Используете ли вы эквалайзер? Покажите ваши настройки! :: Обсуждение музыки :: SpaceSynth.Ru

System language:   ENG | RUS    

Используете ли вы эквалайзер? Покажите ваши настройки!
Эквализация головного мозга

Беседы на любые темы, касающиеся SpaceSynth и всё что с ним связано, а также обсуждение музыкальных событий, личностей и т.д.

Используете ли вы эквалайзер в плеере?

Да, всегда!
8
42%
Иногда
5
26%
Нет, никогда!
6
32%

Всего голосов : 19

#1 ]   26 июл 2018, 02:03

Многие убеждены, что эквализация имеет место быть на этапе студийной работы (сведение, мастеринг), а также на этапе настройки акустики в помещении (чтобы сделать АЧХ (амплитудно-частотную характеристику) более линейной). Звуковики уверяют, что эквалайзер необходим только на стадии сведения и мастеринга. Если конечный продукт звучит плохо, то это однозначно проблема в аудио системе. Настоящий звук должен звучать так, как его задумал автор произведения и менять его нельзя!

Тем не менее, в последнее время, я подсел на искусственную эквализацию как последний наркоман :crazy:

Подскажите, нормально ли это или нужно слезать с иглы? )))) :DD

Мои настройки:
Изображение

Доктор, насколько всё плохо? Ваш диагноз?
Изображение
dimassamid

Space Admiral
Space Admiral

Стаж: 3 года 11 месяцев 8 дней
Благодарил: 777 раз.
Estonia [Эстония] (ee)

#2 ]   26 июл 2018, 07:06

dimassamid писал(а):Многие убеждены, что эквализация имеет место быть на этапе студийной работы (сведение, мастеринг), а также на этапе настройки акустики в помещении (чтобы сделать АЧХ (амплитудно-частотную характеристику) более линейной). Звуковики уверяют, что эквалайзер необходим только на стадии сведения и мастеринга. Если конечный продукт звучит плохо, то это однозначно проблема в аудио системе. Настоящий звук должен звучать так, как его задумал автор произведения и менять его нельзя!

Тем не менее, в последнее время, я подсел на искусственную эквализацию как последний наркоман :crazy:

Мои настройки:
Изображение

это зло вооще не пользую.
Изображение
AL2nEO2

Space Warrior (II)
Space Warrior (II)

Стаж: 11 месяцев 5 дней
Благодарил: 527 раз.
Russia [Россия] (ru)

#3 ]   26 июл 2018, 08:34

Раньше была у меня дешёвая акустическая система 11 летнем стажем, которая не воспроизводила басы. С 2015-го года я в плеере использовал эквалайзер и усилитель громкости. И у меня были две виды настроек: для колонок я эквалайзером поднял низкие частоты, поскольку у неё есть встроенный усилитель частот (только верхняя), а для наушников я поднял ещё и верхние частоты.

Почему? Потому что моя старая АС тихо орала при 100% процентной уровни громкости, поэтому я усилил громкости и эквалайзер. Что в итоги? Я с такими настройками слушал только в одном плеере, а если я работаю в аудиоредакторе, то просто будет непривычно из-за эквалайзера.

В феврале 2017 года я понял, что АС не умеет воспроизводить бас, а только по квартире долбить (поскольку она из дерево), я пошёл в магазин купить себе неплохую 2х-полосную акустическую систему. Я рад, что она умеет воспроизводить бас и добился качеством звука повыше. Теперь я не использую эквалайзер и усилитель громкости, поскольку у АС всё есть и усилитель баса и верха. Да и громкость в 100% орёт больше, чем старого предшественница, только хрипит. Да и наушники я подключаю не к компьютеру, а сразу к динамику. Потом в сентябре у меня появился муз.центр, причём качество звука было выше моего, и у меня был план, использовать АС к муз.центру в качестве усилителя, просто потому-что у муз.центра чуть-чуть не хватает верха.

Поэтому никакие программные эквалайзеры и усилители я не использую, только аппарат. Потому что аппарат звучит лучше, чем программа. :)

За это сообщение автора Black Hole поблагодарил:
AL2nEO2 (26 июл 2018, 08:38)
Black Hole

Space Master
Space Master

Стаж: 2 года 3 месяца 18 дней
Благодарил: 200 раз.
Russia [Россия] (ru)
Блог: Просмотр блога (2)

#4 ]   26 июл 2018, 08:39

Black Hole писал(а):я пошёл в магазин купить себе неплохую 2х-полосную акустическую систему. :)
и что купили? :hi:
Изображение

За это сообщение автора AL2nEO2 поблагодарил:
Black Hole (26 июл 2018, 08:42)
AL2nEO2

Space Warrior (II)
Space Warrior (II)

Russia [Россия] (ru)

#5 ]   26 июл 2018, 08:43

AL2nEO2 писал(а):
Black Hole писал(а):я пошёл в магазин купить себе неплохую 2х-полосную акустическую систему. :)
и что купили? :hi:

Да, купил, теперь у меня больше года служит. :)
Black Hole

Space Master
Space Master

Russia [Россия] (ru)

#6 ]   26 июл 2018, 08:50

я имел ввиду какие?
Изображение

За это сообщение автора AL2nEO2 поблагодарил:
Black Hole (26 июл 2018, 14:55)
AL2nEO2

Space Warrior (II)
Space Warrior (II)

Russia [Россия] (ru)

#7 ]   26 июл 2018, 09:38

dimassamid писал(а):Многие убеждены, что эквализация имеет место быть на этапе студийной работы (сведение, мастеринг), а также на этапе настройки акустики в помещении (чтобы сделать АЧХ (амплитудно-частотную характеристику) более линейной). Звуковики уверяют, что эквалайзер необходим только на стадии сведения и мастеринга. Если конечный продукт звучит плохо, то это однозначно проблема в аудио системе. Настоящий звук должен звучать так, как его задумал автор произведения и менять его нельзя!

Мои настройки:
Изображение

Дима, если ты используешь программный эквалайзер, значит стоит задуматься о смене: 1. Звуковой карты, 2. Акустики. Я, например, использую эквалайзер на компе только чтобы выровнять звучание с CD-проигрывателем своей стереосистемы. Так как звучание связки CD-проиргыватель - усилитель я взял за эталон звучания. Темброблок усилителя у меня полностью отключен (линейное звучание). Правда, чтобы добиться того звука в комнате, которогя хотел пришлось довольно немало произвести "танцев с бубном": Акустика полностью отвязал от пола - поставил шипами на гранитные плиты. а гранитные плиты, соотвтетсвенно через шипы на пол. Это дало более острые высокие без искажений и ушел гул на 80 HZ. Чтобы убрать стоячие волны - позади акустики к стене закрепил панели из акустического поролона размером чуть больше колонок. На стене за своей спиной - декоративные акстические панели, это позволило убрать отражение волн от противоположной стены. И по углам - декоративные басовые ловушки из акустического поролона. Теперь появилась прозрачная середина и четкий не размазанный бас... Но это все только опытным путем - специфика каждой акустики и помещения абсолютно разные. А эквалайзер может незначительно исправить только косяки звуковой карты и усилителя - если они хреновые. Как-то так...
Еще есть вариант, что если ты поднимаешь эквалайзером высокие - у тебя ухудшение слуха. и стоит обратиться к врачу и снять аудиограмму. Говорю по своему опыту. К сожалению, у меня - диагностирована тугоухость. На частоте от 3 до 4 кГц у меня звенит в ушах и эти частоты я не слышу. То есть я полноценно не ощущаю звучание хэта. И, соответственно, эквализацию высоких частот при сведении я делаю в основном визуально на глаз )))

За это сообщение автора Oblivion поблагодарили (всего 2):
Black Hole (26 июл 2018, 15:34) • zonax (26 июл 2018, 10:38)
Oblivion

Space Master
Space Master

Стаж: 3 года 10 месяцев 13 дней
Благодарил: 175 раз.
Russia [Россия] (ru)

#8 ]   26 июл 2018, 10:36

Я во время прослушивания музыки не использую эквалайзер.Но,некоторые используют и это неплохо.Поэтому вывод: абсолютно некриминально использовать эквалайзер.

За это сообщение автора zonax поблагодарил:
Black Hole (26 июл 2018, 15:42)
zonax

Space Master
Space Master

Стаж: 2 года 9 месяцев 20 дней
Благодарил: 458 раз.
Latvia [Латвия] (lv)
Блог: Просмотр блога (5)

#9 ]   26 июл 2018, 10:41

zonax писал(а):Я во время прослушивания музыки не использую эквалайзер.Но,некоторые используют и это неплохо.Поэтому вывод: абсолютно некриминально использовать эквалайзер.

на стадии прослушки да -но не на стадии если запись(с использованием эквалайзера).
Настоящий звук должен звучать так, как его задумал автор произведения и менять его нельзя!

Изображение
Изображение
AL2nEO2

Space Warrior (II)
Space Warrior (II)

Russia [Россия] (ru)

#10 ]   26 июл 2018, 14:54

Обычно использую, но в небольшой мере, ибо записи все разные...

За это сообщение автора Keynol поблагодарил:
AL2nEO2 (26 июл 2018, 15:12)
Keynol

Space Ranger
Space Ranger

Стаж: 2 года 10 месяцев 10 дней
Благодарил: 114 раз.
Russia [Россия] (ru)

#11 ]   26 июл 2018, 14:56

AL2nEO2 писал(а):я имел ввиду какие?

Акустическая система: Sven SPS-704
Музыкальный центр Panasonic SA-AK 320

За это сообщение автора Black Hole поблагодарил:
AL2nEO2 (26 июл 2018, 15:12)
Black Hole

Space Master
Space Master

Russia [Россия] (ru)

#12 ]   26 июл 2018, 15:13

Если в целом звук вам нравится, не стоит обрабатывать его эквалайзером .
Изображение
AL2nEO2

Space Warrior (II)
Space Warrior (II)

Russia [Россия] (ru)

#13 ]   26 июл 2018, 15:19

Это вопрос удовлетворённости звуком и идеальное соответствие оригиналу не всегда идеально для личного восприятия.
Я за идеал изначально определил звук из наушников AKG K-141. Может для кого-то это и не сильно выбор правильный, но по мне это именно точный мониторный звук.
Дома держал всякую акустику из мелких-средних размеров, долгое время жил с акустикой от ДНС с сабом, разные Микролабы (у них совсем мелюзга достаточно неплохая, но средний размер - дребедень полная), а в итоге под новый год сделал себе ретро-подарок - усилитель Вега 10У-120С и колонки 10АС-225. Подобный сет был у меня в школьные годы (Вега-109 + 15АС109) и вот этот звук для меня не столько идеальный, сколько бесконечно вкусный и любимый.
А так как в нашем любимом жанре низы занимают не самое видное место - кнопка тонкомпенсации у меня на нём всегда нажатая. Так что вот такая эквализация. Хотя если одеваю наушники - отжимаю обратно - слишком много низов через наушники тоже лишнее.

За это сообщение автора Faero поблагодарил:
AL2nEO2 (26 июл 2018, 15:57)
Faero

Space Master
Space Master

Стаж: 3 года 5 месяцев 2 дня
Благодарил: 115 раз.
Russia [Россия] (ru)

#14 ]   26 июл 2018, 15:54

Проблема качественного звука наверное вечна. Иначе уже давно не было бы совершенствования в этом направлении. Я имею в виду улучшение качества звука усилителей, акустических систем, наушников и т.д. Это, так сказать, аппаратная сторона вопроса. Но есть и программная. Вот тут, видимо, и проявляются субъективные восприятия звука. Возможно использование эквалайзера позволяет достичь желаемого в этом направлении. Например, есть простенькие колонки, на которых, при наличии эквалайзера можно неплохо улучшить конечное звучание. Но это, как уже правильно отметили выше, не панацея и верным решением будет их замена на более качественный вариант. С другой стороны - нет предела совершенству. Появляется возможность услышать еще более качественное звучание, и новые, более качественные колонки уже не так радуют, а применение эквалайзера позволяет уже на этих колонках получить хоть что-то приближенное к желаемому и т.д. Таким образом, меломаны находятся в постоянном поиске, конечной целью которого будет желаемый аппаратный звук. И, может быть, эквалайзер при этом поиске является как бы переходной ступенькой при переходе от предыдущего этапа к новому, более качественному, поскольку элементарно изначально может не хватать средств на покупку этого нового качественного.
Это мои личные рассуждения и на окончательную полноту они не претендуют. Я пользуюсь акустикой Logitech Z5500. Это комплект 5.1 или, как еще называют, домашний кинотеатр. До этого были настольные колонки Sven. Сначала (с 2008 года) был очень доволен, несмотря на использование встроенной звуковой карты Realtek. Потом услышал эти колонки на звуке Creative SB. Купить тогда не имел возможности, поэтому попробовал использовать программный эквалайзер. Получил близкий к желаемому звук. Со временем услышал звук карты Creative Sound Blaster X-Fi, но на акустике Logitech Z906. Естественно, свой звук уже был "не тот"... Понятно, что никакими эквалайзерами ситуацию уже было не исправить, поэтому, подкопив, наконец-то нужную сумму купил новую отдельную "звуковуху". Вроде все замечательно - только оригинальный звук, никаких эквалайзеров. И тут опять... Короче, это бесконечная история. И пока я тоже на этапе использования эквалайзера. :amm: :hmm:

За это сообщение автора Paladdin поблагодарил:
AL2nEO2 (26 июл 2018, 15:56)
Paladdin

Space Warrior (II)
Space Warrior (II)

Стаж: 3 года 10 месяцев 13 дней
Благодарил: 202 раз.
Ukraine [Украина] (ua)

#15 ]   27 июл 2018, 12:24

Никогда не использую - на мастер тем более не вешаю... ибо звук не в лучшую сторону уходит... только при обработке конкретного элемента на канале

За это сообщение автора Andrey Zhitnev поблагодарил:
AL2nEO2 (27 июл 2018, 18:40)
Andrey Zhitnev

Space Master
Space Master

Стаж: 3 года 10 месяцев 12 дней
Благодарил: 156 раз.
Russia [Россия] (ru)

След.

Вернуться в Обсуждение музыки