Вход  •  Регистрация  •  Восстановить пароль  •  Повторно выслать письмо для активации

Интервью Руслана Бектимирова для spacesynth.ru от 19 сентября 2017
Black Hole - проект молодого музыканта Руслана Бектимирова из Новосибирска. Руслан пишет spacesynth с 18 лет...

Руслан Бектимиров Изображение

Изображение Изображение Изображение

#1 ]   21 сен 2017, 21:57

Интервьюер: dimassamid, spacesynth.ru
Дата интервью: 19 сентября 2017

Интервью Руслана Бектимирова для spacesynth.ru

Руслан Бектимиров, более известный как Black Hole, родом из Новосибирска, в 2016-м году выпустил первый альбом "Interstellar Ocean" в стиле Laserdance. Руслан пишет spacesynth с 18 лет. Творчество MVDK сыграло не последнюю роль в работах Руслана, как оказалось, благодаря отечественным ТВ-передачам!

Привет, Руслан! Спасибо, что нашёл время дать это небольшое интервью для нашего сайта!

Давай начнём с самого начала. Расскажи, как ты заинтересовался музыкой и как узнал о spacesynth?

Со spacesynth был знаком с 2002-го года, когда в эфире по местному телеканалу города Новосибирска показывалась заставка, где был использован трек "Laserdance - Battle Cry". На той же частоте был ещё один телеканал и в заставке был уже "Laserdance - No Escape". Затем, в 2012-м году, с появлением интернета, решил поностальгировать, поискав записи этих заставок в сети, где были упомянуты названия треков. Прослушав Battle Cry, мне действительно понравились эти мелодии и я решил «погуглить» что-то ещё от Laserdance. Так, с 2013-го года, слушал дискографии MVDK, а затем такие проекты как Cyber Space, Abbsynth, Macrocosm и т.д.

phpBB [video]

Вообщем получается, что тебя, как и многих других, вдохновили проекты MVDK. Правильно ли я понимаю, что тебе тогда было всего 4 года?

Да

Изображение

А когда ты решил попробовать написать что-то своё в этом же ключе?

Так как музыкой я начал заниматься с 2013 года, в 2014 хотел написать что-то своё в этом ключе, но не удалось по двум причинам. Во первых, я писал не тот стиль, который хотел, а во вторых, отсутствие музыкального образования. В 2015-м году был у меня один знакомый в интернете, который давал советы и рассказывал про тональность, гармонию, построению аккордов и т.д. Всё это осваивал и даже искал как написать именно Spacesynth. В результате, в сентябре 2016 года был написан первый трек «Interstellar Ocean».

0:00
0:00

А в каком стиле ты писал до spacesynth? Я как-то упустил это.

Да в разном писал: то техно, то не техно, то транс то не транс. Вообщем экспериментировал, получалась «дичь» всякая...

Ну это нормально, тренировался на кошках так сказать ))) Ну хорошо. А почему именно "Чёрная дыра"? )) С одной стороны очень космически, с другой как-то не очень романтично )

Я соглашусь. "Чёрную дыру" придумал ещё в 2013 году: просто присвоил название для своих композиции и всё. Однако, так как я также вдохновлён творчеством JMJ и Space и решил писать космическую музыку, то подумал, что это вполне соответствующее название, поэтому решил уже не менять его.

Название очень даже нормальное и не стоит ничего менять, ребрендинг плохо влияет на раскрутку и вводит слушателей в заблуждение лишний раз.

Расскажи, если не секрет, какое железо и софт ты используешь для написания своих работ?

Изображение

Я работаю на компьютере под управлением Windows 10, пишу на секвенсоре FL Studio 12, MIDI-клавиатура Samson Carbon 49, колонка Sven SPS-704. VST-плагины: M1, Polysix, Wavestation, Spire, Nexus, Tal-U-No-LX, FM7, FM8, PG8X и т.д. + музыкальный центр Panasonic SA-AK 320.

Что твоя семья и друзья думают о твоей музыке? Удалось ли кого-то "подсадить" на spacesynth? ))

Моя семья считает, что я родился талантливым музыкантом и все мои работы по spacesynth и вне его написаны хорошо. Друзья по интернету тоже заинтересовались моим творчеством. "Подсаживать" кого-то думаю нет смысла, ибо у каждого свой вкус. Подрастающее поколение молодёжи слушают в основном русский рэп, который я не люблю. В своё время кроме Жара и Space слушал также других исполнителей, таких как Rammstein, Enigma и т.д. Найдётся ведь какой-нибудь неадекват, который может оскорбить человека, лишь за то, что он любит Laserdance.

К сожалению, такое происходит часто. Я вообще не понимаю, в чём смысл кого-то оскорблять за вкусы. Кто-то любит острое, кто-то сладкое и т.д. Это глупо.

Расскажи, что тебе нужно для вдохновения? Кто-то смотрит на звёзды, а кому-то достаточно просто выспаться )).

Идеи у меня появляются по-разному. В основном они приходят, когда слушаю какой-нибудь другой трек в стиле spacesynth и не только. Бывает, что просто когда хорошее настроение. По-разному.

С кем из музыкантов ты хотел бы написать совместную работу?

Насчёт совместных работ я не против. Пускай Ray Orion, пускай Laserlight, любой кто хочет. В моей дискографии нет совместных работ и каких-либо совместных проектов.

Какие у тебя ещё хобби, помимо написания музыки? Я видел на твоём канале различные летсплеи и озвучку на зарубежные обзоры. Ты занимаешься ещё этим?

Сейчас я летсплеи уже не снимаю, ибо считаю это скучным и неактуальным жанром. Я уже вышел из этого возраста, чтобы дальше с ним работать. Была у меня идея сделать обзор на какую-нибудь игру или фильмы, но я не готов к этому. Отснял четыре выпуска и «пилил» переводы, которых я выложил три выпуска, а остальные лежат на компе пока.
Я даже занимался разработкой игр на движке Unity, но не смог дальше, ибо работа у меня разносторонняя из-за моих интересов.

От себя, хочу добавить, я уже говорил тебе про это. С твоей озвучкой я с удовольствием бы смотрел зарубежные сериалы )

Что ты думаешь про Italo-Disco? Считается, что spacesynth - это ответвление от итало-диско. Слушаешь ли или может даже хотел бы написать какой-то трек, где в последствии будет использован вокал?

Итало-диско я слушаю редко. Не особо люблю вокал, но мне понравились такие проекты, как Albert One, Attack, Claudia T. и т.д. Spacesynth можно считать поджанром итало-диско, однако spacesynth ориентирован на фантастическую тему и без вокала, а итало-диско это всё же попса. А вообще, смотря какой трек.

Что нужно сделать для того, чтобы spacesynth стал популярнее? Как со стороны авторов, так и со стороны поклонников.

Это сложный вопрос. Я вот, к примеру, не особо понимаю, зачем ретровэйверы в тэгах пишут #spacesynth. Затрудняюсь ответить..

Как ты считаешь, наш форум придерживается чистого spacesynth стиля?

Да, форум имеет отношение к стилю, только данный форум нужно рекламировать, а то тишина на 2-3 дня получается. Как-то так.

На каком ещё музыкальном инструменте ты хотел бы научиться играть?

Пока что, только синтезатор

Твой любимый час из 24

Ни один. Я не заморачиваюсь по времени.

Какие твои любимые фильмы?

Мои любимые фильмы - это Терминатор 1-2, Война миров, Гарри Поттер и т.д.

Какая мелодия тебе никогда не надоест?

Oxygene 4
А вообще, таких много, которые не надоедают.

Ну и напоследок, расскажи о своих творческих планах на ближайшие месяцы. Планируется ли что-то новое и вкусное?

У меня есть идеи для 5-го и 6-го альбома, которые должны выйти предположительно в 2018 году. Бывает, что могу выпустить новый альбом раньше чем планировалось.

Спасибо тебе за интервью! Творческого вдохновения тебе и до встречи!
Изображение

За это сообщение автора dimassamid поблагодарили (всего 7):
Oblivion (20 окт 2017, 18:22) • mechanicsense (15 окт 2017, 08:05) • zonax (07 окт 2017, 12:37) • Александр (23 сен 2017, 10:32) • Andrey Zhitnev (22 сен 2017, 13:32) • Miramix (22 сен 2017, 00:21) • Aveiro (21 сен 2017, 22:56)
dimassamid

Space Admiral
Space Admiral

Стаж: 2 года 11 месяцев 8 дней
Благодарил: 583 раз.
Estonia [Эстония] (ee)

#2 ]   22 сен 2017, 13:31

Рекомендация автору - приобрести всё-таки мониторы, а эти колоночки оставить для игр и тп))))

За это сообщение автора Andrey Zhitnev поблагодарил:
John_Calette (07 окт 2017, 21:05)
Andrey Zhitnev

Space Master
Space Master

Стаж: 2 года 10 месяцев 12 дней
Благодарил: 101 раз.
Russia [Россия] (ru)

#3 ]   07 окт 2017, 12:39

Твурческих успехов желаю музыканту!

За это сообщение автора zonax поблагодарил:
John_Calette (07 окт 2017, 14:30)