкой" (с заниженной серединой) — особенность чисто русских людей. Может, уши у нас так устроены :) Но я предпочитаю не использовать никакие эквалайзеры, чтобы слушать звук неискаженным.
полностью поддерживаю Николая :cool: :hi:
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Используете ли вы эквалайзер? Покажите ваши настройки!

[ #18 ]  

Сообщение Faero »

Очевидно и происхождение этой птички - особенности винилового звука где специально выдедялось много верхов и низов чтобы середина не мылилась, а проигрыватели воспроизводили это без эквализации (очевидно в отличие от заграничных), так что народ тупо привык...
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 1 месяц
Откуда: Saint-Petersburg (RU), Almaty (KZ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Возраст: 47
Russia

Re: Используете ли вы эквалайзер? Покажите ваши настройки!

[ #19 ]  

Сообщение Oblivion »

NickFedorenko писал(а):Говорят, что ставить эквалайзер "птичкой" (с заниженной серединой) — особенность чисто русских людей. Может, уши у нас так устроены :) Но я предпочитаю не использовать никакие эквалайзеры, чтобы слушать звук неискаженным.
Это пошло с особенности воспроизведения средних частот советской акустикой. На подавляющем большинстве советских АС, в том числе и на всеми любимых S90 в качестве среднего звена использовался динамик 20-ГДС-1, который в связке с фильтром давал очень неприятную торчащую середину на частоте 1-2,5 кГц. которую и пытались исправить "птичкой". На этом и сформировалась эта вредная привычка. Вся советская музыка подстраивалась под это звучание и казалась "правильной", а западная музыка делалась на другой аппаратуре и для наших ушей казалась плоской и с завышенной серединой. Звучание от YELLO не в счет - это вообще эталон сведения, который на любой аппаратуре звучит идеально.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Используете ли вы эквалайзер? Покажите ваши настройки!

[ #20 ]  

Сообщение Faero »

Ага, верно! Два фактора уже нашли. Я ещё третий могу предложить - всё-таки S90 и Амфитоны тогда были мало у кого, а основная масса - это как раз двухполосники типа 15АС109/10АС225 и подобные, где среднечастотного динамика просто физически не было. Со всеми вытекающими...
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Откуда: Лесной
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз
Возраст: 52
Russia

Re: Используете ли вы эквалайзер? Покажите ваши настройки!

[ #21 ]  

Сообщение Kuznet78 »

Использую эквалайзер, так как настраиваю звук под себя, как я привык. На компе это будет одна настройка, на железном плейере - вторая, на телефоне - третья. То есть, разные источники звука - разные настройки. Ну и для колонок и для наушников тоже разные настройки будут. И, кстати, да, обычно это "птичка", которую тут уже упоминали)) т.е. немного добавляю низов и высоких частот. Вот, например, в связке: комп - блютус наушники:
http://funkyimg.com/i/2K8Jo.jpg
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 394
Стаж: 9 лет 1 месяц
Откуда: Солнечный Татарстан
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Russia

Re: Используете ли вы эквалайзер? Покажите ваши настройки!

[ #22 ]  

Сообщение mechanicsense »

Всегда использую, поэтому и не люблю сборники, сделанные не мной. Очень разное звучание. У каждого своё видение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 42
Стаж: 9 лет 1 месяц
Откуда: Saint-Petersburg (RU), Almaty (KZ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 28 раз
Возраст: 47
Russia

Re: Используете ли вы эквалайзер? Покажите ваши настройки!

[ #23 ]  

Сообщение Oblivion »

Faero писал(а):Ага, верно! Два фактора уже нашли. Я ещё третий могу предложить - всё-таки S90 и Амфитоны тогда были мало у кого, а основная масса - это как раз двухполосники типа 15АС109/10АС225 и подобные, где среднечастотного динамика просто физически не было. Со всеми вытекающими...
Да, правильно. На 15АС109, 10АС225, а также на S30 использовался низкочастотный динамик 25 ГДН, у которого тупо фильтром поднимали верхнюю границу до 1000 Hz, что давало такой же эффект с неприятной серединой, как на S90.
Ответить

Вернуться в «Софт и железо»