Новый сборник "Space Odyssey" к новогодним праздникам

Начинаем готовиться к организации уже сейчас!

Беседы на любые темы, касающиеся SpaceSynth музыки и всё что связано с этим стилем: события, личности и т.д.

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

[ #1 ]  

Сообщение dimassamid »

Изображение
Друзья!

Рад объявить о технической готовности к организации новой компиляции spacesynth музыки "Space Odyssey: New Year's Voyage 2020", которая будет выпущена, по традиции, в новогодние праздники! [:gifts2:]

На этот раз мы решили поменять подход к составлению сборника. В этом году композиции будут отбираться особенно тщательно, так как этим займётся команда профессионального жюри. Будет уделено особое внимание стилю присылаемых работ, а также техническим требованиям к качеству материала.

Узнать подробности и прислать свою работу можно по ссылке:
https://odyssey.spacesynth.ru/

Готовимся к зиме уже сейчас! Осень пролетит очень быстро :)
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 36
Стаж: 8 лет 3 месяца
Настоящее имя: Henrik Chuhran
Откуда: Uzhhorod, Ukraine
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз
Возраст: 31
Контактная информация:
Ukraine

Re: Новый сборник "Space Odyssey" к новогодним праздникам

[ #3 ]  

Сообщение Neuton Mouse »

Меня интересует вот этот пунктик, который вызывает несколько вопросов.
Мы хотели бы, чтобы этот сборник был выдержан максимально в классическом spacesynth стиле!
Вот что такое классический стиль? В чем он выражается? Это хоть что, но с 16-нотным басом от Juno 106, Horny hits, беллом от Ensoniq или D50 и другими звуками которыми Кото\ЛД манипулировал? А если то же самое, но без этих самых звуков? Что есть не классический спейс? На данный момент, мне в голову только Протоник Шторм лезет или вообще Итало Диско которое иногда встречалось в сборниках.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 51
Стаж: 8 лет 4 месяца
Настоящее имя: Александр Безь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз
Возраст: 34
Russia

Re: Новый сборник "Space Odyssey" к новогодним праздникам

[ #4 ]  

Сообщение TDHDriver »

Neuton Mouse писал(а): 25 сен 2019, 12:32 Вот что такое классический стиль? В чем он выражается? Это хоть что, но с 16-нотным басом от Juno 106, Horny hits, беллом от Ensoniq или D50 и другими звуками которыми Кото\ЛД манипулировал? А если то же самое, но без этих самых звуков? Что есть не классический спейс? На данный момент, мне в голову только Протоник Шторм лезет или вообще Итало Диско которое иногда встречалось в сборниках.
Классический стиль прежде всего выражается в наличии пульсирующего октавного баса (вниз-вниз, вверх-вверх, или как в итало диск вниз-вверх), сменяющих друг друга мелодичных частей и космической тематикой :) Совсем необязательно использовать те звуки, которые ты перечислил, главное сохранить общую картину спейссинта :)
например:



а вот примеры, которые уже не строго входят в рамки классического спейссинта (но мы не исключаем рассмотрение подобных работ):

Аватара пользователя
Moderator
Moderator
Сообщения: 291
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 99 раз
Возраст: 53
Russia

Re: Новый сборник "Space Odyssey" к новогодним праздникам

[ #5 ]  

Сообщение Laserlight »

Neuton Mouse писал(а): 25 сен 2019, 12:32 Меня интересует вот этот пунктик, который вызывает несколько вопросов.
Мы хотели бы, чтобы этот сборник был выдержан максимально в классическом spacesynth стиле!
Вот что такое классический стиль? В чем он выражается? Это хоть что, но с 16-нотным басом от Juno 106, Horny hits, беллом от Ensoniq или D50 и другими звуками которыми Кото\ЛД манипулировал? А если то же самое, но без этих самых звуков? Что есть не классический спейс? На данный момент, мне в голову только Протоник Шторм лезет или вообще Итало Диско которое иногда встречалось в сборниках.
Читайте документацию по стилю: about
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 36
Стаж: 8 лет 3 месяца
Настоящее имя: Henrik Chuhran
Откуда: Uzhhorod, Ukraine
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз
Возраст: 31
Контактная информация:
Ukraine

Re: Новый сборник "Space Odyssey" к новогодним праздникам

[ #6 ]  

Сообщение Neuton Mouse »

TDHDriver писал(а): 25 сен 2019, 22:18
Классический стиль прежде всего выражается в наличии пульсирующего октавного баса (вниз-вниз, вверх-вверх, или как в итало диск вниз-вверх), сменяющих друг друга мелодичных частей и космической тематикой :) Совсем необязательно использовать те звуки, которые ты перечислил, главное сохранить общую картину спейссинта :)
...
а вот примеры, которые уже не строго входят в рамки классического спейссинта (но мы не исключаем рассмотрение подобных работ):
...
Интересно, те примеры которые строго не входят в рамки как раз имеют те самые перечисленные ингредиенты - 1/8 бас (вниз-верх), космическая тематика, сменяющие друг друга мелодические части. Даже вокодер есть! Правда Galaxy Empire в драм части имеет открытый хет и клеп вместо ударника, что характерно для танцевальной музыке, но в принципе в общей картине - это то же самое, только без кото\лдшных звуков. :D
Читайте документацию по стилю: about
Где там документация? То же самое я читал "О жанре" 10 лет назад на spacesynth.net . Меня конкретно интересует что такое максимально традиционный спейсинт, а не спейсинт в общем. Можно же сказать "делайте клоны кото\ЛД, только чур, мелодии свои!" - так честнее будет, не находите?

Я понимаю, что мне никто не запрещает экспериментировать. Просто хочется знать, что же конкретно же входит в приоритет критериев отбора.
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Новый сборник "Space Odyssey" к новогодним праздникам

[ #7 ]  

Сообщение dimassamid »

Neuton Mouse писал(а): 25 сен 2019, 22:49 Меня конкретно интересует что такое максимально традиционный спейсинт, а не спейсинт в общем. Можно же сказать "делайте клоны кото\ЛД, только чур, мелодии свои!" - так честнее будет, не находите?
Так ни для кого не секрет, что Laserdance и Koto - это и есть традиционная классика, чего тут отдельно-то пояснять? Да, мне, как фану, хочется слышать именно эти звуки.
Ну прямо уж клонов делать конечно не нужно. Разумеется надо экспериментировать и привносить свои элементы. Но уходить в дремучую электронику точно не стоит. Спейссинт мне в своё время тем и понравился, что он лёгкий и не напряжный в отличии от того же Synthwave

А вообще, странно слышать этот вопрос от человека, который написал один из топовых треков для Space Holidays в прошлом году. Ну как по мне, так это самый что ни на есть традиционный энергичный спейссинт (инструменты, темп, бас и т.д) с красивым вокодером и в меру элегантной современной обработкой! Не спроста этот трек стоит первым в сборнике! Вот хочется что-нибудь такого же :hungry:

Изображение
Аватара пользователя
Moderator
Moderator
Сообщения: 291
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 99 раз
Возраст: 53
Russia

Re: Новый сборник "Space Odyssey" к новогодним праздникам

[ #8 ]  

Сообщение Laserlight »

Классическим (лат. classicus - образцовый) - называется явление в каком-либо музыкальном жанре, считающееся эталонным, образцовым, на основе которых создавалось множество работ других авторов.
Например, классикой синти-попа являются группы Yellow Magic Orchestra, Ultravox и The Human League, хард-рока - Led Zeppelin и Black Sabbath, треш-метал - Metallica, хард-н-хэви формировали Judas Priest и AC/DC.
Классикой стиля "SynthDance" считаются итальянские проекты Cyber People, Hipnosis под управлением Alessandro Zanni и Stefano Cundari. И проект Koto, который организовали Anfrando Maiola и Stefano Cundari. Именно они создали стиль синтезаторной музыки с пульсирующей двухоктавной басовой линией и мелодическими меняющимися частями, который стал называться "SynthDance" и являлся только инструментальной, синтезаторно-танцевальной версией "Italo Disco". И только затем, стилистика проектов, у которых в альбомах стала появляться тема фантастики в названиях композиций, наряду с космическим оформлением дисков, стала называться "SpaceSynth".
Инструменты, используемые в стиле "SpaceSynth", существовали и раньше, но стали классическими в процессе отбора и совершенствования.
Так, Michiel van der Kuy и Erik van Vliet основали проект Laserdance, который стал отличаться от Cyber People, Hipnosis и Koto не только расширенными рисунками баса, но и некоторыми дополнительными инструментами. Ко всему этому добавилось и космическое оформление альбомов. Таким образом, сформировалась разновидность стиля под названием "SpaceSynth". Именно поэтому образцом классического звучания стиля считается проект Laserdance.
Значительное влияние звучания классических инструментов стиля оказывает и на современных спэйссинт-композиторов. Их разнообразные произведения, как правило, прямо или косвенно связаны с произведениями классического репертуара Laserdance, но с несколько отличительными и дополненными принципами построения мелодий и звучания инструментов, связанными с личными творческими изысканиями.
Исключительное использование классических инструментов, тональностей и рисунков баса является важной особенностью некоторых проектов, в частности Marco Rochowski с характерными для его композиций аккордами и гармоническими прогрессиями, достойными чистейшей классической традиции стиля.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение SpaceSynth»