Как добавлять русские имена и названия групп в каталог? Кириллицей или латиницей?

Проголосуйте, как вы считаете правильным

Оставляйте здесь свои вопросы и предложения по работе проекта, а также сообщайте об ошибках и проблемах в работе сайта.

Ответить

Как добавлять русские имена и названия групп в каталог?

Только кириллицей
1
7%
Только латиницей
6
40%
Основной раздел кириллицей, раздел-ссылку латиницей
7
47%
Основной раздел латиницей, раздел-ссылку кириллицей
1
7%
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1635 раз
Возраст: 34
Estonia

[ #1 ]  

Сообщение dimassamid »

Друзья!

Было принято решение, создавать в нашем каталоге разделы даже для тех артистов и групп, у которых лишь единичные композиции и нет полноценных альбомов. Если мы стремимся собрать максимально полный каталог, то это будет правильным. В такие разделы предлагается размещать те самые единичные треки для предпрослушивания.
Разумеется, это всё не будет очень быстро, поэтому призываю всех помогать нам в этом. Начнем хотя бы с самых известных, чьи имена мы знаем. Если вы хотите помогать нам загружать в каталог треки для предпрослушивания - напишите мне, предоставлю вам все необходимые доступы.

При создание разделов, я столкнулся с одной особенностью. Очень много проектов и имён на кириллице.
Примеры:
viewforum.php?f=233
viewforum.php?f=189

Как вы считаете, как наиболее правильным будет подписывать такие проекты и имена в каталоге?
1. Только кириллицей
2. Только латиницей
3. Основной раздел кириллицей, раздел-ссылку* латиницей
4. Основной раздел латиницей, раздел-ссылку* кириллицей

* Раздел-ссылка - это не существующий раздел форума, который представляет из себя ссылку на другой (действительно существующий), хотя и выглядит также.
Где это используется у нас? Предположим, у какого-то артиста несколько псевдонимов, один основной (самый главный, либо просто создан раньше других) и остальные второстепенные. Нет смысла плодить разные разделы для каждого из псевдонимов, так как можно попросту запутаться в дискографии, не говоря уже об интервью, биографии и т.д. Лучше, чтобы всё было в одном месте. Однако, чтобы в алфавитной классификации высвечивались все названия, для каждого из псевдонимов создается раздел-ссылка на основной.

Пример.
У Андрея Житнева два проекта: Playing Space и Ray Orion.
Основной раздел "Playing Space" создан под буквой [ P ], смотрим: viewforum.php?f=156
Раздел-ссылка "Ray Orion" создан под буквой [ R ], смотрим: viewforum.php?f=157

Точно по такой же схеме создан раздел "Bellatrix" под буквой [ B ], смотрим: viewforum.php?f=142
Ну и для каждого его псевдонима сделан раздел, ссылающийся на этот.

и т.д.

Точно также мы можем поступить и в случае с кириллическими именами. Под одной буквой делаем основной раздел (одними символами), а под другой буквой раздел-ссылку (уже другими символами). Однако, такой подход может раздуть наш каталог огромным количеством псевдо-разделов.

Кто что думает? :)
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 418
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 293 раза
Russia

Re: Как добавлять русские имена и названия групп в каталог? Кириллицей или латиницей?

[ #2 ]  

Сообщение Aveiro »

Либо свой муравейник, либо общемировой...
----------
p.s В одном из выше приведенных примеров западные коллеги при транслитерации "Светлана Астор" перевели в "Svetlana Asto". Уже несколько раз встречал такие треки...
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1635 раз
Возраст: 34
Estonia

Re: Как добавлять русские имена и названия групп в каталог? Кириллицей или латиницей?

[ #3 ]  

Сообщение dimassamid »

Ну зачем же так сразу, про муравейник. Подберем оптимальный вариант, чтобы всем хорошо было :cool:
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 418
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 293 раза
Russia

Re: Как добавлять русские имена и названия групп в каталог? Кириллицей или латиницей?

[ #4 ]  

Сообщение Aveiro »

Индивидальность и выделяемость это конечно хорошо. Но вот подумал, а если китайцы, корейцы а вот возьмут и начнут писать Spacesynth. d(^_^)b
レーザーダンス - Technoid
激光 - Technoid
לאַסערדאַנסע- - Technoid
레이저 춤 - Technoid
etc
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 506
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 312 раз
Возраст: 7
Russia

Re: Как добавлять русские имена и названия групп в каталог? Кириллицей или латиницей?

[ #5 ]  

Сообщение Keynol »

Ну тут зависит от того, на кого ориентируется русскоязычный сайт.
Англоязычные товарищи плевали на кириллицу, например с Сосниным и т.п. И это меня если честно, раздражает. Но они настолько далеки от России, что ждать от них внимания к таким вещам как от нас - китайских иероглифов.Так что там проблема и в снобизме и в незнании.
Теперь перейдём к нашему сайту.
Тут главенствующей принцип - русский язык, и ориентир не на Запад (пусть эта музыка оттуда и пришла). Кому не нравится - могут топать на массу англоязычных ресурсов.
Исходя из этого, и по опыту польских товарищей - на первом месте должен быть кириллический стандарт, и через слэш английский/иноязычный.
То есть
Соснин / Sosnin

Надо всегда помнить - цель - сайт продать ЗИКСУ и забить на него, попивая нечто на бережку у моря-океана, или действовать в интересах русскоязычного слушателя/поклонника СпейсСинта?
И даже в этом случае, ценность сайта именно в кириллическом подходе, а не англоязычном клонировании.
Для умного западного слушателя, не составит труда начинать изучать кириллицу хотя бы в минимальных объёмах. Даже дети на это способны.
Именно поэтому я и сам тяготею в кириллическому изложению и названий песен и групп. Я общаюсь не на евро-ресурсе, а на русском. Хотелось бы замечать разницу.
Последний раз редактировалось Keynol 17 фев 2017, 00:56, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 394
Стаж: 9 лет 1 месяц
Откуда: Солнечный Татарстан
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 39 раз
Russia

Re: Как добавлять русские имена и названия групп в каталог? Кириллицей или латиницей?

[ #6 ]  

Сообщение mechanicsense »

Наверное надо спрашивать у авторов - как они видят написание своих проектов или имен, но это займет много времени. Если про наш сайт - я за кириллицу. Если исполнителю чего то не понравится, пусть даст знать. Как то так :amm:
Аватара пользователя
Composer
Composer
Сообщения: 39
Стаж: 8 лет 2 месяца
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 51
Russia

Re: Как добавлять русские имена и названия групп в каталог? Кириллицей или латиницей?

[ #7 ]  

Сообщение Александр »

Моё мнение-только латиницей!!!Обосную...Посмотрите на названия проектов музыкантов,зарегистрированных здесь- 99% латиница.Авторы,проекты которых в кириллице без труда могут их подредактировать,что бы их писали правильно.А теперь обращаюсь к тем,кто за кириллицу-посмотрите на свои "имена и звания".Ни кого обидеть не хотел,просто высказался...
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 418
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 293 раза
Russia

Re: Как добавлять русские имена и названия групп в каталог? Кириллицей или латиницей?

[ #8 ]  

Сообщение Aveiro »

Мне конечно все равно. Как большинство решит.
В некоторых сообщениях вообще читается антилогика. Человек пишет одно и тут-же его сам отвергает )
----------
Это уже второй случай в опросах, когда я ничего не понимаю... и думаешь, что все-таки хорошо иметь что-то свое ;)
Аватара пользователя
Admin
Admin
Сообщения: 3154
Стаж: 9 лет 2 месяца
Настоящее имя: Dmitry
Откуда: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1635 раз
Возраст: 34
Estonia

Re: Как добавлять русские имена и названия групп в каталог? Кириллицей или латиницей?

[ #9 ]  

Сообщение dimassamid »

Примем решение на основании результатов опроса, будет так как решат участники. Для принятия решения хочется, чтобы голосов было бы чуть побольше. Опрос продлится до конца месяца! Вариант "по барабану" не рассматривается.
Уже однозначно видно, что все за то, чтобы имена были на латинице или как минимум дублировались на неё, вопрос только в том, как это лучше сделать. Интересное решение было предложено - писать через слеш.

К комментарию Вячеслава, приведу пример.
Бывает часто приходится посещать различные иноязычные сайты и форумы. Да что там далеко ходить, я живу в стране, где мой родной язык не является "by default" что называется. Чем не пример огромного форума под названием "жизнь" ))
Ну так вот. Разумеется, если на конференции сидят скажем немцы, поляки, или пусть даже китайцы, то разумеется, чтобы получить какую-то обратную связь, мне как иноязычному гостю придётся вооружиться услугами какого-нибудь веб сервиса по переводу. Но знаете как становится легче, когда видишь возможность переключить системный язык сайта на родной или хотя бы английский, чтобы хотя бы автоматически сгенерированные сообщения были понятными.
Разумеется, наш сайт ориентируется на русскоязычную аудиторию и русский у нас никто не отнимает. Но почему бы не сделать для зарубежных гостей какие-то минимальные удобства, чтобы они тоже могли получать полезную информацию, которая у нас есть (не будем скромничать), особенно по отечественным проектам. Это будет неплохой раскруткой для этих проектов и авторов.
В случае с нашим сайтом, у нас есть переключалка системного языка форума на английский, а также большая кнопка Google переводчика. Я считаю, что это своего рода показатель дружелюбной настроенности сайта ко всем посетителям и некая открытость. И, кстати, это приносит свои плоды, я думаю все поняли о чем или о ком я говорю. Когда видно такое отношение к посетителям, то и они в свою очередь, глядишь, захотят выучить русский алфавит.
Изображение
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 506
Стаж: 8 лет 1 месяц
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 312 раз
Возраст: 7
Russia

Re: Как добавлять русские имена и названия групп в каталог? Кириллицей или латиницей?

[ #10 ]  

Сообщение Keynol »

Согласен.
Просто надо помнить, что извечное и многочисленное, у восточных людей, стремление походить (идущее из подсознательного поклонения, увы, смотрите основы психологии) на Запад, внедрялось на территории СНГ лет 400 со школьной парты.
Учебники писались всегда под контролем Мин. Образования, а оно лежит под РАН, которое и создавалось Екатериной II, как филиал... французской академии наук (!!! ...французской, Карл!). Улавливаете, теперь, откуда известное явление существование гнилой, презирающей своё русское, интеллигенции, аж с 18 века, времен?.
Вся культура, наука, идеология - веками приносилась западным ветром. Поэтому так трудно противостоять прошитым в мозгу установкам.
Давайте помнить, что если мы думаем по-русски, то мы русские. И это наше достоинство и богатство.
Важный вопрос поднял админ, и позиция открытости и привлечения внимания к нашим авторам, может лишь всячески приветствоваться. Просто давайте осознавать, что и почему мы делаем.
Аватара пользователя
Ranger
Ranger
Сообщения: 165
Стаж: 9 лет 1 месяц
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 183 раза
Ukraine

Re: Как добавлять русские имена и названия групп в каталог? Кириллицей или латиницей?

[ #11 ]  

Сообщение Paladdin »

Проголосовал за "Основной раздел кириллицей, раздел-ссылку латиницей" и вот почему.
Выше было много весьма убедительных доводов. Само собой, вариант "по барабану" неприемлем. Но сайт, как я понял, изначально создавался как русскоязычный портал о спейссинте. Именно поэтому русские названия должны быть в кириллице, что, кстати, сразу позволит опознать в том или ином проекте нашего соотечественника, а не забугорного автора (англоязычные названия проектов наших авторов не в счет). Что касается ссылки на латинице, то тут все просто - ее мы видим на главной странице сайта, а его читают и наши заграничные друзья, соответственно им ориентироваться будет легче. И да, как уже говорили, вариант кириллица/латиница (через слеш) мне тоже по душе.
Ответить

Вернуться в «Вопросы, предложения, запросы»