Нарушение авторских прав на bandcamp и других площадках

Сообщаем о нарушениях и обсуждаем методы борьбы с паразитами

Беседы на общие темы, косвенно связанные с нашим сайтом, участниками или стилем.

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

[ #1 ]  

Сообщение dimassamid »

Вчера друг скинул ссылку на вот эти альбомы, где отчётливо слышны работы таких проектов как Laserdance, Syntech, Bellatrix, Prodomo, Mind Vision... и многих других. Человек просто замедляет темп композиций, выкладывая их под своим именем и под другими названиями. Я считаю это самым серьёзнейшим нарушением авторских прав. Это нельзя сравнивать даже с пиратами, распространяющими музыку в сети, поскольку те хотя бы не скрывают реальных авторов произведений и, как правило, указывают ссылки на исполнителя. В данной же ситуации мы наблюдает наглое воровство и приписывание авторства совершенно третьим лицам.

Я сталкивался уже с похожей ситуацией на площадке bandcamp 3 года назад. Некий мошенник выдавал целые альбомы проекта lo-fi electronic под псевдонимом Electro Swift, продавая за 25 долларов. Но тогда было всё куда проще. Поскольку названия треков и музыка полностью совпадали, при подачи жалобы достаточно было кинуть ссылки на оригинальный материал, и аккаунт заблокировали в течение суток.
Сейчас же ситуация намного сложнее. Каждый релиз представляет из себя сборник треков разных авторов, темп изменён, названия тоже другие. Недостаточно просто "кинуть жалобу", необходимо доказывать нарушение по каждому треку отдельно. Однако, как мне кажется, если жалоб будет достаточное количество, то аккаунт будет приостановлен. В связи с этим, я призываю всех сделать это. Это тот минимум, который мы можем предпринять.
► Показать
В правой колонке в самом низу найдите кнопку "Report this account" (Пожаловаться на аккаунт), затем кликните на "This seller does not own the rights to the content" (Этот продавец не владеет правами на контент). Если вы не автор материала, то выберите "I am not the rights holder" (Я не правообладатель). После чего, необходимо заполнить небольшую форму. Если вы являетесь автором материала, то пришлите площадке необходимые подтверждения согласно этой инструкции: https://bandcamp.com/copyright#copyrigh ... _procedure

Понятное дело, что площадка не заблокирует аккаунт с парочки жалоб, иначе любой недоброжелатель таким способом мог бы "убить" любой канал. Нужны прямые доказательства.
Я разместил сообщение об этом мошеннике в закрытой группе на facebook-е, где состоит львиная доля spacesynth композиторов, в том числе и те, чьи авторские права были явно нарушены этим жуликом. Надеюсь, что они подключатся и совместными усилиями нам удастся избавиться от паразита на теле беззащитного спессинта. Так или иначе, нужно что-то предпринимать! Даже если аккаунт не удастся выковырить, мы должны осознать, что как простые поклонники, мы сделали всё что могли!

Сообщайте в этой теме о любых подобных нарушениях, будем бороться как сможем!
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Нарушение авторских прав на bandcamp и других площадках

[ #2 ]  

Сообщение dimassamid »

Опознал все треки кроме первого. Помогайте определить. При подаче жалобы в окошко с комментариями можно указать ссылки на оригиналы. Всё взято из компиляций ZYX.

fa-arrow-right Альбом "Starship"

01 ʟɪɢʜᴛ ʏᴇᴀʀꜱ ᴀᴡᴀʏ
???


02 ᴄʟᴜʙ ɢᴀʟᴀᴄᴛɪᴄᴀORIG: Blue Star Project - U Rock My Heart Maxi Version
► Показать
03 ᴠᴏʏᴀɢᴇʀORIG: Entropy – Sleepwalkers
► Показать
04 ꜱᴛᴀʀꜱʜɪᴘORIG: Prodomo - Firewall
► Показать
05 ᴊᴏᴜʀɴᴇʏ ᴛᴏ ᴀʟᴘʜᴀ ᴄᴇɴᴛᴀᴜʀɪORIG: Bellatrix - Future Place
► Показать
06 ᴄᴏꜱᴍɪᴄ ʀᴀɪɴORIG: Protonic Storm - World Of No Sky
► Показать
07 ꜰᴇᴍʙᴏᴛORIG: Bellatrix – Experience
► Показать
08 ᴛʜᴇ ʙɪᴏɴɪᴄ ʟᴏᴠᴇʀꜱORIG: Bellatrix – Hexagon
► Показать
09 ᴘᴀʀᴛʏ ɪɴ ᴍᴀʀꜱORIG: DDR Space Program - The Playa Of Dreams
► Показать
10 СПУТНИК-1ORIG: LaserDance - Digital Dream
► Показать
11 ꜱᴘᴀᴄᴇᴛɪᴍᴇ ᴄᴏɴᴛɪɴᴜᴜᴍORIG: Koto - Japanese Wargame
► Показать
12 ᴅɪꜱᴄᴏᴠᴇʀʏORIG: Italove - At The Disco (Bellatrix Dub Space Remix)
► Показать

fa-arrow-right Альбом "Magic Disco"

01 Bedroom Dancer (intro)
???


02 Obsession '85ORIG: Splash Band - Das Philadelphia Experiment (Maxi Version)
► Показать
03 Magic DiscoORIG: Syntech - Soundly Computed
► Показать
04 RunnerORIG: Doctor's Cat - Feel The Drive (Instrumental Version)
► Показать
05 Secret AdmirerORIG: Koto - Chinese Revenge
► Показать
06 Bedroom DancerORIG: Paul McDouglas - Theme From Dallas (Dance Version)
► Показать
07 I Miss youORIG: Entropy - The Voice

08 On my RadioORIG: Mind Control - The Conquerors
► Показать
09 Party LineORIG: Laserdance - Mars Invaders
► Показать
10 American top 40ORIG: Hypnosis - End Title (Blade Runner)
► Показать
11 SpaceORIG: Space Lovers – Magic Fly (New Remix Version)
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Нарушение авторских прав на bandcamp и других площадках

[ #3 ]  

Сообщение dimassamid »

Как и следовало ожидать, bandcamp-у недостаточно наших жалоб. Вот что они мне ответили:
Изображение
Привет,

Вы недавно отправляли сообщение о нарушении авторских прав с помощью нашего инструмента рапортирования о нарушении условий пользования. Пожалуйста подайте или попросите правообладателя подать полную заявку о нарушении авторских прав, согласно этой инструкции:
bandcamp.com/copyright

Спасибо,
Bandcamp

Я связался с Вальдемаром (Bellatrix), его треков было украдено больше всего. Он обещал отреагировать.

Поскольку все треки собраны из различных копиляций ZYX, то по хорошему было бы неплохо поставить их в известность тоже. У Зюки наверняка есть юридический отдел, ну и все соответствующие документы на эту музыку. Я уверен, что для них разобраться с подобным каналом - рутина, ежедневная работа. Однако, как я уже писал на форуме, Зюка не отвечает на письма обычных обывателей, слишком много величия :crown:
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Нарушение авторских прав на bandcamp и других площадках

[ #4 ]  

Сообщение dimassamid »

Ура! Совместными усилиями удалось победить этого паразита. Bandcamp потребовал у него лицензию на треки и приостановил аккаунт. Сам же он умудрился ещё пожаловаться на это в своём твиттере, но позже удалил пост.
23-04-2021 16-04-26.png
Я до сих пор поражаюсь, насколько же нагло и цинично был украден авторский материал, давненько я таких наглецов не видел. Чел заморочился, замедлил все мелодии, придумал новые названия, да ещё и выставил на продажу, в надежде, что их не распознают, мол, это же никому неизвестные треки и стиль. Именно поэтому, мне вдвойне приятно, что spacesynth имеет достаточную армию поклонников, чтобы постоять за себя! Спасбио всем, кто помогал и участвовал в этом процессе! :respect:

spacesynth4ever! :alien:
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 2871
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: Марина
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 1100 раз
Поблагодарили: 473 раза
Возраст: 38
Russia

Re: Нарушение авторских прав на bandcamp и других площадках

[ #5 ]  

Сообщение Librina »

Ещё одна история, связанная с пиратством чужих треков.
14-го июля Василий Дуняшкин, известный нам как Sun Spot, на своей странице ВКонтакте сообщил следующее: "Впервые с этим столкнулся, даже как-то растерялся.. Появился какой-то левый исполнитель "Cantonigo" с альбомом "Relaxation". Так вот в этом альбоме есть трек под номером 9 - Vegetarian. Только вот это оказывается мой трек "Going Higher and Higher". И этот альбом на всех цифровых площадках. Возможно и другие треки этого альбома "стыренные" у кого-то. Он же "Arctic Drum" с альбомом "Life" где еще "стырено" 3 моих трека - A Star Pulsation, Dreams, Inner Space. В Spotify уже написал, на очереди другие площадки.
P.S. Дополняю.. Исполнителя "пирата" зовут - "Orléans Acquah".. Лейбл - "Digital farms | Distributed by Laister Music"".

А 16-го числа он продолжил свой рассказ таким образом: "Хорошая новость. Понадобилось две заявки в службу поддержки Spotify, с указанием ссылок на украденные у меня 4 трека и ссылок на мои релизы, и справедливость была восстановлена. Сначала Spotify заблокировала указанные мною треки, а дальше, то ли еще кто-то параллельно подал заявку, то ли сам лейбл "Digital farms | Distributed by Laister Music" проявил благоразумие, но оба пиратских альбома были убраны со всех площадок, так же как и сам исполнитель. Что интересно, в обоих альбомах, этих разных исполнителей - "Cantonigo" и "Arctic Drun" был указан один и тот же "автор" - Orléans Acquah... Уж не знаю на что он рассчитывал, вставив в один альбом аж три моих трека целиком, под своим авторством. Всем спасибо за поддержку".

Искренне поздравляю нашего Василия с тем, что ему так скоро удалось добиться справедливости и желаю ему, чтобы такое никогда больше не повторилось! Пусть он спокойно делится с народом своим классным творчеством и получает всегда только положительные отклики! Ура! (/ ^ .^) /
<3 Glory, Glory, SpaceSynth! :rocket:
Ответить

Вернуться в «Общие темы»