Доработка музыкальных инструментов

Обсуждение программ и оборудования как для написания, так и для прослушивания музыки: софт, звук, плагины, синтезаторы, компьютеры, носители информации и т.д.

Ответить
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

[ #1 ]  

Сообщение Faero »

Повезло заиметь этот аппарат занедорого. Отмыл, клавиатуру привёл в порядок, запустил - всё бы хорошо, но регуляторы ползунковые дохлые. Громкость - вообще резисторами на серёдке заглушена. Регулятор значений параметра можно кнопками регулировать, а вот оставшийся - баланс А/В - не заменишь ничем.

Может кто имел такую ситуацию - что можно сделать? Забить на условности и врезать крутилки (снаружи особо вид не испортит) или всё-же заморочиться поиском ползунковых регуляторов?

Я не ретродрочер, просто люблю звук тех Ямах.
Последний раз редактировалось Faero 08 окт 2020, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 179
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 49
Russia

Re: Yamaha DX21

[ #2 ]  

Сообщение DJfaro »

Faero писал(а): 20 ноя 2019, 18:02 Громкость - вообще резисторами на серёдке заглушена. Регулятор значений параметра можно кнопками регулировать, а вот оставшийся - баланс А/В - не заменишь ничем.
Я конечно не супер профи ;) Но скорее всего, ползунки просто высохли и забились пылью и жиром. Просто нет контактов. Если не охота разбирать синт, то как вариант, можно попробовать обильно залить с помощью ватки в ползунки спиртик. Дать им отойти и размякнуть. Затем, через пол часика попробовать их подвигать и далее дать им жару пару. ;) Если же начнут появляться щелчки, то это всё хана. Попробуй тут поискать свои http://www.uniservice.msk.ru/catalog.ph ... cat_num=77 ;) Больше я ХЗ...
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Yamaha DX21

[ #3 ]  

Сообщение Faero »

Так я его перетряс весь. Хотел подсветку экрана даже сделать, но передумал. Регуляторы там устроганные до полного отсутствия дорожек - их уже и спиртом и карандашами утёрли до ровной текстолитовой пластинки без намёков. За ссылку спасибо!
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 188 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Yamaha DX21

[ #4 ]  

Сообщение zonax »

Faero писал(а): 20 ноя 2019, 18:02 Повезло заиметь этот аппарат занедорого. Отмыл, клавиатуру привёл в порядок, запустил - всё бы хорошо, но регуляторы ползунковые дохлые. Громкость - вообще резисторами на серёдке заглушена. Регулятор значений параметра можно кнопками регулировать, а вот оставшийся - баланс А/В - не заменишь ничем.

Может кто имел такую ситуацию - что можно сделать? Забить на условности и врезать крутилки (снаружи особо вид не испортит) или всё-же заморочиться поиском ползунковых регуляторов?

Я не ретродрочер, просто люблю звук тех Ямах.
Поздравляю с приобретением!
:hi:

Я не сталкивался с этим...Но,если вы можете регуляторами заменить-почему нет? Внешний вид не важен! :) А как FM синтезаторы шикарно звучат то?! :)
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 13
Стаж: 4 года 4 месяца
Настоящее имя: SuperVox
Поблагодарили: 5 раз
Russia

Re: Yamaha DX21

[ #5 ]  

Сообщение dxman »

Хороший синтезатор с прекрасным басом.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Доработка музыкальных инструментов

[ #6 ]  

Сообщение Faero »

Забыл отчитаться, хотя сделал уже давно:
IMG_20201008_221344.jpg
Пошёл самым прямым путём - обычные регуляторы (2 стерео и 1 моно), подложку нарисовал на tinkercad.com, напечатал на самодельном 3д-принтере, пластик ASA, белый, чтобы с клавишами смотрелось в одном стиле, ну и крутилки серо-зелёные, тоже в стиле DX.
Работает. На фотке не сильно видно, но на подложке деления (я их даже подкрасил фломастером, но реально их хорошо видно и так).

Вообще предлагаю эту тему переименовать в "Доработка музыкальных инструментов" и продолжить дальше, ибо, думаю, что такие случаи иногда бывают, да и у меня есть чем поделиться из опыта восстановления синтезаторов и не только.

Добавлено спустя 15 часов 58 минут 20 секунд:
Re: Доработка музыкальных инструментов
Расскажу про дисководы и что можно с ними делать.
За последнее время дважды ремонтировал синтезаторы с нестандартным разъёмом дисковода на 24 пина. Речь про 2D-дисководы старого образца, которые ставились много куда в начале 90х. В моём случае это были Korg X3 и Yamaga PSR SQ-16. В первом случае дисковод был без пассика, но был хотя бы шлейф, во втором - не было ни шлейфа, ни дисковода.
Так как 2D-дисководы в наше время не встречаются совсем - первой мыслью у меня было сделать переходник на обычный HD-дисковод, которых можно легко найти в комповом мусоре.
IMG_20201009_135120.jpg
Этот же способ помог бы и в случае замены дисковода на готековский эмулятор.
Тут надо иметь в виду что есть два эмулятора Gotek - для 2D и для HD. В нашем случае для 2D нужен SFRM72-FU-DL
Изображение

Его не надо путать с SFR1M44-U100K
Изображение
который заменяет HD-дисководы на всяких PSR-630, Korg PA-50 и других, более современных аппаратах.

Сделать переходник 24-34 pin оказалось сложной задачей, так как мне даже не удалось найти документацию на микросхему контроллера из клавиш - в датшите была только распиновка и больше ничего. Но найти устройство переходника всё-же удалось:
SY85_adapter.jpg
Вставляю его сюда, ибо найти трудно, а этот вариант я проверял и он точно работает.
Именно по этой схеме будет подключаться хоть стандартный дисковод, хоть эмулятор.

Если подключить по этой схеме стандартный HD-дисковод, то он будет работать только в случае, если на дискете заклеить отверстие маркера типа:
Изображение
К сожалению, такой режим работы не совместим с допустимыми режимами дисководов на ПК, так что дискету считать не получится. Она становится, не смотря на железо самого дисковода, проприетарной для переделанного синта.
Эту проблему решит как раз эмулятор, но я пока заказал и жду его с Али.

Надеюсь, это поможет желающим частично оживить старое железо.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Доработка музыкальных инструментов

[ #7 ]  

Сообщение Faero »

Произошла у меня история. В чате уже проговорился что купил Korg X3, чему очень рад. Правда, аппарат требует восстановления.
Первое что меня сильно напрягло - на корпусе написано что он на 110В, но тот студент сказал что его всегда включали в 220 и всё было нормально.
Синтезатор работал, но я всё-же решил проверить что внутри. Тем более что схема и сервис-мануал лежат в открытом доступе.
Оказалось что блок питания внутри - родной японский на 110В, просто в нём поменяли входной конденсатор, чтобы он не взорвался - и так оставили.
Напряжения выходов были в норме, да и логика подсказывает что импульсный блок работать способен при очень большом разбросе входных напряжений.

Однако, когда начал разбираться в его работе - где-то через час включённого состояния индикатор чуть погас и синт перезагрузился. Через минуту опять пригас и перезагрузился. Я заподозрил что надо что-то срочно сделать, а то он так и погореть может.
Посравнивал схемы блоков на 110 и 220В - при всей одинаковости схем, там были разные трансформаторы, разные мощные полевики на высокой стороне и ещё кучка деталей имела разные параметры.

Я пошёл самым прямым путём - восстановить сток. Купил и заменил все конденсаторы на блоке (ибо за 30 лет могло произойти что угодно) и подключил его через трансформатор на 110В, благо эти конвертеры есть и не сильно дорогие. Выждал достаточно времени, но ни одной перезагрузки не случилось.

Вывод: не доверяйте колхозным передельщикам. Если написано 110В - значит и должно быть 110В.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Доработка музыкальных инструментов

[ #8 ]  

Сообщение Faero »

Заказали замену конденсаторов на советском синтезаторе Юность-21. Плюс упал в ремонт Маэстро.
Что-то удалось исправить, что-то осталось нерешённым, но я хочу оставить ссылку на форум
http://ruskeys.forum24.ru/
Там обитают реальные фанаты советских синтов и даже их разработчики! Мне помогли с реанимацией Маэстро.
Плюс на их сайте есть схемы большинства синтезаторов и другой советской музыкальной техники. Круто.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Доработка музыкальных инструментов

[ #9 ]  

Сообщение Faero »

С самого начала с Korg X3 была проблема с каким-то левым шипением, которое было всегда, но усиливалось когда нажимал на любую клавишу и длилось пока не утихнет звук, потом чуть стихало, но продолжало достаточно заметно шипеть.
Я не спец в звуковой технике, так что поглядев на схему и увидев что там уже кто-то перепаял ЦАП (PCM69AU) - я не долго думая заказал его с Али, благо стоит недорого. В итоге инструмент простоял пару месяцев в углу. Микросхема пришла, но дело оказалось не в ней. Виноваты оказались конденсаторы. Я не подумл на них потому, что мелкие бочонки, которые не в обычном корпусе взрывоопасных электролитов, а мелкие круглые - обычно никогда не отказывали раньше. В этом же аппарате именно в предварительном усилителе аж 5 штук оказались в обрыве [:hmm:]
Заменил на подобные, что были в наличии.
IMG_20210110_222447.jpg
Собрал чтобы испытать, но момент испортила клавиатура: старая контактная двойная резиновая лента была давно изрезана прошлыми пользователями.
Найти такую сейчас сложно и дорого, так что пошёл путём восстановления: взял пару метров термоусадки диаметром 2.5мм
IMG_20210111_000002.jpg
Тут она зелёная. Диаметр очень подходящий чтобы загнать их внутрь трубок резинки и таким образом восстановить гибкость.
Сразу говорю - единственный способ впихнуть трубки в резинку - насыпать побольше талька. Идёт с трудом, если резинка совсем убита до лохмотьев, а если целая - залазит легко. Получается так:
IMG_20210111_003201.jpg
Вот теперь можно отрезать лишнее и собирать аппарат. Клавиатура стала хоть и не как новая, но достаточно адекватная, играть можно.
Звук без шипения - очень вкусный. Так что имейте в виду если у кого такое случится - выход есть.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 23
Стаж: 4 года 6 месяцев
Настоящее имя: George Dzod
Откуда: London
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Возраст: 51
Контактная информация:
Great Britain

Re: Доработка музыкальных инструментов

[ #10 ]  

Сообщение Dzod »

A musical instrument of sorts. Spacesynth fans will know this sound

Ответить

Вернуться в «Софт и железо»