Приведение каталога в порядок. Нужна ваша помощь!

Нам нужна помощь активных участников

Оставляйте здесь свои вопросы и предложения по работе проекта, а также сообщайте об ошибках и проблемах в работе сайта.

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1638 раз
Возраст: 34
Estonia

[ #1 ]  

Сообщение dimassamid »

Друзья!

Нужна ваша помощь в приведении нашего каталога в порядок! Сейчас его состояние довольно плачевное, не смотря на кажущееся многообразие артистов и количество тем. Информация зачастую скудная и неполная, а оформление оставляет желать лучшего. Кто хотел бы помочь исправить это? Напишите мне пожалуйста! Представьте, если каждый из нас возьмется приводить в порядок хотя бы по одной теме в день, то уже через пару месяцев у нас будет потрясающий результат. Может кто-то хотел бы помочь привести в порядок раздел с артистом, в дискографиях которого вы хорошо разбираетесь? Вы можете быть постоянным куратором такого раздела или разделов и постоянно иметь возможность следить за его актуальностью.

Что требуется?

  1. Верификация и дополнение информации по изданию.
    Не каждый релиз содержит полную и достоверную информацию об издании: каталожные номер, год выпуска и т.д., а также ссылки на официальные магазины для покупки.
    Кроме этого, предлагаю публиковать информацию, которая написана на матрице диска, а лучше делать его скан или фото.
    К счастью или сожалению, релизов на CD носителях не так много, поэтому собрать такую информацию более чем реально.
  2. Загрузка обложек
    В идеале - собственные сканы. За неимением таковых - сканы, найденные в сети, с обязательным указанием авторов, если таковые известны.
  3. Загрузка треков для предпрослушивания
    Делается это исключительно в целях продвижения стиля и ознакомления с творчеством авторов всех тех, кто только знакомится со spacesynth и пополняет наши ряды! Это очень важная составляющая для новичков. Прослушивание осуществляется по специальной кнопке. Никаких прямых ссылок на скачивание материалов мы не публикуем, за исключением релизов, распространяемых авторами бесплатно.
    На данный момент далеко не все темы могут похвастаться возможностью послушать треки.


Также вношу такое предложение. В каждом разделе каталога можно сделать тему "[Неизданное] Имя артиста/группы", где будет просто опубликован список таких работ, разумеется, с кнопкой прослушивания рядом.

Может у вас есть ещё какие-то идеи? Не молчите! Давайте вместе составим качественную базу данных spacesynth!
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 506
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 312 раз
Возраст: 7
Russia

Re: Приведение каталога в порядок

[ #2 ]  

Сообщение Keynol »

У меня CD не густо.
Из интересного сайту - только классика жанра, в основном (ZYX), и пару дисков Relaxing Music от Хэмфри. Много лет назад прекратил покупки, ибо просто кучу места занимает.

Наверное, стоит задуматься о рекламе сайта, для привлечения новых форумчан, имею ввиду, походить по муз сайтам где есть разделы итало-диско и т.п. даже на Рубоарде есть темы. Маловато нас пока что...
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 418
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 293 раза
Russia

Re: Приведение каталога в порядок

[ #3 ]  

Сообщение Aveiro »

У меня во первых просто нет времени. Работа плюс другие проекты.
Насчет популяризации сайта. Мнение... нужно разработать фирменный логотип сайта, и как вариант выкладывать на ю-тубе ролики, где логотип плюс адрес сайта. Кто интересуется стилем увидев адрес подтянутся...
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1638 раз
Возраст: 34
Estonia

Re: Приведение каталога в порядок

[ #4 ]  

Сообщение dimassamid »

Да я всё понимаю, ребята! Но я же не предлагаю брать на себя серьёзную работу и становится модератором (что было бы неплохо). Речь идёт о разовой помощи. Вот, к примеру, раздел с Laserdance в ужаснейшем состоянии!
viewforum.php?f=32

Ну неужели никто не может помочь привести его в порядок! Я дам вам все права на редактирование! Друзья, поймите, я не успеваю, мне очень нужна ваша помощь хотя бы в этом! Я очень рассчитываю на поддержку!

Новый логотип на данный момент в разработке и возможно скоро будет изменён!

Что касается рекламы, то помогайте тоже! Советуйте друзьям и в группах социальных сетей! Я в одиночку не потяну всё это, очень много обязанностей, а времени категорически не хватает :(

Для пополнения каталога информацией не обязательно иметь диски на полке! Достаточно оперировать той информацией, которая доступна в сети.
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 506
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 312 раз
Возраст: 7
Russia

Re: Приведение каталога в порядок. Нужна ваша помощь!

[ #5 ]  

Сообщение Keynol »

А как, в идеале, должен выглядеть раздел, например ЛД?
раскидать по подразделам синглы/альбомы/интервью или что-то иное имеется ввиду?
Желательно какой-нить образец увидеть...
Я как-то писал статью о ЛД и Кото. Может пригодится? Правда, она вероятно потребует редактуры.
И как быть с разделом трекерной музыки? Насколько он в принципе народу интересен?
Просто, много композиторов жанра, тот же Густав Грефберг, МайВойс и пр. пришли оттуда...
Я больше по своим ремиксам спец, поэтому мог бы поделится с народом, если интересно, но у меня особенность - я работаю с оригиналами, как некоторые тут поняли, и в чем-то дополняю, монтаж или эффекты добавляю. Не все это любят.
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1638 раз
Возраст: 34
Estonia

Re: Приведение каталога в порядок. Нужна ваша помощь!

[ #6 ]  

Сообщение dimassamid »

Keynol писал(а):А как, в идеале, должен выглядеть раздел, например ЛД?
раскидать по подразделам синглы/альбомы/интервью или что-то иное имеется ввиду?
Желательно какой-нить образец увидеть...
Ну вот например, раздел с композитором StarRider, как он выглядел сегодня.
28-11-2016 23-42-25.png
28-11-2016 23-40-32.png
И вот как он выглядит сейчас после моих правок.
29-11-2016 0-01-32.png
29-11-2016 0-03-09.png
Был добавлен недостающий альбом, исправлена кое какая информация, добавлены треки для прослушивания и ссылки на покупку альбомов.
Поскольку конкретно эти альбомы на дисках не выходили (а таких большинство), то информации не так уж и много. В случае с диском её должно быть больше + сканы обложек.
Вот хороший пример: viewtopic.php?f=33&t=5
Тут и обложки с разных источников + собственные, и видеоклипы есть. Чем больше информации, тем лучше. Сайты умирают, источников становится всё меньше и меньше, поэтому важно собрать ценную информацию в одном месте.
Keynol писал(а):Я как-то писал статью о ЛД и Кото. Может пригодится? Правда, она вероятно потребует редактуры.
Статьи - это всегда хорошо, их мало не бывает. Любые переводы интервью, биографии, рецензии - это клад!
Кстати, вот переводы интервью, которые сделаны нашим сайтом:
interview.php
Кидаю на всякий случай, если кто не видел и не читал. Ссылка висит в меню.
Keynol писал(а):И как быть с разделом трекерной музыки? Насколько он в принципе народу интересен?
Просто, много композиторов жанра, тот же Густав Грефберг, МайВойс и пр. пришли оттуда...
Это вообще не проблема создать такой раздел, если будет кому его курировать. Если он будет заброшенным, то лучше не стоит и начинать.
Keynol писал(а):Я больше по своим ремиксам спец, поэтому мог бы поделится с народом, если интересно, но у меня особенность - я работаю с оригиналами, как некоторые тут поняли, и в чем-то дополняю, монтаж или эффекты добавляю. Не все это любят.
Да, согласен, многие авторы могут обидеться и воспринять такие правки как претензию. Такие вещи стоит делать либо для себя, либо для эфиров на радио например.
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 506
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 312 раз
Возраст: 7
Russia

Re: Приведение каталога в порядок. Нужна ваша помощь!

[ #7 ]  

Сообщение Keynol »

Можете оценить качество мои работ, выкладывал на рутрекере.
C4 & Mark Vera - SAN DIEGO (Keynol`s Edit)
Изображение
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2196709
и
SuperVox - AIR FORCE (Keynol Jet Remix)
Изображение
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4789351
Если решите взять в ротацию - дайте знать :)
dimassamid писал(а):Да, согласен, многие авторы могут обидеться и воспринять такие правки как претензию. Такие вещи стоит делать либо для себя, либо для эфиров на радио например.
Если честно, никогда не понимал подобной реакции - ведь на выходе получаем оригинальный инструментал, с новым монтажем, который звучит лучше, подчеркивает определенные грани композиции (а ремиксов может быть 2 и 3, что ещё больше расширяет эмоциональный охват), новыми необычными эффектами, вокодером или природными звуками...
Это, как минимум, признание интересности оригинала.
В 80х часто такими вещами занимались сами исполнители, к примеру Лондон Бойз, их собственные миксы порой превосходили оригиналы.
К примеру
► Показать
и
► Показать
Я лишь продолжаю подобный подход. :)
А недовольство видимо связано с фин. вопросами - когда микс Лондон Бойзам делали их продюсеры из PWL, то это было выгодно.
А когда нет, то...
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Стаж: 6 лет 4 месяца
Откуда: Мехико
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 49
Mexico

Re: Приведение каталога в порядок. Нужна ваша помощь!

[ #8 ]  

Сообщение DiscoManiaC »

:hi: Привет, Дмитрий, может быть, я могу помочь, у меня есть целая коллекция и гораздо больше похожа на ссылку, у меня нет много альбомов в коллекции (1000CD+Винил/Not CD-r) viewforum.php?f=32 , но для меня ее никогда не бывает достаточно, я могу помочь вам с данными или отправить кого-то из форума или уполномоченным администратором данные, которые вам нужны, и мы знаем, что на интернет-страницах много информации, но я всегда думал, что нет ничего похожего на оригинальность в основном в этом типе форума, Приветствую всех! :hi:
Космическая музыка Synth Forever And Forever :sp-ru:
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1638 раз
Возраст: 34
Estonia

Re: Приведение каталога в порядок. Нужна ваша помощь!

[ #9 ]  

Сообщение dimassamid »

Всем привет!

За прошедший год было проделано много работы по редактированию каталога и приведению в порядок многих разделов. Также, для каждого релиза были внедрены теги, которые значительно упрощают поиск. Подробнее о тегах можете прочитать здесь. Тем не менее, он по-прежнему остаётся в плохом состоянии. Нужна помощь каждого из вас, чтобы улучшить его информативность, поэтому я снова поднимаю эту тему.
Если вам есть чем дополнить каталог - пожалуйста, помогайте: информация об артистах, их фотографии, ссылки на сайты (youtube, bandcamp, soundcloud и т.д.), сканы обложек... Если вы видите где-то нерабочие ссылки или ошибки в оформлении - тоже сообщайте. Для этого не обязательно иметь права на редактирование тем, просто сообщайте об этом в специальном разделе на форуме:
➡️ Запросы для модераторов и администрации
Если необходимо создать новый раздел с исполнителем, которого ещё у нас нет, тоже говорите об этом.

Было бы неплохо в разделе каждого исполнителя видеть немного информации о нём. Ну вот как здесь, к примеру:
https://spacesynth.ru/viewforum.php?f=159
https://spacesynth.ru/viewforum.php?f=205
Обычно авторы публикуют краткую выдержку из своей биографии на личных страничках в bandcamp-е или soundcloud-е. Её можно перевести и добавить в описание к разделу, либо написать своими словами.

Некоторые мне кидали материал в личку, но эти сообщения теряются, поэтому, пожалуйста, добавляйте его в раздел Запросы для модераторов и администрации, будем вместе обсуждать и собирать информацию. По мере свободного времени я буду просматривать ваши сообщения и редактировать разделы с артистами, добавляя туда вашу информацию.

Давайте сделаем каталог максимально информативным!
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 2871
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: Марина
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 518 раз
Возраст: 38
Russia

Re: Приведение каталога в порядок. Нужна ваша помощь!

[ #10 ]  

Сообщение Librina »

Милый dimassamid! :smile2:
В первой половине прошлого года я рассматривала сию страничку просто как одну из тем, где ты обращаешься к наиболее активным резидентам нашего сообщества за помощью в приведении каталога в порядок. Тогда я ещё понятия не имела, как это можно сделать, а теперь многому научилась, и готова посодействовать пополнению дискографий новыми топиками. Только вот у меня тут появилось несколько вопросов касаемо исполнителей, о которых пойдёт речь в моём сообщении, хотелось бы их прояснить.
1) Я задумалась о создании темы с «сингловыми» треками от проекта Polaris, и даже составила список вещиц, пригодных для помещения туда. Но дело-то в том, что известный поляк Janusz Kujawka пишет звуковые дорожки в различных жанрах, и не все его композиции могут подойти для Портала. Скажи, пожалуйста, ты сможешь потом поправить меня, если я вдруг внесу что-то не то, и добавить то, что нужно?
2) На популярном ресурсе, названном Bandcamp, я нашла много произведений от нашего «самого русского» музыканта по имени AlimkhanOV A., и увидела, что они довольно-таки разные. Поясни мне, а из всех них тоже надо будет постараться выбрать только те, которые полностью соответствуют форуму?
3) Ну, и заключительное на сей момент моё вопрошание относится к мини-альбому от Lightracer – “Moonstruck EP” и релизу от Mirko Hirsch – “Leaving Ground”. Скажи мне, стоит ли мне оформить их на сайт, или они вообще сюда не впишутся? С пониманием ознакомлюсь со всеми ответами и приступлю к действию.
В общем-то, я рада предложить тебе свою помощь, и мне очень хочется верить, что в дальнейшем общими усилиями мы сможем и поддерживать любимый ресурс на высоком уровне, и приплюсуем к нему ещё приличное количество здоровских выпусков от Spacesynth-артистов! Успеха нам, сил для осуществления всего запланированного и бодрого настроя! Ура! :rocket:
<3 Glory, Glory, SpaceSynth! :rocket:
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1638 раз
Возраст: 34
Estonia

Re: Приведение каталога в порядок. Нужна ваша помощь!

[ #11 ]  

Сообщение dimassamid »

Благодарю за помощь, Марина!

Librina писал(а): 04 фев 2021, 20:551) Я задумалась о создании темы с «сингловыми» треками от проекта Polaris, и даже составила список вещиц, пригодных для помещения туда. Но дело-то в том, что известный поляк Janusz Kujawka пишет звуковые дорожки в различных жанрах, и не все его композиции могут подойти для Портала. Скажи, пожалуйста, ты сможешь потом поправить меня, если я вдруг внесу что-то не то, и добавить то, что нужно?
Разумеется, в список композиций должны попасть только те, что написаны в спейссинт стиле или же максимально близкие к нему. Я не думаю, что тебе нужна помощь в вопросе определения стиля, но если что-то будет не так - я сообщу. В последнее время у меня катастрофически мало времени на музыку и на творческую работу над проектом. Занимаюсь преимущественно технической работой (тех обслуживание сайта, подготовка радиоэфиров и т.д.).

Librina писал(а): 04 фев 2021, 20:55 2) На популярном ресурсе, названном Bandcamp, я нашла много произведений от нашего «самого русского» музыканта по имени AlimkhanOV A., и увидела, что они довольно-таки разные. Поясни мне, а из всех них тоже надо будет постараться выбрать только те, которые полностью соответствуют форуму?
Да, именно так. В то же время, если говорить о теме с сингловыми треками, ничего не мешает разделить добавленные треки на два спойлера (ну это как вариант). Ну вот, к примеру:
Работы автора в спейссинт стиле:
► Показать
Работы автора в других музыкальных стилях:
► Показать
Ну или создать только один спойлер для треков в других стилях.
Это довольно простое, но одновременно элегантное решение, которое позволит пометить композиции других музыкальных направлений в качестве дополнительной информации тем, кому это интересно. Соответственно, кому это не будет интересно, тот дополнительный спойлер попросту не откроет.

Информация никогда не бывает лишней, но важно правильно её преподнести и разделить. Так сказать, мухи отдельно, котлеты отдельно.
Я уже говорил, что в интернете довольно много пабликов и форумов, посвящённых смежным музыкальным направлениям, а спейссинту внимания там уделяется минимум. На нашем же портале должно быть ровно наоборот. Всё внимание и приоритет должны быть направлены именно на spacesynth, а любая другая информация должна быть отделена и помечена как второстепенная. ИМХО.

Librina писал(а): 04 фев 2021, 20:553) Ну, и заключительное на сей момент моё вопрошание относится к мини-альбому от Lightracer – “Moonstruck EP” и релизу от Mirko Hirsch – “Leaving Ground”. Скажи мне, стоит ли мне оформить их на сайт, или они вообще сюда не впишутся? С пониманием ознакомлюсь со всеми ответами и приступлю к действию.
Если говорить о Leaving Ground, то стоит. Он выдержан в спейссинт стиле и более того, эта работа вошла в один и сборников "Space Odyssey".
Проект Lightracer к спейссинту отношения не имеет и добавлять подобное в каталог не стоит. В то же время, сообщать о выходе подобных релизов можно и нужно в специальной теме, посвящённой электронной музыке.
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 2871
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: Марина
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 518 раз
Возраст: 38
Russia

Re: Приведение каталога в порядок. Нужна ваша помощь!

[ #12 ]  

Сообщение Librina »

Недавно нашла на bandcamp-e релиз Future Pegaz - The Power of Spacesynth.
Дорогой dimassamid, как ты думаешь, стоит ли мне оформлять его в наш каталог?
<3 Glory, Glory, SpaceSynth! :rocket:
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1638 раз
Возраст: 34
Estonia

Re: Приведение каталога в порядок. Нужна ваша помощь!

[ #13 ]  

Сообщение dimassamid »

Librina писал(а): 14 окт 2021, 20:02 как ты думаешь, стоит ли мне оформлять его в наш каталог?
Да, почему нет, как никак спейссинт. Для меня музыка этого проекта немного странноватая, но это всё дело вкуса :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вопросы, предложения, запросы»