Некоммерческий лейбл «SpaceSynth.Ru». Что вы думаете?

Стоит ли выпускать релизы под брендом нашего портала?

Оставляйте здесь свои вопросы и предложения по работе проекта, а также сообщайте об ошибках и проблемах в работе сайта.

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1638 раз
Возраст: 34
Estonia

[ #1 ]  

Сообщение dimassamid »

Друзья!

У нас возникла идея организовать свой собственный некоммерческий лейбл от сайта. В общем-то, можно считать, что он уже существует, поскольку все наши сборники "Space Odyssey" выпускались от имени сайта и под определённым (шаблонным) каталожным номером. Кроме того, недавно был выпущен компакт диск от Андрея Житнева. Сейчас каталог наших продуктов насчитывает уже 3 релиза с номерами SP-RU 001, SP-RU 002 и SP-RU 003. Тем не менее, мы никогда не назывались лейблом, это позиционировалось как "релизы от нашего сайта". Так вот, может стоит всё-таки назваться лейблом? :)

В чём смысл затеи?
Суть в том, чтобы помогать spacesynth авторам раскручиваться, распространяя и укрепляя такое замечательное музыкальное направление как spacesynth! :alien: В свою очередь, это поможет и сайту выйти на более высокий уровень, что опять же, в свою очередь, будет также полезно всем: как авторам, так и поклонникам нашего жанра. Мы можем создать отдельную страничку-каталог или специальный раздел с релизами от лейбла и ссылками на площадки для их приобретения, проводить радио эфиры с презентациями новых авторских альбомов, предварительно опубликовав анонсы в социальных сетях. По возможности, можно пробовать заказывать печать какого-то небольшого количества компакт-дисков, но это отдельная тема для обсуждения.
По сути, это всё то, чем наш сайт собственно и занимается уже почти 3 года. Разве что теперь, любой желающий автор, пишущий spacesynth, сможет выпускать свои релизы под брендом «SpaceSynth.Ru», предварительно согласовав это с нами. Поскольку лейбл не коммерческий, то никаких финансовых операций через сайт проводится не будет. Соответственно, никакого заработка лейбл тоже вести не будет. Если автор хочет продавать свою музыку, то для этого можно воспользоваться множеством специализированных площадок, а мы лишь разместим все необходимые ссылки на них.

Что вы думаете на этот счёт? Есть ли смысл делать что-то подобное? Как, на ваш взгляд, всё это должно выглядеть? Могли бы вы чем-нибудь помочь, чтобы претворить идею в жизнь? Давайте обсудим.
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 506
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 312 раз
Возраст: 7
Russia

Re: Некоммерческий лейбл «SpaceSynth.Ru». Что вы думаете?

[ #2 ]  

Сообщение Keynol »

Я только за.
Будет Коллекция релизов в итоге. Пойти по стопам Хэмфри Робертсона, забабахать свою линейку в итоге как у него - что может быть лучше?
Сам уже наметил покупку, жду декабря.
Конечно, надо заводить ютуб канал, привлекать народ с форумов, увлекать покупками, можно продавать диски с подписями авторов, это имеет коллекционную ценность, по себе знаю. (сам купил и у Эрика с Мишелем и у Марко Ди Луны подобный релиз)
Оборот дисков вряд ли стоит ждать сильно большого, но зато обоснованно для фанатов будут достойные вещи, которые греют душу и радуют глаз. Например, автографы отцов - Майолы, Эрика, Мишеля, или Prodomo, или других (например Cyber Peope - Teo Спагны, на фотках/открытках) - милое дело! Много места это не займет, а пользы масса. По 5 евро (2 автору, 2 сайту, 1 себестоимость, если грубо прикинуть... имхо)
Более того, я б на корпус компа прицепил бы логотип красивый. На магнитах, например.
Собственно, почему нет? Вон фанаты Звездных Войн чего только не придумывают, а мы ждем в сторонке? :)
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1638 раз
Возраст: 34
Estonia

Re: Некоммерческий лейбл «SpaceSynth.Ru». Что вы думаете?

[ #3 ]  

Сообщение dimassamid »

2 автору, 2 сайту, 1 себестоимость
Я выпустил уже 3 диска и окупаемости нет вообще, диски никому не нужны! Одни убытки. НО, поскольку мы работаем ради идеи - мы будем продолжать заниматься этим неблагодарным делом, поскольку конечная цель гораздо важнее!

Футболки, открытки, магнитики - это следующий этап. К новому году я планирую реализовать подобные сувениры :)
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 177
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 143 раза
Возраст: 30
Контактная информация:
Russia

Re: Некоммерческий лейбл «SpaceSynth.Ru». Что вы думаете?

[ #4 ]  

Сообщение NickFedorenko »

Идею поддерживаю, готов помочь с дизайном полиграфии и переводом
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 188 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Некоммерческий лейбл «SpaceSynth.Ru». Что вы думаете?

[ #5 ]  

Сообщение zonax »

От себя: я мало что понимаю в лейблах...Но желаю успешного пути в этом неблагодарном деле...Я,как то сам был организатором кое-какого некоммерческого мероприятия, так я могу себе представить ,что приходится переживать Дмитрию,который
  • молодец
! :super:
Последний раз редактировалось zonax 27 ноя 2017, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 124
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 68 раз
Возраст: 25
Russia

Re: Некоммерческий лейбл «SpaceSynth.Ru». Что вы думаете?

[ #6 ]  

Сообщение Andrey Zhitnev »

Только сегодня увидел тему... В общем-то я тоже за руками-ногами! Давайте раскручивать наш стиль - отодвигая современных Dj в сторонку :D
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 188 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Некоммерческий лейбл «SpaceSynth.Ru». Что вы думаете?

[ #7 ]  

Сообщение zonax »

Andrey Zhitnev писал(а):отодвигая современных Dj в сторонку :D
Эмоционально! :) :) :) :DD :DD :DD :birthday:
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 51
Стаж: 8 лет 4 месяца
Настоящее имя: Александр Безь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза
Возраст: 34
Russia

Re: Некоммерческий лейбл «SpaceSynth.Ru». Что вы думаете?

[ #8 ]  

Сообщение TDHDriver »

Если не выходить хотя бы в 0, то интузиазм у Димы (в данном случае измеряемый его денежными средствами) рано или поздно закончится и останемся мы без физических релизов. Если диски не окупаются то надо думать варианты:
а) Удешевить производство в ущерб качеству, грубо говоря, печатать всё самому
б) Продавать релизы не только на CD но и на онлайн площадках от имени лэйбла, там % от продаж площадкам выходит меньше чем затраты на CD, возможно оттуда прибыль будет больше
в) Зарабатывать больше на автографах, плакатах, кружках и т.п., чтобы были средства на CD
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1638 раз
Возраст: 34
Estonia

Re: Некоммерческий лейбл «SpaceSynth.Ru». Что вы думаете?

[ #9 ]  

Сообщение dimassamid »

Если говорить о CD, то
а) Удешевить производство в ущерб качеству, грубо говоря, печатать всё самому
не вариант. Если уж и делать диски в наше время, то качественные, за которые не будет стыдно. А иначе, проще к релизу прикреплять PDF файл с обложками по принципу "Сделай сам". Я такое часто видел :)
б) Продавать релизы не только на CD но и на онлайн площадках от имени лэйбла, там % от продаж площадкам выходит меньше чем затраты на CD, возможно оттуда прибыль будет больше
Я не очень хотел бы ввязываться в эти финансовые операции и делать аккаунт от имени лейбла. Уже сейчас, продавая на сайте эти злосчастные диски, я несколько раз получал обвинения в том, что зарабатываю на чужой музыке и это очень обидно. Если так дальше пойдёт, то следующая Одиссея будет выпущена в дигитальном формате.
в) Зарабатывать больше на автографах, плакатах, кружках и т.п., чтобы были средства на CD
Они тоже денег стоят :) Но я попробую в ближайшее время напечатать парочку футболок и магнитиков :)

Тем не менее, речь в этой теме не о дисках всё-таки. Почему я вообще решил поднять эту тему? Дело в том, что многие авторы на днях получили сообщение (больше похожее на спам) в социальных сетях от одного "начинающего" лейбла (имя которого мы называть не будем) с предложением выпускаться под их брендом. Сам лейбл неизвестный и ничего из себя не представляет, но зато какой-то процент с продаж иметь уже хотят. Я спросил у одного из авторов: А в чём вообще смысл соглашаться на такую авантюру, если ты можешь выложить релиз просто тупо от своего имени и не платить процент незнакомому дяде? Зачем вообще нужно ставить клеймо какого-то лейбла и подписывать странные контракты? Ответ был прост. Лейбл нужен для того, чтобы помогать с раскруткой. Ну, мол, если выложить от своего имени, то столько заработка и популярности не будет. Однако, в таком случае, лейбл должен быть сильно популярным, чтобы предоставить авторам такие перспективы. Яркий пример: ZYX. Его можно любить или ненавидеть, но он обеспечивает всем проектам +100 очков к популярности ))
Короче говоря, я подумал, что раз какому-то левому лейблу не стыдно предлагать звёздам spacesynth-а выпускаться под их именем, да ещё и брать процент с продаж, то чем мы хуже? Мы уже почти 3 года работаем на благо развитию стиля и вполне раскручены в определённых кругах. И что самое главное !(^^)! , процент с продаж нам не нужен! Автор может выставить на продажу свой дигитальный релиз на любой площадке от своего имени, но с указанием лейбла "spacesynth.ru". Мы же, в свою очередь делаем каталог "Наши релизы" и указываем ссылку на вашу площадку для приобретения этого релиза, не беря каких-либо плат за это. Таким образом, автор получает 100% прибыли от продаж! Комиссии площадок не в счёт.
Проще говоря, вы раскручиваете нас, а мы вас, вот и всё :)
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 188 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Некоммерческий лейбл «SpaceSynth.Ru». Что вы думаете?

[ #10 ]  

Сообщение zonax »

TDHDriver писал(а):Если не выходить хотя бы в 0, то интузиазм у Димы (в данном случае измеряемый его денежными средствами) рано или поздно закончится и останемся мы без физических релизов. Если диски не окупаются то надо думать варианты:
а) Удешевить производство в ущерб качеству, грубо говоря, печатать всё самому
б) Продавать релизы не только на CD но и на онлайн площадках от имени лэйбла, там % от продаж площадкам выходит меньше чем затраты на CD, возможно оттуда прибыль будет больше
в) Зарабатывать больше на автографах, плакатах, кружках и т.п., чтобы были средства на CD
Здравое рассуждение Александр! :super:
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 177
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 143 раза
Возраст: 30
Контактная информация:
Russia

Re: Некоммерческий лейбл «SpaceSynth.Ru». Что вы думаете?

[ #11 ]  

Сообщение NickFedorenko »

dimassamid писал(а):Автор может выставить на продажу свой дигитальный релиз на любой площадке от своего имени, но с указанием лейбла "spacesynth.ru". Мы же, в свою очередь делаем каталог "Наши релизы" и указываем ссылку на вашу площадку для приобретения этого релиза, не беря каких-либо плат за это. Таким образом, автор получает 100% прибыли от продаж! Комиссии площадок не в счёт.
Проще говоря, вы раскручиваете нас, а мы вас, вот и всё :)
Мысль, безусловно, хорошая. Но фишка в том, что гораздо проще привлекать больше слушателей на одну площадку, чем на много. На том же bandcamp, например, люди чаще подписываются на страницы лейблов. Я не призываю делать именно так, но если релизы будут на разных площадках, то нужно уделить особое внимание тому, как привлечь больше народу к странице, с которой они уже смогут перейти к релизам. Как-то длинно высказался, но, надеюсь, понятно. Кстати, хорошим инструментом для этого может быть фейсбук.
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1638 раз
Возраст: 34
Estonia

Re: Некоммерческий лейбл «SpaceSynth.Ru». Что вы думаете?

[ #12 ]  

Сообщение dimassamid »

У нас уже есть странички на Facebook, Vkontakte и Discogs со ссылками. Помогайте - делайте ещё где-нибудь, я один в любом случае не справлюсь. И потом, не обязательно привлекать аудиторию на какую-то конкретную страничку, достаточно просто разрекламировать сайт, а дальше по ссылкам в меню или ещё где-нибудь на видных местах аудитория сама придёт на эту страницу.

Теоретически, можно и у нас сделать размещение альбомов, а также реализовать приём платежей, но для этого должна быть хорошая техническая поддержка (как на стороне сервера, так и для клиентов), в том числе и на английском языке. Не дай бог что пойдёт не так: платёж не пройдет, подвиснет что-нибудь и т.п., и обязательно возникнут вопросы от покупателей. Именно поэтому я не хочу ввязываться в финансовые операции, да и зачем, когда есть куча ресурсов, наподобие Bandcamp.
Ещё идея. Чтобы альбомы не размещали где попало, можно сделать список нескольких самых популярных ресурсов, на одном из которых релиз должен быть обязательно, а остальные уже по желанию. А для покупателей можно написать несколько инструкций (может даже видеоуроков) как пользоваться этими площадками и совершать покупки там. Я знаю, что для огромного количества людей это большая проблема. Ну и для авторов, соответственно, нужны свои инструкции по размещению контента.
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 177
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 143 раза
Возраст: 30
Контактная информация:
Russia

Re: Некоммерческий лейбл «SpaceSynth.Ru». Что вы думаете?

[ #13 ]  

Сообщение NickFedorenko »

dimassamid писал(а):У нас уже есть странички на Facebook, Vkontakte и Discogs со ссылками. Помогайте - делайте ещё где-нибудь, я один в любом случае не справлюсь. И потом, не обязательно привлекать аудиторию на какую-то конкретную страничку, достаточно просто разрекламировать сайт, а дальше по ссылкам в меню или ещё где-нибудь на видных местах аудитория сама придёт на эту страницу.
Нужно, чтобы это было понятно посетителю сайта, особенно если он не владеет русским языком. Сейчас на главной странице сайта есть вкладка с новыми релизами. Можно ли сделать так, чтобы она была кликабельна и открывалась в полноценную страницу с релизами, отсортированными по дате выпуска/исполнителю/еще чему-нибудь? Сейчас посмотрел, с альбомом Synth Elements очень хорошо сделано: жмешь на обложку и тебе выдает плеер с бандкампа, можно послушать прямо на сайте или уйти на бк, если заинтересовало.
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 177
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 143 раза
Возраст: 30
Контактная информация:
Russia

Re: Некоммерческий лейбл «SpaceSynth.Ru». Что вы думаете?

[ #14 ]  

Сообщение NickFedorenko »

Товарищи!
У меня есть предложение!
За этот год о нашем портале узнало много новых людей, в том числе из-за границы. Нас слушают и уважают. Предложение заключается в том, чтобы сделать страничку нашего лейбла на бандкампе. Туда ходят европейцы, да и наши тоже. Практика показывает, что чем больше качественной музыки собрано на одной странице, тем больше внимания получает каждый из альбомов. Туда можно выкладывать в цифровом виде и сборники, и альбомы тех наших исполнителей, которые не закреплены за лейблами. Я готов лично заняться всем этим, сделав из своей страницы страницу лейбла.
Финансовую схему предлагаю следующую:
100% дохода с сольных альбомов получает автор
100% дохода со сборников идут в фонд сайта, на оплату физических релизов и т.д.

Что касается физических релизов, их доставку тоже можно организовать через эту страницу, но здесь мне, возможно, понадобится помощь человека, который хорошо разбирается в финансовых тонкостях почты.
Итак, что скажете?!
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 124
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 68 раз
Возраст: 25
Russia

Re: Некоммерческий лейбл «SpaceSynth.Ru». Что вы думаете?

[ #15 ]  

Сообщение Andrey Zhitnev »

Я с вами!
Ответить

Вернуться в «Вопросы, предложения, запросы»