Обучалки Spacesynth 1 (перевод со spacesynth.net)

Обсуждение программ и оборудования как для написания, так и для прослушивания музыки: софт, звук, плагины, синтезаторы, компьютеры, носители информации и т.д.

Ответить
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

[ #1 ]  

Сообщение Faero »

ВНИМАНИЕ! УРОК РЕДАКТИРУЕТСЯ!


Разбор трека "A Step Into The Void" от Staffan Öhman и Lauri Turjansalo.



Скачать трек "A Step Into The Void" в формате mp3:
a_step_into_the_void.mp3
(5.96 МБ) 303 скачивания
и в формате midi:
a_step_into_the_void.mid
(97.6 КБ) 280 скачиваний

Бас

Бас был получен на VSTi Reaktor V3
http://www.nativeinstruments.com/
Готовый патч:
Reaktor_bass.zip
(234.5 КБ) 161 скачивание
В архиве так же приведены скриншоты настроек.
Второй басовый звук был получен на бесплатном VSTi Free Alpha
FreeAlpha Installer 330.zip
(9.05 МБ) 177 скачиваний
Вот пример звука, который сделал Marco Rochowski:
FreeAlpha_bass.zip
(1.69 КБ) 150 скачиваний

Лид

Этот звук был получен с помощью VSTi Pro 53
http://www.nativeinstruments.com/
Вот готовый патч:
pro52lead_unisync.zip
(100.3 КБ) 198 скачиваний

Барабаны

Партия барабанов была записана с помощью LinnDrum.
linndrum.zip
(10.92 МБ) 144 скачивания

Другие звуки

Остальные звуки (хор, струнные, колокольчики, духовые и т.д.) можно найти в известных программных синтезаторах. В отличие от баса и ударных эти звуки не столь обсуждаемы на форумах.

Адрес оригинальной статьи: http://spacesynth.net/Article/Tutorial1-TheBasics
Авторы: Staffan Ohman и Lauri Turjansalo, 2005г.
Последний раз редактировалось Faero 23 ноя 2019, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Обучалки Spacesynth 1 (перевод со sapcesynth.net)

[ #2 ]  

Сообщение dimassamid »

Спасибо вам огромное за перевод! Обязательно прикреплю эту инструкцию на видное место, когда буду переделывать меню сайта!
К сожалению, композиторов у нас на сайте зарегистрировано не так много, но я уверен, что эта тенденция будет меняться!
Изображение
Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 102
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 41 раз
Kazakhstan

Re: Обучалки Spacesynth 1 (перевод со spacesynth.net)

[ #3 ]  

Сообщение dimka007 »

Просьба прикреплять файлы на этом портале, а не постить линки с другого. Иногда сайты умирают, вместе с ними файлы, плюс задержка открытия страницы. Пока не получит результат от другого сайта. Это мои рекомендации. как знающего человека. Я думал что большинство пользуются генераторами звуков и уже в студии делают наложение семплов на дорожки.
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 52
Russia

Re: Обучалки Spacesynth 1 (перевод со spacesynth.net)

[ #4 ]  

Сообщение SHTURMAN »

Лично я напиимер искал всегда те звуки, которые гармонируют с моей задумкой. Поэтому звуки в моей музыке иной раз разнятся с оригиналтными звуками стиля спэйссинт. Но сейчас когда снова вернулся в спэйссинт после длительного молчания, я стараюсь подобрать е звуеи которые мне подойдут, хотя стараюсь партию басса записывать со звуками близкими к оригинальному стилю. И весьма продуктивно получаться стало. Правда пока в небольшом колличестве. Но не все сразу...
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Обучалки Spacesynth 1 (перевод со spacesynth.net)

[ #5 ]  

Сообщение zonax »

Какая интересная информация!!!
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Обучалки Spacesynth 1 (перевод со spacesynth.net)

[ #6 ]  

Сообщение zonax »

Я дам тоже ,кому-то направления в звуках! Так как сам недавно начал изучать строение spacesynth ,так сказать,-изнутри,мне сейчас известны некоторые фишки!С помощью Андрея Житнева!!! Ему спасибо!!!
Например,известный всем нам хор,-это Korg m1,патч называется Universe! Есть плагин в интернете!
Самый знаменитый колокольчик и продирающий до мозга костей Led,-это,как оказалось,-Ensoniq Esq-1! Альтернатива в виде плагина,-sq-80!
Разные синты: lead,pad и т.д... ребята наруливают на synth1 и spire!
Знаменитый брасс с атакой,-это для меня загадка.... У меня только одна семплированная нота от этого добра. Где-то наверное есть нормальный мультисэмпл этого брасса!!!:) Я сегодня,как раз одну композицию придумал,в которой я этот брасс (который на одну ноту засэмплирован) смешал с другим брассом (из заводских прессетов Roland Fantom X6) и вышел душевный брассик!!))) Я вообще все засемплировал в Fantom x6 и на нем все буду делать.Просто,дело в том,что мой компьютер сошел с ума.Виндоус переставлять нужно,а не могу стерать все,так как есть незаконченные проекты. :)
Ну,а басс,-это juno106,альтернатива в виде плагина,-tal u-no!!!


Недавно я слушал железный Korg Trinity! Класная вещь! Прекрасные пэды и лиды!!! Думаю аппарат просто создан для Spacesynth!!! Хочу его взять,если повезет!!! :) Кстати,может кто из здешних музыкантов его имеет?
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Обучалки Spacesynth 1 (перевод со spacesynth.net)

[ #7 ]  

Сообщение dimassamid »

Отредактировал тему, перезалил все файлы к нам на форум, а то действительно ссылки со временем "умирают"!
Будет здорово, если кто-нибудь переведет остальные три урока!
http://spacesynth.net/Article
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Обучалки Spacesynth 1 (перевод со spacesynth.net)

[ #8 ]  

Сообщение Faero »

spacesynth.net похоже что кончился...
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Обучалки Spacesynth 1 (перевод со spacesynth.net)

[ #9 ]  

Сообщение dimassamid »

Faero писал(а): 23 ноя 2019, 15:01 spacesynth.net похоже что кончился...
Да, к сожалению.
Мы предлагали администратору страницы помощь в восстановлении сайта, оплаты хостинга и т.д., но дело не в финансовых проблемах. Мы просили восстановить ресурс хотя бы в виде статичных страниц каталога и статей, без форума. Однако, админ просто не видит смысла в этом и, не смотря на просьбы, считает, что сайт больше никому не нужен.
Как видите, страница откликается, значит сервер онлайн и даже картинки по прямым ссылкам загружаются. Видно, что была просто намеренно повреждена/удалена/переименована/перемещена директория с файлами сайта.
spacesynth.net является частью истории и я бы даже сказал, что частью spacesynth культуры. Много лет проект являлся домом для авторов и поклонников спейссинта со всего мира и буквально единственной упорядоченной энциклопедией с уроками, статьями и интервью. Это было окно в мир спейссинта, на котором формировалось и моё представление об этом стиле.

У меня есть предложение сделать на нашем сайте похожую страничку, что-то типа списка статей, аля Wiki. Конечно, можем в рамках форума это организовать (сделать отдельный подраздел), но лучше всё сделать в виде отдельных страничек и обязательно с переводом на английский!
Уже давно я начал делать наброски, но пока заморозил это дело. Вот, кстати, перенёс этот урок даже:
https://spacesynth.ru/tutorial1_ru
Переключение языка статьи не влияет на язык аккаунта в профиле.
Важно! Это демо! Страница не наполнена контентом и большинство ссылок меню не работает, не тыкайте ))

Для извлечения информации со spacesynth.net можно использовать снимки сайта из веб архива:
http://web.archive.org/web/201811292252 ... synth.net/
У нас не переведено часть интервью оттуда и нужна помощь добровольцев в этом.
А вот что касается уроков, то они морально устарели и их вообще лучше переписать с нуля, с учётом актуального софта и современных технологий.

Кто что думает про такую страницу?
При желании, для каждой статьи можно добавить не только английский, но и другие языки, опять же, если будут добровольцы на перевод. Однако, как показывает практика... активистов днём с огнём не сыщешь. А без компетентной поддержки я не потяну... Максимум смогу только перенести старый материал...
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 506
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 303 раза
Возраст: 7
Russia

Re: Обучалки Spacesynth 1 (перевод со spacesynth.net)

[ #10 ]  

Сообщение Keynol »

С точки зрения качества перевода, заметил что яндекс-переводчик выдает гораздо лучший результат, нежели гугл.
Может эта инфа пригодится...
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 36
Стаж: 8 лет 3 месяца
Настоящее имя: Henrik Chuhran
Откуда: Uzhhorod, Ukraine
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 41 раз
Возраст: 31
Контактная информация:
Ukraine

Re: Обучалки Spacesynth 1 (перевод со spacesynth.net)

[ #11 ]  

Сообщение Neuton Mouse »

Подключусь к переводам с английского на русский. Но...но! Только после этих сборников, нужно написать треки и порешать несколько вопросов - сейчас особо времени нету.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Обучалки Spacesynth 1 (перевод со spacesynth.net)

[ #12 ]  

Сообщение Faero »

С английского могу, я всё равно в сборнике не буду в этот раз участвовать. Определиться надо только что в первую очередь перевести, а то некоторые интервью уже перевели же.

Или просто те, что пустые - все переводить?
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Обучалки Spacesynth 1 (перевод со spacesynth.net)

[ #13 ]  

Сообщение dimassamid »

Faero писал(а): 23 ноя 2019, 17:51 С английского могу, я всё равно в сборнике не буду в этот раз участвовать. Определиться надо только что в первую очередь перевести, а то некоторые интервью уже перевели же.
Вот этих у нас нет Остальные вроде бы все имеются. Поправьте если ошибаюсь. Вот тут указатель по уже существующим:
https://spacesynth.ru/viewtopic.php?f=2&t=1126

Интервью всегда будут актуальными, а вот уроки нужно писать новые.

Да, ещё у нас есть Space Sound Records, там тоже что-то есть из не переведённого...
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Обучалки Spacesynth 1 (перевод со spacesynth.net)

[ #14 ]  

Сообщение Faero »

Конечно первым должен быть Юлиус! Самый недооценённый композитор. И надо три мп3шки
обязательно туда вставить, а по возможности ещё найти. (хотел вставить во вложение, но выдаёт ошибку)

Интервью с Jilius Wijnmaalen
17-01-2006

Когда был выпущен альбом Laserdance "Strikes Back", мы увидели новое имя на обложке
альбома. Julius Wijnmaalen выпрыгнул изниоткуда и в альбоме он использовал стиль,
который не встречался ранее у Laserdance. Так как мы не имели никакой информации о нём,
мы связались с Юлиусом через его друга Marcello d' Azzurro чтобы расспросить его об
этом альбоме Laserdance и о его мнении о жанре Спэйссинт. После того как Юлиус ответил
на наши вопросы, он дал ещё несколько своих мелодий, записанных в 1993 году, но нигде
не выпущенных ранее. Эти мелодии сделаны не в стиле Спэйссинт, поэтому показывают
другую сторону творчества Юлиуса, не похожую на то, что мы слышим в альбоме Laserdance.
Вы можете скачать мелодии по ссылкам в конце интервью.
Дискография: J-Syn, Laserdance


Расскажи нам о себе, где живёшь, чем занимаешься, о хобби и всё такое.

Я родился в городе Лейден недалеко от побережья Северного Моря, где и прожил всю свою
жизнь. Лейден прекрасен, он как Амстердам, только меньше размером.В Лейдене есть много
музеев и университетов. Моё хобби - делать и слушать музыку, много занимаюсь спортом и
люблю машины. Высшее образование получил по специальности "технология здоровья".

Как началась твоя музыкальная карьера?

Я родился с музыкой. И я начал играть на органе, стоявшем в комнате родителей. Потом
продолжил играть на виниловых проигрывателях, усилителях, магнитофонах и много чём
подобном. Потом я сделал нелегальную радиостанцию. После этого купил очень дешёвый
синтезатор Casio, маленький такой. Начал записывать на магнитофон накладывая бас или
проигрывая в обратном направлении. Позднее купил нормальный синтезатор, где можно было
писать и мелодию и басовую линию. Купил секвенсер Alesis MT-8, драммашину Alesis и ещё
несколько модулей. Очень скоро на глаза попались компьютеры Atari 1040, Falcon (который
был использован в альбоме Strikes Back), Mega ST и TT030. Так что я люблю не только
музыку, но и великолепные компьютеры Atari. Они появились очень вовремя для создания
этого вида музыки. Я продал свои клавиши и купил синтезаторы, такие как Juno alpha,
D50, D110, MKS50 и много других. Тогда же я понял что нужны ещё разные эффект-
процессоры, так что приобрёл разные компрессоры от Alesis и DBX, ревербераторы, дилэи и
другие обработчики звука.

Я написал много музыки, но мои намерения были делать музыку для удовольствия, а не для
коммерческого использования. В семье и друзья постоянно говорили мне: "Почему бы тебе
не послать демо в звукозаписывающую компанию?". Я говорил: "О, нет, я делаю музыку для
своего удовольствия". Позднее я осознал что захотел попытаться сделать демо для
записывающих компаний. Я не начал делать Итало, не смотря что тогда, да и сейчас,
считаю это музыкой номер один в мире. Стиль Хаус был популярен в то время, так что я
решил писать Хаус. Успеха не было. Я пробовал раз за разом, но компании не хотели это
выпускать. Тогда я перестал писать Хаус и переключился писать Италодэнс своим путём. Не
смотря что Итало было менее популярно, я решил всё-же записать демо. Выбрал звуки как у
Laserdance и первое демо назвал "The Experiment". Да, товарищи фанаты, это тот самый
трек номер 6 в альбоме Strikes Back. Моя карьера началась с этой песни.

А ты играешь на других инструментах кроме кравишных?

Да. Я ещё играю на ударных и я люблю электронные барабаны. Я начинал с цифровых модулей
Tedd, но там была ужасная задержка звука, так что точно играть было трудно.
Но больше всего я люблю, конечно же, синтезаторы. Тебе не нужно ничего другого чтобы
создать целый оркестр, и ты можешь играть, делать множество разных звуков. Получается
хорошая атмосфера. Я могу играть часами и часами не глядя на время. Это великое
удовольствие.

Когда ты узнал о жанре Спэйссинт?

Это было лет двадцать назад. Я был очень молодой. У нас тут было много нелегальных
радиостанций. Они играли много диско-музыки, но был один вид музыки - очень хороший,
любимый, тёплый, мелодичный, с сильной басовой линией и ещё много чем. И называлось это
- Итало-диско.С тех пор я стал фаном Итало.

Почему тебе понравился этот вид музыки?

Я люблю великолепный бит, звуки и манеру игры на синтезаторах. Звук счастливый,
мелодичный и временами тяжёлый. Прекрасно! Сделать хорошую мелодию в инструментальной
музыке трудно. Инструменты - это голоса музыки. Там хорошая басовая линия, много
синтезаторных звуков (я не очень люблю аналоговые инструменты), любимые драмлупы.
Музыка Итало в ранние годы была простая, но очень хорошая. Сбалансированность и звук в
то время были очень важны.

Какая твоя любимая песня в этом жанре и почему именно она?

Это сложный вопрос, потому что я не знаю всех синтезаторных песен, а те что знаю -
очень хороши. Надо подумать... Дайте мне ещё времени!
Пока отвечаю на вопросы интервью на фоне звучит Итало от Rudy and Co "Mamma radio".
Очень, очень хорошее. Хорошая мелодия, тяжёлые любимые плотные барабаны. Вкусно!

Ты написал музыку к альбому Laserdance с названием "Strikes Back", выпущеннному
совместно с Erik van Vliet. Как ты связался с Эриком?


Я купил несколько пластинок Laserdance и на них был адрес выпустившей компании, так что
я послал демо по этому адресу. Он написал мне письмо с просьбой позвонить как смогу.
Так что просто позвонил и назначил встречу. когда я был в его офисе мы говорили об
идеях, которые были у меня. Потом он дал мне зелёный свет на участие в проекте.

Контачил ли ты с Rob van Eijk и Michiel van der Kuy, которые написали предыдущие
альбомы Laserdance? Я же понимаю что вы живёте недалеко друг от друга.


Я пересекался раньше с этими ребятами, но перед написанием этого альбома с ними не
связывался.

Много известных композиторов этого жанра живут в Голландии. Например Edwin van der
Laag, Huib Shippers, Rob van Eijk, Michiel van der Kuy и т.д. Ты не знаешь почему
ребята из Голландии преуспели написать столько много хорошей музыки в этом жанре?


Я думаю что голландцы слишком заняты чтобы находить новые звуки, новый тренд. Так же
есть одна неприятность: музыка очень быстро устаревает, так что я думаю, что
композиторы и диджеи Нидерландов имеют хорошие контакты с другими странами.

У тебя есть друзья, участвующие в итало-проекте I Venti d'Azzurro. Можешь рассказать
нам об этой дружбе? Участвуешь ли ты сейчас в итало-проектах?

Моя дружба с проектом I Venti d'Azzurro очень плотная. Мы постоянно общаемся и я для
них всегда открыт. Это организация существует во время, когда Итало-диско уже потеряло
былую популярность. И моё величайшее уважение Marcello, который продолжает держаться в
это нелёгкое время. Раз за разом он делает это, устраивая великолепные вечеринки и
прекрасные шоу для фанов Итало. Конечно, есть и другие организации, устраивающие
итало-вечеринки, и, конечно, спасибо этим ребятам за то, что Итало-диско живёт.

А ты был на Italo Beach Party? Я видел там, например, были Rob van Eijk и Michiel van
der Kuy.


Да, я тоже там был. Это была атмосфера великой любви. Идеально. Надеюсь, ещё увижу
такое в будущем, и, конечно, не забуду Italo Party в Италии в мае 2006 года.

Сейчас мы коснёмся вопросов, относящихся к альбому "Strikes Back", который ты написал.
Ты начал писать треки после встречи с Erik van Vliet или они были написаны ранее?


Одна песня была написана до встречи с Эриком. Это песня "The Experiment". Остальные
написал после.

Какое оборудование ты использовал в этом альбоме? (синтезаторы, эффекты, компьютерные
программы и т.д.)


Дай подумать. Там было много оборудования: Roland D50, Juno, MKS50, D110, U220, JV880,
TR707, Yamaha DX7, DX7mk2, FB01, TG500, Akai S950, XL3200, Alesis DM5, микшер
Suondkraft 16/8/2, маленький пульт от Mackie и ещё один маленький от Behringer для
ударных. Позднее я докупил, вроде бы, Jomox Airbase, SuperNova и старый Simmons,
которые не использовались в том альбоме. А ещё есть Roland RA-90, TR626 и Korg S3,
которые вообще нигде не использовал. Я ещё пользвался эффект-процессорами, такими как
Bassfexx, Virtualizer, Quadraverb, Midiverb, Microverb, Nanoverb и много компрессоров
от Alesis, DBX и Phonic (идеальный для ударных). Все песни были сделаны на старом-
добром Atari TT030 и перередактированы на Falcon, оптимизированном фирмой C-Lab.
Программа там была - последняя версия Emagic Logiс. Мощная программа, очень мне
нравится.

Какие инструменты ты использовал для создания лидов, басов, струнных и т.д.?

Лиды: MKS50, совместно с D50 и DX7-ми. Басы: Juno и иногда сэмплер Akai S950. Струнные
чаще всего JV880 или U220. Ударные: Akai S950 совместно с DM5 для перкуссии. Я часто
пользовал Alesis Nanoverb чтобы добавить реверберации ударным. Некоторым синтезаторам
добавлял компрессии компрессорами Alesis и DBX.

Твой альбом содержит широкие вариации стиля, включая и традиционный стиль Laserdance,
и музыку, по звукам ближе к Синт-поп или Техно. Почему ты решил не делать все песни в
стиле традиционного Laserdance? Может ты чувствовал желание расширить пределы и
представить новые идеи в жанре?


Да, я хотел сделать комбинацию старого доброго саунда с изрядной долей свежих идей. В
то время я не имел понимания что подумают фаны Laserdance, когда послушают альбом. Так
что как вы сейчас слышите - там много влияния музыки из фильмов. Я очень люблю музыку
из фильмов. Это одна из причин почему я не следовал стандартам Laserdance. Я надеялся
что свежие идеи будут сюрпризом для фанов.

Все песни альбома несут много энергии и имеют высокий темп. Ты не любишь медленные
песни, ну там, баллады, которые были в предыдущих альбомах Laserdance? Почему ты не
написал для альбома медленную композицию?


Да, в то время я был человеком высоких скоростей, но и во всём Итало тоже всегда
высокий темп. Я хотел создать новые Итало-дэнс песни.Я очень люблю песни с быстрым
темпом, хотя сейчас я люблю и медленные песни. Я уже написал очень медленную песню, но
никогда её не выпущу.

Как ты думаешь, строгие "правила" внутри Спэйссинта делают его для композиторов сложным
для создания чего-то нового? Например, многие пытаются написать материал в стиле
классического Laserdance со звуками из 80х.


Я думаю что многие композиторы опасаются что фаны не примут их песни. Фаны ждут
типичного саунда Laserdance, так что успех Laserdance был сигналом другим писать песни
в таком же стиле. Может с небольшими отличиями, но в массе своей аналогичные. И должен
быть один, кто сделает что-то отличное и представит свой звук.
Большинство Спэйссинт-треков и альбомов связаны с тематикой космоса. Можешь рассказать
нам как это связано с названиями песен в твоём альбоме?
Они очень разные. Иногда я делал песню фантазируя мелодию, так рождалось и название.
Иногда в голове была какая-то фантастическая история и я писал о ней песню. Название
становится известно раньше чем рождается песня.

Песня No Escape - это обалденная композиция с быстрыми аккордами и прекрасными
мелодиями. Она также содержит крутой вокодерный материал, можешь рассказать как она
была написана?


Вокал записал своим собственным голосом в комбинации с сэмплами, и, конечно же, с
программой Speech на Atari 1040. Свой голос пропустил через Behringer и Yamaha DX7 для
того звука голоса. А потом добавлял разные виды эффектов типа дилэев и ревербераторов.
Все голоса были загружены в Akai XL3200.

Какая композиция с альбома твоя любимая и почему?

Я больше всего люблю "The Experiment" и "Voyage of discover". Это сложно объяснить, но
мне нравятся ощущения от этих песен. Мне очень нравятся и мелодия и комбинация звуков.

Многие музыканты этого жанра делают музыку совместно с другими музыкантами. Тебя это
интересует или предпочитаешь сочинять в-одиночку?


Я люблю работать один, потому что это мои идеи. Так я могу делать что захочу. С другой
стороны я думаю что было бы лучше работать с кем-нибудь, потому что у другого человека
будут свежие идеи, так как он слыша музыку интерпретирует её по-своему и этим можно
пользоваться.

Последние годы этот жанр музыки начал расти благодаря выпуску альбомов лейблом
Hypersound Productions. Ты слушал что-нибудь из их релизов в этом жанре? (несколько
примеров: Area 51, Macrocosm, Xain, Anders Lundquist, Spaceraider, Vocoderion, Zoltar и
другие)


Да. Я слушал не все альбомы, но к примеру, Anders Lundquist "Unknown destination" звучит
хорошо. Порой звук плоский, но мелодии такие очень люблю.

На паре форумов в сети и на irc-канале #spacesynth на IRCnet собираются люди, которым
интересно обсуждать музыку этого жанра. Ты участвуешь в дискуссиях на форумах?


Извини, я не участвую в обсуждениях на форумах, но сейчас даже захотелось обратить на
это внимание. Даже можно сказать любопытно стало.

Ну, теперь думаю что мы узнали о тебе из интервью очень многое, но прежде чем закончить
может скажешь пару слов своим фанам?


Лучшим фанам: я хочу поблагодарить за вашу поддержку и терпение. Я надеюсь что вы
продолжите поддерживать музыку Итало. Для вас небольшой сюрприз, который можно скачать.
Это кое-что из неизданного и очень старого. Без вас нет музыки (и вечеринок). Чао из
Голландии.


Треки проекта J-Syn
http://sensorica.elven.pw/mp3/J-Syn%20E ... ctions.mp3
http://sensorica.elven.pw/mp3/J-Syn%20Move%20on.mp3
http://sensorica.elven.pw/mp3/J-Syn_happy%20men.mp3
Последний раз редактировалось Faero 17 июн 2021, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 506
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 303 раза
Возраст: 7
Russia

Re: Обучалки Spacesynth 1 (перевод со spacesynth.net)

[ #15 ]  

Сообщение Keynol »

Спасибо за прекрасный перевод интервью!

20 лет, 20 ЛЕТ (!!!), друзья, прошло со дня выхода этого удивительного концерта! Со дня, когда для нас всех расцвёл ещё один прекрасный, уникальный музыкальный цветок, которыми славится благословенная земля Нидерландов! И ведь правда, там растут не только лучшие в мире тюльпаны!
Digital Emotiom, VideoKids, Laser Dance, Luv, Proxyon, Syntech и много, много других, в разных стилях и направлениях...

Очень-очень жаль, что слишком много фанов не приняло альбом Laser Dance - 2000, в следствии чего он оказался недостаточно коммерчески успешен... :-( А ведь это образчик сложнейшей и мошной аранжировки, к которой мало кто приближался, разве что Berg van Ozden и Xain и то, отчасти.. Эрик был прав, доверив своё лучший проект Юлиусу, но надо было рискнуть, и создать НОВОЕ название, и тогда бы, имхо, реакция фанатов стиля была бы много-много лучше...

Он - абсолютно новое направление в SS. Красивое, молодое, свежее, энергичное, многогранное и ни на что не похожее!
2000 - пример той самой свежей струи в жанре.
Надеюсь, Юлиус ещё вернется к нам с новым проектом по SpaceSynth...

И как бонус - моя любимая композиция альбома 2000
Ответить

Вернуться в «Софт и железо»