Обсуждения оборудования для домашней студии звукозаписи

синтезаторы,dsp обработка,аудио интерфейс,мониторы,наушники,проц. эффектов,микрофоны и мн.др.

Обсуждение программ и оборудования как для написания, так и для прослушивания музыки: софт, звук, плагины, синтезаторы, компьютеры, носители информации и т.д.

Ответить
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

[ #1 ]  

Сообщение zonax »

Приветствую уважаемые форумчане!
Давайте здесь будем делиться разной интересной информацией,касательно звукового студийного оборудования? :)
А также не только делиться,но и задавать вопросы опытным профессионалам?! :)
У меня,например,огроменное колличество вопросов к ним!!! :)
------
Интересно на самом деле,кто на чем работает? На каком софте,на каких плагинах,какой аудио интерфейс используют,на каких мониторах,на каких синтезаторах и т.д.! :) Можно выставить,например,фото своего оборудования. Мне кажется,это очень интересно! :)
(не хвастовства ради,а для информации). :) Возможно ваши сетапы будут вдохновением для будущих создателей spacesynth!!! :super:
-----
Вопрос профессионалам:
У меня есть powercore tc electronic (карта dsp обработки),который работает через firewire,но он вылетает периодически... В чем может быть проблема? Делаю новый проект в кубейсе... использую тс паверкор... закрываю проект,открываю заново,кубейс начинает ругаться ... мол ,отсутствует девайс...а он то присутствует. бред какой-то. ( Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
Одновременно пользуюсь uad обработкой... Может идет конфликт?
А в tc есть неплохой мультичастотный компрессор (хороший),ревер суперский,хорус (наредкость хороший) ... а я так и не смог ни в одном проекте эти ресурсы использовать,так как все время появляется проблема. (<_>)
Чип у firewire карты texas... Вполне стандартный и хороший вариант. Странно. (<_>)
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Обсуждения оборудования для домашней студии звукозаписи

[ #2 ]  

Сообщение zonax »

Вот мой рабочий стол,так сказать.)))Точнее то,что находится под столом. ))
Правда компрессор dbx 166xl я продал недавно. Попробовал и понял,что идея использовать железный компрессор,гейт и лимитер абсурдна при наличии dsp плагинов. ))))При продаже ничего не потерял.))
Идея давно была использовать железный винтажный ревер.)) Но так и не в одном треке этот проц не был использован,ибо микшер моего аудио интерфейса мною пока полностью не постигнут. В какой-то момент в посыл-возврат мне удалось законектить этот ревер... Но везение потом сменилось неудачей... Далее начал подмешиваться паралельно входящий в ревер звук воспроизводимого муз куска. Отдельная дорожка чистого ревера перестала быть чистой. Настроить не удалось до сих пор...))) Вроде это все делается элементарно,но у меня очень странно ведет старая xp-шка (поднимаешь уровень фейда на микшере аудиокарты,но не факт,что поднимется громкость. Опускаешь его ,но не факт,что опустится... такой феномен глюка впервые вижу...). Но именно на старом компе,где стоит xp мне нравится работать (не взерая на глюки микшера карты),так как в нем есть uad система и firewire. :) Карта тоже подключена по firewire. USB соединение мне не нравится,ибо слышна наводка,какой-то фон при записи внешнего синтюка...
В мини PC стоит win7,но плату firewire,не говоря уже об uad не вставишь. Хотя firewire можно наверное каким-то образом вставить... Но я пробовал...Не получается... ПК при загрузке показывает ошибку. Может питание требует карта,или какая-то особенная карта нужна? для mini pc express? :)
Изображение
Последний раз редактировалось zonax 28 мар 2017, 01:46, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 40
Стаж: 8 лет 4 месяца
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз
Russia

Re: Обсуждения оборудования для домашней студии звукозаписи

[ #3 ]  

Сообщение Korolev »

zonax писал(а):Приветствую уважаемые форумчане!
Давайте здесь будем делиться разной интересной информацией,касательно звукового студийного оборудования? :)
А также не только делиться,но и задавать вопросы опытным профессионалам?! :)
У меня,например,огроменное колличество вопросов к ним!!! :)
Юра,вряд ли ты здесь найдешь железячников....в основном все на нативе сидят...вопросы твои частные,и вряд ли ты здесь найдеш ответ...хотя несомненно тема интересная...на муз.форуме там наверное грамотней ответят :D
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Обсуждения оборудования для домашней студии звукозаписи

[ #4 ]  

Сообщение zonax »

Korolev писал(а):
zonax писал(а):Приветствую уважаемые форумчане!
Давайте здесь будем делиться разной интересной информацией,касательно звукового студийного оборудования? :)
А также не только делиться,но и задавать вопросы опытным профессионалам?! :)
У меня,например,огроменное колличество вопросов к ним!!! :)
Юра,вряд ли ты здесь найдешь железячников....в основном все на нативе сидят...вопросы твои частные,и вряд ли ты здесь найдеш ответ...хотя несомненно тема интересная...на муз.форуме там наверное грамотней ответят :D
Приветствую вас!!! :)
Ну попытка -не пытка! :)
Я посещаю форумы rmm.su и musicforums.ru. общаюсь там! :)
Давно на них зарегистрирован. :) Задам и там эти же вопросы. :) Пока пришла идея задать вопросы здесь и немного пообщаться с нашими музыкантами! :) Но если не будет поддержки в общении на эту тему,то я не обижусь! :) Нет,так нет.
----
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Обсуждения оборудования для домашней студии звукозаписи

[ #5 ]  

Сообщение dimassamid »

Я же говорю, одни читатели у нас.
А вместо того, чтобы поделиться интересной информацией и написать по делу, некоторые начинают советовать идти на другие форумы. Правильно, что у нас тут делать?
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 40
Стаж: 8 лет 4 месяца
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз
Russia

Re: Обсуждения оборудования для домашней студии звукозаписи

[ #6 ]  

Сообщение Korolev »

dimassamid писал(а):Я же говорю, одни читатели у нас.
А вместо того, чтобы поделиться интересной информацией и написать по делу, некоторые начинают советовать идти на другие форумы. Правильно, что у нас тут делать?
Некоторые значит пишут по делу и эта инфа очень полезная да?Госпади...никуда я идти не советую с этого священного форума...Опять у вас крамольные мысли по поводу моих слов...Удачи!
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Обсуждения оборудования для домашней студии звукозаписи

[ #7 ]  

Сообщение zonax »

%-) (O__O)

Вот и пообщались... (<_>)
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Обсуждения оборудования для домашней студии звукозаписи

[ #8 ]  

Сообщение dimassamid »

Был бы очень рад написать что-нибудь по существу темы, но, к сожалению, не разбираюсь в специфическом музыкальном оборудовании, поэтому не могу ничего сказать по делу. Наверное, если бы было всё иначе, то и содержание проекта было бы на другом уровне. Однако, я лишь мелкая сошка - меломан!
Тем не менее, хочу выразить искреннюю благодарность Юре за всё, что он делает!
Юра, ты молодец! Спасибо тебе за музыку и за возрождение spacesynth! Продолжай творить и экспериментировать, а мы тебя поддержим!!! ( ^_^)(^_^ ) ( ^_^)(^_^ ) ( ^_^)(^_^ )
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Обсуждения оборудования для домашней студии звукозаписи

[ #9 ]  

Сообщение zonax »

Я вспомнил, что Андрей (Ray Orion) мне написал недавно в переписке:
он сейчас использует только железо и ни одного вст. Это его слова.
Может быть он подскажет, как подконектить ревер к daw через микшер аудио интерфейса в посыл и возврат (или хотя бы в инсерт,без эффекта фитбека)?
Я так понимаю, что ревер Андрей использует железный, раз он мне написал, что у него ни одного вст нет в проекте,который сейчас пишется?А какой модели ты используешь ревер Андрей?
и компрессоры с лимиторами ты тоже юзаешь железные? Так ты одновременно используешь,и дилей, и хол?на одном ревере, или у тебя отдельные процы? Что на счет хоруса?Какой проц у тебя для хоруса?А эквалайзеры?? Это же на каждый трек по эквалайзеру, а треков обычно 30-50!
А карта у тебя какая?
Максимайзер тоже железный? Мультичастотный компрессор для мастеринга?Енхансер?Какой сатуратор,-Штудер?Расширитель стереобазы?Напиши подробнее про свою систему. Выстави фотки пожалуйста!!! :)
Система *без вст* выглядит весьма впечатляюще! Хочу на это посмотреть!!! Думаю многие разделят со мной любопытство!!!

-----
Daw для этого дела Андрей использует FL!!! Я даже и не подозревал,что на FL можно подконектить много железа!
Может на FL переходить??!!))
-----
Так что не все на Нативе сидят!!! Уже и Андрей перешел на железо! С чем его я ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :hi:
-----
И: почему ты Андрей выбрал железо,а не dsp ,например,обработку,как хорошую альтернативу?
-----
Извиняюсь Андрей за множество вопросов,но ты заинтриговал , написав :* ни одного вст* и по-скольку я фанат железа я адресую тебе кучу вопросов,как к спецу!
Последний раз редактировалось zonax 28 мар 2017, 03:04, всего редактировалось 19 раз.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Обсуждения оборудования для домашней студии звукозаписи

[ #10 ]  

Сообщение zonax »

dimassamid писал(а):Был бы очень рад написать что-нибудь по существу темы, но, к сожалению, не разбираюсь в специфическом музыкальном оборудовании, поэтому не могу ничего сказать по делу. Наверное, если бы было всё иначе, то и содержание проекта было бы на другом уровне. Однако, я лишь мелкая сошка - меломан!
Тем не менее, хочу выразить искреннюю благодарность Юре за всё, что он делает!
Юра, ты молодец! Спасибо тебе за музыку и за возрождение spacesynth! Продолжай творить и экспериментировать, а мы тебя поддержим!!! ( ^_^)(^_^ ) ( ^_^)(^_^ ) ( ^_^)(^_^ )
Спасибо большое Дима!!! :)
Как это мелкая сошка?? (O__O) Нет! Один из главных двигателей этого муз. движения !
Вот как раз твое дело и является фактом возрождения стиля! :)
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 418
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 293 раза
Russia

Re: Обсуждения оборудования для домашней студии звукозаписи

[ #11 ]  

Сообщение Aveiro »

Интересная тема. Все еще не успел хорошо прочитать.
Но мне кажется здесь трудность будет уже в том, что уровень оборудования можно бесконечно наращивать. Ну бюджет у всех само собой разный.
----------
Вот мне чтобы попробовать к примеру, достаточно будет для начала только фрукт программы и плагинов ? Абсолютно без железных синтезаторов. Комп думаю нормальный в плане мощности.
Да, смотрю Игорь Перейма по слухам работает на софте , а кавер версии у него иногда получаются даже лучше оригиналов...
-----
Это все просто рассуждения. Серьезно не воспринимать :)
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Обсуждения оборудования для домашней студии звукозаписи

[ #12 ]  

Сообщение zonax »

Aveiro писал(а):Интересная тема. Все еще не успел хорошо прочитать.
Но мне кажется здесь трудность будет уже в том, что уровень оборудования можно бесконечно наращивать. Ну бюджет у всех само собой разный.
----------
Вот мне чтобы попробовать к примеру, достаточно будет для начала только фрукт программы и плагинов ? Абсолютно без железных синтезаторов. Комп думаю нормальный в плане мощности.
Да, смотрю Игорь Перейма по слухам работает на софте , а кавер версии у него иногда получаются даже лучше оригиналов...
-----
Это все просто рассуждения. Серьезно не воспринимать :)
Приветствую! Я ,субъективно ,думаю, что хватит FL с плагинами вполне!!!
С железом на самом деле неудобно работать...
Какие недостатки:
1.Рассинхрон по темпу (особенно болезнь эта в cubase)
2.Чтобы изменить партию нужно заново ее переписывать (в вст , лишь мышкой кликнуть пару раз)
3. Много места занимают синтезаторы и порой возникают проблемы с коммутацией,если их много
4. Затратно
-----
Проблема плагинов в том,что много кушают ресурсов процессора... Но сейчас продают очень мощные компьютеры! Брать нужно комп с самыми мощными процами! :) не столь важна оперативка (16гигов достаточно) сколько мощность процессора.
Аудиокарту советую из RME. Я на своем горьком опыте перепробовал разные,но считаю,что rme лучшие из относительно бюджетных. Плагины звучат на хор. карте великолепно! Конечно,если их правильно обрабатывать...
Звук у плагинов по сравнению с железом достаточно линейный...некоторые вст синты пропускают через сатураторы,эффекты ламповой перегрузки,овердрайв и т.д..
Из вст синтезаторов сейчас очень хорошего звучания:
spire
omnisphere 2
zebra2
diva
из стареньких :
pro52
korg legacy



-----

Это все имхо конечно.
-----
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 418
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 293 раза
Russia

Re: Обсуждения оборудования для домашней студии звукозаписи

[ #13 ]  

Сообщение Aveiro »

Спасибо тебе Юра и удачи тебе !!!
Мне нравится твой оптимистический настрой, никогда не теряй его !!! Наилучшего ! :)
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 125
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 68 раз
Возраст: 25
Russia

Re: Обсуждения оборудования для домашней студии звукозаписи

[ #14 ]  

Сообщение Andrey Zhitnev »

Aveiro писал(а):Интересная тема. Все еще не успел хорошо прочитать.
Но мне кажется здесь трудность будет уже в том, что уровень оборудования можно бесконечно наращивать. Ну бюджет у всех само собой разный.
----------
Вот мне чтобы попробовать к примеру, достаточно будет для начала только фрукт программы и плагинов ? Абсолютно без железных синтезаторов. Комп думаю нормальный в плане мощности.
Да, смотрю Игорь Перейма по слухам работает на софте , а кавер версии у него иногда получаются даже лучше оригиналов...
-----
Это все просто рассуждения. Серьезно не воспринимать :)
Дорогой, Друг!
Вот вам набор того, что позволит сделать вполне стандартное звучание SpaceSyntha:
FL STUDIO (могу скинуть почтой установщик)
http://wikisound.org/Fl_Studio_%D1%83%D ... 0%BA%D0%B8 (подробный учебник программы)
Синтезаторы VST
1.1 - KORG
M1, Polysix, Triton, Wavestation
1.2 - ROLAND
D50, JUNO 106, PG8X
1.3 - YAMAHA
DX7
ПРОЧЕЕ:
SQ8L, PROPHET, LITLLON
------------------
Всё это есть на просторах интернета (так же могу всё это скинуть на майл)
Могу помочь в начинаниях ;)
Удачи :hi:
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 418
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 293 раза
Russia

Re: Обсуждения оборудования для домашней студии звукозаписи

[ #15 ]  

Сообщение Aveiro »

Andrey Zhitnev писал(а):Дорогой, Друг!
Вот вам набор того, что позволит сделать вполне стандартное звучание SpaceSyntha:
FL STUDIO (могу скинуть почтой установщик)
http://wikisound.org/Fl_Studio_%D1%83%D ... 0%BA%D0%B8 (подробный учебник программы)
Синтезаторы VST
1.1 - KORG
M1, Polysix, Triton, Wavestation
1.2 - ROLAND
D50, JUNO 106, PG8X
1.3 - YAMAHA
DX7
ПРОЧЕЕ:
SQ8L, PROPHET, LITLLON
------------------
Всё это есть на просторах интернета (так же могу всё это скинуть на майл)
Могу помочь в начинаниях ;)
Удачи :hi:
Андрей, большое спасибо ! :)
Люблю четкие ответы и по делу.
Если появится время, то с удовольствием попробую освоить азы )
Сейчас немного занят другим, но в будущем почему бы и не попробовать !
Спасибо и Удачи ! :cool:
Ответить

Вернуться в «Софт и железо»