Интервью Андрея Житнева для spacesynth.ru от 28 августа 2017 :: Playing Space / Ray Orion :: SpaceSynth.Ru

System language:   ENG | RUS    

Интервью Андрея Житнева для spacesynth.ru от 28 августа 2017
Андрей Житнев - композитор из города Барнаул. Он начал писать музыку в возрасте 16 лет благодаря активной поддержке своего отца - Александра Житнева. Тогда ими был создан проект Playing Space (играющий космос)...

Андрей Житнев Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

#1 ]   17 янв 2018, 18:22

Интервьюер: dimassamid, spacesynth.ru
Дата интервью: 28 августа 2017

Интервью Андрея Житнева для spacesynth.ru

Андрей Житнев - композитор из города Барнаул. Он начал писать музыку в возрасте 16 лет благодаря активной поддержке своего отца - Александра Житнева. Тогда ими был создан проект Playing Space (играющий космос). Среди первых работ было много ремиксов и мешапов на известные хиты, но чуть позже уже стали появляться уникальные и серьезные произведения в стиле spacesynth. Работы Playing Space активно публиковались на различных сайтах по обмену музыкой и включались во всевозмжные интернет-компиляции. В конце 2015-го года Андрей создаёт параллельный проект Ray Orion с более разноплановыми композициями и новыми аранжировками.

Изображение

Привет, Андрей! Спасибо, что нашел время дать интервью! Давай начнём с самого начала…
Расскажи, как ты увлёкся музыкой? В каком возрасте это было? Когда ты понял, что тебе это интересно?

Всё началось с того, что мой папа мне включил "Laser Dance" (на тот момент мне было всего 14) – мол, послушай какой музон. Для тех годов, по началу мне не очень понравилось, но послушав внимательно - возникло желание сделать подобное... В скором времени у меня появился первый синтезатор, на котором я наигрывал простенькие мелодии. Скачав программу при помощи которой я мог бы воплотить свои идеи - я начал пробовать записывать свои мелодии... с этого и началась моя дорога.

А не помнишь, какая композиция тогда играла? Что-то из раннего "Laser Dance" или уже более позднее?
The Great Wall (1990)

Какие проекты тогда ты ещё слушал? Может какой-то особенно вдохновил на творчество?
На тот момент меня зацепил проект "Proxyon"!

А почему именно "Играющий космос"? Есть какая-то история у этого имени?
Эту идею мне подкинул папа, он играет огромную роль в моём творчестве. Именно он мне и предложил такое название проекта. Опирались от наименования стиля - SPACE (космос), а я старался играть именно SpaceSynth. Вот так и назвали - играющий космос (космическую музыку).

"Ray Orion" - это смена имени или параллельный проект, который существует вместе с "Playing Space"?
Оба проекта живы и будут жить. Сейчас я работаю усиленно над обоими проектами (к концу 2018 года в планах выпустить по альбому от каждого из проектов).
Замечательно! Эта новость не может не радовать!

Можешь показать свою домашнюю студию? Какое у тебя оборудование? Насколько оно улучшилось по сравнению с тем, когда ты ещё только начинал писать?

Изображение

Началось всё с простого CASIO CTK-2200. Затем у меня появился синтезатор Novation MININOVA (именно на нём я записывал вокодер), сейчас у меня его нет.
На данный момент у меня профессиональный синтезатор YAMAHA, микрофон - AKG - P120, домашняя настольная студия - LAMBDA - LEXICON, усилитель -Radiotehnika У-7101 - стерео, мониторы - YAMAHA.

Изображение

Ray Orion - Лишь с тобой (лирика)
phpBB [video]

Сквозь бесконечность,
Долгим был наш путь!
Свет любви вольётся,
Ты со мною будь!

Он нам даст лучи,
Надежды лишь одной!
В сердце вновь вольётся,
Нежность лишь с тобой

Автор слов: Евгений Овчинников (SpaceNico)

Удалось ли тебе "подсадить" друзей и родственников на spacesynth? Что они думают о твоём творчестве?
Большая часть друзей перешли на этот стиль после моего альбома "Area". Были случаи, что еду в транспорте и слышу свои работы у прохожих. Это было неоднократно.
"Area" - это был прорыв на мой взгляд. Этим альбомом, как мне кажется, ты окончательно закрепил своё имя как spacesynth артиста. Он был очень удачным!

Изображение
Ты никогда не играл вживую в каких-нибудь местных клубах? Если нет, то почему?
Я не стремлюсь себя раскрутить :) Клубная атмосфера не для меня... Я пишу музыку в своё удовольствие, чтобы порадовать свой круг общения - знатоков направления.

С кем бы ты хотел написать совместную работу?
Сейчас в работе новый совместный проект "Secret Space" с участием Zona-X. Удивил, правда? )
Не то слово. Готовятся приятные сюрпризы :D

Сколько в среднем времени у тебя уходит на написание одной композиции?
На данный момент, в среднем, 2-3 месяца на хороший трек.

Как ты считаешь, что нужно сделать для того, чтобы spacesynth стал более раскрученным и популярным?
Не стоит пытаться переигрывать чужое - нужно писать своё! А чтобы авторы развивались - нужно делиться опытом! Тогда за счёт экспериментов автора - народ будет подтягиваться))

Я помню, что ты занимался танцами. Сейчас окончательно забросил это дело?
10 лет посвятил бально-спортивному спорту... Из-за проблем со здоровьем - пришлось бросить это дело

Изображение
Какой твой любимый час из 24?
С 10 до 11 вечера. В это время открывается прекрасный вид на ночное звёздное небо.
Это то самое время для вдохновения, когда можно что-то наиграть?
Именно

На каком музыкальном инструменте ты ещё хотел бы научиться играть?
Отвечу в общих чертах )) Я - клавишник. Сейчас всё можно наиграть на клавишах, поэтому нет смысла учиться играть ещё на чём-то)

В ближайшее время ты планируешь играть только спейс или есть планы написать что-то в другом стиле?
Я не однократно пытался написать современную эстраду - в некоторых моих альбомах это можно услышать. Планирую экспериментировать и дальше!

Ну и напоследок, пожелай что-нибудь своим поклонникам и нашему сайту )
Поклонникам желаю не забывать такое редкое направление, которое только начинает усиленно развиваться. Я уверен, что вас ждёт ещё много интересного, ведь количество новых пришедших авторов только растёт, а значит SPACESYNTH ЖИВ!
Форуму отдельная благодарность за проделанную работу, а именно тебе Дмитрий! Если бы не ты, то мы, авторы, пускай и не так часто, но не смогли бы сработаться так близко и сделать много интересного!

Спасибо тебе ещё раз! Творческого вдохновения тебе и до встречи!

Изображение

За это сообщение автора dimassamid поблагодарили (всего 10):
Oblivion (03 сен 2018, 13:13) • AL2nEO2 (02 авг 2018, 09:29) • Aveiro (25 янв 2018, 10:36) • dimka007 (20 янв 2018, 15:02) • Kuznet78 (19 янв 2018, 05:27) • MEXANIK7777 (19 янв 2018, 04:30) • Александр (18 янв 2018, 14:10) • zonax (17 янв 2018, 22:16) • Faero (17 янв 2018, 20:42) • Black Hole (17 янв 2018, 19:57)
dimassamid

Space Admiral
Space Admiral

Стаж: 3 года 10 месяцев 6 дней
Благодарил: 768 раз.
Estonia [Эстония] (ee)

#2 ]   17 янв 2018, 22:17

Душевное интервью получилось! [:smile:]
Молодец Андрей!Желаю творческих успехов! [:smile:]

За это сообщение автора zonax поблагодарили (всего 3):
Oblivion (03 сен 2018, 13:13) • AL2nEO2 (02 авг 2018, 09:29) • Andrey Zhitnev (18 янв 2018, 07:47)
zonax

Space Master
Space Master

Стаж: 2 года 8 месяцев 19 дней
Благодарил: 458 раз.
Latvia [Латвия] (lv)
Блог: Просмотр блога (5)

#3 ]   19 янв 2018, 02:30

Кстати, лирическая композиция "Лишь с тобой" остаётся для меня одной из самых романтичных и мелодичных треков спейссинта! Спасибо Андрею за музыку, а Евгению за потрясающие слова!
Изображение

За это сообщение автора dimassamid поблагодарили (всего 4):
Oblivion (03 сен 2018, 13:13) • AL2nEO2 (02 авг 2018, 09:29) • Александр (19 янв 2018, 13:14) • Andrey Zhitnev (19 янв 2018, 09:00)
dimassamid

Space Admiral
Space Admiral

Estonia [Эстония] (ee)

#4 ]   19 янв 2018, 09:00

dimassamid писал(а):Кстати, лирическая композиция "Лишь с тобой" остаётся для меня одной из самых романтичных и мелодичных треков спейссинта! Спасибо Андрею за музыку, а Евгению за потрясающие слова!

Эта композиция была написана специально для моей любимой девушки, Ани)) Для меня она многое значит в целом)

За это сообщение автора Andrey Zhitnev поблагодарили (всего 5):
Oblivion (03 сен 2018, 13:13) • AL2nEO2 (02 авг 2018, 09:29) • Aveiro (25 янв 2018, 10:36) • Black Hole (19 янв 2018, 19:13) • dimassamid (19 янв 2018, 14:32)
Andrey Zhitnev

Space Master
Space Master

Стаж: 3 года 9 месяцев 11 дней
Благодарил: 156 раз.
Russia [Россия] (ru)

#5 ]   20 янв 2018, 15:05

dimassamid писал(а):Кстати, лирическая композиция "Лишь с тобой" остаётся для меня одной из самых романтичных и мелодичных треков спейссинта! Спасибо Андрею за музыку, а Евгению за потрясающие слова!
Это да, я помню как тебя зацепил этот трек. Андрей, спасибо за интервью! Мне всегда было интересно почитать, посмотреть о любимых исполнителях. Творческих успехов тебе.

За это сообщение автора dimka007 поблагодарили (всего 4):
Oblivion (03 сен 2018, 13:13) • AL2nEO2 (02 авг 2018, 09:29) • Andrey Zhitnev (21 янв 2018, 06:50) • Александр (20 янв 2018, 15:58)
dimka007

Space Warrior (II)
Space Warrior (II)

Стаж: 3 года 8 месяцев 24 дня
Благодарил: 77 раз.
Kazakhstan [Казахстан] (kz)

#6 ]   22 янв 2018, 23:24

Первая версия текста:

Время быстротечно! Долгим был наш Путь!
Пусть прольётся вечность! Лишь со мною будь!
Он нам даст лучи надежды лишь одной
Лишь с тобой пойдем сквозь вечность, лишь с тобой!
Изображение

За это сообщение автора dimassamid поблагодарили (всего 2):
Oblivion (03 сен 2018, 13:13) • AL2nEO2 (02 авг 2018, 09:29)
dimassamid

Space Admiral
Space Admiral

Estonia [Эстония] (ee)

#7 ]   01 сен 2018, 00:05

Андрей хочу сказать спасибо твоему отцу и тебе конечно, за жизнь которую вы даёте спэйс музыке, вы молодцы!! Удачи в дальнейшем творчестве!!

За это сообщение автора Synth Elements поблагодарили (всего 4):
dimassamid (06 сен 2018, 23:40) • Oblivion (03 сен 2018, 13:13) • Andrey Zhitnev (02 сен 2018, 06:55) • Александр (01 сен 2018, 09:56)
Synth Elements

Space Master
Space Master

Стаж: 3 года 9 месяцев 12 дней
Благодарил: 8 раз.
Israel [Израиль] (il)
Блог: Просмотр блога (1)

#8 ]   01 сен 2018, 09:56

Слава,спасибо за тёплые слова! :) :hi: :sp-ru:

За это сообщение автора Александр поблагодарили (всего 2):
dimassamid (06 сен 2018, 23:40) • Oblivion (03 сен 2018, 13:13)
Александр

Space Master
Space Master

Стаж: 2 года 10 месяцев 18 дней
Благодарил: 221 раз.
Russia [Россия] (ru)

Вернуться в Playing Space / Ray Orion