Интервью с Michiel van der Kuy для Spacesynth.net :: Laserdance / Laser Dance :: SpaceSynth.Ru

System language:   ENG | RUS    

Интервью с Michiel van der Kuy для Spacesynth.net
Май 1999

Erik van Vliet Изображение, Rob van Eijk Изображение, Michiel van der Kuy Изображение

Изображение

#1 ]   23 май 2015, 17:00

Изображение

Интервью с Michiel van der Kuy для Spacesynth.net
1999-05-22

Оригинальный текст здесь

Ещё в марте 1999 года, Михиль ван дер Кюи объявил в сети, что будет живое выступление Laserdance / Кото / Trilithon в Euro Energy Party в Гааге, Голландия. Это событие произошло в субботу, 22 мая 1999 года. Выступали разные итальянские группы 80-х годов, а затем Михиль ван дер Кюи и Хьюб Шиперс!
В то время было очень мало информации о Laserdance, Kото, SynTECH, Trilithon, а новых "Spacesynth" исполнителей и веб-сайтов посвящённых этому стилю ещё не было.

Это были тёмные времена для "Spacesynth". Имена композиторов были окутаны тайной, и узнать их можно было лишь в текстах на компакт-дисках. Нигде не было фотографий Михиля, Боба, Эрика, Хьюба, Анфрандо или Хамфри и никто не мог предположить, что через несколько лет родится целое сообщество преданных поклонников и новое поколение композиторов будет снова писать такую музыку.

Я был гигафанат Laserdance и Кото, и договорился получить интервью с самим гуру, Михилем ван дер Кюи. Так что я пошёл туда вместе с другом, и мы встретились с Михилем и Хьюбом. Я записал это интервью. Но к сожалению, мы забыли сразу включить диктофон, так что первые 3-4 минуты были потеряны. Потом по электронной почте я обратился к Михилю с дополнительными вопросами, чтобы восстановить пропавшие минуты записи.

Думаете, это интервью когда-нибудь публиковалось? Нет. Я краснею от стыда, когда пишу эти слова, потому что лента с записью в течение многих лет лежала в ящике стола. Но теперь, при технической помощи от Стэффана, я переписал интервью.

Итак интервью с Михилем ван дер Кюи:

- Можете ли вы рассказать мне о вашем возрасте, вашем музыкальном образовании?
- Мой день рождения 10 июля 1962 года. Классическое образование (фортепиано).

- Какие у вас рабочие отношения с Эриком ван Флитом? Когда вы впервые встретились, и когда образовался Laserdance?
- Эрик и я встретились впервые в январе 1983 года. Он уже выпустил Laserdance - "Laserdance" продюсера Fonny the Wulf (продюсер Бельгии, я очень хорошо его знаю). После игры нескольких демо с Эриком, он решил, что я могу сделать второй сингл "Goody's Return", это была моя первая композиция.

- Какой ваш любимый альбом Laserdance? Я предполагаю, что это "Future Generation"? Это правильно?
- Это верно. Для меня этот альбом "прямо из сердца".

- Какой ваш любимый трек? Это "Humanoid Invasion"?
- Это тоже правда.

- О своей работе для "Avex Records" в Японии. Какой это стиль музыки? Можно ли это делать здесь, в Европе?
- Для "Avex" я написал много гипер-техно песен. Нет, но, возможно, я выпущу сборник с этими треками. Я буду держать вас в курсе.

- Я искал в Интернете музыку для тех групп, которым вы пишите. Во время интервью (запись концерта, 22 мая 1999 года) вы упомянули "Bliss", "Prototype" и "Future State". Я нашёл медитационный CD под названием "Bliss" - "Music For Relaxation And Dreaming" и группу "Prototype 909" - "Joined At The Head". Это ваши альбомы?
- Нет, это не они. В ближайшее время я дам вам знать, где вы можете заказать мои последние и предстоящие песни. "Bliss" = "Blitz".

(Михиль рассказывает о продажах старых альбомов Laserdance.)

- ...Они продавали все записи, думаю, что это было 60.000 или что-то около того - я не знаю, точно.
- Как насчет {??? # 1}
- Это много. Потому что {??? # 2} был очень популярен в те дни. В Германии, Скандинавии, Испании.

- Особенно на дэнс-сцене.
- Да, точно.

- Как эта музыка (сегодня) с точки зрения продаж?
- Очень низкие ... несколько месяцев назад Эрик позвонил мне, чтобы сделать 10-альбом, но когда мы заговорили о деньгах, он сказал: "Ох, я не хочу платить тебе много денег, потому что я не могу продать достаточное количество записей, ты знаешь, так ... ", сказал он.

- А в этой музыке, Эрик был только как менеджер?
- Да, на самом деле он был человек, который продавал записи. Он не играл вообще. Он не играл.

- Есть такие вещи в записях, где написано: "Композитор Эрик ван Флит". Я имею в виду, что на многих альбомах Laserdance ваше имя даже не упоминается вообще.
- Да, он продал права. Я играл, а он продал, извините, купил права. Вот почему его имя было на композициях.

- Хорошо. Теперь насчёт Кото. Знаете ли вы основателей? Занни, Кундари?
- Да, Кундари умер.

- Он умер?
- Да, в автомобильной аварии. Вот почему Кото остановился - всего шесть записей. {??? # 3}, права на имя Кото, позвонил мне и спросил, хочу ли я, делать новые композиции для Кото. Мой первый сингл был "Time".

- Который на альбоме "Masterpieces"?
- Да. Именно так.

- Другие участники Кото, вы знаете, что они ... что он делает в настоящее время?
- Нет, задайте эти вопросы итальянским парням, потому что они чаще общаются с такими людьми, и композиторами. Они точно знают, что происходит в Италии. Я живу здесь, в Голландии, так что я не знаю точно, что происходит там.

- "James Brown Is Dead". Да, я слышал от моего друга, что вы являетесь композитором этого трека?
- Да.

- Это был хит в 1992 году.
- Именно так. Это был хит.

- Я слышал, что некоторые люди называют его LA Style.
- LA Style - "James Brown Is Dead."

- Да. Грув был очень хорош.
- Именно так. Это был номер один в восьми - девяти странах. Он выиграл Золотой граммофон в Америке.

- Этот стиль отличается от стиля Laserdance.
- Да, но можно было услышать Кото-бас "ка-ка-ка-ка".

- Вы много играли в этом стиле, или только один раз?
- Хм, да.

- Хорошо. Итак, это ваш главный хит на сегодняшний день?
- Да.

- Недавно я обнаружил, что вы делали вокальные произведения. В Дании не так легко узнать об этом. Можете ли вы рассказать нам что-нибудь о них?
- {??? # 4}

- Да, {??? # 5} Claudia T
- Claudia T и Gina.

- Да, Gina и...
- {??? # 6}

- {??? # 7}... Attack...
- Attack. Я сделал много танцевальных вещей, и я говорил об этом раньше. Я сделал много вокальных произведений кроме музыки Laserdance.

- Что вы делаете в настоящее время?
- Я работал десять лет в Японии, на "Avex Records", а сейчас я там не работаю и пишу музыку в стиле "Trance".

- Вы делаете музыку в стиле "Trance"?
- "Trance" и работа в Англии. Мы делаем много записей для Англии.

- Под какими названиями?
- Хм... Future State, Prototype, Blitz, Хм... Вот и всё.

- Есть ли там какие-то элементы вашего баса? Можно ли услышать свой штрих исполнения?
- Хм... нет.

- Вы наверно замаскировали это.
- Да.

- Ах - мне очень нравится эта басовая линия. Какую студийную аппаратуру вы используете?
- Много... много... У меня до сих пор есть несколько старых аппаратов.

- Одни аналоговые.
- У меня Zip70 и NS50 {??? # 8}. Polysix. Korg. Но я купил и много новых синтезаторов: JP8000, JP8080...

- Компьютерный секвенсор?
- Компьютер. Cubase.

- Cubase VST?
- Да.

- Rebirth?
- Да.

- Хорошо. У большого количества ваших барабанных боёв есть барабанный бой 80-ых, и даже в 90-ых. Вы используете старые драм-машины 80-ых?
- Да, я использую LinnDrum.

- LinnDrum?
- Да. Очень популярную драм-машину в те дни.

- В настоящее время вы используете 909 и 808?
- Именно так.

- Что вы думаете о дэнссцене сегодня в транс-музыке?
- Я думаю, сейчас это очень хорошо. Мне не нравится клубная музыка. Но уже за несколько месяцев, транс-музыка привнесла новый стиль - это то, что я действительно люблю. Мелодии...хороший звук... Я очень доволен тем, что происходит сейчас.

- {??? # 9}. Слыхали Роберта Майлза?
- Да.

- И Chicane?
- Да.

- И Astral Projection?
- Это хорошо. Да.

- Это своего рода окружающий звук. У Роберта Майлза много мелодичности. Мне очень нравится это. Какую музыку вы слушаете?
- Классическая музыка. Потому что это моё образование и я так был воспитан. Классическая музыка звучала в доме всегда, и это очень важно.

- Музыка барокко?
- Нет, нет, больше романтической, начиная с музыки 1800 годов. С 1800 до 1880 годов того периода.

- Шопен?
- Шопен. Правильно. Мой композитор номер один.

- Эти фортепианные концерты (фортепианные концерты 1 и 2). Тихие части.
- Именно так.

- Есть ли у вас любимые артисты сегодня, вам нравится современные артисты? Я имею в виду, вам нравится сегодняшняя музыка?
- Да, мне нравится Пол ван Дайк... Мне нравится Фэрри Корстен. Вы знаете Фэрри Корстена? И много транс-продюсеров из Англии, из Голландии, поскольку Голландия сегодня производит большое количество транс-продюсеров. Мы очень популярны в Англии и Германии. Как Хьюб.

Хьюб: - Как я?
Михиль:- Да-да.

Хьюб: - Ох.

- Поэтому, когда вы делали этот концерт. Это было как возвращение некоторых очень старых вещей обратно?
- Нет, это как... эта музыка нравится такой, какой была. Мы (Хьюб и Михиль) не делали ничего нового. У нас была лента, с базовой структурой песен, а поверх них мы играли мелодии. Вот как мы это делали. С финансовой точки зрения, нет возможности чтобы здесь применить свою студию. Это невозможно. У нас есть лента и мы играли мелодии поверх неё.

- Но это странно играть этот материал сейчас, когда вы в музыкальном плане находитесь в совершенно новом направлении. Я имею в виду, когда вы играете в стиле транс, это странно вернуться и играть Laserdance. Или это просто весело, или?
- Для меня сейчас?

- Да.
- Это весело.

- Ваше сердце больше не с такой музыкой?
- Да, мне нравится слушать её, и чувствовать атмосферу тех дней. Но не более того.

- Я слышал, в Интернете, что вы работали над альбомом Rygar?
- Да. Это правда. Потому что Laserdance остановился. Так что мне пришла в голову идея запустить Rygar. Он звучит в том же стиле, что и Laserdance. Он продолжает Laserdance. Laserdance остановился и начался Rygar.

- Вы делали его в собственной звукозаписывающей компании "Made Up"?
- Да.

- Вы работаете на "Made Up"? "Made Up Record"s - это ваша фирма?
- Да.

- Таким образом, все ваши новые альбомы связанны с "Made Up Records"?
- Нет, мы продаём транс для других лейблов.

- Хорошо. Есть психоделический вопрос. Я думал, что ваша музыка в стиле Laserdance очень визуальна и отчасти мечтательна, и я задавался вопросом... Pink Floyd создали музыкальную историю. Они экспериментировали под впечатлением хэш и ЛСД. Это было как вдохновение для написания музыки. Экспериментировали ли вы также?
- Нет, просто потому, что мы находимся в Голландии, так что...

- Хорошо.
- Я не из Амстердама.

- Ха-ха-ха!!! Хорошо, что только в Амстердаме есть такая сцена. Мы видели это вчера. Там очень много странных транс-композиторов, которые пробовали мухоморы. Особенно в Индии. Мы просто хотим спросить у вас, потому что я видел студию с Cubase и синтезаторами VST. Вы используете только компьютер, покупаете только программные продукты и синтезаторы программного обеспечения и больше не играете на аналоговых синтезаторах?
- Что?

- Вы работаете только с компьютера в настоящее время, или по-прежнему используете синтезаторы? Я имею в виду, в настоящее время вы можете добиться многого используя программный синтезатор?
- О да. Это будущее.

- Хорошо.
- Я думаю, что в будущем будет один большой компьютер, на котором всё есть. Это будущее.

- Вы работаете на Макинтош или ПК?
- Только ПК.

- Хм... Я думаю, что это все вопросы.
- Увидимся после ...

- После...
- Да.

- Когда вы входите?
- 9:30 (21:30)

- 9:30 И долго вы там будете?
- Да. 35 минут.

- Только 35 минут? Ах, какой позор. А что потом?
- Я приду к тебе. Я буду везде.

- Можем ли мы сделать несколько снимков?
- О да.

2006-04-11 22:57:46 Интервьюер(ы): Rune Meikle и Mazzo

За это сообщение автора Laserlight поблагодарил:
bizonicum (13 фев 2018, 14:28)
Laserlight

Space Master
Space Master

Стаж: 3 года 9 месяцев 11 дней
Благодарил: 109 раз.
Russia [Россия] (ru)

Вернуться в Laserdance / Laser Dance