Космонавт и Синтезист

Рассказ, навеянный любимой музыкой

Беседы на общие темы, косвенно связанные с нашим сайтом, участниками или стилем.

Ответить
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 2871
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: Марина
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 1100 раз
Поблагодарили: 473 раза
Возраст: 38
Russia

[ #1 ]  

Сообщение Librina »

Этот небольшой рассказ я написала, находясь под впечатлением от любимой музыки. Spacesynth вдохновил меня на создание данного произведения. Может, он вам понравится. А может быть, кто-нибудь из вас узнает себя в одном из его героев. Итак, предлагаю его почитать.

Жили на свете два друга, оба – великолепные лётчики, посвятившие себя данной профессии. И собрались они как-то в отряд космонавтов. Они оба обладали весьма крепким здоровьем, оба были довольно-таки сильными парнями и каждый из них считал себя достойным того, чтобы полететь в такой загадочный бескрайний Космос. Это была их общая красивая мечта!
И вот однажды они, хорошо натренированные и прекрасно выученные, пришли в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Им обоим, конечно же, предстояло выдержать ещё немало испытаний, чтобы быть зачисленными в отряд, но трудностей они оба не боялись.
Придя в этот Центр, наши друзья увидели там ещё много соискателей мест в отряде. Те люди, как оказалось, тоже были вдохновлены полётом Гагарина, и тоже захотели отправиться в Космос. Вскоре всем кандидатам объявили о том, что отбор продлится 1,5 года, и по его итогам сформируют отряд, готовый к полёту. А потом, собственно, и начались те самые испытания.
Они включали в себя: бег на 3 км, заплыв на 800 м вольным стилем, забег на лыжах на 5 км, подтягивания, бег на 100 метров, прыжок в длину. Но это было ещё не самое сложное. После этого всем претендентам на места в команде предстояло пройти через более серьёзные тесты. Это: барокамера, термокамера, сурдокамера, центрифуга, кресло Барани и качели Хилова, подготовка на тренажёрах и стендах, обучение управлять кораблём «по частям», а также всем комплексом, подготовка к работам в открытом космосе, лётная и парашютная подготовка, пробы на выживаемость.
Наши друзья, а также и другие испытуемые проходили эти тесты хорошо и добросовестно. Все старались для того чтобы попасть в отряд космонавтов. И вот эти 1,5 года прошли, и наконец-то настал момент объявления результатов. Из 200 человек в конечном итоге всего 5-ро добились своей цели. И так получилось, что в отряд был зачислен только один из наших героев. Он и стал Космонавтом.
А второй сначала не мог поверить в то, что не прошёл отбор. Он явно не ожидал такого исхода, хотя в глубине души вынужден был признать, что его показатели были немного ниже, чем у ребят, прошедших испытания. Его хороший друг, конечно же, посочувствовал ему и пожелал особо не расстраиваться. Потом они пожали друг другу руки и разошлись по домам.
Ближе к вечеру не прошедший отбор товарищ вернулся домой. Его родители сразу заметили, что их наследник не попал в отряд космонавтов. Отец, выслушав рассказ сына, слегка подбодрил его и потом произнёс:
- Слушай, сын, ты вроде бы музыкой хотел заниматься! Это же – главное твоё увлечение! И синтезатор у тебя есть, в гараже стоит. Между прочим, последний раз ты играл на нём два года назад. Может, всё-таки снова попробуешь помузицировать?
- Папа прав, - отозвалась мама нашего героя, - с помощью музыки ты сможешь отвлечься, забыть об этой неудаче. Послушай его совет. Тем более что сейчас поклонников у музыкантов больше, чем у космонавтов.
- Да, это действительно так, - сказал отец, - хотя раньше всё было по-другому. Но сейчас речь не об этом. Ну, что, будешь пробовать?
- Хорошо, - ответил наш товарищ, - надо же как-то справляться с этой неудачей, - пойду, посмотрю, как там синт поживает.
Придя в гараж, наш герой нашёл свой инструмент в почти нормальном виде, и вскоре перенёс в свою комнату. Через некоторое время домой вернулась его сестра. Услышав что-то наподобие музыки, она удивлённо спросила у родителей:
- Брат снова решил поиграть? Он же вроде в космонавты собирался.
После того, как мама с папой рассказали ей про то, что парень не прошёл отбор в отряд, она решила пройти в его комнату, чтобы выразить своё сожаление об этом. Увидев брата, она поздоровалась с ним и произнесла:
- Да не переживай ты так! Зато ты отлично играешь на синтезаторе! А хочешь, я помогу тебе организовать свою студию? Надо только убрать весь хлам из нашей подсобки! Она у нас весьма просторная, для студии вполне подойдёт!
- Спасибо, сестрёнка! – ответил парень, - завтра же этим и займёмся!
На следующий день они затеяли уборку в подсобке. Вытащили оттуда весь хлам, который там валялся, и унесли его в мусорку. Затем хорошо вычистили помещение, помыли стены и сделали там небольшой ремонт. В общем, привели будущую студию в идеальный порядок! Эта уборка, а потом и ремонт, конечно же, заняли у них не один день, но все приложенные усилия того стоили! Наш парень сердечно поблагодарил и сестру, и родителей за помощь, а вскоре стал потихоньку обставлять свою небольшую студию всеми инструментами, необходимыми для записи треков.
Итак, стал он Синтезистом. Свою первую композицию он записал, можно сказать, «с горя». Она называлась “Broken Dreams” («Разбитые Мечты»), и, конечно же, была навеяна неудачей, постигшей его при отборе в отряд космонавтов. В ней он выразил все свои чувства, которые он испытывал, потерпев поражение. Его сестра, услышав эту вещицу, очень тепло отозвалась о ней и подбодрила брата. Она от всей души пожелала ему дальнейших творческих успехов и пообещала свою поддержку.
Вдохновлённый её помощью, наш Синтезист стал сочинять новые мелодии. А через некоторое время он узнал, что скоро по Интернету в одной из групп любителей Космонавтики состоится прямая трансляция запуска ракеты, которая доставит новых покорителей Галактики на Международную Космическую Станцию. Наш товарищ уже знал, что на этой ракете полетит его друг, с которым они вместе участвовали в отборе. В назначенный день Синтезист устроился перед своим компьютером и смог в он-лайне наблюдать за этим стартом. Этот запуск произвёл на него такое сильное впечатление, что буквально на следующий день он написал свой новый трек, посвящённый данному замечательному событию.
Он назывался “Flight Through The Space” («Полёт Сквозь Космос»). Это произведение у музыканта получилось уже более оптимистичным, воодушевляющим, даже немного весёлым. А это означало, что неприятный осадок в его душе от непопадания в отряд космонавтов уже потихоньку начал улетучиваться. Его сестра, кстати, была в полном восторге от этого творения и сказала, что данная вещица безумно порадовала её. А вскоре наш Синтезист уже дебютировал на тематическом радио, где эта композиция произвела хорошее впечатление на слушателей.
Спустя некоторое время Синтезист, сидя в своей студии и сочиняя новое творение, узнал о том, что его друг Космонавт вернулся на Землю после полёта. Тогда он решил пригласить своего товарища к себе домой. Тот, после земной адаптации и реабилитации, принял приглашение и пришёл в гости. После радостных объятий друзья вошли в студию Синтезиста.
Космонавт, подивившись обстановкой в ней, попросил друга сыграть свои композиции. Услышав “Broken Dreams”, он сказал приятелю:
- Слушай, уж больно лад у неё какой-то минорный. Почему так?
- Так я писал её после моей неудачи на отборе, - отозвался Синтезист, - поэтому она и получилась такой грустной. А следующую послушать хочешь?
- С удовольствием, - ответил его друг, - мне нравится, как ты играешь.
Произведение “Flight Through The Space”, конечно же, вызвало у Космонавта более позитивные эмоции, о чём он и рассказал своему товарищу. А затем Синтезист продемонстрировал ему новинку под названием “Cosmic Friendship” («Космическая Дружба»), получив на неё приятный отзыв. После этого попросил друга поведать о жизни на Международной Космической Станции.
Тот рассказал приятелю и о тамошних радостях, и о тамошних трудностях, и о научной работе, которая там проводится. Синтезист, подивившись повествованием приятеля, признался, что теперь не жалеет о непопадании в отряд космонавтов. Он сейчас очень доволен тем, что занимается любимой музыкой, и сочинять новые произведения ему очень нравится. К тому же, недавно он получил приглашение на Фестиваль Электронной Космической Музыки, в котором примет участие в качестве новичка этого направления, и попросил Космонавта поехать туда с ним.
Тот согласился, и наши друзья отправились туда. Фестиваль, естественно, проходил 12-го апреля и был посвящён Дню Космонавтики и Авиации. На нём Синтезист познакомился со своими коллегами-музыкантами, представив им своего товарища Космонавта. А само мероприятие прошло великолепно! Прозвучавшие композиции перенесли поклонников музыки в столь таинственное и бескрайнее космическое пространство! Зрители аплодировали выступлениям авторов, а те, в свою очередь, благодарили за внимание к их произведениям. В общем, Фестиваль понравился всем людям, присутствовавшим на нём. А по завершении концерта наш Синтезист объявил о том, что в этом году выпустит свой дебютный альбом! Надо ли говорить, что эта новость была воспринята ими восторженно?
После Фестиваля наши приятели раздали несколько автографов небольшой группе слушателей. Правда, к Синтезисту зрители оказались более внимательны, чем к Космонавту. Что ж, стоит признать, отец нашего музыканта оказался прав!
А затем наши приятели снова разошлись по своим делам. Космонавт – на тренировки к следующему полёту, а Синтезист – в свою студию. И у каждого из них снова началась долгая и кропотливая работа, направленная на новые достижения.
Так что пока наш Космонавт снова взлетал на МКС и находился там, Синтезист в это время приобретал новое оборудование для своей студии, проводил небольшой ремонт, тестировал его и записывал новые композиции для будущего альбома.
Релиз был назначен на 4-ое октября, в очередную Годовщину запуска первого Искусственного Спутника Земли. Космонавт к тому времени уже вернулся и вновь адаптировался к земным условиям. Придя домой к Синтезисту, он поздравил друга с выходом альбома и приготовился к прослушиванию радио-эфира. Рядом с нашими друзьями в это время находились родители и сестра композитора. Все они были в приподнятом настроении и предвкушали замечательный вечер с хорошей музыкой.
Альбом получил название “Flight Through The Space”. Заглавной стала та самая вещица, которая так полюбилась слушателям, а в особенности создателю сайта и радио с Космической музыкой. В своём голосовом обращении к фанатам Синтезист немного рассказал об этом релизе, а потом представил треки, на которые вскоре стали поступать краткие отклики от присутствующих на премьере. Слушатели написали много отличных отзывов, а музыкант сердечно их всех поблагодарил за внимание к его творчеству.
В общем, презентация диска прошла прекрасно! После неё Синтезист оставил свои автографы на каждом экземпляре, один из которых вручил Космонавту, в ответ получив глубокую признательность за это. Затем вся наша компания чисто символически отметила выход альбома, а через некоторое время наш музыкант отправил на почту очень тщательно запакованные им диски. Так они разлетелись по разным сторонам света, и вскоре поклонники стали делиться фотографиями полученных копий на сайте, посвящённом Космической музыке, а также в своих аккаунтах в социальных сетях.
А наши товарищи – Космонавт и Синтезист – всё также дружат. Один – летает в Космос, а другой – пишет об этом великолепную музыку. Тем самым они вдохновляют друг друга и оба весьма довольны своей судьбой. Вот так их рассудила жизнь. Мне хочется верить, что и дальше у них всё будет прекрасно. Чего я желаю и всем Авторам-участникам нашего сообщества! Ребята, успехов вам при создании треков и всех благ! :sp-ru:

P.S. Если у вас остались вопросы и замечания - пишите об этом в комментариях. Постараюсь на них ответить.
<3 Glory, Glory, SpaceSynth! :rocket:
Аватара пользователя
Warrior
Warrior
Сообщения: 179
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 49
Russia

Re: Космонавт и Синтезист

[ #2 ]  

Сообщение DJfaro »

8-) Марина... Я жил в обычной бедной семье и в 1980 годы, моя мама не жалела денег на подписку журналов и газет. Мои братья и я всегда голосовали за журналы, Техника молодёжи, Юный техник, Наука и жизнь, Моделист конструктор. Особенно в Юном технике на последней странице всегда опубликовывался фантастический рассказ. В технике молодёжи - тоже. Вот! Прям навеяло этот период времени! :smile6: :smile3: :chamomile:
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Космонавт и Синтезист

[ #3 ]  

Сообщение zonax »

Хорошо,когда есть такая замечательная фантазия! Браво!Спасибо за рассказ-отличный!
Ответить

Вернуться в «Общие темы»