Хит-парад или чарт треков. Надо или нет?

Стоит ли разрабатывать функционал?

Оставляйте здесь свои вопросы и предложения по работе проекта, а также сообщайте об ошибках и проблемах в работе сайта.

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1635 раз
Возраст: 34
Estonia

[ #1 ]  

Сообщение dimassamid »

Всем привет!

Недавно, один из участников нашего сообщества предложил создать на сайте чарт лист по примеру этого сайта:
http://maxitalo.com/page/Italo+Disco+Ch ... Generation

Мне понравилась эта идея. Суть заключается в том, что за треки из списка можно отдавать голоса (можно разово, а можно через определённый интервал - это мы ещё отдельно обсудим). Соответственно треки, в зависимости от количества набранных голосов, будут двигаться вверх или вниз, тем самым меняя свои позиции в рейтинге. Каждый месяц в список можно вносить новинки. Треки, за которые голосуют чаще всего, будут держаться на самых высоких позициях и наоборот. Более детальный алгоритм можно обсудить.

Готового решения с таким функционалом нет, однако мой друг готов помочь в написании программного кода. Поэтому, прежде чем приступить к реализации, во первых, я хотел бы услышать ваше мнение на счет подобной затеи. Во вторых, нужен доброволец (может даже несколько), кто смог бы могать следить за чартом. Ничего сложного! Элементарно, необходимо будет один раз в месяц добавлять в чарт новые треки. В разделе "Музыкальные новости" мы следим за новинками, так что их поиск не составит труда. Удобный и понятный интерфейс для добавления треков также гарантируется!

Жду ваши комментарии!
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 188 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Хит-парад или чарт треков. Надо или нет?

[ #2 ]  

Сообщение zonax »

Каким-то соперничеством попахивает!!! :) Кто лучше,кто хуже...(
Это конечно Имхо. :)
--
С другой стороны идея неплохая!
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1635 раз
Возраст: 34
Estonia

Re: Хит-парад или чарт треков. Надо или нет?

[ #3 ]  

Сообщение dimassamid »

Ну, если ко всему относиться с таким подходом, то соперничество можно увидеть в чем угодно. Я, например, вижу в такой таблице
а) ТОП-20 новинок (20 - это к примеру) как на ладони
б) Раскрутка артистов
Я уже писал на счет этого как-то. Не может быть лучших или худших априори, потому что вкусы у всех разные! Такой рейтинг может показать, например, количество людей с тем или иным вкусом, но не более того.
Можно продумать какой-нибудь хитрый алгоритм, чтобы более старым трекам для поддержания в топе нужно было бы больше голосов. Таким образом можно добиться постоянного обновления списка.

Ну или пример попроще. Я, допустим, хочу составить список треков (или сборник какой-нибудь) за март. В какой последовательности расположить композиции? По алфавиту или по дате? А так вот бах, и всё уже расположено за нас :)

На любом радио есть хит-парады и по моему это нормально. У нас, к примеру, есть ТОП-10 заказов. Это не показатель лучших треков, такая статистика отражает лишь какую-то часть аудитории, которая слушает нас.

Ну, если эта идея не будет поддержана участниками, то мы не будем заморачиваться с её реализацией. Я создал эту тему лишь потому, что такое предложение поступило и, как минимум, рассмотреть его имеет смысл.
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 506
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 312 раз
Возраст: 7
Russia

Re: Хит-парад или чарт треков. Надо или нет?

[ #4 ]  

Сообщение Keynol »

Я подумаю об этом. Тема на самом деле не так проста как кажется, и довольно многопланова. От постановки цели всей затеи, до возможных последствий, как для участников чарта, так и для самих слушателей.
Результаты, так или иначе, будут показывать статистику, говорящей о том, кто тут бывает. (утрируя, к примеру, кого тут больше - любителей классики LD к примеру, или неофитов с предпочтениями New SpSi 2010+)
В общем, пока это кажется "средней температурой по больнице".
Пока вижу смысл в минимум 2х чартах. Т.н. 1) исторических в духе "ваш любимый трек форева" и 2) в духе "Открытие Года"

С другой стороны активность народа низка, и как воспринимать результаты - не знаю. Есть люди, который вообще просто не любят сообщать мнение и голосовать. И это кусок аудитории тож весомый..
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1635 раз
Возраст: 34
Estonia

Re: Хит-парад или чарт треков. Надо или нет?

[ #5 ]  

Сообщение dimassamid »

Keynol писал(а):Я подумаю об этом. Тема на самом деле не так проста как кажется, и довольно многопланова. От постановки цели всей затеи, до возможных последствий, как для участников чарта, так и для самих слушателей.
Да, я пожалуй соглашусь, что тема не проста, но и не так сложна.
Для тех, кто не желает видеть себя в чарте, нужно лишь сообщить об этом. Уберем.
Keynol писал(а):Пока вижу смысл в минимум 2х чартах. Т.н. 1) исторических в духе "ваш любимый трек форева" и 2) в духе "Открытие Года"
Интересность будет зависеть от организатора чарта
Keynol писал(а):С другой стороны активность народа низка, и как воспринимать результаты - не знаю.
Можно разрешить голосовать всем, гостям в том числе, это разнообразит мнения. Правда могут быть проблемы с накруткой голосов.
Keynol писал(а):Есть люди, который вообще просто не любят сообщать мнение и голосовать. И это кусок аудитории тож весомый..
Далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на количество голосующих в форумных опросах. Тут ничего не поделать.


У нас есть живой образец по ссылке. Можно изучить его, сравнить все плюсы и минусы и сделать лучше :)
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 74
Стаж: 9 лет 1 месяц
Настоящее имя: Слава Рувинский
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз
Возраст: 51
Контактная информация:
Israel

Re: Хит-парад или чарт треков. Надо или нет?

[ #6 ]  

Сообщение Synth Elements »

Вопервых чарт должен быть открытым для всех, вовторых раз в неделю нужно его озвучить на радио (топ 20) начиная с 20 места к первому, втретьих
выбор трека одним гостем один раз в сутки, в четвёртых нужна хорошая реклама, впятых чарт должен быть динамичным (вплане , что каждую неделю нужно добовлять один два новых трека наминируя их на 21 и 22 месте , можно и больше. Думаю 2 недели достаточно , что бы войти в топ 20, если не попал убирать.
Чем серьёзнее к этому подойти , тем больше будет посещаемость сайта , выгодно помоему всем. Музыканты смогут понять свою популярность !!!
А самоу главное это будет первый чарт Spacesynth в мире!!!
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1635 раз
Возраст: 34
Estonia

Re: Хит-парад или чарт треков. Надо или нет?

[ #7 ]  

Сообщение dimassamid »

Реализуем всё выше написанное как только появится человек, кто хотел бы заниматься этим. Я один не могу тянуть весь проект, и так набрал обязанностей выше крыши, не успеваю ни черта.
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 418
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 293 раза
Russia

Re: Хит-парад или чарт треков. Надо или нет?

[ #8 ]  

Сообщение Aveiro »

dimassamid писал(а):... Я один не могу тянуть весь проект, и так набрал обязанностей выше крыши, не успеваю ни черта.
Вот-вот.
А насчет рейтинга... Так идея не плоха. НО если все будет по честному.
Смотрю на соц.сети там море фейк лайков к примеру. Даже программы-роботы задействованы.
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1635 раз
Возраст: 34
Estonia

Re: Хит-парад или чарт треков. Надо или нет?

[ #9 ]  

Сообщение dimassamid »

Рейтинг можно приблизить к максимально честному (сделать множество проверок на накрутку по IP, кукисам браузера и так далее), но стопроцентной защиты всё равно не будет.
Возьмём пример с YouTube. Есть масса сервисов, которые предлагают свои услуги по накрутке просмотров, лайков и даже комментариев. Можно заказать положительные комментарии и лайки, а можно негативные и дизлайки. В качестве рабочей силы такие сервисы используют школьников, которые за 1 рубль готовы клацать по ссылкам и выполнять любые задания :)
Изображение
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 74
Стаж: 9 лет 1 месяц
Настоящее имя: Слава Рувинский
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз
Возраст: 51
Контактная информация:
Israel

Re: Хит-парад или чарт треков. Надо или нет?

[ #10 ]  

Сообщение Synth Elements »

Даже если каждый будет ставить себе лайки это не выйдет много, я думаю , что 30% из 100% это сфабриковыные голосования, но остальное по честному. Люди верят в чарты!!!
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 356
Стаж: 8 лет
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 188 раз
Возраст: 45
Latvia

Re: Хит-парад или чарт треков. Надо или нет?

[ #11 ]  

Сообщение zonax »

dimassamid писал(а): 10 мар 2017, 06:35 Рейтинг можно приблизить к максимально честному (сделать множество проверок на накрутку по IP, кукисам браузера и так далее), но стопроцентной защиты всё равно не будет.
Возьмём пример с YouTube. Есть масса сервисов, которые предлагают свои услуги по накрутке просмотров, лайков и даже комментариев. Можно заказать положительные комментарии и лайки, а можно негативные и дизлайки. В качестве рабочей силы такие сервисы используют школьников, которые за 1 рубль готовы клацать по ссылкам и выполнять любые задания :)
Есть же подставные прокси-сервера,-ананонимизаторы (платные и бесплатные). Хоть сотни лайков можно ставить самому себе через разные IP и т.д.!
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 2871
Стаж: 4 года 5 месяцев
Настоящее имя: Марина
Откуда: Кимры
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 518 раз
Возраст: 38
Russia

Re: Хит-парад или чарт треков. Надо или нет?

[ #12 ]  

Сообщение Librina »

Уважаемые друзья! Выражаю своё мнение относительно данного предложения. :smile2:
Ознакомившись с сообщением Дмитрия и почитав ваши отзывы, решила тоже высказаться по этому поводу. Да, с одной стороны, идея весьма интересная и по-своему привлекательная, поскольку чарт на форуме и во многом отразит предпочтения наших преданных слушателей, и сумеет даже немного развить его, добавив ему своеобразную изюминку. И тогда меломаны с большим любопытством смогут и наблюдать все изменения в нём, и активно обсуждать тему, посвящённую ему. А с другой стороны, у этой задумки есть и минусы, слегка перекрывающие её достоинства. Во-первых, тут появится соперничество между артистами, и авторы, не попавшие в хит-парад, начнут про себя думать, что они чем-то хуже тех, кто там оказался (а сам Портал, как я думаю, изначально создавался исходя из того, что все композиторы равны между собой, и конкуренция между ними должна быть минимальной). Во-вторых, составление сего чарта – дело довольно-таки хлопотное, и следить за ним, по-моему, будет сложновато, ведь надо же будет работать над ним постоянно, учитывая все голоса и позиции, на которых находятся музыканты. В-третьих, наше сообщество ещё маленькое, и посетителей, приходящих на сайт каждый день, не очень много, а активных резидентов, регулярно публикующих свои посты, и того меньше. Ну, и в-четвёртых, на сём этапе жизни форума надо пока довольствоваться и авторскими подборками, и премьерами альбомов, и «Музыкальным Звездолётом» Николая Федоренко, и редкими тематическими вечерами, т.к. именно эти славные виды развлечений устраивают абсолютное большинство участников сайта. В общем-то, давайте не будем слишком уж далеко загадывать и брать то, что у нас есть, надо же уметь наслаждаться и текущими событиями, размещаемыми в новостных рубриках (я, между прочим, не пропускаю ни одной из них и стараюсь отозваться по каждой), и простым радио-стримом, приносящим всем нам колоссальное удовольствие! Так что будем слушать любимые треки, хвалить их и заряжаться позитивом! Веселья нам и всемерного блаженства! :sp-ru:
<3 Glory, Glory, SpaceSynth! :rocket:
Ответить

Вернуться в «Вопросы, предложения, запросы»