Актуальность spacesynth в наши дни

Говорят, что стиль должен был умереть уже давно, но не тут-то было...

Беседы на любые темы, касающиеся SpaceSynth музыки и всё что связано с этим стилем: события, личности и т.д.

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

[ #1 ]  

Сообщение dimassamid »

Наткнулся недавно на один форум клавишников, где в одной из тем упомянули наш скромный форум.
http://www.musicforums.ru/klavishnik/1460410464_1.html

Почитал некоторые комментарии, стало и обидно и смешно одновременно. Профессионалы считают, что стиль давно должен был умереть, но почему-то не умирает...
Спэйс-синт это вообще, какой-то странный жанр.
Он должен был давным-давно помереть по причине генетического вырождения.
Но странно, до сих пор то тут, то там обнаруживаются мутанты данного стиля.
Сколько исполнителей – у всех одно и тоже, названия, звуки, ритмические секвенции, и эти тошнотные «клапперы».
Их невозможно отличить друг от друга.
Поверьте, тут не всё так однозначно. Никто не хочет в космос . Есть талантливые новаторы: Радомский, Божок. Есть классный подражатель Роховский. Но очень много серости вроде Схипперса или вконец исписавшегося Робертсона.
....
>...Много фэнов этого стиля естьна самом деле!!!

Скорее кучка..)
Эта музыка прошлый уважаемый на становление электронной музыки век.
По нынешним вкусам ни плясать,ни слушать.
Подобной музыкой бредят еле двигающие морковками или заканчивающие свой музыкантский путь.
Предлагаю нашей скромной "кучкой" обсудить, почему же spacesynth до сих пор не просто не умер, но и продолжает мутировать развиваться, причем очень активно. И почему мы всё-таки можем отличить один трек от другого? :DD
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Актуальность spacesynth в наши дни

[ #2 ]  

Сообщение zonax »

Весь сыр-бор пошел на том форуме из-за меня. Стоило мне пару ссылок поставить с треками, которые были написаны ребятами от сюда,пишущими spacesynth, так и *понеслась*... Там жесткий форум.

Этот стиль музыки уникален и умереть он не может,все по той причине,что стиль красивый и мелодичный.Но,-не коммерческий и значит,не популярный, к сожалению.
Однако у меня есть твердое убеждение, что spacesynth будет очень популярным опять! Только в новой форме, -модернизированный. Возможно нужно музыкантам в этом стиле больше эксперементов с аранжировкой и если один из подобных эксперементов попадет в топы на популярное радио или на тв,- то стиль будет уже коммерческим! Уверен,-вопрос во времени и помните, что все новое,-это забытое старое!!! :)
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Актуальность spacesynth в наши дни

[ #3 ]  

Сообщение dimassamid »

Да, я уже понял, что там сидят профи, для которых любой трек - это KOTO ;)

Я также считаю. Стиль не коммерческий, слабо раскрученный, ему не хватает толчка для выхода на новый уровень. К сожалению, я не музыкант, но стараюсь, как могу, продвигать его в качестве поклонника!

Так получилось, что иногда многие просят записать "чтонибудьвмашинупослушать". Иногда в такие компиляции вставляю что-то и из любимого спейса, и нужно заметить, народ приходит в восторг, люди спрашивают: а есть что-нибудь похожее? О чем это говорит? Человек явно не "морковка", он просто был не в курсе как говорится.

P.S. Юрий, я убежден, что ваш пост ещё будут показывать по ТВ в передаче "новое поколение spacesynth, как это было" :cool:

P.P.S. Предлагаю всех, кому не нравится spacesynth, называть "морковками" :DD
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Актуальность spacesynth в наши дни

[ #4 ]  

Сообщение zonax »

Вы молодец! Вы стараетесь на 100% популяризировать стиль! :)
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 418
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 293 раза
Russia

Re: Актуальность spacesynth в наши дни

[ #5 ]  

Сообщение Aveiro »

Ужасно неудобный этот приведенный форум... Ни цитировать,ни отредактировать сообщение.
Че вы там вообще делаете... Форум из конца 90-х... :hmm:
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Russia

Re: Актуальность spacesynth в наши дни

[ #6 ]  

Сообщение Space fan »

Стиль никогда не умрет, пока есть поклонники этого стиля. У нас в России и по другим странам СНГ также и авторов полно и поклонников хватает. Поляки также любят этот стиль особенно ) Стиль трудный, это все знают, попробуй написать несколько красивых мелодий в одной композиции, грамотно скомпоновав при этом все ведущие инструменты. А в будущем, стиль если изменится, просто вольется в один общий стиль под тегом #Electronic. Уже сейчас некоторые авторы, можно смело упомянуть Евгения Максимова, проект Andromeda Dreams и и в какой то мере Александра Королева и некоторых других авторов, кто смело экспериментирует в стиле спэйсинт, но в итоге музыка уже звучит по другому ! И это правильное направление ! А на каких то грамотеев, с какого то форума можно и не обращать внимание, пускай пишут )))
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 141
Стаж: 8 лет 8 месяцев
Настоящее имя: Олег
Откуда: Томск
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 204 раза
Возраст: 48
Контактная информация:
Russia

Re: Актуальность spacesynth в наши дни

[ #7 ]  

Сообщение Faero »

Шипперса-то за что :nea: ? Syntech и Trilithon - уникальные проекты каких поискать...

Беда в том, что сейчас у людей оторвалось чувство зачем вообще нужна музыка. Слушают либо по привычке, либо если внутри что-то резонирует.
А на форумах, тем более таких неудобных как вышеупомянутый - сидят как раз не музыканты, а скорей какие-то неудачники, привыкшие "быть в тренде". Я знаю лично многих музыкантов, в том числе кабачников - как бы они ни бедствовали, но опускать какой-то жанр даже из понятий экономической эффективности - до такого ни один не опустится.

Моё мнение по теме будет совсем сказочным. Я считаю что мы не живём вечно на Земле, а приходим воплощаться сюда из космоса, соответственно после этой жизни туда же и возвращаемся - на другие планеты где интересно. А что в телескоп не видно кораблей - так мы тут много чего не видим чего, например, экстрасенсы видят - простая фильтрация восприятия разных плотностей.

Так что у стабильности жанра и его форм вполне себе есть причины. Конечно же эта музыка была порождена в космосе существами, которые живут в этих постоянных перелётах на больших материнских кораблях или маленьких крейсерах. Полагаю что главной причиной ритмической основы было отсутствие в космосе природных ритмов, свойственных планетам - вроде смены дня и ночи, частот пения птиц, шума машин, ветра, дождя и прочих звуковых разнообразий. И этого же вытекает и диапазон синтезаторных тембров, которые уподобляются чему угодно в очень простой форме, подразумевающей дать пищу для фантазии ума, которая достроит слышимое до картины привычного аудиофона любимой планеты. Это делает SS универсальной для разных существ с разными вкусами и происхождением из разных мест.
Этому же способствует и простота - чем проще музыка, тем проще и легче она будет понята. Однако, создать эту простоту бывает сложновато - эту музыку никогда не напишет тот, у кого нет любви и понимания тех ощущений и переживаний, которые испытывают существа в космосе.

Так что Спэйссинт обречён на вечную жизнь и умеренную популярность. Реально сейчас такая музыка востребована и для послушать в машине, и кое-что ляжет хорошим фоном для кафешек, праздников, концертов с движухой.

Кризис жанра космической фантастики намекает на то, что эта волна забвения закономерно скоро сменится на интерес - тем более когда денежные мешки уже хоронят EDM, например. EDM как породили, так и забудут, а Спэйссинт забыть нельзя пока у людей есть фантазия и романтика.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 418
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 293 раза
Russia

Re: Актуальность spacesynth в наши дни

[ #8 ]  

Сообщение Aveiro »

Неожиданное заявление от составителя серии сборников Planet Synth после выпуска очередного сборника.

Ispolin:
Это мой последний сборник. Жанр Spacesynth прожил не долго. Всё меньше и меньше появляется новых треков. Всё это определило моё решение о прекращении выпуска сборников.
Кому потребуются мои сборники, они всегда будут доступны на моём сайте.


http://discohistory.narod.ru/content...pacesynth.html
Очень жаль...Ispolin многих познакомил с жанром через свои сборники...
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 52
Russia

Re: Актуальность spacesynth в наши дни

[ #9 ]  

Сообщение SHTURMAN »

Если честно, то одно время я считал что спэйссинт уже безнадежно забыт и планировал возродить этот стиль. Но когда случайно наткнулся на этот форум, то был порадован что не я один занимаюсь этой музыкой. А то что говорят... наговорить много чего можно. И как известно, есть примета: если кого то хоронят раньше времени, то он будет долго жить... так и с нашим стилем музыки. Если его похоронили раньше времни, то он будет жить еще долго. Пока есть те, как было тут сказано, кому нравится такая музыка. Потому что если есть спрос, то есть и предложение. И если так разобраться, то что нового вообще появилось в синтезаторной музыке? И долго ли то что появилось, просуществовало а потом ушло в небытие? Так что будем и дальше развивать музыку в стиле спэйссинт. И несмотря на то, что музыка разных авторов в этом стиле несколько похожа, но всеравно чем то она отличается. У каждого автора есть своя задумка и потому, музыка разных авторов, будет звучать по разному...
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3163
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Возраст: 34
Estonia

Re: Актуальность spacesynth в наши дни

[ #10 ]  

Сообщение dimassamid »

Aveiro писал(а):Очень жаль...Ispolin многих познакомил с жанром через свои сборники...
Я был в их числе, открыл много новых имен в своё время. Про количество новых треков он сильно не прав. Каждый год, когда я подытоживаю всё сделанное в жанре spacesynth, я всегда опасаюсь, что в следующем году не будет такой же активности. Но каждый раз новый год приносит новые события, новые имена, новые альбомы и треки. Уже сейчас я могу сказать, что 2016-й состоялся!

Лично для меня никогда нет проблемы составить новый сборник, новинок огромное количество, всё упирается только во время. Хочется не просто накидать треки в папку, но и преподнести это красиво: нормализовать звук, прописать теги, нарисовать обложки... Вообщем, я всё-таки возобновлю свою ежесезонную серию muvispace в формате mp3...
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 52
Russia

Re: Актуальность spacesynth в наши дни

[ #11 ]  

Сообщение SHTURMAN »

dimassamid писал(а):
Aveiro писал(а):Очень жаль...Ispolin многих познакомил с жанром через свои сборники...
Я был в их числе, открыл много новых имен в своё время. Про количество новых треков он сильно не прав. Каждый год, когда я подытоживаю всё сделанное в жанре spacesynth, я всегда опасаюсь, что в следующем году не будет такой же активности. Но каждый раз новый год приносит новые события, новые имена, новые альбомы и треки. Уже сейчас я могу сказать, что 2016-й состоялся!

Лично для меня никогда нет проблемы составить новый сборник, новинок огромное количество, всё упирается только во время. Хочется не просто накидать треки в папку, но и преподнести это красиво: нормализовать звук, прописать теги, нарисовать обложки... Вообщем, я всё-таки возобновлю свою ежесезонную серию muvispace в формате mp3...
Так держать! У меня есть пока две новые инструменталки в стиле спэйссинт. Но они в формате ogg. Сюда я их не могу загрузить потому что установлен запрет. Переконвертировать в мр3 пока нечем.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 418
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 293 раза
Russia

Re: Актуальность spacesynth в наши дни

[ #12 ]  

Сообщение Aveiro »

SHTURMAN писал(а):Если честно, то одно время я считал что спэйссинт уже безнадежно забыт и планировал возродить этот стиль....
:) Смешно. Прежде чем делать такие заявления, смотрят, что есть. Что вообще не интересовались другими проектами в жанре ?...

Переконвертировать в mp3 из ogg формата самый простой способ это воспользоваться онлайн конвертером. Программу устанавливать не нужно. Наберите в поиске "конвертировать онлайн ogg'.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 177
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 143 раза
Возраст: 30
Контактная информация:
Russia

Re: Актуальность spacesynth в наши дни

[ #13 ]  

Сообщение NickFedorenko »

Спейссинт — отличный стиль, но, на мой взгляд, ему не хватает развития. Очень уж похоже то, что делают сейчас, на то, что было в 80-х. А любому стилю свойственно развиваться. Поэтому мне всегда приятно слышать спейссинт, в котором проявляются новые тенденции, современные звуки и т.д. Отличный пример — CJ Rise. Но мое имхо все-таки просит более серьезного развития — не мелодического, а в плане звука: тембров, инструментов, эффектов. Я сам давно пытаюсь работать в этом направлении, но не очень систематично. Думаю, что теперь, после того как я присоединился к этому замечательному порталу, мотивации творить в эту сторону будет больше.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 187 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Актуальность spacesynth в наши дни

[ #14 ]  

Сообщение zonax »

NickFedorenko писал(а):Спейссинт — отличный стиль, но, на мой взгляд, ему не хватает развития. Очень уж похоже то, что делают сейчас, на то, что было в 80-х. А любому стилю свойственно развиваться. Поэтому мне всегда приятно слышать спейссинт, в котором проявляются новые тенденции, современные звуки и т.д. Отличный пример — CJ Rise. Но мое имхо все-таки просит более серьезного развития — не мелодического, а в плане звука: тембров, инструментов, эффектов. Я сам давно пытаюсь работать в этом направлении, но не очень систематично. Думаю, что теперь, после того как я присоединился к этому замечательному порталу, мотивации творить в эту сторону будет больше.
:) Творите,творите, творите!!! Добро пожаловать в самый позитивный,дружелюбный форум!!!
---
Сегодня я думал,как раз,над неким нововведением по стилистике!!!
Пришла навязчивая идея скрестить edm,trance со spacesynth (давно уже правдв пришла идея)!!! Гланое еще бы мне свой мозг переделать и научиться писать музыку в современной тенденции! Сейчас очень сложно делается edm... :) Как раз сегодня до ночи изучал в ютубе новые концепции писанины современной музыки! :)
---
а с другой стороны стиль не устаревает абсолютно... как звучал 30 лет назад linn drum с juno106,esq,m1,так и звучит!!! :) А изменив концепцию нужно будет все время подстраиваться под модное звучание и менять этот стиль постоянно... Палка с двух концов,как говорится! Но все же рискнуть нужно. :)
Надо будет CJ Rise послушать! Что он предлагает? Какое звучание? :)
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 177
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 143 раза
Возраст: 30
Контактная информация:
Russia

Re: Актуальность spacesynth в наши дни

[ #15 ]  

Сообщение NickFedorenko »

zonax писал(а):Сегодня я думал,как раз,над неким нововведением по стилистике!!!
Пришла навязчивая идея скрестить edm,trance со spacesynth (давно уже правдв пришла идея)!!! Гланое еще бы мне свой мозг переделать и научиться писать музыку в современной тенденции! Сейчас очень сложно делается edm... :) Как раз сегодня до ночи изучал в ютубе новые концепции писанины современной музыки! :)
---
а с другой стороны стиль не устаревает абсолютно... как звучал 30 лет назад linn drum с juno106,esq,m1,так и звучит!!! :) А изменив концепцию нужно будет все время подстраиваться под модное звучание и менять этот стиль постоянно... Палка с двух концов,как говорится! Но все же рискнуть нужно. :)
Надо будет CJ Rise послушать! Что он предлагает? Какое звучание? :)
У CJ Rise есть интересные музыкальные ходы, не встречающиеся у других исполнителей — он оригинален. И у него иногда встречаются современные звуки. Хотя лучше конечно его послушать, чем читать мои описания.
Идею скрестить spacesynth и EDM полностью поддерживаю! И какие там у нас сейчас концепции? Кстати, я не думаю, что нужно прямо-таки гнаться за каждым новым веянием моды. Что-то придется ко двору, а что-то нет. Для меня вот например ориентиром служит звучание поздних альбомов Space и Modern Talking, а также группы Moving Heroes.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение SpaceSynth»